Студопедия — Введение. На заключительном этапе строительного процесса выполняют исполнительные съемки с целью оценки фактического положения вновь построенных сооружений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. На заключительном этапе строительного процесса выполняют исполнительные съемки с целью оценки фактического положения вновь построенных сооружений






На заключительном этапе строительного процесса выполняют исполнительные съемки с целью оценки фактического положения вновь построенных сооружений, их элементов, формы, размеров и их соответствия проектным данным.

В процессе строительства и после него ведут учет выполненных работ. Для определения положения в плане и по высоте возводимых сооружений и их частей производят специальные геодезические измерения, совокупность которых называют исполнительной съемкой.

Исполнительной съемке подлежат не все части сооружений, а только те, от которых зависит прочность, устойчивость сооружений, точность монтажа, а также последующие условия эксплуатации. Обычно в проекте производства работ устанавливают перечень тех частей сооружения, которые подлежат исполнительной съемке. Работу по производству исполнительных съемок выполняет заказчик, либо по его заданию – проектная организация, разрабатывавшая проект данного строительного объекта.

 


 

Введение

Принятая в 1993 году Конституция РФ провозгласила Российскую Федерацию демократическим правовым государством и постулировала приоритет частных интересов отдельного лица перед публичными интересами, указав в ст. 2: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства»[1].

Уголовно-процессуальный кодекс РФ (далее – УПК РФ) закрепил многие принципиально новые положения, направленные на более эффективное обеспечение прав и свобод лиц, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства, в том числе защиту прав и законных интересов лиц и организаций потерпевших от преступлений.

Рост преступности, в большей мере вторгается в частные интересы человека, в том числе, грубо нарушает право на жизнь, здоровье граждан, неприкосновенность их собственности, гарантированные Конституцией РФ. По оценкам Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации В.П. Лукина, из присужденных потерпевшим сумм ущерба реально взыскивается не более одной трети[2]. Это обстоятельство требует, на законодательном уровне, внесения изменений во взаимоотношениях государства и личности, вовлеченной в сферу уголовного судопроизводства в качестве потерпевшего и имеющего право на компенсацию причиненного ему ущерба.

Как отметил Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в Послании Федеральному Собранию, правоохранительная и судебная системы должны обеспечивать действенную защиту прав и интересов лиц, пострадавших от совершенных преступлений[3].

Права потерпевших от преступлений, охраняются Конституцией РФ, гарантирующей им доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба, что обусловлено необходимостью исследования системы мер, направленных на обеспечение их прав и законных интересов. Регламентация наложения ареста на имущество содержит в себе множество проблемных аспектов, которые фактически не исследованы в научной литературе, и не разрешены на практике. Это дает подозреваемому (обвиняемому) возможность для сокрытия имущества, избежав возмещения ущерба, причиненного потерпевшему, в результате чего последний, получает компенсацию имущественного и морального вреда не в полном объеме, что ставит под сомнение действенность и использование на практике некоторых норм УПК РФ, в частности статей 115 (наложение ареста на имущество), 116 (особенности порядка наложения ареста на ценные бумаги).

Актуальность настоящей работы обусловлена поиском правовых средств, необходимых для обеспечения имущественных прав потерпевших, в связи с чем в законодательстве Российской Федерации, по аналогии с зарубежным опытом, планируется создание механизма уголовно-процессуального регулирования деятельности по обеспечению имущественных прав потерпевших, что воплощено в проект закона «О потерпевших от преступлений», устанавливающего возможность компенсации имущественного вреда потерпевшему, государственным Национальным компенсационным фондом, независимо от платежеспособности виновного лица.

Проблемыобеспечения имущественных прав потерпевшего при производстве по уголовному делу, особенности использования криминалистических и уголовно-процессуальных средств регулирования деятельности, гарантирующей соблюдение его прав, являлись предметом изучения таких ученых, Г.А. Абдумаджидов, В.А. Азаров, С.А. Александров, О.Я. Баев, Р.С. Белкин, И.Е. Быховский, В.Г. Власенко, Н.И. Газетдинов, Л.Я. Драпкин, О.А. Зайцев, З.З. Зинатуллин, А.Н. Иванов, З.Ф. Коврига, Л.Д. Кокорев, В.И. Комиссаров, А.Г. Мазалов, В.Я. Понарин, А.П. Рыжаков, Н.А. Селиванов, А.Б. Соловьёв, В.В. Степанов, Е.П. Темушкин, П.М. Филиппов, А.А. Хмыров, А.А. Чувилев, В.С. Шадрин, С.А. Шейфер, С.П. Щерба и др.

Не вызывает сомнения, что труды этих ученых оказали существенную помощь следственной и судебной практике. При этом большинство их работ были посвящены исследованию процессуальных аспектов деятельности по обеспечению имущественных прав потерпевших от преступлений по законодательству РСФСР, а не по ныне действующему.

Современным уголовно-процессуальным и криминалистическим проблемам обеспечения имущественных прав потерпевших посвящены диссертационные исследования Н.В. Анисимковой (2008), Т.Т. Батуева (1999), Н.В. Бушной (2005), С.Н. Воробей (2009), О.В. Голикова (2003), П.В. Гридюшко (2004), В.В. Дубровина (2010), И.В. Жеребятьева (2004), Д.А. Прасковьина (2004), Н.Н. Сенина (2004), А.В. Струкова (2009), Н.Д. Трофимова (2006), Д.В. Шарова (2006) и др.

Однако последние изменения уголовно-процессуального законодательства, связанные с правовым положением органов предварительного расследования, созданием новых норм о возмещении ущерба потерпевшим, в том числе отсутствие комплексной теоретической разработки и основанных на ней предложений и рекомендаций, вызвана необходимостью научного исследования деятельности по обеспечению имущественных прав потерпевших.

Цель данной монографии заключается в том, чтобы на основе новых требований международно-правовых актов, обобщения опыта судебно-следственной практики, проанализировать и раскрыть современные подходы изучения уголовно-процессуальных и криминалистических особенностей деятельности по обеспечению имущественных прав потерпевших, выявить ошибки правовой регламентации и практики применения обеспечения имущественных прав потерпевшего, а также разработать тактические приемы наложения ареста на имущество, для создания оптимального пути возмещения имущественного ущерба потерпевшим.

Выводы и предложения данной работы опираются на сравнительный анализ нормативных правовых источников, включая Конституцию РФ, федеральные, в том числе, конституционные законы, решения Европейского Суда по правам человека, постановления и определения Конституционного Суда РФ, уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское, гражданское процессуальное, исполнительное, банковское, арбитражное процессуальное законодательство. Исследованы материалы 262 уголовных дел, находящихся в производстве и приостановленных по различным основаниям следователями Следственной части Главного следственного управления при ГУВД Саратовской области, из которых 153 возбуждены в сфере экономических преступлений, а также 109 дел по дорожно-транспортным преступлениям, в рамках которых подавались гражданские иски по обеспечению имущественных прав потерпевших с 2006–2008 гг.. Проведено анкетирование руководителей следственных органов ОВД Саратовской области, следователей Саратовской и Самарской областей, оперуполномоченных Саратовской области за период с 2010 по 2011 гг. (329 анкет), а также интервьюирование руководителей следственных органов и следователей ОВД Саратовской области.

Автор всесторонне анализирует и предлагает пути разрешения правовых противоречий уголовно-процессуальных, криминалистических и оперативно-розыскных аспектов в деятельности государственных органов по возмещению вреда потерпевшим. Прогнозируется действие правовых нововведений проекта закона «О потерпевших от преступлений», устанавливающего возможность компенсации имущественного вреда потерпевшему государственным Национальным компенсационным фондом, независимо от платежеспособности виновного лица.

 








Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия