Студопедия — Национальные экономики как субъекты хозяйства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Национальные экономики как субъекты хозяйства






Типология стран.

 

Мировое хозяйство насчитывает в настоящее время более 200 стран и территорий, среди которых 195 признаны ООН.

Страны, образующие мировое хозяйство, чрезвычайно разнообразны по своим характеристикам. Они отличаются географическим положением, величиной территории и населения, обеспеченностью природными ресурсами, отраслевой структурой экономики, уровнем экономического и научно-технического развития, масштабами государственного сектора, степенью открытости мировому рынку, характеристиками модели национального развития и многим другим.

Для сравнительного анализа экономического развития отдельных национальных хозяйств и сложных мирохозяйственных связей необходима система надежных показателей. В мировой практике используется Система национальных счетов (СНС). Это – система взаимосвязанных показателей развития рыночной экономики на макроуровне. Важное место СНС занимает в деятельности международных экономических организаций – ООН, МВФ, МБРР и др., которые не только используют данные СНС в своих аналитических отчетах и прогнозах, но и вносят в ее развитие большой вклад тем, что распространяют сравнимые в международном плане данные о важнейших показателях мировой экономики. В России и в других странах с переходной экономикой СНС стала использоваться с переходом от плановой экономики к рыночной.

Центральным показателем СНС является валовой внутренний продукт (ВВП).

Валовой внутренний продукт – это стоимость конечных товаров и услуг, произведенных резидентами данной страны за определенный период времени, обычно за год, в текущих ценах.

Ключевым понятием здесь являются конечные товары и услуги. Это означает, что в состав ВВП входят товары, которые используются на конечное потребление, накопление и экспорт, и в него не включаются промежуточные товары и услуги, израсходованные в процессе производства в виде сырья, материалов, топлива, энергии и т.п. Включение в ВВП промежуточных продуктов означало бы повторный счет, так как стоимость промежуточных продуктов входит в состав стоимости конечных товаров и услуг. Например, стоимость проката входит в стоимость машин и оборудования, стоимость зерна – в стоимость хлеба и т.д.

Второй важнейший макроэкономический показательваловой национальный продукт (ВНП) – это совокупная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных национальными владельцами факторов производства товаров за определенный период, обычно за год, как внутри страны, так и за ее пределами.

Разница между ВВП и ВНП состоит в следующем.

ВВП подсчитывается по территориальному принципу, т.е. учитывает совокупную стоимость продукции сферы материального производства и сферы услуг независимо от национальной принадлежности предприятий, расположенных на территории данной страны.

ВНП учитывает стоимость всего объема продукции и услуг в национальной экономике, независимо от местонахождения национальных предприятий (в своей стране или за рубежом).

С целью определения места страны в мировой экономике сравнивают показатели ВВП (ВНП) различных стран, выраженных в долларах США. Тем самым сравнивают экономические потенциалы разных стран.

Экономический потенциал характеризует хозяйство страны с количественной стороны и с точки зрения потенциальных возможностей его развития. Он выражается в абсолютных размерах объема произведенного продукта и национального дохода, численности населения и трудовых ресурсов, объема промышленной и сельскохозяйственной продукции.

Общая величина ВВП мира составила в 2010 г. почти 65 трлн. долл., в том числе США – 14,3 трлн. долл., их доля в мировом валовом продукте достигла почти 24%; на второе место в текущем десятилетии выдвинулся Китай, доля которого – около 10%; на третьем месте – Япония – около 8%.

По данным Всемирного банка, на долю двенадцати крупнейших стран мира приходится свыше 2/3 мирового выпуска продукции. Семь из них являются странами с высоким уровнем дохода (США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия, Испания), а пять – развивающимися странами или странами с переходной экономикой (Китай, Индия, Россия, Бразилия и Мексика).

Для того, чтобы оценить темпы экономического роста страны, т.е. качество экономических процессов, происходящих в национальной экономике, нужно определить изменение ВВП (ВНП) в текущем году по сравнению с предыдущим годом либо за определенный период, т.е. определить увеличение или снижение показателя (в %). При этом за 100% обычно принимают показатель ВВП (ВНП) в предыдущем году либо в начале периода.

Развитые страны, как правило, имеют ежегодные темпы роста 2–3% в период экономического подъема, 1–1,5% – в период незначительных экономических кризисов.

Развивающиеся страны имеют более высокие показатели экономического роста за счет низкого исходного уровня экономического развития – в среднем около 6% в год.

Новые индустриальные страны имеют ежегодные темпы роста 9–12% в год.

Самые высокие показатели экономического роста в 80-90-е гг. ХХ века продемонстрировал Китай – более 13%, а в 1996 г. – 20%. В то же время самое глубокое экономическое падение было зафиксировано в мировой экономике в постсоциалистических странах в 1991–1992 гг., в частности, в России – 10–15% в год. Всего же за 90-е гг. экономический потенциал России снизился по официальным данным в 2,5 раза.

Следующий важный показатель СНС – национальный доход (НД).

Национальный доход – это сумма первичных доходов, полученных резидентами данной страны; первичные доходы включают оплату труда, прибыль, доходы от собственности, налоги на производство и импорт. Иными словами, НД – представляет собой ВВП за вычетом потребленных в данном году средств производства или вновь произведенную стоимость.

С точки зрения содержания, различие между ВВП и НД состоит в том, что ВВП характеризует поток конечных товаров и услуг, а НД – поток первичных доходов.

Страны можно классифицировать, исходя из различных классификационных признаков. Очень важно их четко определить, что далеко не всегда возможно. Поэтому многие классификации достаточно уязвимы.

Тем не менее, основными классификационными признаками для группировки стран в мировой экономике являются:

1. Тип цивилизации. Принадлежность к определенному цивилизационному типу – это самый устойчивый признак при классификации. Страна на протяжении всей своей истории принадлежит, как правило, к определенной цивилизации – православной, мусульманской и т.д.

2. Государственное устройство. По политическим признакам страны в основном делят на:

а) монархии, конституционные монархии и республики;

б) тоталитарные и демократические;

в) унитарные, федеративные и конфедеративные;

г) президентские и парламентские, в зависимости от того, кому принадлежит власть в стране.

3. Природные ресурсы и эффективность их использования. Здесь основные показатели – количество природных и энергоресурсов в расчете на душу населения с учетом их доступности, а эффективность использования измеряется затратами энергоресурсов на производство единицы ВВП, отношением конечной продукции к валовой продукции и др.

4. Соотношение основных экономических укладов в экономике. По главенствующему экономическому укладу страны можно разделить на аграрно-сырьевые, индустриальные, постиндустриальные.

5. Комплекс показателей социально-экономического развития:

а) доля страны в валовом мировом продукте;

б) ВВП на душу населения по паритету покупательной способности (ППС);

в) доля страны в мировой торговле и т.д.

С послевоенных времен и до начала 1990-х гг. все страны мира делились на три группы:

· промышленно развитые (капиталистические);

· развивающиеся;

· социалистические.

Группу развивающихся стран составляли бывшие колонии и зависимые страны, вставшие на путь борьбы за экономическую независимость. Главными партнерами развивающихся стран были слаборазвитые страны, которым оказывалась значительная экономическая помощь.

Социалистические страны образовали так называемый «социалистический лагерь» и фактически скопировали социально-экономическую модель СССР, в которой имела место общенародная собственность, а частная собственность отсутствовала или занимала очень скромное место. Экономика носила плановый и централизованно управляемый характер. При общем относительно низком уровне жизни высока была степень социальной защищенности населения. Внешнеэкономические связи, которые ограничивались преимущественно внешней торговлей, были ориентированы главным образом на страны социалистического лагеря.

Торговля с развитыми странами в условиях «холодной войны» носила весьма ограниченный характер, а другие формы МЭО практически не развивались. В то же время между социалистическими и промышленно развитыми (капиталистическими) странами шла борьба за влияние на страны «третьего мира».

После краха в начале 1990-х гг. социалистической системы хозяйствования и перехода большинства социалистических стран на рыночные рельсы мировую экономику стали подразделять на:

· развитые страны;

· развивающиеся страны (многие из них также встали на путь рыночных преобразований);

· страны с переходной экономикой.

Развитые страны – это высокоразвитые страны со зрелой рыночной экономикой. Международный валютный фонд (МВФ) относит к ним все страны Западной Европы, США, Канаду, Австралию, Новую Зеландию, Японию, Израиль, Кипр, Исландию, а с 1997 г. – также Сингапур, Гонконг, Тайвань и Республику Корею (новые индустриальные азиатские экономики) – всего 33 страны. На их долю приходится 55,3% мирового ВВП (по ППС)[1] и 65,1% мирового экспорта товаров и услуг. При этом здесь проживает всего 15,3% населения земного шара.[2] Классификация ООН включает в эту группу, помимо перечисленных государств, единственную африканскую страну – Южно-Африканскую Республику.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) фиксирует эту группу в количестве 34 государств. До 1961 г. группа включала Австрию, Бельгию, Великобританию, Германию, Грецию, Данию, Ирландию, Исландию, Испанию, Италию, Канаду, Люксембург, Нидерланды, Норвегию, Португалию, США, Турцию, Францию, Швейцарию, Швецию. Позднее в нее приняты: Япония (1964); Финляндия (1969); Австралия (1971); Новая Зеландия (1973); Мексика (1994); Чехия (1995); Венгрия (1996); Польша (1996); Республика Корея (1996); Словакия (2000); Чили (2010). Наконец, в мае 2010 г. – Израиль; Словения; Эстония. В работе ОЭСР также принимает участие на правах отдельного члена Европейская комиссия (орган Евросоюза). В 2007 г. начаты переговоры о вступлении в Организацию: России, Эстонии, Словении, Израиля и Чили. Для переговоров о возможном расширении ОЭСР приглашены также Бразилия, Китай, Индия, Индонезия и Южно-Африканская Республика.

 

Таблица 1







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.032 сек.) русская версия | украинская версия