Студопедия — Трудовые ресурсы мира и структура занятости населения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Трудовые ресурсы мира и структура занятости населения






 

Тенденции в отраслевой и профессиональной структуре занятости одинаковы во всем мире: снижается доля занятых в сельском и лесном хозяйствах и рыболовстве и увеличивается занятость в третичном секторе – в сфере услуг. Чем выше уровень развития страны, тем ярче проявляется эта тенденция. Занятость в промышленности колеблется по группам стран: в развитых она составляет от 13% до 25% занятых, в НИС – около 20%, а в остальных развивающихся странах она обычно ниже, причем в самых бедных не превышает 10%.

В первичном секторе хозяйства самые большие колебания в занятости. Если в развитых странах в этом секторе занято от менее 2% (в США, ФРГ) до 7% работающих, то в беднейших странах – до 80%.

С точки зрения профессиональной занятости можно отметить такую тенденцию: в развитых странах сокращается доля т.н. «синих воротничков» и растет доля т.н. технологически ориентированных работников, т.е. людей, обладающих знанием современных технологий, прежде всего информационных, а также растет доля менеджеров.

Продолжительность рабочей недели в развитых странах составляет 33-38 часов, т.е. близка с 7-часовому рабочему дню. Оплата труда в мире имеет тенденцию к росту: это связано и с ростом производительности труда, и с инфляцией. Уровень оплаты труда рассчитывается обычно в долларах за час, так удобнее для учета оплаты. МОТ рекомендует устанавливать почасовую оплату труда не ниже 3 долл. Однако далеко не все страны могут ее обеспечить. Так, в промышленности США в настоящее время минимальная зарплата колеблется от 5 до 8 долл. в час, а средняя составляет 18 долл.,, в Великобритании и Канаде – 22 долл., Японии – 12 долл., в России – 2 долл., в странах СНГ до 0,5 долл. Во многих развивающихся странах оплата труда еще ниже.

Качество трудовых ресурсов по странам и интенсивность их использования также имеют существенные отличия. В настоящее время наиболее значительными трудовыми ресурсами обладают крупные периферийные страны – Китай, Индия, Бразилия, Индонезия. Среди развитых стран значительные трудовые ресурсы сосредоточены, помимо США, также в Японии (ЭАН - 66,9 млн. чел. в 2007 г., что составило 52,2% общей численности населения) и ФРГ (ЭАН – 41,7 млн. чел. или 50,7% общей численности населения)[6].

Трудовой потенциал страны определяется физическим и психическим здоровьем населения, его общеобразовательной, культурной и профессиональной подготовкой, наличием производственного опыта.

С середины ХХ в. в промышленно развитых странах начался переход от индустриального к постиндустриальному обществу. Он сопровождался масштабными структурными изменениями в секторальной структуре занятости и качестве трудовых ресурсов. Развертывание НТР с характерными для нее механизацией и автоматизацией производственных процессов привело к сокращению занятости населения в первичном секторе экономики (сельском и лесном хозяйстве, рыболовстве, добывающей промышленности, энергетике), а следом - и во вторичном (различных отраслях обрабатывающей промышленности). Если еще в 1960-1970 гг. в развитых странах имел место небольшой прирост занятых в промышленном секторе экономики (на 1,4%), то уже в период 1970-1980 гг. произошло их сокращение на 0,2%[7].

Высвобождение значительной части трудовых ресурсов в материальном производстве означало одновременный рост занятости в третичном секторе (многочисленных отраслях сферы услуг). Если для индустриальной стадии развития были свойственны конвейерные способы производства массовой стандартизированной продукции, что требовало главным образом физической способности к труду, то постиндустриальная стадия, на которой преимущественное развитие получают отрасли услуг, характеризуется гораздо более высокими потребностями в использовании интеллектуальных способностей человека.

Широкое использование дорогостоящего и технически сложного оборудования, промышленных роботов, автоматизация на базе компьютерной техники превратили многие производства в потенциально опасные. Современный работник должен обладать знаниями технологии, уметь читать показания приборов, знать иностранные языки, иметь компьютерную грамотность, предприимчивость, обладать психологической устойчивостью, чтобы принимать грамотные ответственные решения в условиях ограниченного времени.

И производство, и потребление на новой стадии развития общества сместилось в пользу отраслей нематериальной сферы, где продукт полезной деятельности людей проявляется в полезном эффекте. Чем более развита экономика, тем большее значение имеет сфера услуг как в ВВП, так и в обеспечении рабочих мест.

В постиндустриальной экономике в наиболее развитых странах мира в среднем 2/3 экономически активного населения (ЭАН) заняты в третичном секторе экономики – в торговле, банковском и страховом деле, строительстве, связи и телекоммуникациях, здравоохранении, туризме, сфере культуры и развлечений, образовании, на транспорте, в государственном управлении, сфере информатики, бытовом и коммунальном обслуживании и других. Занятость в этих отраслях предъявляет еще более высокие требования к уровню образовательной и профессиональной подготовки работников.

Для развитых и большинства стран с переходной экономикой характерен высокий процент занятого населения, получившего высшее и среднее специальное образование. В развитых странах, например, число выпускников средней школы практически сравнялось с числом абитуриентов вузов, растет доля работников с высшим образованием в их общей численности. В начале текущего века взрослый человек в Индии имел за плечами 5 лет образования, в Китае – 6,5 лет, Бразилии – 8,5 лет, в Германии – 10,1 года, Японии – 11,7 лет, в России – 13,7 лет, в США – 13,8 лет, в Канаде – 14,4 года. Растет значение профессий связанных со сбором, анализом, обработкой, хранением и использованием информации, новых знаний.

Повышение уровня жизни населения, сокращение продолжительности рабочего времени и увеличение свободного, рост образовательного уровня, успехи медицины, увеличение продолжительности жизни – все это свидетельствует о значительном улучшении качества трудовых ресурсов в развитых странах.

Многие периферийные страны идут по пути догоняющего развития. В отличие от процессов, происходящих в развитых странах, большинство развивающихся стран пребывают в фазе перехода от аграрной к индустриальной стадии. Он сопровождается ростом занятости в промышленном секторе экономики, что в масштабах всего мирового хозяйства проявляется в росте абсолютной численности промышленных рабочих. Это следствие как быстрых темпов роста общей численности населения в этой группе стран, так и структурной перестройки их экономики. Так, крупнейшая по населению страна мирового хозяйства – Китай фактически превратилась в «мастерскую мира», идет интенсивная индустриализация Индии, мало уступающей ему по населению.

В течение нескольких последних десятилетий ХХ в. из аграрных государств в центры промышленного развития превратился ряд стран Юго-Восточной Азии и Латинской Америки (Южная Корея, Сингапур, Гонконг, Тайвань, Мексика, Аргентина, Бразилия, Чили, Таиланд, Малайзия и др.). Во многом это следствие переноса трудоемких и ресурсоемких производств из западноевропейских стран, Японии и США в развивающиеся. В этих странах государство уделяет значительное внимание развитию общего и профессионального образования, что повышает качество и стоимость рабочей силы.

Но в большинстве развивающихся стран качество трудовых ресурсов определяется не столько наличием специалистов с высшим и средним образованием, сколько просто уровнем грамотности. Если для развитых стран задача состоит в том, чтобы дать всем выпускникам школы высшее образование, то для слаборазвитых – повысить уровень функциональной грамотности, т.к. во многих из них среди взрослого населения грамотных не более 20%.

О качестве трудовых ресурсов можно также судить по продолжительности жизни. Если в развитых странах она составляет в среднем 79 лет, то в развивающихся сильно колеблется по регионам: от 46 лет в африканских странах южнее Сахары (в некоторых – не более 35 лет) до 72 лет в странах Латинской Америки.

Серьезной проблемой во многих странах мира длительное время остается безработица. Она носит во многом циклический характер (усиливается в периоды кризисного падения производства и снижается в периоды экономического подъема), но также структурный, когда избыток трудовых ресурсов может сочетаться с нехваткой специалистов в определенных отраслях, а также застойный. Так, в первые послевоенные годы в Европе наблюдался большой избыток рабочих рук, но высокие темпы роста экономики во многих странах в 1950-е гг. привел практически к полной занятости и даже нехватке работников.

На рубеже 1970-1980-х гг. в развитых странах под влиянием нового этапа НТР началась структурная перестройка экономики, и безработица во многом приобрела структурный характер: модернизация старых отраслей промышленности на базе автоматизации производства привела к вытеснению живого труда, в то же время быстро растущие новые отрасли испытывали дефицит квалифицированных кадров.

В большинстве развивающихся стран безработица носит застойный и скрытый характер. Так, в Китае скрытая безработица составляет около 150 млн. чел., большую часть таких безработных составляет крестьяне. В постсоциалистических странах Европы высокая безработица (от 6% в Венгрии до 19% в Польше) в 1990-е гг. была вызвана преимущественно структурными причинами. По оценкам МОТ, 200 миллионов человек остались без работы в 2011 г. из-за "сохраняющихся кризисных условий", кроме того, создание еще 40 миллионов рабочих мест в год (400 миллионов за 10 лет) необходимо для компенсации роста населения Земли и, соответственно, увеличения ее трудовых ресурсов[8].

Около 900 миллионов человек, преимущественно в развивающихся странах, живут за чертой бедности, которую МОТ определяет как 2 доллара в сутки, при этом половина людей из этой группы вынуждена выживать на менее чем 1,25 доллара в сутки – уровень крайней нищеты по определению организации. К безработным относится та часть ЭАН, которая не имеет работы, но находится в поисках рабочего места и имеет физические, психические и интеллектуальные способности к труду. Уровень безработицы определяется отношением числа безработных к величине ЭАН. В первой половине текущего десятилетия безработица в развитых странах в среднем была на уровне 6,5%, в т.ч. в США и Японии – 5%, в странах зоны евро - до более 9%.

Явный уровень безработицы в среднем по миру составлял в 2011 г. 6%, однако МОТ настаивает на необходимости включить в число официальных безработных тех людей, которые уже отчаялись найти работу, тогда этот показатель повысится до 6,9%. Для обеспечения необходимых темпов экономического роста в следующие 10 лет в мире должно быть создано около 600 миллионов рабочих мест, говорится в докладе Global Employment Trends 2012.

Ассиметрия в распределении трудовых ресурсов по группам стран частично компенсируется их международной миграцией. В условиях глобализации мирового хозяйства она довольно резко активизировалась.

Международная трудовая миграция стала и одним из проявлений глобализации мирового хозяйства наряду с интенсификацией международной торговли и трансграничного движения капитала, и ее следствием, поскольку глобализирующееся мировое производство предъявляет требования более эффективного распределения в мировом масштабе планетарных трудовых ресурсов. Если в 1960 г. число легальных трудовых мигрантов составляло 0,5 млн. чел. из общего числа в 3,2 млн., то к 2000 г. общее число мигрантов выросло до 170 млн., а трудовых – до 50 млн. и в 2009 г. общая численность мигрантов выросла до 200 млн.чел., в т.ч. нелегальных– до 50 млн[9].

Основные причины международной трудовой миграции носят экономический характер: это неравномерность экономического развития стран, различия в уровне оплаты труда. Например, в США средняя ставка почасовой оплаты в обрабатывающей промышленности – 18 долл., в Великобритании – 22 долл., в Мексике – менее 2 долл., в странах СНГ – от 2 долл. в России до менее 0,5 долл. в Таджикистане. Импортерами трудовых мигрантов являются главным образом развитые страны. Традиционными центрами привлечения иммигрантов являются США, Канада, Австралия, западноевропейские страны, Израиль.

По данным Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA)[10], в 2010 г. наибольшее число трудовых мигрантов приняли такие страны, как США - 42,8 млн. чел., Россия – 12,3 млн., Германия – 10,8 млн., Саудовская Аравия – 7,3 млн., Канада – 7,2 млн. чел. А наибольшее число эмигрантов приходится на Китай 35 млн. чел., Индию – 20 млн. и Филиппины – 7 млн.чел.

Принимающие страны решают за счет иммиграции часть проблем, связанных с нехваткой рабочих рук в тех сегментах рынка труда, которые непривлекательны для коренного населения: это сферы транспорта, коммунального хозяйства, строительства, химической, металлургической, швейной промышленности и других. Многие отрасли западноевропейской промышленности и сферы услуг просто не могут функционировать без привлечения иностранцев. Иммигранты во Франции – это 70% занятых в сфере коммунального хозяйства, в Бельгии – 50% занятых в добывающей промышленности, в Швейцарии – 40% занятых в строительстве.

Импортируя квалифицированных специалистов, развитые страны экономят на их обучении и омолаживают трудовые ресурсы. Сегодня часть развивающихся стран также стали привлекать иностранных работников. Это нефтеэкспортирующие страны Ближнего Востока, НИС Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Например, в Саудовской Аравии иностранцы составляют около 40% работников нефтепромыслов, в Кувейте – 58%, в ОАЭ – 74%. НИС привлекают преимущественно высококвалифицированных специалистов, развивающиеся страны среднего уровня развития – преимущественно малообразованных иммигрантов. На труде иммигрантов базируются горнодобывающая промышленность ЮАР, сельское хозяйство в Доминиканской Республике, добыча натурального каучука в Малайзии.

Донорами трудовых ресурсов выступают преимущественно развивающиеся страны и страны с переходной экономикой. С одной стороны, выезд излишних работников смягчает остроту ситуации на рынке труда, но если речь идет о высококлассных специалистах, то страны эмиграции безвозвратно теряют средства, затраченные на их обучение. «Утечка мозгов» стала для ряда стран угрозой национальной безопасности. По данным Международной организации труда, в ряде африканских стран работает меньше национальных кадров высшей квалификации, например, врачей, чем за рубежом. Прямые и косвенные потери развивающихся стран от «утечки мозгов» в последние 30 лет оцениваются в 30 млрд. долл. В то же время, многие из этих стран получают значительные валютные доходы в виде переводов мигрантов из-за рубежа своим семьям. Например, в Таиланде еще в начале 1990-х гг. трансферты мигрантов примерно в 3 раза превышали приток внешнего капитала, а в Бангладеш – примерно в 1000 раз.

Россия также участвует в миграционных процессах, и как страна донор, и как страна, принимающая иностранную рабочую силу. По числу иммигрантов Россия находится на втором месте после США. По официальным данным, в начале текущего десятилетия численность работников-иностранцев в России составляла почти 13,5 млн. чел. Основные страны, поставляющие мигрантов в Россию, - это Китай, Украина, Турция, Вьетнам, Молдова, Таджикистан, Узбекистан. Это в основном работники без квалификации, нередко даже не владеющие русским языком. А поток российских эмигрантов принимают главным образом развитые страны: это преимущественно дипломированные специалисты с опытом работы, т.е. наиболее продуктивная часть трудовых ресурсов. Таким образом, участие России в миграционных процессах, хоть и решает часть проблем, связанных с неблагоприятной демографической ситуацией, но ведет к ухудшению качества трудового потенциала страны.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1130. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия