Студопедия — Интеллектуальный капитал мира в условиях формирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Интеллектуальный капитал мира в условиях формирования






экономики знаний.

 

Современный этап развития мировой экономики невероятно повышает значение интеллектуального потенциала, как для отдельного индивидуума, так и для стран.

Наиболее важным структурным сдвигом в развитии экономики в ХХ веке стало включение науки в систему производительных сил. Постепенно, но неуклонно и закономерно наращивая свое влияние на все прочие сферы общественной жизни, научно-технический потенциал уже к середине века стал главным фактором развития, как в рамках отдельных стран или регионов, так и в общечеловеческом масштабе.

Отражением нового положения и роли науки в обществе стал резкий и многократный рост расходов на НИОКР, увеличение численности занятых в науке, организация научно-исследовательских лабораторий на всех значительных промышленных предприятиях, складывание крупного государственного сектора исследований и разработок, прежде всего, в военно-промышленном комплексе, увеличение расходов на образование, появление государственных органов управления наукой, формирование государственной научно-технической политики, принятие законов и других правовых актов, стимулирующих инновационную деятельность в предпринимательском секторе и т.д.

Как уже отмечалось, современную экономику развитых стран можно назвать экономикой знаний, где на роль важнейшего национального ресурса выдвигается информация в материализованном и формализованном виде. Главной движущей силой информационной экономики стало не производство и потребление материальных благ, а создание и потребление различных информационных ценностей, в том числе и в овеществленной форме (продукция высоких технологий). Можно говорить о существенном прогрессе передовых стран в развитии интеллектуальных производительных сил, о формировании значительного по размерам невещного богатства и быстро растущей инновационно-информационной сферы, где особенно прочные позиции занимают США.

В экономике постиндустриального общества деятельность, связанная с производством, хранением, передачей и использованием знаний, приобретает все более существенное значение. Особая роль в этой деятельности принадлежит образованию, характер и значение которого изменяются в наибольшей степени. Начиная с 60-х годов XX века затраты на образование во всех странах начинают расти гораздо быстрее, чем в других отраслях народного хозяйства. Возникла своего рода «индустрия образования», которая во многих странах финансируется в основном государством и занимает в ряду общественных затрат центральное место, рядом с обороной, здравоохранением и социальной защитой населения.

В современной экономике образование рассматривается как форма инвестиций в человеческий капитал, от которой зависит его качество и успех производства. Наиболее полно современные тенденции его развития обозначились в концепции непрерывного образования. Уже сейчас на переподготовку специалистов в США отводится 15-20% рабочего времени. Считается, что за весь период профессиональной деятельности (примерно 40 лет) специалист должен повышать свою квалификацию 5-8 раз. Национальный научный фонд США, в частности, рекомендует специалистам выделять 10 часов в неделю на изучение литературы по специальности и 40-80 часов в год на участие в какой-либо форме непрерывного образования.

Характерной чертой экономики, основанной на знаниях, является превращение работников, занятых производством, передачей и использованием знаний, в доминирующую группу в общем числе занятых. Ее численность в промышленно развитых странах оценивается по-разному в зависимости от того, кого конкретно относят к этой категории. Но несомненно, что по своим размерам она превзошла группу индустриальных рабочих, и, по-видимому, правы исследователи, относящие к интеллектуально ориентированным работникам около одной трети занятых в экономике США.

Важнейшими показателями, характеризующими научные ресурсы отдельных стран, являются показатели материальной и кадровой обеспеченности сферы науки и результативности научных исследований в целом по стране:

· доля расходов на НИОКР в ВВП;

· расходы на НИОКР на душу населения;

· доля бюджетных расходов на НИОКР в общем объеме бюджетных расходов;

· численность занятых в НИОКР в общей численности населения или в численности занятых в экономике;

· индекс цитирования (частота ссылок в научных изданиях на работы исследователей данной страны);

· число международных премий за выдающиеся научные достижения;

· доля страны на мировом рынке технологий и др.

Знания вырабатывается в ходе осуществления научных исследований – фундаментальных и прикладных и опытно-конструкторских разработок и распространяются через сферу образования и другие каналы.

Национальные расходы на НИОКР в странах ОЭСР, лидирующих по уровню информатизации, составили в 2007 г. в среднем 2,3% ВВП, колеблются от 1,8 % ВВП в Великобритании, 2,2 % во Франции, 2,3 % в Германии, 2,8% в США до 3% в Японии и 3,7% в Швеции. В Китае в 2007 г. он был на уровне 1,42% ВВП, в России в 2008 г. - 1,03% ВВП. При этом наука все сильнее ориентируется на потребности экономики, в ее развитии отмечаются радикальные изменения. Они связаны с повышением доли предпринимательского сектора, как в выполнении, так и в финансировании исследований. Последние все больше концентрируются в высокотехнологичных отраслях.

В передовых странах государство финансирует в среднем около 30% НИОКР, преимущественно фундаментальные исследования, а доля предпринимательского сектора – около 70%.

Экономический рост сегодня отождествляется только с научно-техническим прогрессом и интеллектуализацией основных факторов производства. В экономическом соревновании побеждают лишь те страны, которые используют в конкуренции факторы более высокого порядка – научные знания, высокое качество человеческого капитала, развитость научной, финансовой, торговой инфраструктуры, грамотные управленческие решения.

Перейдя в начале 80-х гг. к интенсивному типу экономического роста, развитые страны опираются именно на эти факторы. В передовых странах на долю новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании, организации производства, профессионализме работников приходится до 85% прироста ВВП. Рост производительности труда только на 10-20% обеспечивается ростом его капиталовооруженности. В основном он получается за счет внедрения качественно новых технологий, в т.ч. компьютерных программ, повышения квалификации инженеров и специалистов и совершенствования организации производства.

По сообщению американского Battele Memorial Institute, мировые расходы на НИОКР в развитых странах составили в 2011 г. 1,2 трлн.долл. В начале ХХI в. развитые страны Запада концентрировали у себя более 90% мирового научного потенциала и контролировали 80% глобального рынка высоких технологий, объем которого оценивался в 2,5-3 трлн. долл., что превосходит рынок сырьевых и энергетических ресурсов[11]. Предполагается, что к 2015-2020 гг. он достигнет 4 трлн.долл.

США вот уже 40 лет являются неоспоримым лидером, ведущей научно-технической державой мира. Их совокупные научные расходы составили около 344 млрд.долл. в 2008 г., что равнялось 45% от мировых расходов на НИОКР. В 2011 г. они поднялись до 405,3 млрд.долл., что составило 2,7% ВВП. Это позволяет США быть лидером практически по всем направлениям научно-технического прогресса. В последние годы второе место по абсолютным расходам на эти цели занимает Китай. В 2008 г. он затратил 144 млрд.долл., в 2011 г. – 153,2 млрд. (1,4% ВВП). В последние 5 лет Китай ежегодно увеличивает расходы на науку на 10%. Третье место – за Японией с ее 144,1 млрд. (3,3% ВВП). Так же, как в 1950-1960-е гг. Япония, Китай развивается на основе заимствованных иностранных технологий.

Китай пока еще не стал страной, которая развивается на основе знаний и национальной инновационной системы, но он быстрыми темпами движется к этой цели. Главная проблема инновационного развития Китая – острая нехватка квалифицированных кадров. И этот недостаток довольно быстро устраняется: китайские студенты учатся по всему миру.

Темпы роста затрата на НИОКР в США, Германии и Японии намного ниже, чем в Китае, России, Южной Корее, Индии и Бразилии. Поэтому страны с развивающимися рынками имеют все шансы потеснить не только Европу, но и США и Японию. Пока же Россия замыкает десятку мировых лидеров по расходам на науку: по сообщению того же Battele Memorial Institute, Россия в 2011 г. затратила на науку немногим более 23 млрд. долл., при этом доля расходов составила всего лишь 1,1% ВВП. Эти данные свидетельствуют о большом недофинансировании науки в России.

В формировании инновационного потенциала развитых стран большую роль играют университеты. Их доля в затратах на науку в среднем по странам ЕС в 2005 г. составила 23%, в США и Японии – 13-14%.

До развала СССР наша страна была безусловным лидером в области науки, техники и образования. В СССР на цели науки затрачивалось около 5% ВВП. Но преобразования 90-х годов прошлого века в России, к сожалению, крайне негативно сказались на нашем научно-техническом потенциале. Доля расходов на НИОКР в ВВП за 1990-е гг. снизились до уровня 1950-х гг., т.е. была сопоставима с уровнем бюджетных затрат Египта. К 1997 г. денежная оценка потерь научного потенциала страны в течение переходного периода составила, как минимум, 60-70 млрд. долл. Есть оценки и на порядок выше, и, скорее всего, именно они ближе к истине. По оценкам РАН, на преодоление последствий спада 1990-х гг. может потребоваться 25 лет.[12]

Согласно оценкам экспертов, интеллектуальный потенциал России составляет около 400 млрд. долл., в ней проживают 12% численности всех ученых мира. Вместе с тем Россия контролирует менее 0,5% рынка наукоемкой продукции. По оценкам специалистов, сохранившийся отечественный научный потенциал при грамотном его использовании за 10 - 12 лет позволил бы России войти в группу стран-лидеров.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия