Студопедия — Глобальные стратегии и альянсы ТНК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глобальные стратегии и альянсы ТНК






 

Современное поколение ТНК использует для укрепления своего могущества т.н. глобальные стратегии. Стратегия является глобальной, если «фирма одновременно учитывает ряд требований поведения на мировых рынках, в частности, если она имеет общепланетарное видение рынков конкуренции, хорошо знает своих соперников, контролирует свои операции в общемировом масштабе, оперирует в высокотехнологичных отраслях промышленности, размещает свое производство наилучшим образом в соответствии с принципом сравнительных издержек, координирует свою деятельность с помощью гибкой информационной технологии и интегрированного внутрифирменного бухгалтерского учета, интегрирует свои заводы и филиалы в единую международную сеть управления, включенную в сеть соглашений с другими странами[23]

В современной глобальной экономике имеют место как жесткая конкуренция между фирмами, так и тесное взаимодействие и сотрудничество. Активное развитие межфирменной кооперации началось в 80-х гг. Вероятно, одним из самых значительных изменений в экономике развитых стран в последние два десятилетия стал рост слияний и поглощений, которые во второй половине 90-х гг. приобрели трансграничный характер. От ½ до ¾ ежегодного объема прямых зарубежных инвестиций осуществлялось через слияния и поглощения., в том числе в 1999 г. – 83%.

С середины прошлого десятилетия сделки по слияниям и поглощениям лавинообразно нарастали вплоть до глобального экономического кризиса, а затем их значение снизилось: если в 1996 г. было проведено 932 сделки на сумму 43 млрд. долл., то в 2007 г. – 1917 на сумму 457 млрд. долл. В 2010 г. число сделок выросло до 2050, а сумма составила 122 млрд. долл.[24]

Причинами такого ускорения стали процессы глобализации и региональной интеграции, размывающие национальные границы и создающие условия для использования преимуществ крупного рынка; обострение конкуренции на рынках высокотехнологичной продукции и растущая значимость дорогостоящих НИОКР; процессы приватизации и дерегулирования экономики. Участвующие в слияниях и поглощениях компании стремятся таким способом снизить издержки, повысить прибыль, увеличить свою рыночную долю, воспользоваться новыми технологическими и рыночными возможностями, захватить господство на развивающихся глобальных рынках.

Слияния и поглощения интенсивно идут в различных отраслях промышленности – нефтяной и нефтехимической, автомобильной, сталелитейной, пищевой, текстильной, производстве компьютеров и фармацевтической продукции и других, а также в области управленческого консультирования, страховом и банковском деле, прочих отраслях сферы услуг.

Трансграничные слияния и поглощения рассматриваются как наиболее экономичный способ проникновения на зарубежные рынки, особенно когда объектом сделки становится местная фирма с устойчивой торговой маркой и пользующаяся хорошей репутацией в стране и в мире. Тем самым экономятся существенные средства на строительстве производственных мощностей, организации научно-исследовательских работ, обучении персонала, приспособлении продукции к специфическим требованиям данного рынка, налаживании сбыта.

Слияния и поглощения чаще всего влекут за собой рационализацию и реорганизацию деятельности, которая выражается в сокращении управленческих функций и численности администрации, объединении исследовательских центров, уменьшении затрат на научно-исследовательские работы и количества производственного персонала, перемещении научно-исследовательских подразделений из одной страны в другую.

Но нередко вслед за поглощением следует немедленное закрытие производства с целью уничтожения конкурента, как это практикуют, например, германские компании в Великобритании и в некоторых странах Центральной Европы. В развивающихся и постсоциалистичеких странах ТНК часто по дешевке покупали местные фирмы в ходе проводившейся там приватизации, как это происходило, например, в Бразилии и в России, и затем закрывали их.

В современных условиях ТНК прибегают не только к слияниям и поглощениям, но и весьма активно – к стратегическим альянсам, т.е. временным соглашениям без объединения капиталов и другим межфирменным кооперационным соглашениям, которые помогают им использовать конкурентные преимущества всех участников таких союзов без дорогостоящих затрат на покупку их активов. Альянсы создаются и в сфере услуг, например, в авиатранспорте, и в наиболее передовых отраслях промышленности (микроэлектронике, телекоммуникациях, биотехнологии, автомобилестроении и аэрокосмической промышленности), где конкуренция носит крайне жесткий характер, однако издержки по созданию новых технологий настолько высоки, что их не могут позволить себе даже компании-лидеры. По некоторым оценкам, число стратегических альянсов увеличивается ежегодно на 25%[25].

Альянсы в основном организуются между западноевропейскими и американскими ТНК, но их число растет и в самой Западной Европе, например, они действуют в рамках программы «Эврика» и Европейского космического агентства.

С помощью стратегических альянсов фирмы быстро приспосабливаются к переменам в технологиях, экономят на затратах на НИОКР, осваивают зарубежные рынки, обходят ограничения на слияния и поглощения. Такие альянсы позволяют участникам решать стратегические задачи и укреплять свои конкурентные позиции, сохраняя при этом свою хозяйственную и юридическую самостоятельность, координировать и оптимизировать использование совместных ресурсов и минимизировать трансакционные издержки.

В сфере промышленности стратегические альянсы между фирмами заключаются обычно на ранних этапах жизненного цикла продукции, прежде всего на исследовательской стадии, для решения общей технической задачи, в то время как на рынках готовой продукции объединяющие свои усилия компании выступают непримиримыми конкурентами.

Основные технологические и инновационные мотивы вступления компаний в альянсы таковы:

- партнерства позволяют создавать устойчивые каналы передачи передовых знаний и упрощают их освоение;

- современные технологии часто возникают на стыках наук или отраслей. Альянсы расширяют горизонты компаний и упрощают доступ к неизвестным ранее технологиям;

- технологическое лидерство сопряжено с высокой неопределенностью и риском. Совместные разработки и инновационные проекты позволяют снижать издержки инновационного процесса;

- совместные усилия позволяют эффективнее вводить новые стандарты там, где они не получили еще соответствующего оформления[26].

Одной из важнейших стратегий ТНК, направленной на повышение своей конкурентоспособности, выступает стратегия проведения собственных НИОКР. Трудно переоценить роль ТНК в развитии науки в настоящее время. Почти все компании, вкладывающие наибольшие средства в НИОКР, являются транснациональными корпорациями. ТНК осуществляют 46% от общемировых расходов на научные исследования и разработки и 70% от расходов на «бизнес-НИОКР».

Анализ 25 лидирующих в мире ТНК по затратам на НИОКР свидетельствует о том, что, несмотря на кризис, в 2008 году 21 компания увеличила затраты на исследования и разработки. Наибольшие темпы роста показали французская компания Alcatel-Lucent, финская Nokia и британская AstraZeneca. Также высокий рост демонстрировали швейцарские и американские компании.

ТНК являются важнейшими участниками процесса глобализации НИОКР. Даже по консервативным оценкам, на их долю приходится почти половина глобальных расходов на НИОКР и не меньше двух третей коммерческих расходов на исследования и разработки (по оценкам, 450 млрд. долл.). В отдельных странах эти долевые показатели значительно выше. Шесть ТНК («Форд», «Пфайзер», «ДаймлерКрайслер», «Сименс», «Тойота» и «Дженерал моторс») в 2003 году израсходовали на НИОКР свыше 5 млрд. долларов. Для сравнения, среди развивающихся стран суммарные затраты на НИОКР приближались к 5 млрд. долл. или превышали эту цифру лишь в Бразилии, Китае, Республике Корея и на Тайване. Компании, занимающие в мире ведущее место по затратам на НИОКР, сконцентрированы всего лишь в нескольких отраслях, в первую очередь в отрасли по производству информационно-телекоммуникационного оборудования, в автомобильной промышленности, в фармацевтике и биотехнологической отрасли.

Одной из главных тенденций современной инновационной деятельности ТНК является ее интернационализация. Современное развитие ТНК происходит в период перемещения сборочных производств в развивающиеся страны. Технологические факторы становятся все более значительными, товары и услуги - более диверсифицированными, а международный обмен постепенно переходит на качественно новую базу.

Построенные в конце прошлого века на территории развивающихся стран производства требовали поддержания их на технологически высоком уровне с применением современного оборудования. Следовательно, этим странам потребовались новые технологии. Такие государства, как Бразилия, Индия, Китай, Южная Корея и другие нацелились на развитие собственной научной базы. ТНК, разместившие свои филиалы и производства в развивающихся странах и странах с переходной экономикой, постепенно стали переносить отдельные научные исследования из своих головных подразделений в филиалы, где стоимость исследований оказалась ниже. Технологии производства товаров и услуг развиваются в настоящее время очень быстрыми темпами, что требует и развития обмена в области технологий. Кроме того, либерализация внешнеэкономической деятельности, снижение затрат на транспортировку грузов, вызывающие ужесточение конкуренции между ТНК, еще больше усиливает необходимость в развитии новых технологий.

ТНК оказывают значительное влияние на направления научных исследований. Многие исследователи отмечают, что в настоящее время происходит некая «привязка» национальных инновационных систем к интересам международных корпораций. Причем данный процесс происходит не только в стране базирования, но и в странах размещения филиалов ТНК через продвижение технологий от центра к дочерним компаниям, а также их внедрение и адаптацию. По данным ЮНКТАД, 2/3 исследовательских работ в мире осуществляются в подразделениях ТНК. Транснациональные корпорации способствуют формированию неких глобальных инновационных сетей, поскольку это облегчает процесс создания инноваций международного уровня и снижает издержки по исследованию отдельных рынков.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 778. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия