Студопедия — ТНК и интересы Российской Федерации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТНК и интересы Российской Федерации






 

Нынешний процесс глобализации глубоко затрагивает и экономику России. В течение последних двух десятилетий российская экономика порой мучительно, с большими потерями встраивалась в систему международных экономических отношений, где ей отводилась роль слабого и зависимого звена. 1990-е годы были отмечены бегством российского капитала за границу и мизерными притоками иностранных инвестиций в российскую экономику. Национальное хозяйство постоянно испытывало инвестиционный голод, страна превратилась в нетто-импортера капитальных ресурсов. В ряде отраслей российской обрабатывающей промышленности (машиностроении, текстильной отрасли и других) объем инвестиций сократился в несколько раз. А без инвестиций, разумеется, невозможны и рост, и развитие.

Ситуация стала меняться с 2001 г., когда впервые была достигнута положительная динамика роста экономики. Иностранный капитал, преимущественно из развитых стран, стал проявлять более активный интерес к российской экономике. Если в 1990-е гг. в российскую экономику в среднегодовом исчислении вкладывалось около 2 млрд.долл. ПИИ, то в 2009 г. их объем достиг 36 млрд., а в 2010 г. – 41 млрд. долл., и Россия по этому показателю заняла 7-е место в мире, уступив только США, Китаю, Гонконгу, Бельгии, Бразилии и Великобритании. Любопытно, что по опросам представителей интернационального бизнеса, Россию поставили на 5-е место по привлекательности для инвестиций в 2011-2013 гг. после Китая, США, Индии и Бразилии.

Неожиданно для многих Россия стала не только весьма привлекательным объектом для иностранных инвесторов, но и сама превратилась в страну базирования растущего числа компаний, активно развивающих производственно-хозяйственную деятельность за рубежом. При этом, если в 1990-е гг. мизерный приток инвестиций в ее экономику и огромный отток капитала из России свидетельствовал о тяжелых пороках ее инвестиционного климата, в т.ч. об отсутствии внятного законодательства, высокой инфляции, отрицательной динамике ВВП, слабой защищенности прав собственности и многом другом, что способствовало бегству капитала из страны, то нынешняя ситуация говорит, напротив, об укреплении ее позиций в мире. Как отмечает А.Березной, ведущие российские компании становятся реальными участниками глобальной конкуренции и как таковые неизбежно встают на путь ускоренного создания своей международной производственной базы на основе интенсивного роста зарубежного инвестирования.[33] Экспансия российских компаний на зарубежные рынки идет стремительными темпами, тем самым они наверстывают упущенные возможности: Россия поздно встала на путь транснационализации, и теперь российским компаниям приходится конкурировать не только с ТНК развитых, но и с международными компаниями развивающихся стран. Уникальность развития российских ТНК заключается в том, что их зарождение в качестве новых сильных игроков происходило в условиях глобального экономического бума, в то время как их дальнейшее функционирование и развитие должно происходить в условиях глобальной рецессии, наступившей вследствие глобального финансового кризиса. Изменяются условия функционирования, происходит исчезновение одних и появление новых субъектов международных экономических отношений, происходит трансформация имеющихся конкурентных преимуществ, меняются приоритеты развития, определяющие мотивы осуществления ПИИ.

теперь российских компаниями приходится конкурировать не только с ТНК развитых, но По данным ЦБ РФ с 2001 г. по 2008 г. накопленные за рубежом российские ПИИ выросли с немногим более 20 млрд.долл. до 370 млрд. Только за 3 года – с 2004 по 2007 гг. совокупные российские активы за рубежом выросли в 4 раза, продажи за границей, включая экспорт – в 2,5 раза, а число занятых на иностранных предприятиях российских ТНК увеличилось до 140 тыс.человек. Годовые темпы роста зарубежных активов в тот период превышали 50%[34]. За эти три года средний индекс транснациональности вырос у ведущих 25 российских фирм с 28,5 до 35%[35]. При этом наибольщим он был у таких компаний, как «ИНТЕР РАО ЕЭС» (66%), «Совкомфлот» (64%), «Приморское морское пароходство (60%)». Есть основания полагать, что и последующий период характеризовался заметной активностью российского бизнеса.

В абсолютном выражении бо'льшая часть российских ПИИ приходится на узкий круг избранных: три российских гиганта – «Лукойл», «Газпром» и «Норильский никель» обеспечили в 2007 г. 57% от их общего объема.

Все главные места, таким образом, занимают сырьевые магнаты, торговцы топливом и металлами. Главный фактор, определяющий их лидерство, - это их конкурентное преимущество – запасы минерального сырья. К тому же добыча сырья и его первичная переработка – это капиталоемкие отрасли, а компании, действующие в этом секторе, - это вертикально интегрированные компании. Их активы за рубежом – это также главным образом вложения в добычу сырья и в сбытовые сети. Но все заметнее на мировом рынке присутствие российских компаний, действующих в несырьевом секторе, в т.ч. в наукоемком. Российский капитал все настойчивее стремится получить доступ к западным высокотехнологичным, автомобильным, машиностроительным активам, к финансовой и инвестиционной сфере, занять достойное место в мировом бизнес-сообществе. В сфере его интересов связь и телекоммуникации, строительство, розничная торговля, микроэлектроника, сфера развлечений, производство косметики, продуктов питания, программного обеспечения и другие отрасли.

Географические предпочтения в экспансии российских компаний постепенно смещаются. Хотя по-прежнему излюбленным регионом инвестирования остается Европа (в 2007 г. на нее приходилось целых 84% всех российских ПИИ, лидировали Нидерланды и Беларусь, а США занимали только 3-ю позицию), взоры российского бизнеса все заметнее обращаются и на более отдаленные регионы. Так, в уже цитированном «Докладе о мировых инвестициях 2011» отмечается, что российские ТНК стали проявлять повышенную активность в Африке. Она объясняется стремлением к контролю за источниками сырья и рынками других стратегических ресурсов, а также к доступу на местные рынки. К примеру, крупнейший мировой производитель алюминия «РусАл» осуществил операции по приобретению активов в Анголе, Гвинее, Нигерии и Южной Африке. Российские компании используют разнообразные формы проникновения в эти страны. Так «ЕвразГруп» приобрела в собственность южноафриканскую «Highveld Steel&Vanadium», а «Северсталь» - «High River Gold» из Буркина-Фасо. Также пользуется популярностью создание совместных предприятий (joint ventures). Например, “Северсталь» вложил 2,5 млрд.долл. с создание в Либерии совместно с английской фирмой «Africa Aura Mining» предприятия по добыче железной руды. В Южной Африке горнодобывающие компании из России участвуют в добыче марганца в пустыне Калахари (компания «Ренова» вложила в это предприятие около 1 млрд.долл.). Крупнейшая в России алмазодобывающая компания «Алроса» сооружает электростанции в Намибии и строит дамбу для электростанции в Анголе. В последнем случае компания также получила лицензию на добычу нефти и газа. В Северной Африке «Газпром» подписал три соглашения о правах на исследование и эксплуатацию месторождений нефти с Национальной нефтяной компанией в Ливии.

Не отстают от компаний добывающего и обрабатывающего секторов и российские банки и инвестиционные компании. «Внешторгбанк», в частности, открыв в Анголе свой филиал с преобладанием российского капитала, решил закрепить успех и начал продвижение в Намибию и Кот-Д'Ивуар, а компания «Ренессанс-Капитал» приобрела 25% в капитале «Экобанка», одного из крупнейших в Нигерии и имеющего отделения в 11 африканских странах[36].

Акцент российского капитала в развитых странах переносится с сырьевой отрасли на сферу технологичных производств и сферу услуг. Например, группа «А1» проявляет активность в сфере телекоммуникаций. В 2009 г. известный российский бизнесмен А.Мамут приобрел 61% акций компании «Spar Moscow Holding», нидерландской сети магазинов-супермаркетов со штаб-квартирой в Амстердаме. Этот закупочный кооператив имеет 15 000 магазинов в 34 странах мира и создан по принципу объединения розничных торговцев под единым брендом с целью получения выгодных условий от поставщиков. В 2007 г. Р. Варданян, владелец «Тройка-Диалог» совместно с российско-казахстанской девелоперской компанией ИПГ «Евразия» и казахстанской компанией Caspi Neft приобрела контрольный пакет акций турецкого химического холдинга Petkim Petrokimya. Сделка «потянула» на 2,05 млрд.долл. В марте 2012 г. ОАО "Минерально-химическая компания "ЕвроХим" купила у немецкого химического концерна BASF мощности по производству химических удобрений в Антверпене.

Российские компании пытаются использовать кризисную ситуацию в мире для усиления своих позиций на глобальных рынках за счет осуществления слияний, поглощений, создания альянсов, так как в данное время есть возможность купить «интересные» активы относительно недорого. Помимо этого, участились поездки Президента РФ и премьер-министра в развивающиеся страны, такие как Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Индия, Китай, Ангола, Нигерия, Намибия, Египет с целью продвижения интересов российских ТНК. Подписание международных соглашений в будущем будем способствовать продвижению российских компаний на зарубежные рынки.

Приход российского капитала в «большой бизнес» вызывает серьезные опасения со стороны конкурентов. Можно уже видеть, что западные компании с большой неохотой продают свои бренды и российскому, и любому другому незападному капиталу, не желая создавать себе конкурентов на базе собственных же активов. Противодействие именно российскому капиталу отчасти объясняется его плохой репутацией, заработанной в 1990-е годы, и нежеланием допускать быстро мужающих конкурентов к наиболее высокодоходным сферам.

Как писала «Независимая газета», выход российских бизнесменов на финансовые и банковские круги развитого мира совершенно необходим для построения современного рынка в самой России, формирования ее делового имиджа, столь важного фактора современной экономики. Покупка современных технологических активов и построение транснациональных корпораций - единственное, что может избавить страну от роли сырьевого придатка.

Для России, преследующей цель усиления собственного влияния на международных рынках, необходимо вести осознанную и грамотную внутренюю и внешнюю политику по развитию отечественных корпораций, выходу их на мировой уровень. Существование и рост российских ТНК является важнейшей задачей государства как с точки зрения экономики, так и политики.

Таким образом, ТНК занимают центральное место в современной мирохозяйственной системе и оказывают все большее влияние на международные отношения и мировую экономику в целом, которая все больше определяется особенностями их развития.

 








Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 862. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия