Студопедия — Сущность, объективные предпосылки, цели
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность, объективные предпосылки, цели






 

Термин интеграция[37] вошел в научный оборот в 1-й половине ХХ в. Известно множество сфер и направлений объединения политических, экономических, государственных, общественных структур в рамках региона, страны, мира. Их материальной основой служит хозяйственная деятельность. Более того, любое эффективное договорное объединение начинается с низших ступеней экономической интеграции, что обеспечивает в ряде случаев активизацию социального, политического, военного и других направлений межгосударственного сотрудничества.

Основой международной экономической интеграции являются взаимосвязи, взаимообусловленности хозяйствующих субъектов и государств. Границы и глубина этого явления простираются от элементарного товарообмена, до объединения национальных экономик в единый народнохозяйственный комплекс. При этом интеграция может быть оформлена институционально с помощью международных договоров, а может и не иметь нормативно-правой базы, но выполняться в силу очевидной взаимозависимости между хозяйствующими и административными субъектами. В этой связи международная экономическая интеграция может определяться и как процесс, и как состояние. В качестве процесса она предполагает изучение совокупности мер, направленных на устранение препятствий между экономическими субъектами различных государств. Представленная, как состояние – концентрирует внимание исследователей на анализе форм дис­криминации экономик отдельных стран.

В международных отношениях экономическая интеграция особо динамично стала проявляться с 1950-х годов. Чаще всего она трактуется, как объективно обусловленный процесс сближения, адаптации и переплетения национальных хозяйств, образование ими единых народнохозяйственных комплексов, сознательно регулируемых участвующими странами.

В геоэкономической сущности интеграция рассматривается как процесс формирования единого мирового рынка товаров, услуг, капитала, информации, трудовых ресурсов, а также правовой системы, в частности по экономическим вопросам и взаимной координации как внутренней, так и внешней политики объединяемых государств.

Исторически она зародилась в странах, достигших в своем развитии высоких ступеней индустриализации и способных производить широкий ассортимент готовых изделий, которые служили основой для углубления разделения труда и товарообмена между ними. Одновременно, интеграция выступает объективной предтечей глобализации – современного этапа интернационализации хозяйственной жизни.

Методологические направления для изучения категории интеграции весьма разнообразны. Они проявляются в росте открытости национальных хозяйств, либерализации международной торговли и движения капитала, способствовании быстрого распространения достижений НТП и НТР, снижении транспортных и коммуникационных издержек, увеличении производительности факторов производства, интенсификации контактов между людьми, расширении их профессиональных возможностей, которые, в своей совокупности, обеспечивают социально-экономический прогресс общества.

В основе интеграционных процессов лежит сочетание большой группы предпосылок интеграции.

«Географическая близость интегрируемых государств» служит объективной основой подобного рода соглашений. Наличие общих границ и коммуникаций, а также исторически сложившиеся хозяйственные связи закладывают пространственные принципы интеграционного объединения. И хотя правила Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА) допускают присоединение к договору государств не имеющие общую границу с США, Канадой, Мексикой, тем не менее, принцип общих границ сохраняет на сегодняшний день свой универсальный регламент.

Проявление другой предпосылки - «близость уровней экономического развития и степень зрелости рыночных отношений» сложно квалифицировать как некую догму. Очевидно, что хозяйственные механизмы интегрирующихся стран должны быть совместимы. Но наряду с экономическими принципами, при приеме новых государств-членов интеграционных объединений как в случае, например с Советом Экономической Взаимопомощи (СЭВ)[38], так и Европейским Союзом (ЕС) нередко действовали конъюнктурные соображения политического характера.

Еще одним условием динамичного развития и роста интегрируемых стран выступает «взаимодополняемость структур экономики». Причем этот принцип действует не только для развитых стран, производящих широкий ассортимент готовых изделий, с одной стороны, и аграрно-сырьевыми государствами, поставляющими главным образом базовые товары – с другой. Что, собственно, и определяет структуру их взаимного обмена.

Высокоразвитые страны, диверсифицирующие национальное производство посредством громадного числа отраслей и подотраслей, предъявляют спрос/предложение на детали, узлы, комплектующие изделия (промежуточные продукты для производства конечного товара) какой-либо группы отраслей. Что в полной мере согласуется с принципом взаимодополняемости структур их экономик. Например, автомобильная корпорация «Форд» закупает комплектующие изделия и материалы у 25 тыс. отечественных и зарубежных поставщиков. Эти закупки составляют свыше 50% оборота компании, когда примерно 30% из них приходится на зарубежные фирмы[39].

При этом для интеграционных союзов стран, стоящих на относительно низких уровнях социально-экономического развития побудительные мотивы их объединения имеют значительно меньше экономической основы. Более того, национальная специализация в аграрно-сырьевых сегментах мирового рынка выступает не столько дополнением экономических структур соседних государств, сколько фактором жесткой конкуренции. В условиях крайне ограниченной материально-финансовой базы это понуждает их не столько дополнять экономическую структуру, сколько противостоять друг другу, и отгораживаться от соседей торговыми барьерами.

Важной предпосылкой интеграционных процессов выступает «общность хозяйственных проблем стран». Особую актуальность этот фактор приобрел в эпоху глобализации. Одним из ключевых элементов устойчивого развития в условиях дальнейшего обострения конкурентной борьбы на рубеже ХХ-ХХI веков выступает опора на достижения в области микроэлектроники, информатики, биотехнологии, генной инженерии, новых видов энергии, освоения космического пространства и т.п. Процесс перехода от разрозненных фирм к единой сети крупных и мелких компаний, осуществляющих тесное взаимодействие в области технологий, контроля качества продукции, планирования инноваций опирается на структурную перестройку национальной и региональной экономики. В условиях влияния очевидных перспектив и тенденций шестого технологического уклада обусловленность процесса поддержки перспективных отраслей имеет знаковое значение[40].

Кроме объективных экономических основ в сфере региональной интеграции оказывают существенное влияние «предпосылки смежных сфер». Их перечень включает политическую, миграционную, военную, гуманитарную области, сотрудничество государств по проблемам наркотрафика, антитеррористической практики, охраны окружающей среды, борьбу с международной преступностью и др. Например, участие Германии и Франции в ЕС ликвидировало их политическое противостояние, длившееся со времен Тридцателетней войны (1618-1648).

Еще одним интеграционным фактором выступают «общие исторические корни стран». На их базе, среди социально-политических предпосылок особо выделяется уровень общественного сознания, побудительные мотивы к объединению со стороны подавляющей части населения, а также политическая воля руководства государств.

Логическим продолжением предыдущего фактора выступает особая «роль стран-лидеров интеграции». Государства, использующие экономические доминанты (хозяйственный потенциал, емкость рынка, численность населения, объемы внешнеэкономических связей, относительные преимущества в системе МРТ и т.д.) как правило, являются региональными локомотивами. Причем их лидерство проявляется, и особенно заметно возрастает по мере проявления негативных тенденций.

Специфика «демонстрационного эффекта» проявляется, как внутри интегрируемых, так и стран оказавшихся вне рамок объединительных процессов. Запуск новых принципов хозяйствования объективно увеличивает масштабы регионального рынка, а, следовательно, и производства. Это ведет к снижению безработицы, росту благосостояния населения. Такого рода эффект является столь же ожидаемым, сколько и не продолжительным по времени. Однако он производит особенно благоприятное психологическое воздействие на граждан государств, оставшихся за рамками договорных отношений.

Демонстрационный фактор способен спровоцировать «эффект домино». Последний связан с практикой, когда государство, вступившее в интеграционный союз, вынуждено ограждать национальный (а так же общий) рынок. В том числе от бывших партнеров, на которых не только не распространяются договорные преференции, но вводятся различного рода ограничения. В условиях принципиально новой реальности, страны, оказавшиеся вне интеграционного объедения, вынуждены искать возможности для сбыта своих товаров в других странах. Таким образом, подключение к интеграционным процессам является для них не только условием использования абстрактного принципа «экономики масштаба», но и вопросом элементарного выживания.

Реализация интеграционных договоров связана с использованием ряда преимуществ.

Объединение национальных рынков, стимулирует рост совокупного ВВП. Параллельно вызревает более эффективная макро- и микроэкономическая структура производства, а, с учетом сравнительных конкурентных преимуществ каждой страны-участницы, ускоряются темпы экономического развития, стимулируется приток иностранного капитала. Рост производства, как правило, редуцирует уровень безработицы, повышает благосостояние населения, увеличивает покупательную способность населения. Коллективное решение народнохозяйственных проблем в условиях использования преимуществ единого рынка, позволяет сократить транзакционные издержки. Национальные производители получают более широкий доступ к финансовым, трудовым, материальным ресурсам и технологическим разработкам, что еще больше повышает эффективность и конкурентоспособность производства. Это укрепляет способность совместного противостояния вызовам глобализации. А экономическое благополучие и отношения добрососедства, стимулируют укрепление благоприятной внешнеполитической среды.

Социально-экономическая активность союзных государств во многом нивелирует издержки интеграции. Сокращение бюджетных поступлений (как результат отмены таможенных пошлин) компенсируется налоговыми поступлениями от роста экономической активности. Административная рационализация структуры отраслей и предприятий, провоцирующая рост безработицы, нейтрализуется запуском программ социальной адаптации. В целом, (что иллюстрирует практический не только стран-лидеров) такие издержки невелики благодаря экономическим преимуществам либерализации, имеющей долгосрочный характер и эффект.

Однако такой подход действует среди государств близких по уровню социально-экономического развития. На практике более развитые страны получают преимущества за счет национальных сравнительных преимуществ, которые складывались на протяжении сотен лет. Минимизации очевидных здесь потерь осуществляется за счет коллективного административного ресурса. Менее развитым странам оказывается прямая поддержка в повышении конкурентоспособности тех экспортно-ориентированных производств, которые представляют для интеграционного объединения стратегический интерес.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1157. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия