Студопедия — ЕС как классическое региональное объедение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЕС как классическое региональное объедение






Проблемы и перспективы ЕС.

 

Интеграционные процессы раньше всего стали развиваться в Старом свете. Распространение идей объединения Западной Европы связано с воззрением гуманиста Эразма Роттердамского (XVI-ХVII вв.). Наполеон Бонапарт вкладывал в его основу расширительное толкование. О создании Соединенных Штатов Европы писал в 1849 г. Виктор Гюго. Руководители ВКП (б), включая Л.Троцкого и В.Ленина, также не обошли вниманием острую научную дискуссию. По мнению В.Ленина: «с точки зрения экономических условий империализма, т.е. вывоза капитала и раздела мира «передовыми» и «цивилизованными» колониальными державами, Соединенные Штаты Европы, при капитализме, либо невозможны, либо реакционны.»[52]

Концепция «панъевропеизма» нашла отражение в планах создания единой Европы на рубеже ХIХ-ХХ веков. В 1929 г. Лига наций обсуждала панъевропейский проект. Но практически эти планы стали воплощаться после Второй мировой войны. Их результативность во многом была обусловлена поствоенным ослаблением европейских стран.

В мире доминировали США. Чтобы повысить свою значимость в мировой экономике и политике Европа должна была объединиться. Участвуя в послевоенном восстановлении континента США увидели в объединенной Европе барьер на пути продвижения коммунизма на Запад. Таким образом, экономической основой для возрождения разрушенных территорий и «опрокидывания коммунизма» стал служить «План Маршалла»

У европейского интеграционного процесса, наряду с общими предпосылками (территориальная близость и близость уровней экономического развития) имеются и специфические. Западная Европа – совокупность высокоразвитых государств с относительно узкими рынками. Для региона характерны общее историческое прошлое, христианская религия, языковая общность, близкая культура, традиции, обычаи.

Предвестником интеграционного объединения стран Европы стало создание в 1948 г. таможенного союза Бельгии, Нидерландов, Люксембурга – Бенилюкса. Роль стартового механизма в практике европейского сотрудничества было возложено на Европейское объединение угля и стали (ЕОУС –1951 г., Франция, Бельгия, ФРГ, Италия, Нидерланды, Люксембург). Его задача –обеспечение рационального распределения производства, повышение производительности труда в угольно-металлургическом комплексе, содействие модернизации производства черных металлов и добычи угля.

Новое качество интеграционному процессу придало подписание Римских договоров, а также соглашения о Европейском экономическом сообществе (ЕЭС) и Европейском сообществе по атомной энергии (1957 г.). ЕЭС четко зафиксировал три целеполагающих направления: создание таможенного союза; свободное движение людей, капиталов и услуг; проведение общей политики в сельском хозяйстве, социальной и законодательной сферах, во внешней торговле.

В результате, в Европе образовалась обширная зона свободной торговли промышленными товарами. В 1962 г. Сообщество приняло Общую сельскохозяйственную политику. При этом были созданы механизмы протекционистской помощи аграрным производителям и защите их от конкуренции иностранной сельскохозяйственной продукции.

Логическим завершением организационного периода стало объединение руководящих органов трех организаций, и переход к Европейскому сообществу (1967 г.).

Четкость намеченных целей и выбранных механизмов позволяют классифицировать этапы европейской интеграции и подводить соответствующие итоги.

В 1968 г. – образован таможенный союз. Далее, с целью создания зоны валютной стабильности в 1979 г. создана Европейская валютная система (ЕВС).

Вступление в силу «Единого европейского акта» (1987 г.) носило знаковый характер. Он подтвердил стремление стран-членов к созданию подлинного Европейского Союза, провозгласил отход от принципа единогласия в разработке коммунитарного законодательства, зафиксировал принципы выработки общей внешней политики, установил дату (31 декабря 1992 г.) перехода к единому рынку[53].

ЕЕА открыл сообществу путь к созданию основ экономического, валютного и политического союза.

Наконец, в 1991 г. заключено соглашение между ЕС и ЕАСТ о создании Европейского экономического пространства (ЕЭП). Для реализации идеи единого рынка был разработан план мероприятий из 300 пунктов по устранению препятствий в торгово-экономической сфере – т.н. «Белая книга». Она представляла собой четкую программу и календарь пошагового выстраивания единого рынка

В качестве основных этапов надо отметить Маастрихтский договор о Европейском Союзе (1991 г.); Амстердамский договор (1997 г.); факт введения евро в безналичный оборот (1999 г.), а так же утверждение евро в качестве общей валюты ряда стран в виде наличных денег (2001 г.); Лиссабонский договор (2007 г.).

В качестве магистральной задачи Маастрихтского договора было провозглашено движение от единого рынка – к экономическому и валютному союзу. Другим ключевым элементом стало придание экономической интеграции социального измерения. На этой основе была сформулирована общая социальная политика. Успехи хозяйственного строительства позволили стимулировать административную реформу, прежде всего, за счет расширения круга компетенций ЕЭС. Ее ключевыми направлениями стал, наряду с общей экономической, переход к разработке общей внешней и оборонной политики, а так же в сфере юстиции и внутренних дел (т.н. «три опоры»).

Подводя итоги Маастрихтского договора надо отметить четкий, недвусмысленный результат. В соответствии с намеченным планом учреждены: единое европейское гражданство; политический союз; экономический и валютный союз (ЭВС)[54].

Была усилена роль Европейского парламента. Общественностью региона позитивно восприняты меры по фиксации обязанностей стран-членов соблюдать и охранять фундаментальные права человека, предотвращать любую дискриминацию. Шенгенское соглашение включает юридический и институциональный механизм правил миграции [55].

Усилены положения, касающиеся охраны окружающей среды. Расширено сотрудничество в области правосудия. С учетом развития международных связей введен пост Высокого представителя по вопросам общей внешней политики и политики безопасности. Словом, структура европейских институтов приобрела логически стройный вид[56].

Административный блок взаимодействия стран-партнеров демонстрирует гибкость и приспособляемость при решении непростых проблем. Лиссабонский договор – наглядная иллюстрация регионального ресурса. Цель договора – отработка функциональных элементов ЕС и укрепление его роли и позиций на мировой арене. Коротко говоря, речь идет о придании ЕС статуса «супердержавы». С одной стороны он заменил собой не вступившую в силу Конституцию ЕС[57] (вступил в силу с 1 января 2009 г.), с другой отразил незыблемость этапов расширения ЕС[58].

ЕС представляет собой уникальную Конфедерацию, обеспечивая оптимальное функционирование национальных хозяйственных систем в условиях унифицированного законодательства и единой кредитно-денежной политики.

Он утвердился в качестве самого крупного центра экономической мощи, который сосредоточил громадные финансовые ресурсы, что делает его одним из главных мировых кредиторов. У ЕС достаточно аргументов, чтобы претендовать на роль ведущей геополитической и экономической силы.

 


[1] Паритет покупательной способности валют (ППС) – это соотношение между национальными валютами по их покупательной способности, т.е. с учетом разницы в ценах на одни и те же товары и услуги.

В рамках Программы международных сопоставлений ООН берут набор из 3200 основных потребительских товаров и услуг, 236 инвестиционных товаров и 16 типичных строительных объектов. Сопоставляется их стоимость в национальной валюте и в долларах США.

[2] World Economic Outlook. April 2009. Wash., IMF,2009. P. 183.

[3] По данным Всемирного банка, среднемировой показатель ВВП на душу населения составлял в 2010 г. 8,9 тыс. долл. В Люксембурге он равнялся 70 тыс. долл., в Норвегии – 47,5 тыс. долл., в США – 41,6 тыс. долл.

[4] Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Республика Корея, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Япония. Двадцатый участник – Европейский союз.

[5] См: Labour Force Statistics 1987-2007. Paris, 2008. P. 16-17.

[6] Labour Force Statistics 1987-2007. Paris, 2008. P. 16-17.

[7] Handbook of International Trade and Development Statistics. UN. New York, 1983. – P.479.

[8] Global Employment Trends 2012/ International Labour Office – Geneva: ILO, 2012, p.32

[9] http://gtmarket.ru/news/state/2009/10/06/2192

[10] Народонаселение мира в 2011 г. ЮНФПА, 2011, с. 73

[11] Маркетинг в России и за рубежом. 2001. Т.2. С.124.

[12] Инновационные направления современных международных отношений: Учеб. пособие для студентов вузов / А.В.Бирюков, Е.С.Зиновьева, А.В.Крутских и др.; Под ред. А.В.Крутских и А.В.Бирюкова. – М.: Аспект Пресс, 2010. С.16.

[13] BP Statistical review of world energy 2009.

[14] Глобализация мирового хозяйства: учебное пособие. Под ред. М.Н.Осьмовой и А.В.Бойченко. М.: ИНФРА-М, 2002, стр. 88.

[15] Мировая экономика и международные экономические отношения: учебник / под ред. проф. А.С.Булатова, проф. Н.Н.Ливенцева. – М.: Магистр, 2008. С.94.

[16] Данилов Ю., Седнев В., Шипова Е. Финансовая архитектура посткризисного мира: эффективность и/или справедливость. – «Вопросы экономики», 2009, № 11, стр. 11.

[17] Хэй Д., Моррис Д. Теория организации промышленности. - СПб.: Экономическая школа, 1999. - С. 25

[18] Захматов М.И. Тенденции развития мирохозяйственных связей // США: экономика, политика,идеология.-1996.-№2

[19] Жуков Е.Ф, Новые тенденции в мировой экономике // Финансы.-2002.-№5.-с. 61

[20] Доронин И.Г. Финансовые рынки // Мировая экономика и международные отношения.-1999.-№8.-с.14

[21] Глобальное экономическое регулирование. Учебник. /Под ред. проф. Зуева В.Н. – М.: Магистр, 2009, с. 273.

 

 

[22] UNCTAD, World Investment Report 2011, p. xii.

[23] Кузнецов В. Что такое глобализация? МЭиМО, 1998, №3, с.16

[24] World Investment Report 2011, р. 13

[25] Зубенко В.А. Глобальные корпорации. В кн.: Глобализация мирового хозяйства: Учеб.пособие/ Под ред.д-ра экон.наук, проф.М.Н.Осьмовой, канд.экон.наук, доц. А.В.Бойченко. – М.: ИНФРА-М, 2006, стр. 193-194.

[26] Бобина М. Стратегические альянсы в глобальной экономике. «Мировая экономика и международные отношения», 2001, № 11, с. 107.

[27] Михали Шимаи. Государство и транснациональные компании. «Проблемы теории и практики управления», 1999, № 4.

[28] «World Investment Report 2010», р. 18.

[29] «World Investment Report 2009», р. 17

[30] Градобитова Л.Д., Исаченко Т.М. Транснациональные корпорации в современных международных отношениях. Учебное пособие. -–М.: Издательство «АНКИЛ», 2002., с.11

[31] Зубенко В.А. Глобальные корпорации. В кн.: Глобализация мирового хозяйства: Учеб.пособие/ Под ред.д-ра экон.наук, проф.М.Н.Осьмовой, канд.экон.наук, доц. А.В.Бойченко. – М.: ИНФРА-М, 2006. С. 191.

[32] «World Investment Report 2011», р.28

[33] Березной А. Транснационализация российского бизнеса. «Мировая экономика и международные отношения», 2008,, № 11.

[34] Российский бизнес за рубежом. Аналитика Сколково. Ноябрь 2008.

[35] Там же.

 

[36] UNCTAD, World Investment Report 2011, p. 67.

[37] От латинского integratio – восстановление, восполнение единого целого.

[38] СССР, ПНР, ЧССР, ВНР, СРР, НРБ, ГДР, МНР, (с 1962), НСРА (1949-1961), Республика Куба (с 1972), СРВ (с 1978)

[39] http://economic-basic.ru/mezhdunarodnie-chozyaystvennie-svyazi/podetalnaya-spetsializatsiya.html

[40] Согласно прогнозам VI-ой технологический уклад будет характеризоваться направлениями: биотехнологии; нанотехнологии; проектирование живого; вложения в человека, система образования нового уровня; новое природопользование; робототехника, искусственный интеллект, гибкие системы «безлюдного» производства; лазерная техника и т.д. – подробнее см.: - //www.newsland.ru/news/detail/id/495456/

[41] Гордеев В.В. Мировая экономика и проблемы глобализации: Учебное пособие / В.В.Гордеев. – М: Высш. шк., 2008. – С. 111.

[42] Действие режима наибольшего благоприятствования нации распространяется на 154 государства-члена ВТО. После ратификации правовых документов Россия станет 155 страной-участницей этой международной организации.

[43] См. подробно: http://goths.ru/old_news.php?id=1367

[44] Примерами ЗСТ являются: НАФТА (в 1994 г. вступило в силу соглашение между США, Канадой и Мексикой); Европейская ассоциация свободной торговли (1960 г. соглашение между Исландией, Лихтенштейном, Норвегией, Швейцарией); Австралийско-Новозеландское торговое соглашение об углублении экономических связей (1983 г.); Зона свободной торговли между Колумбией, Эквадором и Венесуэлой (1992 г.); Бангкокское соглашение (1993 г. соглашение между Бангладеш, Индией, Республикой Корея, Лаосом, Шри-Ланка); Зона свободной торговли СНГ (2011 г.).

[45] Среди них - Южноафриканский таможенный союз – один из старейших таможенный союзов мира (основан в 1910 г.); Европейское экономическое сообщество (существовавшее в 1957-1993 гг.); Андское сообщество (создано в 1969 г. на основе Картахенского соглашения); Восточноафриканское сообщество (основано в 1967 г. прекратило существование в 1977 г. возрождено в 2000 г.); Таможенный союз ЕврАзЭС (с 1995 г.-2007 г.); МЕРКОСУР (общий рынок стран Южной Америки - с июля 2006).

[46] Например – Единое экономическое пространство - интеграционное объединение Белоруссии, Казахстана, России (с 01.01.12); Центральноамериканский общий рынок (с 1960 г.); Карибское сообщество – торгово-экономический союз стран Южной Америки. (с 1973 г.)

[47] В ЕС этот этап получил название единый внутренний рынок.

[48] //www.biznessolimp.ru/books/ituell-dzh-ekonomicheskaya-teoriya-razdel-2/stranica-74

[49] Все эти этапы прошел лишь Европейский союз.

[50] //www.rusoil.ru/opinions/o26.12.07_01.html

[51] //www.zakon.kz/203280-tamozhennyjj-sojuz-belorussii.html

[52] Ленин В.И. О лозунге Соединенных Штатов Европы //Полн. собр. соч., т. 26, с. 352.

[53] Т.е. к свободе движения капиталов, товаров, услуг и рабочей силы.

[54] Зона евро включает: Франция, ФРГ, Италия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Ирландия, Греция, Португалия, Испания, Австрия, Финляндия, Мальта, Кипр, Словения, Словакия, Эстония (на 01.2012 г.).

[55] Цель Шенгена (июнь 1985) - постепенная отмена всех форм контроля на внутренних границах между государствами-участниками договора и введение единых правил въезда и выезда на внешних границах этой группы стран. Шенгенский протокол уступил в силу с 1 мая 1999 г. и стал частью общеевропейского права.

[56] Действуют: Совет министров – главный орган ЕС (законодательный орган); Европейская комиссия (ЕК) – исполнительный орган; Европейский парламент (с 1979 г.) – участие в законодательном процессе, контроль за деятельность Еврокомиссии; Суд ЕС; Европейский Совет; Европейский инвестиционный банк; Европейский социальный фонд; Европейский фонд ориентации и гарантирования сельского хозяйства (ФЕОГА); Европейский фонд регионального развития (ЕФРР).

[57] Аналитики называют две группы причин, вызвавших отторжение европейцами Конституции: во-первых, поспешность расширения Объединенной Европы и, во-вторых, очевидный отход правительств от гуманистических традиций, характерных для Европы, в направлении принятия все более жестких правил, диктуемых неограниченным доминированием крупных корпораций.

[58] Великобритания, Дания, Ирландия (1973 г.); Греция (1981 г.); Испания, Португалия (1986 г.); Швеция, Финляндия, Австрия (1995 г.); Латвия, Литва, Эстония, Кипр, Мальта, Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Словения (2004 г.); Болгария, Румыния (2007 г.).







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 437. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия