Студопедия — Деванагари, непали, орья, бенгали); 6 –15 в.в. н.э
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Деванагари, непали, орья, бенгали); 6 –15 в.в. н.э






 

Северная ветвь

Северное или североиндийское письмо имеет два периода развития: средневековое и современное. Первые из них дали начало современному индийскому алфавиту и восходит к самым ранним видам, начиная с 4 века н. э. С еверное письмо имеет 7 основных типов.

Алфавит Гуптов. Укоренился в 4 –6 веках – в период расцвета классической Индии. Распространению письма способствовали благоприятные культурные и политические условия. Обеспечившие гуптскому письму широкое распространение и большую популярность. Поэтому оно стало протоалфавитом для большинства современных индийских письменностей.

По своему характеру гуптское письмо имеет две ветви: южную и северную. В трудах палеографолога Р.Д. банерджи выделяются ещё две: восточная и центральная.

Центральный вариант является западной разновидностью гуптского письма, проникшего на территорию Восточного (Китайского) Туркестана, где оно известно как «наклонное» гуптское письмо, сюда же относится и хотанское (северноарийское) письмо. Употреблялось оно не позднее 2 века н. э.

Тибетское письмо, - этими алфавитами пользуются языки группы «бхотия» (Непал, Бутан, Сикким – преимущественно все тибетские государства и штаты Индии).

Алфавит, называемый тибетским - родом из … Индии! Проник он в горные районы, так же во времена китайского Туркестана, который был завоеван приверженцами буддизма в 5 –6 в.в. нашей эры.

Автором и изобретателем тибетского письма считается Самбота (639 год), который служил министром культуры Тибетского Королевства. За основу алфавита было взято существовавшее тогда хотанское письмо. Сегодня оно существует в двух видах: у- чё (церковное), у –мэ (скорописное) или светское. Для обоих характерны горизонтальные линии. Третий вид – ринпунпа, автором которого считается Рин –пун –па, живший в 14 веке н. э.

гупта, тибетское, нагари, его позднейшая форма — деванагари (наиболее употребительная в Северной Индии для хинди, маратхи и других языков)

шарада, невари (вытесняемое деванагари), бенгальское, ория (орья), гуджаратское, гурмукхи и др.

Нагари - Санскрит, дата происхождения 750 год н.э. от брахми, гупта. Далее развитие пошло в восточное нагари и деванагари. шарада, сиддхаматрика – родственны нагари.

 

Письмо Пассепа (вертикальное), используется слева на право. Очень хорошо приспособлено к китайскому и монгольскому языкам. А ранее использовалось в судопроизводстве династии Юань.

Письмо ронгами или лепча (Сикким) очень широко распространено в бывшем княжестве, ныне штате Сикким – Индия. Народ лепча – монголоиды -буддисты. Письмо ронгами изобрел раджа - Чанкар Намьтье.

Синдаматрика - западная часть гуптского письма 6 века н. э. По своему изображению – остроугольный алфавит и его ещё называют кутильской разновидностью магадхского письма (6 в).

Нагари (Деванагари) - пришел из письма гуптов, через синдаматрику. Впервые термин «нагари » появился в «Лолиттавистаре» и произносилось оно - «нагалипи» – письмо нагов! Есть мнение, что это письмо гуджаратских брахманов, называемое ещё как - «городское». Самые ранние варианты известны с 6 – 8 в.в. н. э. Развивалось в течение 200 – 300 лет и заняло особое место в Северной Индии.

Нанди - нагари – южноиндийская форма нагари (4 –6 в).

Деванагари – в настоящее время письменность нагари известна под именем – деванагари, что в переводе значит «письмо Богов» или «письмо брахманов». Следует сказать, что это одна из самых точных и совершенных систем письма. если не считать краткого «а», который содержится в любом согласном.

Девнагари, письмо полуслоговое, имеет 48 знаков (14 гласных дифтонгов, 34 основных согласных – акшара). Основные знаки делятся на 7 групп: заднеязычные, палатальные, церебральные, зубные, губные, полугласные, шумные, гортанные.

Отсутствие гласных при согласном обозначается - вирамом или анусварой, последняя выделяет ещё и носовой согласный (точка над буквой), есть ещё и разновидность анусвары – анунассика, которая используется для нозализации.

Деванагари имеет две разновидности: восточную и западную!

Очень хочется отметить и такую особенность - на протяжении многих столетий (более 2 тысяч лет), в алфавит не было внесено ни одного исправления или малейшего изменения. Кроме этого, позднее,

у деванагари появился серьезный конкурент - персидское письмо и язык, а завоевания в Северной части Индии послужили отделению от санскрита и превращения в самостоятельные языки некоторых диалектов (например – урду!).

Кроме деванагари, образованные индусы, используют ещё несколько письмен.

Шарада - появилось в 8 веке нашей эры, родина этого замечательного письма Кашмир и Северо –Восток Пенджаба. Сегодня применяется для языка кашмири: мусульманский и индусский варианты.

Протобенгалское письмо – один из видов нагари восточной Индии (конец 2 века нашей эры). Старейшей протобенгальской надписью считается послание Махипада!, около 1020 года.

Непалское (невари) письмо - отпочковалось от протобенгальского. С помощью непальского письма образовалась довольно обширная литература, санскритских буддийских произведений. Это письмо называют ещё - «крючковатым», а вторую его разновидность - «стрелообразной».

 

 

СОВРЕМЕННОЕ СЕВЕРОИНДИЙСКОЕ ПИСЬМО

Берет своё происхождение от нагари, который и дал начало нескольким десяткам вариантов письма, которые сегодня используют новоиндийские (новоиндоарийские) языки.

Бенгальское письмо - представляет собой дальнейшее развитие протобенгальского 15 –16 веках, кроме этого с этим письмом связано усовершенствование манипури и орья. Одна из разновидностей бенгали употребляется для языка ассами.

Орья (одри) письмо - близкого к бенгали языка. Формирование и развитие письменности протекало под влиянием южноиндийских алфавитов (телугу и тамили). В настоящее время имеется 3 разновидности: а) брахмани (рукописное, пальимовое), б) карани, в) ганджам (развивавшееся под влиянием телугу).

Майтили - это письмо используется для языка, родственного бенгальскому - бихари. Появилось оно не позже 15 века нашей эры и его очертания очень сходны с бенгали.

Манипури (раннее) – основано около 1700 года и так же имеет свои корни от бенгали. Используется для языка тибето -бирманской группы. Ранние произведения известны только с 1700 г.: «Самсогнамбо», «Тахсогнамбо».







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 454. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия