Студопедия — Защита биотических сообществ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Защита биотических сообществ






 

Для сохранения численности и популяционно-видового состава растений осуществляется целый комплекс мер.

Для борьбы с лесными пожарами в России существует служба государственной лесной охраны, оснащенная современной техникой обнаружения и тушения пожаров. В борьбе с лесными пожарами большую роль играют и такие меры защиты как создание в лесах противопожарных барьеров-разрывов, специальных полос и др. Подавляющее большинство лесных пожаров происходит из-за неосторожного обращения человека с огнем. Поэтому значительные усилия следует направлять на профилактику пожаров.

С целью защиты растений от вредителей и болезней проводятся профилактические и лечебно-истребительные мероприятия. К лечебно-истребительным методам относят агротехнические (севообороты, сортировка и очистка семян, выведение и возделывание неуязвимых для вредителей сортов культурных растений и т.д.), химические (использование специальных веществ, токсичных для вредителей) и биологические методы (уничтожение вредителей хищными и паразитическими насекомыми - энтомофагами, микроорганизмами, нематодами, насекомоядными птицами и другими их естественными врагами). Одним из перспективных биологических способов защиты растений является внедрение в природные популяции вредителей стерилизованных особей, не способных давать потомство.

Химические методы защиты растений чреваты загрязнением почвы пестицидами, биологическим накоплением токсичных веществ в продуктах питания и т.д. Поэтому в настоящее время во многих странах мира ведутся работы по дальнейшему развитию комплексного метода защиты растений, при котором применение пестицидов постепенно заменяется биологическими методами, создаются химические средства избирательного действия и др.

Для поддержания биологического равновесия по границам полей, пастбищ и других сельскохозяйственных угодий создают полезащитные лесные полосы, сформированные из быстрорастущих биологически устойчивых пород.

В комплекс мероприятий по повышению эффективности использования лесных ресурсов входит упразднение лесозаготовок и лесоперерабатывающих предприятий в бедных лесом регионах, сокращение потерь древесины при сплаве и перевозках и др. Для сохранения численности и популяционно-видового состава лесов необходимо также проведение лесовосстановительных работ с целью восстановления лесов до климаксного состояния, улучшение их видового состава, развитие сети лесных питомников.

Наконец, следует упомянуть о таком специфическом направлении в деле защиты растительных сообществ, как охрана редких и исчезающих видов растений, что особенно важно для сохранения видового разнообразия в качестве генофонда. В случае, когда исчерпаны все возможности для сохранения редких видов растений, создают специальные хранилища - генетические банки, где генофонд видов сохраняется в виде семян.

Охрана и использование человеком в своих целях диких животных, т.е. животных находящихся в состоянии естественной свободы, регламентируется “Законом о животном мире” (1995). Под эксплуатацией диких животных понимают использование их для получения различных продуктов и сырья (мяса, меха, пуха, пантов и др.) и использование их в научных, культурно-просветительских и иных целях.

Организация промысла и охоты на диких животных должна предусматривать добывание особей лишь в определенных научно обоснованных максимально допустимых количествах, не подвергающих популяцию данного биологического вида опасности полного истребления. Наоборот, при соблюдении этого принципа промысел и охота могут служить действенным средством поддержания наиболее оптимальной численности популяции в конкретных природных условиях. Помимо организованного промысла и охоты на охотничьих угодьях следует проводить и т.н. биотехнические мероприятия, назначением которых является сохранение и увеличение емкости охотничьих угодий, а также увеличение численности и обогащение видов промысловых животных.

Иногда используется также акклиматизация животных, т.е. вселение их в новые места обитания с целью обогащения экосистем новыми полезными видами. Наряду с акклиматизацией практикуется и реакклиматизация диких животных, т.е. вселение животных в места обитания, где они находились ранее, но были истреблены.

Охота с нарушением установленных правил считается браконьерством. К сожалению, в силу явной недостаточности существующих мер по охране промысловых животных численность многих видов животных (белок, зайцев, кабанов, рябчиков, и др.) неуклонно снижается.

Охрана путем разумной эксплуатации распространяется и на другие виды промысловых животных. Так, эксплуатация морских млекопитающих (тюленей, моржей, морских котиков) регламентируется лимитами, сроками и районами добычи. Полностью запрещена добыча дельфинов. Прекращен промысел китов. Вылов промысловых рыб также основан на соблюдении популяционно-видового принципа. При этом вылов взрослых особей рыб до определенного предела не только не вредит популяции, но даже способствует увеличению ее прироста. Последнее не касается лова рыбы с помощью мелкоячеистых сетей, использование которых приводит к попаданию в сети и массовой гибели морских млекопитающих и многих видов рыб, не являющихся целью промысла. Поэтому ООН приняла специальную резолюцию, вводящую мораторий на любые виды широкомасштабной рыбной ловли с помощью мелкоячеистых сетей.

Нуждаются в усилении охраны и многие промысловые беспозвоночные (устрицы, кальмары, осьминоги и др.), насекомые-опылители (пчелы, шмели и др.), черепахи, рыжие лесные муравьи, ядовитые змеи, многие земноводные (в первую очередь, лягушки), все насекомоядные птицы и т.д.

Сведения о редких, исчезающих или находящихся под угрозой исчезновения видах растений и животных заносятся в Красную книгу России или Международную Красную книгу с целью введения режима их особой охраны и воспроизводства.

К наиболее эффективным формам охраны биотических сообществ, а также всех природных экосистем относится государственная система особо охраняемых природных территорий. Особо охраняемыми природными территориями называют участки суши или водной поверхности, которые в силу своего природоохранного значения полностью или частично изъяты из хозяйственного пользования и для которых установлен режим особой охраны.

Особо охраняемые природные территории, закон о которых был принят Государственной Думой 15 февраля 1995 года, предназначены для поддержания экологического баланса, сохранения генетического разнообразия биоты, наиболее полного отражения разнообразия экосистем страны, изучения эволюции экосистем и влияния на них антропогенных факторов.

К особо охраняемым природным территориям относятся государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки, государственные природные заказники, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 779. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия