Студопедия — БИЛЕТ №1. Социально-профессиональное самоопределение имеет динамический и осознанный характер и осуществляется на всех этапах жизни человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БИЛЕТ №1. Социально-профессиональное самоопределение имеет динамический и осознанный характер и осуществляется на всех этапах жизни человека






Социально-профессиональное самоопределение имеет динамический и осознанный характер и осуществляется на всех этапах жизни человека. Для школьников их условно можно обозначить следующим образом.

Пропедевтический (1 - 4 кл.) – формирование предпосылок к самоопределению у младших школьников; любви и добросовестного отношения к труду, понимание его роли в жизни человека и общества, развитие интереса к профессиям родителей и ближайшего окружения, нравственных установок выбора профессии, интереса к наиболее распространенным профессиям.

Цель профориентации в младшем школьном возрасте – сформировать установку на труд как важную деятельность. Формы и методы работы с младшими школьниками:

• уроки труда, занятия в кружках и студиях технического творчества с показом результатов труда;

• рассказы о профессиях с точки зрения содержания (Что делают? Например, врач – лечит, учитель – учит. Это способствует развитию общего кругозора, расширению словарного запаса, коммуникативных навыков);

• экскурсии и их обсуждения, что будет способствовать расширению кругозора учащихся, умению находить функциональные признаки объектов, выделять существенное, что в свою очередь способствует развитию аналитического мышления, расширению ассоциаций.

I этап профориентации служит общему развитию школьников с нарушениями слуха.

Поисково-зондирующий (5 - 7 кл.) – формирование у подростков с нарушениями слуха профессиональной направленности, осознание ими своих способностей, интересов, общественных ценностей, связанных с выбором профессии и своего места в обществе. Характеризуется изменением социальной позиции школьника, стремлением занять определенное место в жизни, обществе, в отношениях со сверстниками и взрослыми, а также разнообразием и разбросанностью интересов.

Цель профориентационной работы в младшем подростковом возрасте – перейти от общей ориентации на виды профессиональной деятельности, к выявлению первых профессиональных предпочтений.

Формы и методы работы:

• знакомство с миром профессий через посещения выставок, музеев, тех учреждений и мероприятий, где можно увидеть высокий уровень профессионализма, творческие способности человека;

• встречи-беседы с родителями об их профессиях;

• кружки по интересам;

• выявление интересов с помощью анкетирования, карты интересов, ДДО и др.;

• профориентационные игры.

II этап направлен на развитие личности, расширение кругозора, представлений о профессиях.

Период развития профессионального самосознания (8 - 9 кл.) – формирование личностного смысла выбора профессии, умений соотносить общественные цели выбора сферы деятельности со своими идеалами, представлениями о ценностях, реальными возможностями.

Цель этого этапа – формирование информационной основы выбора профессии (понятие о типологии профессий, стратегии их выбора, знания о мире профессионального труда); формирование первичных системных представлений о самом себе, своих свойствах и качествах, т. е. установки на самопознание и самооценку; включение учащихся в активную «пробу сил».

Формы и методы работы:

• изучение интересов и склонностей с точки зрения их глубины и устойчивости;

• определение интеллектуальных и специальных способностей;

• измерение психофизиологических параметров, что позволит подростку лучше знать свои физические возможности и соотнести их с противопоказаниями к определённым профессиям;

• информация о мире профессий;

• работа над личностной сферой, составление психологической характеристики, дающей знание о себе и своих возможностях, с целью осознанного выбора будущей профессии;

• проведение различных тренингов.

III этап направлен на определение «предпочтительной сферы профессиональной деятельности», исходя из особенностей личностного развития. На этом этапе учащиеся должны научиться адекватно оценивать себя, владеть информацией о широком круге профессий.

Период уточнения социально-профессионального статуса (10 - 11 кл.) – формирование профессиональных интересов и профессионально важных качеств; контроль и коррекция профессиональных планов; выработка способов оценки достижений, результатов в избранной деятельности, самоподготовке и саморазвитии; социально-профессиональная адаптация.

Результатом процесса профессионального самоопределения в старшем школьном возрасте является выбор будущей профессии.

Помощь учащимся в правильном выборе профессии предполагает необходимость специальной организации их деятельности, включающей: получение и анализ знаний о себе (образ «Я»); о мире профессионального труда (анализ профессиональной деятельности, профессиональная проба).

Главная (идеальная) цель самоопределения заключается в постепенном формировании у школьника внутренней готовности к осознанному и самостоятельному построению, корректировке и реализации перспектив своего развития (профессионального, жизненного и личностного), готовности рассматривать себя развивающимся во времени и самостоятельно находить личностно значимые смыслы в конкретной деятельности.

На этом этапе начинают вырабатываться умственные навыки: сравнение, классификация, анализ – происходит расширение словарного запаса.

Цель профориентационной работы этого периода – сформировать осознанный профессиональный выбор, адекватную самооценку.

Задачи профориентационной работы:

• активизация процесса профессионального самоопределения;

• уточнение выбора профессии;

• подтверждение профессионального выбора;

• переориентация, смена выбора.

IV этап – это период целенаправленной профориентационной работы со старшеклассниками.

Профессиональная ориентация школьников с недостатками слуха реализуется в ходе всего учебно-воспитательного процесса, включая и общеобразовательные предметы, занятия в учреждениях дополнительного образования (кружки, студии, секции, клубная деятельность), но кроме того она целенаправленно ведется на уроках трудового обучения, ознакомления с окружающим миром, на занятиях по СБО, а также на специально организованных профориентационных занятиях (Приложение 7).

Критерии и показатели готовности школьников к профессиональному самоопределению

Под психологической готовностью к социально-профессиональному самоопределению понимается устойчивая характеристика личности, имеющая определенную структуру, в которую включаются:

• положительное отношение к трудовой деятельности;

• потребность в осуществлении профессионального самоопределения с учетом своих возможностей;

• умение использовать знание о себе в целях социально-профессионального самоопределения;

• сформированность необходимых для выбора профессии знаний и умений;

• адекватная самооценка профессионально важных качеств.

Структура психологической готовности включает в себя следующие компоненты: когнитивный; мотивационно-ценностный; деятельностный (практический).

1. Когнитивный (информированность) – подразумевает знания о мире профессий и рынке труда; осведомленность об избираемой профессиональной сфере; информированность о требованиях профессии к индивидуальным характеристикам работника; представления о своих особенностях, склонностях и ПВК; наличие допрофессиональных знаний и умений и др.

2. Мотивационно-ценностный – наличие и структура мотивов выбора профессии; положительное отношение к ситуации выбора профессии; активная позиция ученика в определении своего социально-профессионального статуса; потребность проверить свои знания на практике и др.

3. Деятельностный (практический) – умение ставить цель выбора профессии и составлять программу действий для её достижения; самоанализ; самоконтроль профессиональных планов; самоактуализация потенциальных возможностей, направленных на формирование готовности к социально-профессиональному самоопределению; наличие практического опыта деятельности, приближенной к профессиональной.

Готовность к профессиональному самоопределению – динамичное личностное образование. Оно изменяется, и в разные периоды развития на первый план могут выходить те или иные компоненты готовности. Готовность имеет неодинаковые границы созревания, входящие в её структуру компоненты развиваются и меняют свою значимость на разных стадиях развития человека, а сама структура носит индивидуальный характер, зависящий от объективных и субъективных факторов развития ребёнка.

Критериями результативности профориентационной работы могут быть следующие показатели:

1) сформировавшееся решение учащегося о выборе профессии;

2) обоснованность решения, в котором согласованы «хочу», «могу», «есть», «надо»;

3) удовлетворенность выбором профессии;

4) уверенность в правильности выбора;

5) совпадение выбора профессии с рекомендацией педагогов;

6) реальные достижения и успехи в учебе и работе при освоении избранной профессии;

7) успешная адаптация и профессиональный рост в избранной профессии.

Рассмотренная технология и содержание работы по профессиональной ориентации школьников с недостатками слуха являются примерным и нуждаются в коррекции с учетом особенностей региона, школы, возможностей и особенностей учащихся, с которыми ведется работа.

Вопросы и задания

1. Объясните смысл следующих ключевых понятий по теме:

• Профессиональное самоопределение.

• Профессиональная ориентация.

• Формирование образов «Я» школьников с нарушениями слуха в процессе профориентации.

• Профессиональные пробы.

• Диагностическая профконсультация.

2. Раскройте методику индивидуального и группового профессионального консультирования.

3. Покажите особенность организации профессионального самоопределения младших школьников с нарушениями слуха.

4. В чем суть пропедевтического этапа профессионального самоопределения?

5. Каковы показатели и основные измерители когнитивного критерия готовности учащихся с нарушениями слуха младшего (среднего и старшего) школьного возраста к профессиональному самоопределению?

6. Каковы показатели и основные измерители мотивационно-ценностного критерия готовности учащихся с нарушениями слуха младшего (среднего и старшего) школьного возраста к профессиональному самоопределению?

7. Раскройте показатели и основные измерители деятельностно-практического критерия готовности учащихся с нарушениями слуха младшего (среднего и старшего) школьного возраста к профессиональному самоопределению.

8. Приведите примеры профориентационных деловых игр.

9. Используя предложенные в главе «Критерии», разработайте внеклассное мероприятие, направленное на формирование профессионального самоопределения школьника с недостатками слуха.

10. Изучите уровень готовности к профессиональному самоопределению 2-х учащихся класса, в котором вы проходите практику.

Литература

1. Бендюков М. Л., Соломин И.Л. Твой компас на рынке труда. Что ты должен знать о выборе профессии и поиске работы. СПб., 2000.

2. Берне Р. Развитие Я-концепции и воспитание. М., 1986.

3. Гозова А. Л. Психология трудового обучения глухих. М., 1979.

4. Климов Е.Л. Развивающийся человек в мире профессий. Обнинск, 1993.

5. Концепция профессионального самоопределения молодёжи: Проект (В.А. Поляков, С.Н. Чистякова и др.) // Педагогика, 1993, № 5.

6. Методика работы с молодыми инвалидами по профориентации и планированию профессиональной карьеры при переходе от школы к трудовой жизни. Методические рекомендации. М., 2003.

7. Матвеев В.Ф. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений I вида. Трудовое обучение. Сборник 2. 5-11 кл. М.,2004.

8. Махаева О. Л., Григорьева Е.Е. Я выбираю профессию: Комплексная программа активного профессионального самоопределения школьников. М., 2000.

9. Никитина М.М., Пенин Г.Н. Трудовое обучение и профессиональная подготовка школьников с нарушением слуха: Учебно-метод. пособие. СПб., 1992.

10. Пенин Г.Н., Кораблева Л.В., Пономарева ЗА., Красильникова О.Л. Воспитание учащихся с нарушением слуха в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях. Учебное пособие для вузов. СПб., 2006.

11. Пенин Г.Н. Политехническая подготовка глухих школьников: Учеб. пособие к спецкурсу. СПб., 1992.

12. Поиск новых решений (инновационная модель школы). Из опыта работы Центра образования № 1406 (для неслышащих и слабослышащих детей и подростков). Сборник статей под ред. Т.С. Зыковой, Л.П. Корвяковой, Л.Г. Васиной. М., 2003.

13. Прощицкая Е.Н. Практикум по выбору профессии: Учеб. пособие для 8-11 кл. общеобразовательных учреждений. М., 1995.

14. Пряжников П.С. Профессиональное и личностное самоопределение. Воронеж, 1996.

15. Пряжников Н.С. Игровые профориентационные упражнения. Метод, пособие 1. М.; Воронеж, 1997.

16. Пряжников Н.С. Активизирующие опросники профессионального и личностного самоопределения. Метод, пособие 2. М.; Воронеж, 1997.

17. Пряжников Н.С. Ценностно-нравственные активизирующие опросники профессионального и личностного самоопределения. Метод, пособие 3. М.; Воронеж, 1997.

18. Пряжников Н.С. Бланковые карточные игры профессионального и личностного самоопределения. Метод, пособие 4. М.; Воронеж, 1996.

19. Сурдопедагогика: учебник для студ. высш. пед. учеб. заведений / Под ред. проф. Е.Г. Речицкой. М., 2004.

20. Чистякова С.Н., Журкина А.Я., Землянская Е.Н. и др. Критерии и показатели готовности школьника к профессиональному самоопределению. Метод, пособие. М., 1997.

 

БИЛЕТ №1

1. Съемкой называется: (выбрать правильный ответ)

-процесс геодезических измерений на земной поверхности, выполняемых для составления карт и планов

- фотографирование земной поверхности для составления карт и планов

- процесс линейных измерений на земной поверхности, выполняемых для составления карт и планов

- процесс угловых измерений на земной поверхности, выполняемых для составления карт и планов

2. Между вершинами теодолитного хода должна быть прямая видимость и расстояние … (выбрать правильный ответ)

от 100м до 350 м

от 25м до 350 м

от 25м до 500м

от 100м до 500 м

3. Знаки приращений координат во II-ой четверти: (выбрать правильный ответ)

∆Х +; ∆У +

∆Х –; ∆У +

∆Х +; ∆У –

∆Х –; ∆У –

4. При съемке ситуации способом линейных засечек положение точки определяется: (выбрать правильный ответ)

по двум углам

по двум расстояниям от точек теодолитного хода до измеряемой точки

по углу и расстоянию от точки теодолитного хода до измеряемой точки

по прямоугольным координатам

5. Счет координатных зон ведется от Гринвичского меридиана, а счет колонн от меридиана … (выбрать правильный ответ)

180º

90º

270º







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 550. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия