Студопедия — Отсрочку отбывания наказания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отсрочку отбывания наказания






Статья 82 УК, предусматривающая в первоначальной редакции от­срочку отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, явилась новеллой отечественного уго­ловного законодательства. Включение такой статьи в УК было про­диктовано заботой о материнстве и детстве и встречено с одобрением учеными-юристами и практиками. Однако впоследствии в юридиче-

ской литературе стали высказываться мнения о необоснованности ис­ключения из сферы действия данной уголовно-правовой нормы отцов, являвшихся единственными родителями малолетних детей в случае, например, смерти матери или лишения ее родительских прав. Согла­сившись с этим, законодатель распространил действие ст. 82 УК и на таких мужчин.

Таким образом, в настоящее время отсрочка отбывания наказания может быть применена к трем категориям осужденных: 1) к беремен­ным женщинам, 2) к женщинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет, и 3) к мужчинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет и являющимся единственным родителем этого ребенка.

Если суд при рассмотрении уголовного дела о преступлении, совер­шенном каким-либо из перечисленных лиц, придет к выводу о неце­лесообразности реального отбывания им лишения свободы, то он мо­жет принять решение об отсрочке отбывания наказания данным ли­цом до достижения его ребенком 14 лет. Такое освобождение в данном случае будет разновидностью условного осуждения. В тех же случаях, когда это решение принимается по отношению к лицу, отбывающему наказание, — это разновидность условно-досрочного освобождения от отбывания лишения свободы. Такой вывод следует из содержания рассматриваемой отсрочки, хотя прямого указания на возможность ее применения в виде условного осуждения или условно-досрочного осво­бождения закон не содержит.

Данная отсрочка применима только к лицам, осужденным к лише­нию свободы. Продолжительность испытательного срока может состав­лять более 14 лет в случае, например, предоставления отсрочки бере­менной женщине. Такой испытательный срок несовместим с отсрочкой от иных, менее строгих и менее продолжительных наказаний, поэтому представляется неверным мнение авторов, допускающих возможность отсрочки исправительных работ.

Кстати, испытательный срок при условном осуждении, которое при­менимо при назначении 4 видов наказания, а не только лишения свобо­ды, значительно короче (от 6 месяцев до 3 лет при наказаниях, не связан­ных с лишением свободы, или лишении свободы до 1 года и от 6 месяцев до 5 лет при назначении лишения свободы на срок свыше 1 года). Поми­мо этого условное осуждение по целому ряду признаков более льготно, чем отсрочка отбывания наказания, поэтому при совершении преступ­лений небольшой тяжести следует применять именно его.

Представляется необходимым ограничить применение отсрочки, за­претив ее предоставление лицам, осужденным к лишению свободы на срок свыше 5 лет за все тяжкие или особо тяжкие преступления, а не только за указанные преступления против личности.

При отсрочке отбывания наказания — условном осуждении — уго­ловная ответственность реализуется без реального исполнения лише­ния свободы. В отношении осужденных постановляется обвинительный приговор, и они в течение испытательного срока несут бремя судимости. Отметим, что при реальном отбывании назначенного наказания срок судимости, как правило, был бы менее продолжителен. Так, при отсроч­ке отбывания наказания лицам, перечисленным в ст. 82 УК, осужден­ным за преступление небольшой тяжести к лишению свободы на 3 года, срок судимости будет исчисляться до достижения ребенком 14-летнего возраста. При реальном исполнении этого наказания судимость пога­шается через 3 года после исполнения наказания, т.е. через 6 лет лицо считалось бы несудимым.

Статья 82 УК вступает в противоречие со ст. 83 УК, предусматриваю­щей освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сро­ков давности обвинительного приговора суда (правильнее здесь было бы говорить о давности исполнения наказания). Давность по преступ­лениям небольшой тяжести составляет 2 года. Если наказание не испол­няется в течение этого срока, лицо освобождается от наказания. Одна­ко поскольку ст. 82 УК является специальной, то она имеет приоритет перед общей нормой, установленной в ст. 83 УК.

В ст. 82 УК не указаны цели отсрочки отбывания наказания, но они, несомненно, те же, что и при реализации уголовной ответственности при обычном условном осуждении (восстановление социальной спра­ведливости, исправление, общая и частная превенция).

Основанием применения отсрочки отбывания наказания многие юристы считают проявление гуманизма как к осужденному, так и к ре­бенку, причем закон, по мнению этих авторов, не связьюает данную меру с реализацией целей наказания. Позиция спорная. Действительно, ос­новой такой отсрочки является стремление создать родителю и ребенку максимально благоприятные условия для жизни. Это гуманно и спра­ведливо, но рассматриваемая отсрочка применяется не ко всем бере­менным женщинам и не ко всем родителям, имеющим малолетних де­тей. Применительно к некоторым лицам цели наказания недостижи­мы в процессе отсрочки отбывания наказания. Более того, нарушение осужденным условий отсрочки чревато направлением его в место, на­значенное приговором суда Для отбывания лишения свободы. Во вся­ком случае цель специальной превенции очевидна.

Таким образом, отсрочка отбывания наказания к указанным в ст. 82 УК лицам применяется из гуманных соображений, в силу государственно­го подхода к таким осужденным, их детям, а также исходя из возможно­сти достижения целей наказания вне исправительной колонии. Такая отсрочка способствует и укреплению семьи.

Закон запрещает применять отсрочку отбывания наказания к ли­цам, осужденным к лишению свободы на срок свыше 5 лет за тяжкие или особо тяжкие преступления против личности, в частности убийство (ст. 105 УК), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК), похищение человека (ст. 126 УК) и др. Однако, если лицо осуждается за эти преступления к лишению свободы на срок до 5 лет включитель­но, предоставление отсрочки возможно.

Отсрочка не предоставляется осужденным к ограничению свободы, а также к лишению свободы за преступления против половой неприкос­новенности несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста.

Данный вид освобождения от отбывания наказания неприменим к лицам, лишенным родительских прав или отказавшимся от ребен­ка (ч. 2 ст. 82 УК).

Статья 461 УК 1960 г. допускала применение отсрочки отбывания на­казания только к тем женщинам, которые имели семью или родственни­ков, выразивших согласие на совместное проживание с ней и ребенком, либо имеющим возможность самостоятельно обеспечивать надлежащие условия воспитания ребенка. Ныне действующее законодательство не­обоснованно отказалось от таких требований.

Исходя из сути рассматриваемой отсрочки ее нельзя применять к злостным нарушителям порядка и условий отбывания наказания, к осужденным, страдающим алкоголизмом, наркоманией, токсикома­нией или иными тяжелыми заболеваниями (напр., туберкулезом, си­филисом и т.д.), вплоть до излечения.

Получив определение суда о применении отсрочки к осужденному, администрация исправительного учреждения берет у него подписку о явке по прибытии в 3-дневный срок в уголовно-исполнительную ин­спекцию и отправляет его за счет государства к месту жительства.

Если лицо, к которому применяется отсрочка отбывания наказа­ния, отказалось от ребенка или продолжает уклоняться от его воспита­ния после предупреждения, сделанного уголовно-исполнительной ин­спекцией, суд может по представлению инспекции отменить отсрочку и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначен­ное в соответствии с приговором суда (ч. 2 ст. 82 УК). Как представля­ется, если родитель злостно уклоняется от исполнения родительских обязанностей, то суд не может, а должен защитить интересы ребенка и направить осужденного в то место лишения свободы, в котором он должен отбывать наказание. Осужденный не оправдал оказанного ему доверия, что предопределяет отмену отсрочки.

Согласно ч. 4 ст. 82 УК, если до достижения ребенком 14-летнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого от­срочено, и уголовно-исполнительная инспекция констатирует соблю-

дение осужденным условий отсрочки и исправление лица, суд по пред­ставлению данной инспекции может принять решение о сокращении срока отсрочки и об освобождении от отбывания наказания или остав­шейся части наказания с одновременным снятием судимости. Указан­ный срок, равный сроку назначенного наказания, не может быть бо­лее 5 лет, поскольку отсрочка не предоставляется осужденным к лише­нию свободы на срок свыше 5 лет. Таким образом, уже через 5 и менее лет лицо, которому предоставлена отсрочка отбывания наказания, мо­жет быть полностью освобождено от наказания, если оно после вступ­ления приговора в законную силу его не отбывало, либо досрочно осво­бождено от оставшейся части наказания — при его надлежащем пове­дении и наступившем исправлении.

По достижении ребенком 14-летнего возраста, если отсрочка не бы­ла отменена или сокращена, суд освобождает осужденного от отбыва­ния наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказа­ния (ч. 3 ст. 82 УК). Следовательно, по истечении испытательного сро­ка при условии соблюдения требований отсрочки реальное отбывание наказания в виде лишения свободы невозможно.

В случае совершения лицом, в период отсрочки, нового преступле­ния суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК, т.е. по совокупности приговоров. В законе не говорится о возможно­сти сохранения или отмены отсрочки, предоставленной в связи с со­вершением первого преступления. Думается, что она должна быть от­менена: лицо, имеющее 2 судимости, не может заниматься воспитани­ем ребенка. Кроме того, если отсрочка может быть отменена в связи с невыполнением обязанностей по воспитанию ребенка или отказом от ребенка, то она тем более может быть отменена в связи с соверше­нием нового преступления.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 595. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия