Студопедия — Теории индустриального и постиндустриального общества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теории индустриального и постиндустриального общества






Индустриальное общество ( термин предложил Сен-Симон, а развивали О.Конт, Г.Спенсер, Р.Арон, У. Ростоу, Д.Белл) состояние общества, для которого характерны развитая и сложная система разделения труда при сильной его специализации. Массовое производство товаров на широкий рынок, машинизация, автоматизация производства и управления, научно-техническая революция.

Шесть основных признаков индустриальной цивилизации: концентрация, централизация, стандартизация, специализация и максимализация (О.Тоффлер).

Постиндустриальное общество, постмодернистское, информационное ( Д.Белл) – новая стадия общественного развития, связанная с изменениями в экономике, социальной структуре, профессиональной системе, обусловленными новой ролью науки и техники, образования и знания.

Признаки постиндустриального общества - создание обслуживающей экономики, профессиональное деление общества, а не классовое. Доминирование слоя научно-технических специалистов. Наука является главным двигателем развития общества.

Теория конвергенции – авторы Дж. Гелбрейт, У.Ростоу, считали возможным сближение капитализма и социализма.

Технократизм – направление в общественно-политической мысли, согласно которому общество регулируется принципами технико-организационной рациональности, носителем которой являются инженеры, технические специалисты. Ведущая роль в развитии общества отводится технике и техническим специалистам, которые смогут заменить политиков в управлении государством.

Технократия – установление политической власти техническими специалистами.

Ростоу У. – автор концепции «стадий экономического роста». В основе развития общества лежит изменения в области техники и производства.

Бжезинский З. – создал концепцию «технотронного общества»: прямое воздействие науки и техники на все сферы общественной жизни; автоматизация и кибернетика заменяют операции человека с машинами; полная доступность образования; воспитание интуиции, творчества; технотронное общество бросает человеку вызов- стать активным членом общества.

Этапы развития теории постиндустриального общества:

1 этап – 50-60-е гг. (Д.Белл,З. Бжезинский, У.Ростоу) – техницизм, абсолютизм роли науки и техники в развитии общества, оптимизм, приближение общества изобилия.

2-ой этап – 70-е гг. (Римский Клуб – международная неправительственная организация, выдвинувшая программу изучения глобальных проблем) – в центре внимания стояли обострившиеся глобальные проблемы, связанные с прогрессом техники (загрязнение окружающей среды, сокращение природных ресурсов). Пессимизм, отход от технократизма, большое внимание к проблемам кризиса системы ценностей.

3-ий этап – 80-90-е гг.XX вв. (О.Тоффлер) – возвращение к оптимистическому направлению вследствие дальнейшего прогресса науки и техники, огромных успехов микроэлектронной революции.

Социальное прогнозирование – проявилось в двух направлениях: антиутопия и футурология

Методы социального прогнозирования: экстраполяция и моделирование.

Экстраполяция – продолжение на будущее тенденции настоящего.

Моделирование – конструирование возможного будущего.

Антиутопия – проекция в воображаемое будущее пессимистических представлений о социальном прогрессе. Антиутопия как кризис исторической надежды, неустранимость социального зла; прогресс рассматривался как путь, ведущий к рациональному, бесчувственному, механизированному миру, осуществляющему тотальный контроль над общественной и частной жизнью граждан.

Футурология – комплексная дисциплина, основанная на данных общественных и естественных наук и ставящая целью предвидение будущего развития человечества и отдельных сфер жизни общества. Задачи футурологии – построение как можно более реальной картины будущего со всеми её отрицательными и положительными сторонами.

Учение о ценностях – (Г.Риккерт, М.Вебер).

Ценность – понятие, с помощью которого характеризуют социально-историческое значение для общества и личностный смысл для человека определенных явлений действительности; личностно окрашенное отношение к миру, возникающее не только на основе знания и информации, но и собственного жизненного опыта человека.

Культурный детерминизм – концепция, согласно которой явления духовной культуры играют определяющую роль в развитии общества. Веберовская формула капитализма: стремление к максимальной прибыли и рациональной дисциплине. Вебер выделил три типа господства: 1) «легальный» - подчинение закону, а не личности; 2) «традиционный» - обуславливается привычками, традициями; 3) «харизматический» - обуславливается личной преданностью подданных.

Экзистенциализм ( Ж.-П. Сартр, М.Хайдеггер, А.Камю, Н.Бердяев) - философия существования. Рассматривает человека как конечное существо, вынужденное постоянно решать проблемы своего существования. В центре внимания – человек, его свобода, выбор жизненных путей.

Экзистенциализм Сартра: обретение человеком своей сущности, свободы сознания, ответственности человека. Свобода – условие, благодаря которому сущность возможна. Человек всегда свободен.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1237. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия