Студопедия — Профицит бюджета –превышение доходов бюджета над его расходами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профицит бюджета –превышение доходов бюджета над его расходами






Дефицит бюджета – превышение расходов над доходами.

Налоги – это обязательные платежи, взимаемые государством с физических и юридических лиц в бюджет соответствующего уровня в размерах, порядке и на условиях, определенных действующим законодательством.

Функции налогов:

· Фискальная – с их помощью формируются финансовые средства государства, т.е. доходная часть бюджета, внебюджетные фонды.

· Регулирующая – налоги выступают одним из инструментов экономической политики государства, стимулируя и сдерживая темпы воспроизводства.

· Распределительная – с их помощью государство оказывает влияние на распределение и перераспределение результатов воспроизводства как на микро-, так и на макроуровне между сферами хозяйства и различными группами населения.

Виды налогов: прямые устанавливаются непосредственно на доход или имущество и подразделяются на реальные и личные. Для реальных налогов характерно взимание с отдельных видов имущества (поземельный, подушный, промысловый); налогообложение строится на основе средней доходности этого имущества. Личные налоги – это налоги на доходы или имущества, взимаемого с источника дохода или декларации (подоходный налог, налог на прибыль).

Косвенные налоги – налоги на товары и услуги, оплачиваемые в цене товара или включенные в тариф. Они подразделяются на монопольные фискальные налоги (налог на добавленную стоимость), акцизы, т.е. добавки к цене на отдельные виды товаров, и таможенные пошлины (экспортные, импортные).

Рынок труда – называют общественные механизмы, при помощи которых одни члены общества – работники – имеют возможность найти работу, соответствующую их способностям, знаниям и умениям, а другие – работодатели, - могут нанять тех работников, которые необходимы.

Рабочая сила – это физические и умственные возможности, а также навыки, позволяющие человеку выполнять определенные виды работ, обеспечивая при этом необходимый уровень производительности труда т качества изготавливаемой продукции.

Заработная плата – это величина денежного вознаграждения, которое выплачивают работодатели работнику за выполнение определенного объема работ или исполнение своих служебных обязанностей в течение определенного времени.

Номинальная заработная плата – это то вознаграждение за труд, которое назначается работнику в виде определенной суммы денег.

Реальная заработная плата – это сумма жизненных благ, которую можно приобрести за номинальную плату при данном уровне цен на товары и услуги.

Бартер – сделка по обмену товаров и услуг без посредства денег.

Безработица – такое положение в экономике, при котором часть способных и желающих трудиться по найму людей не могут найти работу, соответствующую их способностями.

 

Виды безработицы:

· Структурная - такой вид безработицы, при котором трудоустройство является невозможным из-за различий в структуре спроса и предложения рабочей силы и не существует средств производства, способных изменить данное положение;

· Фрикционная – такай вид безработицы, при котором уволенный работник сталкивается с необходимостью найти свободное место для работы по своей специальности;

· Застойная – такой вид безработицы, при котором работники сталкиваются с невозможностью найти работу из-за того, что регион, котором они живут, поражен экономическим кризисом. Происходит сокращение рабочих мест.

· Застойная – такой вид безработицы, при котором работник дает согласие на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю из-за невозможности иного трудоустройства по своей основной специальности.

Экономическая культура – совокупность материальных и духовных социально-выработанных средств деятельности, с помощью которых осуществляется материально-производственная жизнь людей.

Культура производства включает в себя следующие основные элементы:

1. Культуру труда, представляющая комплекс компонентов экономического, научно-технического, организационного, социального и правового характера;

2. культуру трудового процесса, которая находит выражение в деятельности отдельно взятого работника;

3. Социально-психологический климат в производственно коллективе;

4. Культуру управления, которая органически сочетает в себе науку и искусство управления. Выявляет и реализует творческий потенциал, инициативу и предприимчивость каждого участника производственного процесса.

Экономические школы – системы взглядов и теорий представителей различных направлений экономической мысли.

Меркантилизм – экономическая школа (XVI-XVIIIвв.), представители которой считали, что основным источником богатства является внешняя торговля, т.е. сфера обращения. Считали, что ввоз товара из-за границы должен превышать вывоз товаров.

Физиократы – э.ш.(XVIIIв.), представители которой видели основной источник богатства страны в сельском хозяйстве.

Классическая политическая экономия – представители этой школы впервые обосновали тезис о главенствующей роли сферы производства (А.Смит, Д.Рикардо). Они впервые рассмотрели процесс производства в широком смысле, как процесс воспроизводства, состоящий из четырех основных этапов: производство, обмен, распределение, потребление.

Марксизм – э.ш., основоположником которой является К.Маркс. Он развил трудовую теорию стоимости и впервые создает учение о прибавочной стоимости. Излишек продукта или новая стоимость рождается непосредственно из процесса производства и создается трудом человека, его рабочей силой.

Монетаризм – основной тезис этой экономической школы - «деньги – главный и решающий фактор рыночного хозяйства». Главной заслугой монетаристов считается детальная проработка вопросов, связанных с антиинфляционной денежной политикой государства.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 506. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия