Студопедия — Технические показатели зрительных труб
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технические показатели зрительных труб






1. Для визирования на удаленные на­блюдаемые предметы в геодезических приборах используют зритель­ные трубы. Некоторые из них относятся к типу астрономических и дают обратное изображение предметов. Во многих случаях в оптических теодолитах используются трубы, обеспечивающие прямое изображение (например, 4Т30П и др.).

Перед наблюдением зрительная труба должна быть отфокусирована.

Фокусированием называется установка трубы таким образом, чтобы в поле зрения было отчетливо видно изображение визирной цели,т. е. наблюдаемого предмета. Различают трубы с внешним и внутрен­ним фокусированием.

В современных геодезических приборах применяют трубы с внут­ренним фокусированием, имеющие постоянную длину. Их конструк­ция обеспечивает большее увеличение при меньшей длине по сравне­нию с трубами с внешним фокусированием, а также предохраняет от проникновения в нее пыли и влаги.

Оптическая система зрительной трубы с внутренним фокусирова­нием (рис. 39, а) состоит из объектива 1, окуляра 2, внутренней фоку­сирующей линзы 3, которая перемещается внутри трубы вращением кремальеры 4 (кремальерного винта или кольца) и сетки нитей 5.

Совместное действие объектива и фокусирующей линзы равносиль­но действию одной собирательной линзы с переменным фокусным расстоянием, называемой телеобъективом. Принципиально оптическая схема трубы с телеобъективом (рис. 39, б) не отличается от схемы прос­той зрительной трубы

(трубы Кеплера) с внешним фокусированием, но обладает более совершенной конструкцией.

Предмет АВ, расположенный за двойным фокусным расстоянием, рассматривается через объектив (см. рис. 39, б). Его изображение ab, получаемое с помощью телеобъектива, будет действительным, обрат­ным и уменьшенным. Указанное изображение увеличивается окуляром, в результате чего получается мнимое и увеличенное изображение а'в' наблюдаемого предмета.

Изображение предмета, получаемое простой зрительной трубой, сопровождается оптическими искажениями, основными из которых являются сферическая и хроматическая аберрации.

Сферическая аберрация вызывается тем, что лучи света (особенно падающие на края линзы) после преломления не пересекаются в одной точке и дают тем самым неясное и расплывчатое изображение.

Хроматическая аберрация заключается в том, что лучи света после преломления в линзе разлагаются на составные цвета светового спектра и окрашивают края изображений. Для ослабления влияния оптических искажений в зрительных трубах применяют диафрагмы, задерживаю­щие прохождение крайних лучей света, а также сложные объективы и окуляры, состоящие из 2 — 3 линз с различными коэффициентами пре­ломления стекла.

2. Для визирования на наблюдаемые цели в зрительной трубе должна быть постоянная точка К — действительная или воображаемая между парал­лельными линиями. Для получения этой точки в окулярном колене вблизи переднего фокуса окуляра помещается металлическая оправа, в которой вставлена стеклянная пластинка с нанесенной на ней сеткой нитей (штрихов) (рис. 40, а). Виды сеток нитей, применяемых в опти­ческих теодолитах, показаны на рис. 40, б, в.

Сетка нитей представляет собой систему штрихов, расположенных в плоскости изображения, даваемого объективом зрительной трубы. Основные штрихи сетки используются для наведения трубы в горизон­тальной и вертикальной плоскостях. Двойной вертикальный штрих называется биссектором нитей; визирование на наблюдаемую цель биссектором производится точнее, чем одной нитью. Точка пересече­ния основных штрихов сетки нитей (либо осей заменяющих их биссекторов) называется перекрестием сетки нитей.

Воображаемая линия, соединяющая перекрестие сетки нитей и оп­тический центр объектива, называется визирной осью трубы,а ее продолжение до наблюдаемой цели — линией визирования. Линия, проходящая через оптические центры объектива и окуляра, называет­ся оптической осью трубы.

Зрительная труба имеет также геометрическую ось, т. е. линию симметрии, проходящую через центры поперечных сечений цилиндра трубы.

Для правильной установки сетки нитей ее оправа снабжена испра­вительными (юстировочными) винтами: двумя горизонтальными — 1 и двумя вертикальными — 2 (см. рис. 40, а), которые закрываются навин­чивающимся колпачком. С помощью каждой из пар исправительных винтов сетку нитей можно перемещать в небольших пределах в гори­зонтальной и вертикальной плоскостях, изменяя тем самым положе­ние визирной оси зрительной трубы.

При визировании на цель наблюдатель должен отчетливо видеть в поле зрения трубы штрихи сетки нитей и изображение рассматриваемого предмета. Для выполнения этого условия должны быть выполнены дей­ствия, составляющие установку зрительной трубы для наблюдения. Полная установка трубы для наблюдения складывается из установки ее по глазу и по предмету.

1. Установка трубы по глазу производится перемещением диоптрий­ного кольца окуляра до получения четкой видимости штрихов сетки нитей; она выполняется каждым наблюдателем соответственно остроте его зрения и периодически проверяется.

2. Установка трубы по предмету (фокусирование) для получения отчетливого изображения визирной цели осуществляется перемещени­ем фокусирующей линзы с помощью кремальеры (кремальерного вин­та или кольца). При наблюдении предметов, расположенных на различ­ных расстояниях от прибора, фокусирование приходится проводить каждый раз заново. Перекрестие сетки нитей не должно сходить с изоб­ражения наблюдаемой цели при перемещении глаза относительно оку­ляра. В противном случае имеет место явление, называемое параллаксом сетки нитей, который возникает при недостаточно тщательном фокуси­ровании трубы вследствие несовмещения изображения предмета с плос­костью сетки нитей. Параллакс устраняется небольшим поворотом кре­мальеры, что способствует повышению точности визирования.

3. Оценка качества зритель­ных труб осуществляется по ряду технических показателей, к основ­ным из которых относятся увеличение трубы, поле зрения трубы и яркость изображения. Видимым, или угловым, увеличением зрительной трубы Г называ­ется отношение угла ß (см. рис. 39, б), под которым изображение рас­сматриваемого предмета видно в трубу, к углу а, под которым пред­мет виден невооруженным глазом.

Практически увеличение зрительной трубы можно принять равным отношению фокусных расстояний объектива и окуляра.

Увеличение зрительной трубы можно определить по вертикальной рейке, установленной в 5— 10 м от прибора (рис. 41, а). На рейку смотрят одновременно двумя глазами: одним — непосредственно на рейку, дру­гим — через трубу. При этом два видимых изображения рейки проекти­руются одно на другое; подсчитывают, сколько делений рейки, видимых невооруженным глазом, проектируется на одно увеличенное деление, видимое через трубу. Это число и будет увеличением зрительной трубы.

Принимая погрешность визирования невооруженным глазом рав­ной 60" и зная увеличение трубы Г, можно найти предельную погреш­ность визирования при наблюдении в зрительную трубу:

Для получения большего увеличения в зрительных трубах геодези­ческих приборов используют длиннофокусные объективы и коротко­фокусные окуляры. Увеличение зрительных труб, применяемых в ин­женерной практике, находится в пределах 15 —30х, а в высокоточных приборах — до 40х.

Полем зрения зрительной трубы называется коническое простран­ство, видимое глазом через неподвижно установленную трубу. Оно измеряется углом γ между лучами, идущими из оптического центра объектива к краям а и b диафрагмы (рис. 41, б).

Яркость изображения, или степень освещенности, характеризует­ся количеством света, получаемым глазом в одну секунду на каждый квадратный миллиметр видимого изображения.

Применение просветленной оптики в современных геодезических приборах сводит к минимуму потери яркости изображения при про­хождении лучей через оптическую систему трубы.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия