Студопедия — Ориентирование линии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ориентирование линии






Определение направления линии на местности или на карте относительно исходных направлений наз. ориентированием. Исходные направления: геодезический, астрономический, магнитный меридианы. Ориентирующими углами, определяющими направление линии, служат истинные и магнитные азимуты, дирекционные углы и румбы.

Астрономический (истинный) азимут – двугранный угол между плоскостью меридиана, проходящего через данную точку и вертикальной плоскостью, проходящей через линию местности. Отсчитывается от северного направления меридиана по ходу часовой стрелке. (0 о -360о)

Геодезический азимут: азимут, отсчитываемый от плоскости астрономического меридиана наз. астрономический истинный азимут, а отсчитанный от плоскости геодезического меридиана наз. геодезическим истинным азимутом.

Из-за неравномерного распределения магнитных масс в теле земли геогр. и магнитные полюса не совпадают.

Магнитный азимут – горизонтальный угол, отсчитываемый от северного направления магнитного меридиана или линии параллельной ему по часовой стрелке до определяемой линии. (0 о -360о) Определяют буссолью.

Дирекционный угол на плоскости – горизонтальный угол, отсчитываемый от северного направления осевого меридиана или линии параллельной ему по часовой стрелке до определяемой линии. (0 о -360о)

Румб – острый угол, отсчитываемый от ближайшего исходного направления (северного или южного) до определяемой линии. (0 о -90о)

Румбы бывают: осевые, магнитные, истинные в зависимости от направления их определения.

Угол сближения меридиана – угол, образованный двумя полуденными линиями.

LM- угол м/у гринвичским меридианом и меридианом РМР1.

β- угол м/у отвесной линией проходящей через т. Д. и пл. экватора (широта т.Д).

Д’Д - параллель

NД - полуденная линия, касательная к т. Д

NM- полуденная линия, касательная к т. М

γ- сближение меридиана.

т.к. угол сближения меридиана в пределах зоны не велик, то его можно считать центральным углом дуги ДМ.

На плоскости за сближение меридианов принимается угол отклонения осевого меридиана от истинного. Зная величину α и γ можно найти An.

α = An + γ.

В пределах зоны восточное γ имеет «+», западное γ имеет «-».

Угол отклонения магнитного меридиана от географического наз. склонением магнитной стрелки. В России колебания склонения магнитной стрелки в пределах 15о.

На местности ориентирование производят с помощью буссоли, компаса, герокомпаса.

 

12. Типы теодолитов (традиционные, электронные).

В нашей стране теодолиты выпускаются в соответствии с ГОСТ 10529-79 "Теодолиты. Типы, основные параметры и технические требования". Стандарт устанавливает шесть основных типов теодолитов: Т1, Т2, Т5, Т15, Т30, Т60. Цифра в шифре прибора означает среднюю квадратическую погрешность измерения горизонтального угла одним приемом в лабораторных условиях; допускаемое отклонение при этом устанавливается в пределах +30%.

Теодолиты можно классифицировать по ряду различных признаков. По функциональному назначению теодолиты относятся к угломерным приборам широкого диапазона точности. По области применения можно выделить следующие группы теодолитов: геодезические (применяемые исключительно для измерения углов в геодезической практике), астрономические (для определения астрономических координат - широты, долготы и азимута), маркшейдерские (для измерений в подземных горных выработках), гироскопические (для определения азимута гироскопическим методом), буссольные (для определения магнитных азимутов направлений при помощи теодолита, рабочей мерой которого служит буссоль), автоколлимационные (для наблюдений методом автоколлимации).

По точности измерений теодолиты классифицируются на высокоточные - с погрешностями менее 1,5" (Т1), точные - с погрешностями от 1,5" до 10"(Т2 – T5), технические - с погрешностями более 10" (Т15 – T60). Иногда в группе точных теодолитов выделяют две подгруппы: повышенной точности - с погрешностями от 1,5" до 3" и средней точности - от 3 до 10 "; в группе технических теодолитов нередко выделяют подгруппу теодолитов малой точности - с погрешностями измерений 1' и более.

По физической природе носителей информации различают теодолиты механические, оптические, электронные. В механических теодолитах рабочей мерой является металлический лимб, отсчитывание по которому производится при помощи простейших отсчетных устройств (винтового микрометра, верньера, лупы с индексом). У оптических теодолитов лимб изготовлен из оптического стекла, отсчеты по лимбу берут при помощи оптической отсчетной системы со шкаловым микроскопом, микроскопом с индексом или оптическим микрометром. У электронных теодолитов рабочая мера может задаваться электротехническими элементами, либо датчиками типа "угол-код-цифра". Считывание информации может выполняться визуально с цифрового табло или в автоматическом режиме - с регистрацией на носитель информации. (ТТ11)

Оптические и электронные теодолиты снабжаются компенсаторами при вертикальном круге взамен цилиндрического уровня. Некоторые механические и оптические теодолиты имеют повторительные системы осей или повторительные устройства, что позволяет измерять горизонтальные углы способом повторений.

По конструкции оптической системы зрительной трубы различают теодолиты с прямым (земным) изображением и обратным (астрономическим) изображением.

Т5КП – имеет компенсатор

Т15М – маркшейдерский

4Т30П – прямое изображение, 4-я модификация (облегченный)

 

13. Типы нивелиров (традиционные, цифровые, лазерные).

В соответствии с ГОСТ 10528-90 "Нивелиры. Общие технические условия" в основу классификации нивелиров положены два основных признака: точность измерений и конструктивное исполнение. По точности нивелиры разделяются на следующие три типа: высокоточные - Н-05, точные - Н-3, технические - Н-10. Цифра в названии отечественных нивелиров указывает на допустимую среднюю квадратическую погрешность измерения превышения на 1км двойного нивелирного хода. В названиях нивелиров зарубежного производства, как правило, цифры указывают на кратность увеличения.Буквенная абривеатура у зарубежных нивелиров не содержит технических значений. Все подробности о технических характеристиках этих приборов необходимо искать в паспорте на прибор. В обозначении отечественного нивелира после второй цифры добавляется буква К,если нивелир оснащен компенсатором. Если после буквы К стоит буква Л это указывает на наличие горизонтального лимба у данного нивелира. И так: нивелир 3Н-3КЛ - третья модификация нивелира - три миллиметра точность, компенсаторный, с лимбом. Применение того или иного типа нивелиров обуславливается проектной документацией или техническими требованиями к выполняемым работам. Кроме того применение конкретного типа нивелиров(по точности) регламентируется руководящими документами ГОСТами, СНиП, ВСН, РСН и т.д.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 544. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия