Студопедия — Анализ активов предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ активов предприятия






Финансовое положение предприятия характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормальной производственной и коммерческой и других видов деятельности предприятия, целесообразностью и эффективностью их размещения и использования, финансовыми взаимоотношениями с другими субъектами хозяйствования, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Финансовое положение представляет собой отражение финансовой устойчивости предприятия на определенный момент и обеспеченности его финансовыми ресурсами для бесперебойного осуществления хозяйственной деятельности и своевременного погашения своих долговых обязательств.

Финансовая устойчивость является отражением стабильного превышения доходов над расходами, обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами предприятия и путем эффективного их использования способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции. Поэтому финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия.

А общая устойчивость предприятия предполагает, прежде всего, такое движение денежных потоков, которое обеспечивает постоянное превышение поступления доходов над расходованием.

На финансовую устойчивость влияет многообразие факторов:

- по месту возникновения – внешние и внутренние;

- по важности результата – основные и второстепенные;

- по структуре – простые и сложные;

- по времени действия – постоянные и временные.

Внутренние факторы зависят от организации работы самого предприятия, а внешние не подвластны воле предприятия.

Внутренние факторы:

- отраслевая принадлежность предприятия;

- структура выпускаемой продукции, ее доля в общем платежеспособном спросе;

- размер оплаченного уставного капитала;

- величина издержек, их динамика по сравнению с денежными доходами;

- состояние имущества и финансовых ресурсов, включая запасы и резервы, их состав и структуру;

- эффективность управления предприятием.

К внешним факторам относят: влияние экономических условий хозяйствования, использование техники и технологии, платежеспособный спрос и уровень доходов потребителей, налоговую и кредитную политику предприятия.

Анализ финансового положения включает в себя:

-анализ динамики состава и структура активов баланса;

-анализ динамики состава и структура источников формирования активов баланса;

-анализ относительных и абсолютных показателей финансовой устойчивости предприятия;

-анализ ликвидности баланса;

-анализ платежеспособности и кредитоспособности предприятия.

Анализ активов баланса дает возможность установить размер абсолютного и относительного прироста или уменьшение всего имущества предприятия и отдельных его видов.

При анализе активов, являющихся важнейшим элементом финансовой отчетности, изучается их наличие, состав, структура и происшедшие в них изменения. Анализ структуры активов в целом и его отдельных группировок позволяет судить о их рациональном размещении. Увеличение активов положительно характеризует работу предприятия, поскольку свидетельствует о его дальнейшем развитии. Для анализа состава и размещения активов по данным баланса составляется аналитическая таблица.

 

Таблица. Состав и размещение активов баланса.

Показатели   На начало года На конец года Изм. за год (+,-) Изменение структуры
тыс. тг уд. вес % тыс. тг уд. вес % тыс. тг уд.вес %
Стоимость активов, в том числе - долгосрочные активы - текущие (оборотные) активы              

 

При анализе активов необходимо выяснить, как они размещены и чему уделялось больше внимания в отчетном году, каково состояние производственного потенциала предприятия.

По одной методике в его стоимость включают стоимость основных средств, произведенных запасов, незавершенного производства, животных на выращивании и откорм.

По второй методике в состав активов, определяющих производственный потенциал предприятия, добавляются незавершенные капитальные вложения и стоимость оборудования к установке.

Нормальным считается ограничение коэффициента имущества производственного назначения.

Важно определить долю текущих оборотных активов в валюте баланса – повышение коэффициента мобильности активов предприятия определяемого отношением стоимости текущих активов и стоимости всего имущества предприятия. Он характеризует долю средств для погашения долгов, чем выше значение коэффициента. Тем больше у предприятия возможностей обеспечивать бесперебойную работу, рассчитываться с кредиторами. С финансовой точки зрения его рост является положительным сдвигом в структуре: имущество становится более мобильным, что свидетельствует об ускорении его оборачиваемости, о росте эффективности его использования.

Следующим обособленным показателем, характеризующим эффективность размещения активов предприятия, является коэффициент соотношения мобильных и иммобилизованных средств. Он определяется как частное от деления стоимости текущих активов на стоимость долгосрочных активов. Оптимальная величина обусловлена отраслевыми особенностями предприятий. На промышленных предприятиях уровень данного показателя должен быть не ниже 0,5.

Состав и структура иммобилизованных средств. Далее нужно изучить, какие качественные изменения произошли в имущественном положении предприятия. Для этого необходимо исследовать состояние основных средств. Размер коэффициента реальной стоимости основных средств в общем итоге имущества предприятия должен составлять не менее 50% от всей суммы активов баланса.

Необходимо также найти долю активной части (стоимости рабочих машин, производственного оборудования и транспортных средств).

Важным показателем, характеризующим техническое состояние основных средств, является коэффициент износа, определяемый отношением суммы износа основных средств к их первоначальной стоимости на определенный момент. Коэффициент износа, превышающий 50%, считается нежелательным явлением. Отсюда руководству предприятия необходимо уделить внимание укреплению и обновлению материально-технической базы.

Состав и структура мобильных средств. Далее необходимо проанализировать состав и структуру оборотных активов.

 

Таблица. Состав и структура текущих активов предприятия

Показатели   На начало года На конец года Изм. за год (+,-)
тыс. тг уд.вес, % тыс. тг уд.вес, % тыс. тг уд.вес, %
Текущие активы, в том числе: - тмз - дебиторская задолженность Денежные средства и краткосрочные финансовые инвестиции            

 

Анализ состава и структуры дебиторской задолженности. На финансовое положение предприятия влияет не само наличие дебиторской задолженности, а размер, движение и форма, т.е. то, чем вызвана эта задолженность.

Различается нормальная и неоправданная дебиторская задолженность. К неоправданной дебиторской задолженности относится задолженность за товары, отгруженные по расчетным документа, срок оплаты которых истек, по претензиям, возмещению морального ущерба (недостача, порча ценностей) и др.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 3414. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия