Студопедия — Для чего служат подъемные винты подставки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Для чего служат подъемные винты подставки






· Подъемные винты - служат для приведения пузырька цилиндрического уровня на середину;

 

1.1

Вследствие центробежной силы, вызванной вращением ^вокруг оси, Земля приобрела бы форму шара, сплюснутого с полюсов, то есть форму эллипсоида вращения с малой степенью сжатия в направлении полюсов.

Экваториальный диаметр = 12 756,5 километра

Полярный диаметр = 12 713,7 километра

Длина окружности меридиана = 40 008,6 километра

Длина окружности экватора = 40 075,7 километра

Поверхность Земли = 510 миллионам квадратных километров

Объем Земли = 1080 миллиардам кубических километров

1.2

Номенклатура – система разграфки и обозначений топографиче­ских планов и карт.

В нашей стране приняты следующие масштабы топографических карт: 1:1 000 000, 1:500 000, 1:200 000, 1:100 000, 1:50 000, 1:25 000, 1:10 000. Этот ряд масштабов называется стандартным.

Карты масштабов 1:10 000 (1см =100м), 1:25 000 (1см =100м), 1:50 000 (1см=500м), 1:100 000 (1см =1000м), называются крупномасштабными.

\

Таблица

Масштаб Число листов на лист масштаба Протяжение листа Пример номенклатуры листа
  1:1 000 000 По широте По долготе  
1:1 000 000   N-37
1:500 000   N-37-A
1:300 000   1°20' IX-N-37
1:200 000   40' N-37-XXVI
1:100 000   20' 30' N-37-144
  1:100 000      
1:50 000   10' 15' N-37-144-Г
1:25 000   5' 7'30'' N-37-144-Г-г
1:10 000   2'30'' 3'45'' N-37-144-Г-г-4
1:5 000 256 план 1'15'' 1'52,5'' N-37-144-(256)
1:2 000 2304 план 25'' 37,5'' N-37-144-(256-в)

 

1.3

1.4

ТИПОВЫЕ ФОРМЫ РЕЛЬЕФА И ОСНОВНЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ МЕСТНОСТИ
Существуют следующие типовые формы рельефа: гора, котловина, хребет, лощина, седловина
Гора (высота) — куполообразная или коническая возвышенность, от вершины которой во все стороны расходятся скаты (склоны). Ее основание называется подошвой. Небольшую гору называют холмом, а искусственный холм — курганом. Высоты, с которых открывается хороший кругозор, называются командными высотами.
Котловина — замкнутая, чашеобразная впадина. Небольшая котловина называется ямой.
Хребет — вытянутая в одном направлении возвышенность. Линия вдоль хребта по его гребню, от которой расходятся в противоположные стороны скаты, называется водоразделом.
Лощина — вытянутое углубление, понижающееся в одном на-правлении. Линия, соединяющая скаты по дну лощины, называется водосливом. Большая, широкая лощина с пологими скатами и слабым уклоном дна называется долиной, а узкая, с очень крутыми скатами — ущельем, если она прорезает горный хребет, и оврагом, если она расположена на равнине или на склоне горы.
Седловина — пониженная часть гребня хребта или вытянутой горы, расположенная между двумя смежными вершинами. Седловина является местом соединения двух лощин, расходящихся в противоположных направлениях. В горах седловины, через которые проходят горные дороги и тропы, называются перевалами.
На ведение боевых действий большое влияние оказывают различные типы местности. Они подразделяются:
по характеру рельефа — равнинная, холмистая и горная;
по характеру почвенно-растительного покрова -- лесистая, болотистая, степная и пустынная.
Во всех случаях местность так или иначе влияет на боевые действия войск.

 

 

1.5

Географи́ческие координа́ты определяют положение точки на земной поверхности или, более широко, в географической оболочке.

 

Широта́ — угол φ между местным направлением зенита и плоскостью экватора, отсчитываемый от 0° до 90° в обе стороны от экватора. Географическую широту точек, лежащих в северном полушарии, (северную широту) принято считать положительной, широту точек в южном полушарии — отрицательной. О широтах, близких к полюсам, принято говорить как о высоких, а о близких к экватору — как о низких.

Долгота́ — угол λ между плоскостью меридиана, проходящего через данную точку, и плоскостью начального нулевого меридиана, от которого ведётся отсчёт долготы. Долготы от 0° до 180° к востоку от нулевого меридиана называют восточными, к западу — западными. Восточные долготы принято считать положительными, западные — отрицательными.

 

Высота - Чтобы полностью определить положение точки трёхмерного пространства, необходима третья координата — высота. Расстояние до центра планеты не используется в географии: оно удобно лишь при описании очень глубоких областей планеты или, напротив, при расчёте орбит в космосе.

 

1.6

Измерение называется прямым, - если измеряемая величина сравнивается с мерой непосредственно или при помощи измерительных приборов, градуированных в тех единицах, в которых измеряется данная величина. Измерения длины стола с помощью масштабной линейки или измерения силы тока амперметром являются прямыми.
Измерение называется косвенным^ - если непосредственно измеряется не сама величина, а другие величины, связанные с нею функционально. Числовое значение величины, подлежащей измерению, при косвенном измерении получается путем соответствующих расчетов на основании зависимостей, существующих между величинами и выраженных в математической форме. Косвенные измерения применяются в том случае, когда прямые измерения затруднительны или невозможны. Например, для определения плотности вещества производят прямые измерения массы и объема тела. Результаты этих прямых измерений используют для вычисления плотности с помощью известного соотношения между массой тела, его объемом и плотностью вещества, из которого состоит тело. Выполненное таким способом измерение плотности есть косвенное измерение.

Результаты геодезических измерений в своей группе могут быть равноточными и неравноточными.

Если измерения выполнены прибором одного и того же класса точности, по одной и той же методике (программе), в одинаковых внешних условиях, одним и тем же наблюдателем (либо наблюдателями одной квалификации), то такие измерения относят к равноточным. При несоблюдении хотя бы одного из перечисленных выше условий результаты измерений классифицируют как неравноточные.


Существуют понятия: необходимые измерения и избыточные измерения. Например, если одна и та же величина измерена n раз, то одно из измерений является необходимым, а остальные n-1 — избыточными.
Избыточные измерения используют для контроля правильности получаемых результатов измерений. Кроме того, они позволяют определить более надежное значение искомой величины. При достаточном числе избыточных измерений они дают также возможность судить о точности произведенных измерений.

 

1.7

Ссредняя квадратическая погрешность результата (геодезических) измерений; СКП {m} Эмпирическая оценка среднего квадратического отклонения результата измерений. Примечание. Оценка m погрешности отдельного результата геодезических из-мерений может быть получена одним из следующих способов: • по отклонениям результатов измерений от среднего арифметического mvni=??21, где n - количество измерений, vi - отклонение отдельных измерений от их среднего арифметического;
10
• по отклонениям результатов измерений от истинного (эталонного) значения mni=??2, где?i - отклонения отдельных результатов от истинного значения величины. n - количество измерений • по невязкам функций измеренных геодезических величин mwqni=?2, где wi- невязка функции измеренных величин; q - количество измеренных величин, участвующих в образовании невязки; n - количество невязок.

 

1.8

Виды погрешности:

1. Грубые погрешности, когда результаты измерений значительно отличаются от истинного значения.

2. Бывают систематические, которые возникают по конкретным причинам, по определённой математической зависимости.

3. Случайные погрешности, возникают хаотично по непонятным причинам, вне математической закономерности.

Погрешность.

Абсолютная погрешность-разность между результатом измерения и системным значением измеряемой величины. Абсолютная погрешность- это то что есть, то что должно быть. За истинное значение принимают результат получаемый теоретическим путём высокоточного измерения. Относительная погрешность- отношение абсолютной погрешности к результату измерения. Выражается всегда простой дробью с 1 в числителе

Из практики известно, что даже при самой тщательной аккуратной работе многократные (повторные) измерения не дают одинаковых результатов

Погрешности измерений разделяют по двум признакам: характеру их действия и источнику происхождения.

По характеру действия погрешности бывают грубые, систематические и случайные.

Грубыми называют погрешности, превосходящие по абсолютной величине некоторый установленный для данных условий измерений предел. Они происходят в большинстве случаев в результате промахов и просчетов исполнителя. Такие погрешности обнаруживают повторными измерениями, а результаты, содержащие их, бракуют и заменяют новыми.

Погрешности, которые по знаку или величине однообразно повторяются в многократных измерениях (например, в длине линии из-за неточного знания длины мерного прибора, из-за неточности уложения мерного прибора в створе этой линии и т.п.), называют систематическими. Влияние систематических погрешностей стремятся исключить из результатов измерений или ослабить тщательной проверкой измерительных приборов, применением соответствующей методики измерений, а также введением поправок в результаты измерений.

Случайными являются погрешности, размер и влияние которых на каждый отдельный результат измерения остаются неизвестными. Величину и знак случайной погрешности заранее установить нельзя. Однако теоретические исследования и многолетний опыт измерений показывают, что случайные погрешности подчинены определенным вероятностным закономерностям, изучение которых дает возможность получить наиболее надежный результат и оценить его точность.

По источнику происхождения различают погрешности приборов, внешние и личные.

Погрешности приборов обусловлены их несовершенством, например погрешность угла, измеренного теодолитом, неточным приведением в вертикальное положение оси его вращения.

Внешние погрешности происходят из-за влияния внешней среды, в которой протекают измерения, например погрешность в отсчете по нивелирной рейке из-за изменения температуры воздуха на пути светового луча (рефракция) или нагрева нивелира солнечными лучами.

Личные погрешности связаны с особенностями наблюдателя, например, разные наблюдатели по-разному наводят зрительную трубу на визирную цель.

Так как грубые погрешности должны быть исключены из результатов измерений, а систематические исключены или ослаблены до минимально допустимого предела, то проектирование измерений с необходимой точностью и оценку результатов выполненных измерений производят, основываясь на свойствах случайных погрешностей.

1.9

3. Средняя квадратическая, предельная и относительная погрешности

Для правильного использования результатов измерений необходимо знать, с какой точностью, т. е. с какой степенью близости к истинному значению измеряемой величины, они получены. Характеристикой точности отдельного измерения в теории погрешностей служит предложенная Гауссом cредняя квадратическая погрешность т, вычисляемая по следующей формуле:


,

где n - число измерений данной величины.

Эта формула применима для случаев, когда известно истинное значение измеряемой величины. Такие случаи в практике встречаются редко. В то же время из измерений можно получить результат, наиболее близкий к истинному значению, - арифметическую средину. Для этого случая средняя квадратическая погрешность одного измерения подсчитывается по формуле Бесселя:

,

где д - отклонение отдельных значений измеренной величины от арифметической середины, называемые вероятнейшими погрешностями, причем [д] = 0.

Точность арифметической средины, естественно, будет выше точности отдельного измерения. Ее средняя квадратическая погрешность определяется по формуле.

M = m/

где т - средняя квадратическая погрешность одного измерения, вычисляемая по формулам (19.1) или (19.2).

Часто в практике для контроля и повышения точности определяемую величину измеряют дважды - в прямом и обратном направлениях, например, длину линий, превышения между точками. Из двух полученных значений за окончательное принимается среднее из них. В этом случае средняя квадратическая погрешность одного измерения

,

а среднего результата из двух измерений

где d - разность двукратно измеренных величин; п - число разностей (двойных измерений).

В соответствии с первым свойством случайных погрешностей для абсолютной величины случайной погрешности при данных условиях измерений существует допустимый предел, называемый предельной погрешностью. В строительных нормах предельная погрешность называется допускаемым отклонением.

Теорией погрешностей измерений доказывается, что абсолютное большинство случайных погрешностей (68,3 %) данного ряда измерений находится в интервале от 0 до ± m; в интервал от 0 до ±2m попадает 95,4%, а от 0 до ± 3m - 99,7% погрешностей. Таким образом, из 100 погрешностей данного ряда измерений лишь пять могут оказаться больше или равны 2т, а из 1000 погрешностей только три будут больше или равны 3т. На основании этого в качестве предельной погрешности?пр. для данного ряда измерений принимается утроенная средняя квадратическая погрешность, т. е.?пр.= 3т. На практике во многих работах для повышения требований точности измерений принимают?пр. = 2т. Погрешности измерений, величины которых превосходят?пр. считают грубыми.

Иногда о точности измерений судят не по абсолютной величине средней квадратичной или предельной погрешности, а по величине относительной погрешности.

Относительной погрешностью называется отношение абсолютной погрешности к значению самой измеренной величины. Относительную погрешность выражают в виде простой дроби, числитель которой - единица, а знаменатель - число, округленное до двух-трех значащих цифр с нулями. Например, относительная средняя квадратическая погрешность измерения линии длиной l = 110м при ml = 2см равна ml/l = 1/5500, а относительная предельная погрешность при?пр. = 3т = 6см?пр./l = 1/1800.

1.10

Теоретические исследования и опыт измерений показывают, что случайные погрешности обладают следующими основными свойствами:

- при определенных условиях измерений, случайные погрешности по абсолютной величине не могут превышать известного предела;

- малые по абсолютной величине погрешности появляются чаще, чем большие.

- положительные погрешности встречаются так же часто, как и отрицательные;

- среднее арифметическое из всех случайных погрешностей равноточных измерений одной и той же величины при неограниченном возрастании числа измерений n стремится к нулю, т.е.

, (5.2)

где [ ] – обозначение суммы.

Формула (5.2) выражает свойство компенсации случайных погрешностей. Этим свойством обладает и сумма попарных произведений случайных погрешностей

, (i, j = 1, 2, 3... n; i ¹ j). (5.3)

1.11







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1733. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.026 сек.) русская версия | украинская версия