Студопедия — Как построить профиль местности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как построить профиль местности






Профиль местности представляет собой вертикальный разрез рельефа местности по нанесенной на карту траектории. Простейшие профили строятся по прямой траектории и представляют собой вертикальную проекцию поверхности, как бы разрезанную вдоль этой линии ножом. На самом деле профиль можно стоить вдоль линии, имеющей произвольную форму.

 

ГЛАВА V. Построение элементов рельефа на картах и планах

5.1 Описание рельефа по заданному направлению линии

Эта задача сводится к определению планового положения характерных точек перегибов, отметок их высот и крутизны скатов на отдельных участках линии.

Пусть на карте с высотой сечения рельефа h0=2,5м задано прямолинейное направление от точки А до точки В (рис. 10). Характерные перегибы местности находятся в точках 1,4 и 7. Высоты точек А, В и характерных точек перегиба определяют по карте. Для вычисления крутизны скатов измеряют отрезки линий между этими точками в масштабе карты. Углы наклона на отдельных участках линии вычисляют по формуле:

vi-k=57,3(Hk-Hi)/Sik,

где i, k - номера точек с известными отметками высот.

В таблице приведен пример результатов измерений и других характеристик рельефа по маршруту.

Рис.10. Описание рельефа по заданному маршруту

 

5.2 Построение профиля по заданной линии

Профилем называют уменьшенное изображение вертикального разреза участка земной поверхности. Его строят для инженерного проектирования различных сооружений линейного типа (дорог, каналов, линий связи и электропередач и д.р.), используя в качестве исходной информации планово-картографические материалы с изображением рельефа. Чтобы упростить процесс построений, профиль обычно вычерчивают на миллиметровой бумаге, причем для наглядности выражения вертикальный масштаб разреза берут в 10 раз крупнее, чем горизонтальный.

1. На плане прочерчивают линию АВ: в обе стороны от нее откладывают расстояние по 1 см и отграничивают участок прямоугольной формы.

2. В нижней половине листа миллиметровой бумаги строят разграфку профиля по данной заданной линии.

3. Слева от каждой графы подписывают название ее содержания.

4. С помощью измерителя переносят контуры ситуации с карты в графу «План местности» и вычерчивают нанесенные объекты соответствующими условными знаками.

5. На карте отмечают точки пересечения профильной линии с горизонталями и характерные точки перегибов местности, нумеруя их по порядку.

6. Раствором измерителя переносят расстояние между отмеченными точками в графу «Расстояние».

7. Одновременно по масштабной линейке определяют значения этих расстояний и записывают в соответствующих интервалах данной графы.

8. Контролируют сумму измеренных отрезков, которая не должна отличаться от общей длины линии АВ более чем на М•10-4vn, где n - число отрезков, М - знаменатель масштаба.

9. По подписям горизонталей определяют отметки высот точек их пересечения с профильной линией.

10. Отметки высот характерных точек перегибов рассчитывают методом интерполирования с округлением до 0,1 м.

11. Полученные значения выписывают в графу «Отметки высот» против соответствующих точек перпендикулярно к линиям разграфки.

12. Для верхней линии разграфки, принятой за исходную уровенную поверхность, выбирают условное значение высоты с таким расчетом, чтобы чертеж был компактным.

13. На перпендикулярах к верхней линии разграфки откладывают значения высот, уменьшенные на величину высоты условной уровенной поверхности; концы отрезков соединяют прямыми линиями и получают профиль местности для участка АВ.

14. По формуле i=tq?aв=hab/Sab вычисляют уклон между точками профиля и выписывают их значение в целых тысячных долях единицы.

15. Направления уклонов показывают условными линиями, которые проводят в соответствующих интервалах графы от верхнего угла к нижнему углу (при отрицательном уклоне) или от нижнего - к верхнему (при положительном уклоне); уклоны отрезков профиля между точками, расположенными на горизонталях, можно определять по графику заложений, построенному для данной карты.

 

2.38

 

Чтобы получить проектное горизонтальное проложение d на мест­ности (рис.60) необходимо отложить отрезок D от точки А по направлению линии АС, вычисленный по формуле: D = d - dDk+ dDt+ dDv,

где dDk = d l . d/ l 0 - поправка за компарирование мерного прибо­ра (l 0 - номинальная длина прибора d l - погрешность в длине при­бора);

dDt = a (t - tk)d - поправка за разность температур измерения и компарирования (a - коэффициент линейного расширения стали, равный 12 . 10-6);

dDv = +2dsin2(v/2) = h2/2d - поправка за наклон линии (v - угол наклона, h - превышение между конечными точками проектного отрезка);

dDf = + 8f2/3d = +2.67 f2/d - поправка за провес (прогиб) рулетки или ленты (f - стрела прогиба, которую измеряют натянув ру­летку вдоль стены).

Иногда, при линейных измерениях мерными лентами и рулетками используют уравнение ленты (рулетки): L = L0 +dLk + a(t - tk)L0,

в котором поправки за компарирование и температуру при измерении линий вводят со знаком "+", а при отложении (построении) проект­ных расстояний со знаком "-".

 
 

 

 

Рис.60.Схема построения проектного отрезка

Пример. Вычислить длину отрезка, который следует отложить на местности, чтобы получить проектный горизонтальный отрезок d = 50.000 м, если поправка в длину 20-метровой стальной рулетки за компарирование d l = +9.0 мм, температура компарирования t = 20°, температура воздуха при построении отрезка t = 4°C, наклон линии n = 2°30' (a=0.000012, h=2,183 м, cosn=0,999048 Решение. Поправки в длину линии:

dDk = +9.0 (50.0/20) = +0.022 м;

dDt = 12. 10-6(4 - 20) . 50.0 = - 0.010 м;

dDn = -2 . 50.0 sin2(2°30' /2) = - 0.039 м.

D = 50.000 - 0.022 + 0.010 + 0.039 = 50.027 м.

Построение отрезка с повышенной точностью (относительной погрешностью порядка 1/10 000) выполняют в следующей последователь­ности. В заданном направлении от начальной точки А с помощью теодолита провешивают линию и закрепляют колышками с гладкой верхней поверхностью, с расстоянием между ними равном длине мер­ного прибора. После закрепления целых пролетов откладывают рулет­кой остаток проектного отрезка и полученную точку В закрепляют колышком, к верхней поверхности которого прибита доска размером 10 х10 см. На доске в точке В' тонко отточенным карандашом наносят поперечный к линии штрих. Используя теодолит, на верхней поверх­ности колышков и на доске прочерчивают карандашом створные риски. Затем по кольям в направлении створных рисок укладывают мерный прибор и натягивают с помощью динамометра с рекомендуемой в пас­порте мерного прибора силой (обычно 50 или 100 Н). Задний наблю­датель совмещает начальный штрих прибора с точкой А и подает ко­манду "готово", а передний наблюдатель на сворной риске булавкой фиксирует положение конечного штриха прибора и отвечает "есть". Фиксацию пролета повторяют два-три раза и из полученных точек на переднем колышке выбирают среднее положение и прочерчивают по ли­нейке тонкий штрих, перпендикулярный к створной риске. В таком же порядке откладывают остальные целые пролеты и измеряют остаток.

 

После расчета и введения поправок за компарирование, темпера­туру и наклон линии сравнивают полученное значение c проектным и производят редуцирование (корректировку положения) точки В'. По­лученную точку В закрепляют постоянным знаком, а линию АВ для контроля обязательно измеряют в обратном направлении.

2.39

 

При подходе к вершине угла поворота работы по разбивке пикетажа прекращаются, производится расчет кривой и закрепление на местности ее главных точек – начала кривой НК, середины кривой СК, конца кривой КК. Для этого определяют элементы кривой: тангенс, кривую, домер и биссектрису (рис. 10.3).

Тангенс Т – это длина касательной от вершины угла до начала кривой или конца кривой. Кривая К – длина кривой от начала кривой до конца кривой. Домер Д – разность между длиной двух тангенсов и кривой. Биссектриса Б – расстояние от вершины угла до середины кривой.

Элементы кривой вычисляются как функции двух параметров: радиуса кривой R и угла поворота q:

Т = R×; tg, Д = 2 Т – К, . (10.1)

 

Рис. 10.3 Рис. 10.4

 

Все элементы кривой являются линейными функциями радиуса, их вычисляют с помощью калькулятора или выбирают из специальных таблиц (Д.И. Власов, В.Н. Логинов «Таблицы для разбивки кривых на железных дорогах») с точностью 1 см.

Вычислив элементы кривой, вставляют кривую в пикетаж, т.е. вычисляют пикетажное положение главных точек кривой по формулам:

 

ПК НК = ПК ВУ – Т; ПК КК = ПК НК + К; ПК СК = ПК НК + 0,5К; (10.2)

контроль: ПК КК = ПК ВУ + Т - Д; ПК СК = ПК ВУ - 0,5Д. (10.3)

Точность пикетажных расчетов 1 см.

Пример: R = 300; ВУ ПК 13 + 52,05; Т = 81,00; К = 158,23; Д = 3,77;

По формулам (10.2) находим:

НК = 1352,05 – 81,00 = 1271,05 Þ ПК 12 + 71,05;

КК = 1271,05 + 158,23 = 1429,28 Þ ПК 14 + 29,28;

СК = 1271,05 + 79,12 = 1350,17 Þ ПК 13 + 50,17;

Контроль по формулам (10.3):

КК = 1352,05 + 81,00 – 3,77 = 1429,28 Þ ПК 14 + 29,28;

СК = 1352,05 – 1,88 = 1350,17 Þ ПК 13 + 50,17.

Для закрепления на местности главных точек кривой:

· от вершины угла в обе стороны по трассе откладывают значение Т и закрепляют кольями точки НК и КК;

· разделив теодолитом пополам внутренний угол, по направлению биссектрисы откладывают значение Б и закрепляют точку СК.

Главные точки кривой закрепляют как пикеты, на сторожках подписывают их пикетажное положение.

 

2.40







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 926. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия