Студопедия — СПОСОБЫ ПРОКЛАДКИ ТРУБОПРОВОДОВ ПО ЗАДАННОМУ НАПРАВЛЕНИЮ И УКЛОНУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СПОСОБЫ ПРОКЛАДКИ ТРУБОПРОВОДОВ ПО ЗАДАННОМУ НАПРАВЛЕНИЮ И УКЛОНУ






Для укладки труб по заданному направлению и уклону применяют причалки, пришивные и ходовые визирки, отвесы и другие приспособления, а также геодезические инструменты. При этом с двух сторон котлована смежных смотровых колодцев устанавливают на столбах обноски, причем так, чтобы поперечные доски были горизонтальны и проходили через центр колодцев (рис. 18.5). Над центром колодца в доску вбивают гвоздь, сбоку к доске прибивают строго горизонтально брусок, называемый полочкой. Такую же обноску с полочкой делают и у смотрового колодца, находящегося на втором конце участка, на котором предстоит укладка труб. К забитым гвоздям крепят и натягивают проволоку (причалку), служащую в качестве направляющей при укладке труб. Поскольку натянутая причалка соответствует оси прокладываемого трубопровода, то по положению опущенного с нее отвеса проверяют правильность прокладки труб по заданному направлению. При этом необходимо, чтобы вертикальная ось конца каждой укладываемой трубы совпадала с отвесом. При несовпадении конец трубы смещают в нужном направлении краном или с помощью монтажного лома.

 

Рис. 18.5. Схема укладки трубопровода по заданному направлению и уклону:
1 — укладываемый трубопровод; 2 — пришивная визирка № 1; 3 — крепление траншеи; 4 — инвентарные распорки (струбцины); 5 — отвес; 6 — ходовая визирка; 7 — проволока (причалка); 8 — приямки для заделки раструбов; 9 — линия визирования; 10 — пришивная визирка № 2


После установки обносок и полочек с помощью нивелира определяют отметки полочек на каждом конце участка (в нашем случае они равны 20,914 и 21,249 м). Отметка дна колодца № 4 равна 17,485, а колодца № 5 - 17,935 м. Следовательно, трубопровод должен быть уложен с уклоном в сторону колодца № 4, причем разность отметок равна 0,45 м. Если расстояние между колодцами равно 45 м, то уклон будет 0,01. Поскольку контролировать уклон при укладке труб по отметкам лотков колодцев на практике трудно, то над двумя соседними колодцами к обноскам по их центру крепят пришивные визирки, которые имеют ту же разность отметок, что и лотки, т.е. 0,45 м. Линия, соединяющая точки между центрами пришивных визирок, имеет тот же уклон, что и подлежащий прокладке трубопровод. Эту линию называют линией визирования. Если от нее в любой точке отложить отвесно вниз 4 м, что можно сделать с помощью ходовой визирки, то нижние точки будут определять в любом месте точное заложение лотка труб. При закреплении пришивной визирки необходимую вычисленную ее длину определяют от закрепленной на обноске полочки. Источник статьи: www.sbh.ru
Перед укладкой труб положение обноски, полочки и пришивной внутри визирки проверяют по нивелиру. Кроме визирок при укладке труб применяют отвес, опускаемый с натянутой проволоки (причалки), с помощью которого можно точно наметить ось прокладываемого трубопровода. При больших диаметрах труб в них иногда вставляют шаблоны с отмеченной осью трубопровода, что облегчает их укладку по заданному направлению. Применяют также инвентарные переносные обноски-визирки.
Трубопроводы по заданному уклону можно укладывать также с помощью уровня. Для этого между трубой и уровнем помещают треугольный деревянный вкладыш высотой h, определяемой из соотношения h=il (где i - уклон трубопровода; l - длина оправы уровня). Если укладывать трубу с установленным на ней вкладышем и уровнем и добиться того, чтобы пузырек уровня установился в нуль-пункте, то лоток трубы будет точно соответствовать заданному уклону.
Однако более точно проложить трубопровод по заданному направлению и уклону можно при помощи луча лазерного нивелира. При этом лазерный нивелир устанавливают в начале прокладываемого участка и нацеливают луч таким образом, чтобы в точности совпадал с продольной осью трубопровода. Для этого в конце участка устанавливают соответствующий экран с нарисованными окружностями и пересечением осей. Оптическую трубу лазерного нивелира наводят на экран так, чтобы «зайчик» луча точно попал в центр концентрических окружностей, что свидетельствует о совмещении луча с осью трубопровода. Обеспечив это, нивелир закрепляют в таком положении и приступают к укладке труб. При этом перед строповкой трубы внутри ее устанавливают съемный экран с изображением на нем концентрических окружностей и пересечением осей. При укладке трубы ее центрируют таким образом, чтобы «зайчик» луча лазерного нивелира попал в пересечение осей съемного экрана. После этого трубу фиксируют в таком положении подсыпкой с боков грунтом, и затем переходят к укладке следующей трубы. При условии точного соблюдения такой технологии гарантированно обеспечивается абсолютно точная прокладка трубопровода по заданному направлению и уклону.
По сравнению с использованием способа визирок этот имеет ряд преимуществ. Во-первых, он более точный и повышает качество прокладки трубопровода, что очень важно при устройстве самотечных безнапорных коллекторов, где соблюдение проектного уклона имеет большое значение для их функционирования. Во-вторых, он практически не требует применения ручного труда, так как не нужны рабочие в траншее для переноса ходовой визирки и на поверхности для фиксирования «линии визирования». Лазерный нивелир способен удерживать луч по заданному направлению и уклону в пространстве автоматически непрерывно и в течение нужного времени, например, в течение рабочей смены.
Правильность укладки трубопровода по заданному направлению и уклону окончательно проверяют перед засыпкой труб и колодцев путем нивелирования дна лотков труб и колодцев, т.е. выполняют исполнительную съемку. Разность отметок между дном колодцев и лотком в отдельных точках трубопровода не должна отличаться от проектной более чем на строительный допуск. Прямолинейность трубопровода между колодцами проверяют с помощью зеркал, отражающих луч вдоль его оси.

 

2.50

 

7.19. Контроль вертикальности конструкций фундаментов производят при высоте элементов или рядов однотипных элементов более 1 м (если иные требования специально не оговорены в проектной документации) рейкой с отвесом или уровнем (рис.22). Контролю подлежат те же элементы, которые контролировались и при плановой съемке.

Рис.22. Контроль вертикальности (а) и специальные рейки: с уровнем (б),
телескопическая (в), маятниковый отвес (г)
1 - монтажная риска; 2 - рейка-отвес; 3 - упор; 4 - рейка с уровнем; 5 - рейка с маятником;
6 - металлическая труба; 7 - ампула уровня; 8 - электрический фонарь; 9 - маятниковый отвес; 10 - шкала показаний

 

Геодезический контроль положения конструкций в плане заключается в определении действительного положения продольных и поперечных осей или граней конструкций относительно разбивочных осей или линий, параллельных им.

Панели и блоки жилых зданий устанавливают в проектное положение путем совмещения внутренней их грани с параллелями разбивочных осей, нанесенных на плитах междуэтажных перекрытий.

Одним из основных элементов каркасов зданий являются колонны, они должны быть точно установлены в плане. При установлении колонн в проектное положение риски на гранях колонн совмещают с рисками, обозначающими разбивочные оси, или линиями, им параллельными, нанесенными на опорной плоскости фундамента и на гранях колонны, чем достигается проектное положение колонны в плане в ее нижнем сечении. Ригели в проектное положение ставят по рискам, нанесенным на опорные плоскости консолей колонн, и по рискам на гранях ригеля или же по центрующим штырям, заделанным во внутреннюю грань колонны и торец ригеля. При этом должно соблюдаться условие равенства площадок опоры ригелей на консоли колонн.

Контрольные геодезические измерения для определения положения подстропильных и стропильных ферм в плане выполняют сразу нее после их установки. Контроль положения ферм предусматривает приведение плоскости конструкций в вертикальное положение.

Геодезический контроль при установке подкрановых балок и рельсов в плане производят путем выноса монтажных осей на кронштейны, которые прикрепляются к крайним колоннам, а также через 60-80 м (если здание большой длины) выше уровня подкранового рельса на 0,8-1 м. Между рисками на кронштейнах натягивают стальную проволоку, на которую на каждой колонне подвешивают нитяной отвес. Проектное положение подкрановой балки и рельса в плане, достигают путем совмещения продольной оси балки или рельса с осью отвеса.

При контроле положения в плане низа колонн, подкрановых балок, стропильных ферм в зданиях и сооружениях применяют метод бокового нивелирования с помощью теодолита при двух положениях вертикального круга. Положение низа стеновых панелей и блоков контролируют от установочных рисок, смещенных относительно разбивочной оси на 400-500 мм, с помощью линейки или метра по внутренним граням панелей или блоков.

Контроль вертикальности колонн, стеновых панелей и блоков должен обеспечивать отвесное положение монтируемых конструкций в пределах заданных допусков. Геодезический контроль вертикальности стеновых панелей, блоков и элементов колонн высотой до 5 м производят механическим или электрическим отвесом - рейкой. Геодезический контроль при установке колонн высотой более 5 м в проектное положение по вертикали осуществляют при помощи двух теодолитов.

При монтаже подкранового оборудования осуществляют геодезический контроль взаимного положения рельсов в плане. При изменении расстояний между осями двух смежных рельсов в одном пролете здания применяют способ непосредственных измерений при помощи стальной рулетки или другого линейного мерного прибора.

 

51. Переход от Балтийской системы высот к системе высот здания.

Ответ:
Высотной основой на строительной площадке являются нивелирные реперы, отметки которых вычислены в Балтийской системе высот. Отметка точки – это ее высота в метрах над поверхностью, принята за начальную. Каждые строящиеся здания и сооружения имеют свою систему высот и ключ для перехода в Балтийскую систему высот, о чем делают запись в пояснительной записке проекта и на плане здания. Например: за отметку ±0,000м. (отметка чистого пола 1-го этажа в системе высот принята отметкой Н₀=87,530м. в Балтийской системе высот здания). Отметка ближайшего репера в балтийской системе высот Hrp=87,380м.

Ĥrp= Н₀- Hrp =87,530-87,380=-0,150 (знак (–) нельзя терять). Знак (-) у отметки репера говорит о том, что репер находится ниже чистого пола 1-го этажа.

52. Передача отметки с репера на конструкцию в системе высот здания.

Ответ:

При передачи отметки с репера на конструкцию в высотной системе учитывается отметка репера плюс высота визирной линии нивелира. Например: При возведении фундамента под наружную стену в опалубке надо оставить отверстие под ввод водопровод на отметке Нпр= -2,300 в системе высот здания. Ĥrp=-0,150м; Зrp=0,822м. Ĥл= Ĥrp+ Зrp=-0,150м.+0,822м.=+0,672м. Отметка визирной линии выше отметки пола 1-го этажа. П= Ĥл- Нпр=+0,672м.-(-2,300)м.=2,972м.=2972мм. П- отбит по рейке, при которой под пяткой рейки находится проектная отметка Нпр ввода водопровода (низ трубы)!

53. Перенос отметки в глубокий котлован.

Ответ:

Для обеспечения высотного положения точек конструкций на монтажном горизонте х, от репера строительной площадке. Отметку переносят на временный рабочий репер этого горизонта.

54. Перенос отметки на внешне лежащий монтажный горизонт.

Ответ:

 

55. Выверка положения конструкций и исполнительная съемка.

Ответ:

После предварительной установки и временного закрепления конструкции выполняется выверка конструкций, т.е. введение ее небольшими перемещениями в проектное положение. Точность установки сборного элемента в проектное положение зависит от вида конструкции, типа сооружения и регламентируется «Строительными нормами и правилами» (СНиП).
Исполнительная съемка выполняется в строительстве, она имеет своей целью определение фактического положения строительных конструкций относительно проекта, отображает объемы выполненных работ и действительные геометрические размеры. Требования к точности и программе геосъемки приводятся в проекте производства геодезических работ для конкретного объекта или в СНиПах. Результатом исполнительной съемки служит исполнительная документация, которая в общем случае представляет собой графическую схему с указанием необходимых параметров. Реже исполнительная документация выполняется в текстовом виде.

 

56. Определение радиуса кривизны вертикальной поверхности стены резервуара.

Ответ:

 

57. Исполнительная схема возведённых конструкций.

Ответ:

После завершения этапа работ, возведения частей здания, сооружения выполняют геодезические измерения, называемые исполнительными геодезическими съемками.В процессе исполнительных съемок определяют плановое и высотное положение выверенных и окончательно закрепленных конструкций и элементов здания, сооружения. Выполнение исполнительных съемок предназначено для решения следующих задач:

- обеспечение систематического контроля и учета объемов выполненных строительно-монтажных работ;

- выявление соответствия выполненных работ проектным данным с целью своевременного устранения отклонений;

- установление фактического положения конструкций.

 

 

58. Смещения и деформации. Причины смещений. Методы наблюдения.

Ответ:

В общем случае под термином деформация понимают изменение формы объекта наблюдений. В геодезической же практике принято рассматривать деформацию как изменение положения объекта относительно какого-либо первоначального.

Под постоянным давлением от массы сооружения грунты в основании его фундамента постепенно уплотняются (сжимаются) и происходит смещение в вертикальной плоскости или осадка сооружения. Кроме давления от собственной массы, осадка сооружения может быть вызвана и другими причинами: карстовыми и оползневыми явлениями, изменением уровня грунтовых вод, работой тяжелых механизмов, движение транспорта, сейсмическими явлениями и т.п. При коренном изменении структуры пористых и рыхлых грунтов происходит быстро протекающая во времени деформация, называемая просадкой.

В том случае, когда грунты под фундаментом сооружения сжимаются неодинаково или нагрузка на грунт различная, осадка имеет неравномерный характер. Это приводит к другим видам деформаций сооружений: горизонтальным смещениям, сдвигам, перекосам, прогибам, которые внешне могут проявляться в виде трещин и даже разломов.

Смещение сооружений в горизонтальной плоскости может быть вызвано боковым давлением грунта, воды, ветра и т.п.

Высокие сооружения башенного типа (дымовые трубы, телебашни и т.п.) испытывают кручение и изгиб, вызываемые неравномерным солнечным нагревом или давлением ветра.

 

 

59. Нивелир. Нивелирная рейка. Отсчет по нивелирной рейки.

Ответ:

Нивели́р (от фр. niveau — уровень, нивелир) — геодезический инструмент для нивелирования, то есть определения разности высот между несколькими большими и маленькими клетками земной поверхности относительно условного уровня т.е определение превышения.

Нивелирная рейка — проградуированная рейка для измерения разности в уровнях с помощью нивелира или другогогеодезического оборудования. Изготавливается из дерева или алюминия, для особо точных измерений изготавливают рейки из инвара. Изображение чисел на рейке бывает как нормальное, так и перевернутое (в старых нивелирах изображение было перевернуто).

 

60. Приведение нивелира в рабочее состояние.

Ответ:







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1581. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия