Студопедия — Центр пункта спутниковой геодезической сети для скальных грунтов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Центр пункта спутниковой геодезической сети для скальных грунтов






 

Старение планово-картографических материалов. Факторы, влияющие на скорость старения.

Планы и карты отображают ситуацию местности, соответ-ую времени выполнения съемки, поэтому с течением времени, зафиксированная инф-ия все меньше будет соответ-ть фактическому состоянию земной поверхности, т. е. материал стареет и эти изменения тем больше, чем больше времени проходит с момента съемки. Старение планов и карт обусловлено: 1. непрерывным изм-ем земной поверх-ти, причем эти изм-ия зависят от хоз-ой деят-ти человечества, чем от ест-ых прир-ых явлений. 2. повышением требований точности, детальности, полноте, содержанию и оформлению планово-карт-их мат-ов. В рез-те осущ- ия хоз-ых

мероприятий на тер-ии с\х предприятий могут происходить след-ие изм-ия: в размерах и конфигурациях з\п-ия и контуров угодий в связи с трансформацией, изъятием и отводом з.2. качественное состояние угодий в связи с проведением мелиоративных, агротехн-их и др-их мероприятий. 3. состав категорий з., меняются размеры территории из-за изм-ия админ-ых границ.4. быстрое старение планов и карт, используемых для зу-ых работ и земкадастра вызывает необходимость систематического их обновления т.к. они не отражают действительность ситуации уже ч\з год после проведения съемки. Под обновлением понимают составление новых планов с проведением новых съемок, но с использованием существующих планов и их геод-го обоснования. Обновление происходит а.ф. съемкой и перед обновлением устанавливаются от 8 до 15 лет в зав-ти от степени старения планов и карт. Однако быстрое старение планов и карт вынуждает проводить мероприятия по поддержанию инф-ии на современном уровне через более короткие сроки от 1 до 5 лет. Эти мер-тия называются корректировкой планов и карт и представляют собой вып-ие съемок изменившихся контуров ситуации, нанесении их рез-ов на план и уничтожении на плане исчезнувших контуров. Степень старения с\х планов и карт целесообразно применять с точки зрения стоимости выполнения работ, а она будет зависеть: 1. от степени старения, 2. от вида съемки, 3. от вида корректируемого плана.

. Для европейской части России годовое старение колеблется от 5 до 15 %, причем наибольший % старения относится к району большой контурности ситуации и большим объемом мероприятий по трансформации угодий и мелиорации земель.

 

Способы корректировки планов.

Наиболее удобно корректировать штриховые планы, изготовленные на прозрачных пластиковых материалах (астролон, винипроз и др.), потому что они практически не деформируются, с них быстро и легко удаляется все ненужное и устаревшее, легко наносятся новые контуры и объекты. С составленного на пластике плана простыми средствами изготавливаются копии, необходимые для полевой работы по корректировке или для сохранения изображения ситуации на момент съемки. Так же просто изготавливаются копии с откорректированного плана. В отсутствие планов на пластике работают с их репродукциями на жесткой основе.

При выполнении работ по корректировке ставится задача — выбрать такие способы корректировки, которые практически бы обеспечили сохранение точности корректируемых планов. Корректировкой невозможно исправить плохой по качеству план, но неудачно выбранный способ корректировки может привести к недопустимой потере точности корректируемого плана.

Содержание работы по корректировке планов

Корректировка планов и карт является самостоятельным видом геодезических работ, выполняемых для внесения в план изменений ситуации, после последней съемки, с сохранением точности корректируемого плана.

Работа по корректировке выполняется в следующем порядке.

1. Подготовительные камеральные работы.

2. Полевое дешифрирование появившихся контуров на снимках новой аэрофотосъемки или сличение корректируемого плана с местностью (осмотр, рекогносцировка местности).

3. Удаление с плана исчезнувших контуров.

4. Построение съемочного обоснования, если в этом есть необходимость.

5. Съемка появившихся контуров.

6. Нанесение результатов съемки и дешифрирования на план и составление калек выполняемых работ.

7. Контроль и оформление результатов корректировки (вычерчивание плана и калек, составление пояснительной записки или технического отчета, подшивка и брошюровка документов — схем, справок, полевых журналов, абрисов, ведомостей вычислений, таблиц и пр.).

Подготовительные работы

Подготовительные работы заключаются в подборе и подготовке планов (карт), требующих корректировки, и других документов и материалов, используемых при корректировке.

С осмотра (рекогносцировки) местности начинается полевая работа по корректировке плана, которая состоит во внимательном сличении корректируемого плана с местностью. В процессе осмотра местности выполняют следующие работы.

1. Исправляют на плане изменившиеся наименования.

2. Выявляют контуры и массивы, подлежащие съемке.

3. Намечают схемы построения съемочного обоснования, т.е. на плане делают пометку о предполагаемом виде построения съемочного обоснования (проложение съемочного хода, цепи треугольников, построение геометрической сети или проложение мензульных ходов, определение положения точек неизменившейся ситуации) в зависимости от характера местности и степени изменений ситуации, их разбросанности, наличия пунктов геодезических сетей, метеоусловий.

4. Определяют методы съемки появившихся контуров и массивов (теодолитом, мензулой, мерным прибором).

Хотя корректировка и является самостоятельным видом геодезических работ, но она может выполняться и одновременно с проведением землеустроительных и мелиоративных мероприятий.

Методы съемок при корректировке планов

Точность корректировки в значительной степени зависит от точности геодезического обоснования съемки, выполняемой при корректировке.

Геодезическим обоснованием съемки могут быть: пункты геодезических сетей (триангуляции, полигонометрии); границы землепользования (землевладения) — межевые знаки, имеющие вычисленные значения координат; точки съемочных ходов, проложенные между этими пунктами; опорные контурные точки, сохранившиеся на местности и четко отображенные на корректируемом плане. Такими точками могут быть пересечения дорог, канав, если эти пересечения происходят под углами в пределах 40—140°, углы строений, зданий, оград.

Наиболее просто и с полным сохранением точности корректируемого плана работа выполняется, если съемка опирается на пункты имеющейся геодезической сети достаточной густоты (при М 1:10 000 допускается не более 3—4 км между пунктами).

-Теодолитная съемка (проложение ходов, полярный способ) применяется в закрытой местности при большой разбросанности участков съемки и при неблагоприятных для полевых работ климатических условиях, а также и в открытой местности при небольших изменениях в ситуации.

-Мензульная съемка производится в благоприятную погоду на открытой местности, на больших массивах при сложной контурной ситуации и при значительных ее изменениях. Метод мензульной съемки имеет преимущество перед другими методами, так как все изменения ситуациинаносятся на план непосредственно в поле с большей детальностью. Это позволяет в процессе полевой работы видеть происшедшие изменения и, если они не наблюдаются, прервать съемку в данном месте. Корректировку при помощи мерного прибора (ленты, рулетки, жезла) и экера выполняют, когда на местности произошли небольшие изменения отдельных контуров, когда съемку изменившихся контуров возможно произвести способом перпендикуляров относительно линий, опирающихся на пункты геодезической сети или на опорные контурные точки.

Пункты геодезической сети используются и для привязки аэроснимков новой аэрофотосъемки. Контурные точки используют в качестве опоры при корректировке, когда пункты геодезической сети на территории съемки отсутствуют или имеющаяся геодезическая сеть редка.

Корректировка планов с использованием контурных точек в качестве опорных

При такой корректировке вычисление координат точек съемочного хода не является необходимым, а иногда и нецелесообразно. Все измерения на местности выполняются в расчете на графические построения на корректируемом плане не только снятой ситуации, но и съемочных ходов.

Предварительно уточняют положение контурных точек на местности либо аэрофотосъемкой, либо путем выполнения измерений относительно других точек на плане, сравнивая расстояния, измеренные на местности и на плане. Результаты измерений не должны отличаться на плане более чем на 1 мм.

Наиболее типичные способы съемки для масштабов 1:10 000—1:25 000:

1. Полярный способ с опорной контурной точки при помощи теодолита или мензулы.

2. Способ перпендикуляров относительно линии, опирающейся на контурные точки.

3. Способ перпендикуляров и полярный способ относительно линий съемочных ходов, опирающихся на контурные точки.

Планы крупных масштабов могут быть получены и не инструментально, а путем геометрической съемки при помощи промеров лентой или рулеткой, экером.

Съемка полярным способом

Съемка способом перпендикуляров

Теодолитный ход

Хордоугломерный ход

Створный ход

Оформление результатов корректировки

-Результаты съемки (корректировки) после нанесения их на план переносят на кальку. Исчезнувшие контуры зачеркиваются красным. Контуры, у которых изменилось только название, показывают на кальке синим цветом.

-Расхождения в положении точек ситуации, проверяемых при контроле, допускаются не более 1 мм на плане для ясно выраженных контуров и не более 2 мм для неясно выраженных контуров. Все документы сшиваются в дело.

-Осуществляется систематический контроль начальником отряда. Результаты контроля наносят на корректируемый план, переносят на кальку контуров, вычерчивают красной тушью и оформляют актом.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1961. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия