Студопедия — Содержательный анализ учебной деятельности учащихся высшей школы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Содержательный анализ учебной деятельности учащихся высшей школы






Учебная деятельность - (Уд) учащегося ВШ есть самоизменение, саморазвитие субъекта, превращение его из субъекта, не владеющего определёнными знаниями, умениями и навыками, в овладевшего ими субъекта [142]. Используя терминологию психологической теории деятельности [85], можно сказать, что предметом (Уд) выступает исходный образ мира (многоуровневая система представлений человека о мире, себе, других людях и своей Д), который уточняется, обогащается или корректируется в ходе познавательных действий (Пд). При этом изменяться могут как поверхностные, так и глубинные его уровни в тесной взаимосвязи друг с другом. Уд как целое включает (как видно из 1.4.1.) ряд специфических d и операций разного уровня.

К первому уровню исполнительских действий д1) относятся [142]:

ИД11 – действия понимания содержания учебного материала;

ИД12 действия обработки учебного материала.

Конкретный состав этих действий на следующем уровне будет зависеть от того, сообщается ли содержание З преподавателем в явной форме (письменно или устно); выводится ли это содержание из общих З, полученных от преподавателя, или, подлежащее уяснению (пониманию), добывается путём самостоятельного поиска.

Действия и операции второго уровня (ИД2) обеспечивают обработку учебного материала. Они могут состоять в: заучивании, выполнении упражнений, поэтапной обработке и интериоризации.

Наряду с исполнительскими действиями - (ИД) по пониманию и обработке учебного материала, параллельно с ними протекают контрольные - (Кд) и корректировочные - (Коррд) действия.

Рассмотренные в 1.5.1. виды ПД (виды умений) функционируют не изолированно, а во взаимосвязи друг с другом. Полноценное усвоение новых З предполагает использование как логических, так и специфических действий. Поэтому при построении содержания обучения -(СО) по предмету и при определении последовательности его изучения необходимо учитывать связи и взаимоотношения по трём условным направлениям: а) предметные З; б) специфические виды Д; в) логические приёмы мышления - (ЛПМ) и входящие в них логические З. То есть, прежде всего, необходимо установить логику предметных (специфических) знаний: построить модель логических связей между понятиями, закономерностями (например, типа графа); Аналогичная работа должна быть проделана по отношению к ЛПМ и специфическим видам Д. В результате получится три последовательности: З – знания; СД – специфические действия и ЛП – логические приёмы. Далее они должны быть соотнесены между собой различными по эффективности (в этом и проблема, и творчество преподавателя ВШ) способами [134].

Итак, познавательная деятельность д) – это всегда система определённых действий и входящих в них З, а это означает, что Пд следует формировать у студентов в строгоопределённом порядке, считаясь с содержанием её слагающих.

Планируя изучение нового предметного материала, преподавателю УЗ, прежде всего, необходимо определить логические и специфические виды Пд, в которых должны функционировать эти З. В одних случаях это Пд, которые усвоены учащимися ранее, но теперь они будут использоваться на новом материале и границы их применения расширятся. В других случаях преподаватель научит обучаемых использовать новые действия.

Однако для преподавателя ВШ представляет интерес не столько анализ строения Уд(Пд), сколько проблема её адекватного формирования у студентов (прежде всего на младших курсах). То есть речь идёт о том, чтобы научить студентов учиться. И это чаще важнее, чем вооружить их конкретными предметными З. А самая большая трудность здесь состоит в самостоятельном отборе содержательного материала - (СО), подлежащего усвоению. Это невозможно сделать без некоторого объёма З психологического и логико-методологического характера (в том числе З о самой Уд и З обобщённых характеристик предмета): приёмы систематизации материала для его лучшего понимания; анализ Уд как составляющей учебной ситуации [142].

Итак, об умении студента учиться.

1.5.2.1. Главное лицо в вузе (в учебном процессе) – студент. А усилия преподавателя ВШ направлены на то, чтобы он учился. Но для этого необходимо, чтобы студент 1) хотел учиться и 2) мог это делать. Часто студент поступает в вуз с большим желанием учиться в нём, но без умения это делать. Если средняя школа не научила будущего студента учиться и если не научить его это делать в вузе, то с первых же шагов студенческой жизни он встретится с трудностями, неудачами, которые постепенно угасят его желание учиться. Из чего же состоит это умение? Оно включает в себя действия всё тех же трёх видов, которые были рассмотрены в 1.5.1: (З Þ СД Þ ЛП). Эти d вначале входят в Уд как предмет усвоения и студент должен их усвоить (точнее, скорректировать, уточнить и дополнить). После их усвоения (дополнения, коррекции), когда они уже войдут в состав Пд студента, эти действия могут использоваться как средства усвоения новых d и войти в состав умения учиться. И каждый раз, когда студент усваивает новые действия, он должен располагать средствами их усвоения - уметь усвоить. Другими словами, Уд студента, его Д учения состоит из двух составляющих: 1) учащийся должен выполнять усваиваемое действие (предмет усвоения) и 2) действия, которые обеспечивают усвоение первого с заданными свойствами (средства усвоения).

Если преподаватель ВШ не обеспечивает (не контролирует, не корректирует) умения учиться, то процесс усвоения новых действий не может, и не будет протекать успешно, как бы этот преподаватель не старался его организовать. Это означает, что, прежде чем приступать к обучению новому действию, необходимо проверить, располагают ли учащиеся умением научиться этому действию. Другими словами, для успешного протекания процесса усвоения студент должен иметь соответствующий исходный уровень своей Пд. Этот исходный уровень должен проверяться: а) со стороны наличия действий, на которые опираются новые; б) со стороны умения учиться, то есть наличия действий, которые необходимы для понимания нового, для того, чтобы перейти от внешней материальной формы его выполнения к выполнению во внутренней, умственной форме.

Как же приобретаются действия, составляющие умение учиться? Они «поставляются» из первой группы действий (предметов усвоения): это умение состоит из Пд, которые ранее необходимо было усвоить, приобрести. После этого они используются как средства усвоения новых действий. Так ЛПМ учащийся далее использует в течение всей жизни, при выполнении всех видов Д. Из сказанного вытекают следующие положения [134]: 1) действия, составляющие умения учиться, необходимо усвоить так же, как любые другие действия. То есть, все действия, входящие во вторую группу, ранее были предметами усвоения и входили в первую группу. 2) действия, составляющие умения учиться, не являются уникальными, пригодными только для учения. Они могут входить в состав других видов человеческой Д. Следовательно, умение учиться состоит из разных видов Пд, направленных на получение новых З, новых операциональных систем. Эти действия объединяются в умение учиться по выполняемой ими функции: они являются познавательными средствами.

В умение учиться входят как общие, так и специфические действия. В общей группе могут быть выделены: психологические действия и действия, составляющие ПЛМ. Кроме того, к числу общих видов действий, составляющих умение учиться, относятся и такие как планирование, контроль, оценивание, корректирование своей Д. Действительно, студенты (учащиеся) должны, выполняя новые действия, контролировать ход выполнения (Кд), опираясь на представленный им образец. Контроль неизбежно требует оценивания ( Оц д ) – насколько правильно выполняется действие. В случае обнаружения отклонения, ошибки, учащиеся должны уметь скорректировать выполнение действий, то есть умение учиться - (Ум-я Уч-я) символически может быть представлено в виде -

(Ум-я Уч-я) = (Ид + Оцд + Кд + Корд ).

Кроме того, в (Ум-яУч-я) обязательно входят знаково-символические действия: моделирование, кодирование, декодирование.

Указанные группы общих действий важны для усвоения любых З и Ум-я, а специфические d - для усвоения только каких-то определённых действий.

Преподаватель, приступая к обучению учащихся в какой-то в конкретной предметной области, должен быть уверен, что учащиеся владеют всеми необходимыми познавательными средствами для усвоения этого предмета. Если не владеют – необходимо сформировать недостающие действия или в ходе работы с предметным материалом, или до этого.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 556. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия