Студопедия — Задач для студентов)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задач для студентов)






Технологическая модель ДПр предполагает создание определённых условий, в которых осуществляется педагогическое управление Уд посредством задач, составляющих предметное содержание Уд. В ходе их решения вырабатываются творческий стиль мышления, профессиональное видение, а также профессиональные умения. Постановка учебных задач достигает своей Ц в том случае, если задачи имеют проблемный характер, отражают такие связи между известным и неизвестным, которые ещё не были включены в систему З и не закреплены в памяти учащихся. В ином случае актуализация решения типовой задачи не составляет особого труда, а познавательные действия сводятся к узнаванию существенных характеристик задачи без их объяснения и специального анализа. Тогда содержательные отношения, составляющие суть задачи, становятся как бы аксиомой, на основе которой дискурсивные выводы затруднены для учащихся, так как они представляют собой закрытое задание, не подлежащее развёртыванию. В таком спрессованном виде знания о способе решения становятся тормозом для развития и формирования интеллектуальных умений. Таким образом, проектирование и управление Уд будущих профессионалов в области педагогического труда осуществляется на информационной основе, путём объективизации Ц и управления процессом решения учебных задач. Содержание задачи адаптируется к Ц и выстраивается в логическую структуру, определяющую механизм мыслительных действий. Задача по технологии предусматривает ограничение поля Д студента, введение его прямым или косвенным способом в ситуацию имеющегося разрыва между известным и неизвестным, который необходимо обнаружить и охарактеризовать. Если задача правильно поставлена и имеет проблемную ориентацию, то студент, приступив к её решению, выполняет как бы функцию разработчика и исполнителя. Преподаватель, который действительно управляет ДПр (Уд), т.е. содержательно определяет, направляет и регулирует деятельность студентов:

- задаёт информационную сферу проектируемой деятельности обучаемых;

- формирует педагогические цели;

- выделяет предметное содержание, в составе которого данная Ц может быть решена;

- производит синтез информации;

- актуализирует имеющуюся готовность студентов;

- проектирует условия и требования учебных задач; выстраивает их структуру, направленную на приведение к известному, путём объективизации студентами причинно-следственных и других связей между условиями и требованиями, сформулированными в виде вопроса. Проблемная ориентация учебной задачи непременно проектируется, сам преподаватель выполняет действия проектирования (табл. 5.1).

Табл. 5.1.

Этапы Целеполагание Диагностика уровня готовности учащихся Проектирование учебных задач
I   Общие цели в информационном, деятельностном и личностном аспектах Диагностика общего уровня готовности обучающихся к восприятию нового знания и к действиям интеллектуальным и практическим. Темп учебной работы Разработка концепции управления самостоятельной работы учащихся по решению учебных задач
II Иерархическое выстраивание системы учебно-профессио-нальных задач. Целевой граф введения задач в процесс обучения Диагностика готовности в области конкретного предмета изучения. Теоретико-информационная готовность. Функционально-анали-тическое построение нормативной модели готовности Проектирование системы, структурированной информации, выявление соотношения между известным и неизвестным. Проектирование требуемых действий для решения задачи, построение дидактической регуляции познавательной деятельностью учащихся
III Адаптация предметных целей образования и развития к имеющимся условиям и их интерпретация Диагностика индивидуального, личностного уровня готовности к продуктивной деятельности. Выявление внутренних и внешних факторов педагогической среды. Определение состава, объёма и времени учебной работы по решению задачи.

 

Поскольку результат зависит не только от содержания и структуры задачи, но и от способов регуляции (управления) учебной деятельности, то необходимы и способы осуществления этого педагогического руководства [127]. Остановимся подробно на содержании схемы таблицы 5.1 по проектированию педагогической деятельности, направленной на составление учебных задач для студентов.

Первый этап - ориентировочный. Это подготовительный период, назначение которого - уточнение цели составления задачи для студентов. Целеполагание осуществляется сначала в общем виде, затем путём диагностики выясняется, насколько студенты подготовлены к достижению предполагаемых педагогом Ц, достаточен ли их уровень обученности, имеются ли у них необходимые З и умения, отвечает ли их уровень готовности поставленным Ц. Поскольку Ц, которую ставит педагог, всегда работает с опережением сегодняшнего уровня профессиональной эрудиции студентов, то, как правило, проведённое диагностирование свидетельствует, во-первых, о недостаточности их знаний или умений и, во-вторых, фиксирует отсутствующие знания и умения. Что указывает на целесообразность применения специальной задачи, с помощью которой Ц будет достигнута. В результате этого этапа уточняется Ц деятельности по составлению учебной задачи и устанавливается наличие конкретных пробелов в знаниях студентов, в их понимании и умении объяснить научные истины и факты. Цель получает новую формулировку в виде определённой задачи управления учебной деятельностью студентов. Важно, чтобы она предполагала возможность научного обоснования результатов решения задачи и хода самого решения. В ином случае целесообразность учебной задачи сомнительна.

Второй этап – заключается в отборе теоретического содержания учебного материала, на котором будет отработан комплекс знаний и умений студентов (табл. 5.2). Это уже фактологический материал, который может быть объяснён теоретически.

Табл. 5.2.

Этапы Целеполагание Отбор учебной информации Составление задачи
I Предметно-операцио-нальная характеристика целей Определение состава информации, её целостности и взаимосвязи с основными теориями и концепциями Структурирование конкретной информации, составляющей условия - известные данные задачи
II Определение целей согласования между знаниями и действиями Выяснение отношений между знаниями и действиями, направленными на актуализацию профессиональных функций Определение требований к знанию, адекватному выполняемым действиям. Структурирование рассогласования между имеющимися известным и требуемым
III Стимулирование продуктивности мышления Отбор информации с расчётом на самостоятельное принятие решения   Построение проблемной ситуации.  

 

Педагог производит выбор проектируемых интеллектуальных действий студентов, определяет предметную сферу этой деятельности. Делается это в соответствии с поставленной ранее целью, в результате чего педагогическая цель отражается в предметном содержании задачи. Завершается второй этап сличением Ц и результата. Логика такого анализа следующая: педагогическая Ц - содержание задачи - операционное содержание задачи. И первый, и второй этапы представляют собой циклы связанных между собой действий.

Третий этап педагогической деятельности связан с ориентацией учебных действий. Регулирующим основанием служит вопрос задачи, который играет роль требования, указывает, что необходимо выяснить или объяснить. Формулировка требования, его содержание и логика непосредственно проистекают из предыдущих шагов педагога в течение двух подготовительных периодов. Условия задачи должны быть сопряжены с поставленной ЦО и целью профессионального развития студентов. Описание условий задачи предполагает факторное изложение известного и неизвестного, ориентированное на объективную возможность их сопоставительного анализа и выявление причинно-следственных связей, отношений. При этом в содержание задачи могут быть включены необходимые связи, которые присутствуют в неявной, скрытой форме или они могут частично отсутствовать. Тогда знания о них предполагаются у студентов в наличии. В этом плане от студентов потребуется их актуализация. Общий вид задачи предполагает возможность развернуть её в целях адаптирования к имеющемуся уровню информационной и деятельностной готовности студентов и её решению. Вариативные задачи рассчитаны на разный уровень сложности её решения. Тем самым регулируется субъективная степень её трудности и поддерживается активность Пд. Снижение уровня субъективной трудности влечёт за собой спад интереса, развитие пассивности и снижение значимости учебной задачи в процессе профессиональной подготовки студентов. Итогом третьего периода в работе педагога является составленная учебная задача, которая ориентирована на активную работу мышления студентов, мобилизацию их внимания, стимулирует мотивацию как результат принятия студентом задачи в качестве персонально значимой для профессионального самоопределения.

Четвёртый этап педагогической деятельности предполагает управление решением задачи. Он представлен в табл. 5.3.

Пятый этап имеет рефлексивную функцию. В течение этого этапа педагог осуществляет анализ составленной им задачи на предмет её качественной оценки (табл. 5.4). Педагог проводит самоконтроль. С этой Ц он решает эту задачу так, как если бы она была предложена ему, прослеживает действия своих учеников, а затем сверяет полученные им результаты с поставленной Ц формирования у студентов предполагаемых умений и знаний, а также элементов профессионального мышления. Совпадение или в допустимых пределах расхождение свидетельствует о том, насколько задача достигает той Ц, которая была спланирована педагогом. Серьёзные расхождения в результатах и в ходе решения задачи предполагают корректировочные действия педагога по отношению к составу и структуре разработанной им учебной задачи и к устранению ошибок в ходе этапов педагогической Д. процесс становления задачи с целью проверки правильности её построения состоит из следующих процедур:

1) Выверка задачи по отношению к поставленным Ц.

2) Анализ операционного состава процесса решения задачи.

3) Проверка готовности обучающихся к её решению, с точки зрения информационной, операционной готовности.

4) Диагностика понимания учащимися информации о свойствах изучаемых педагогических явлений и понимания ими необходимых способов действия.

5) Анализ содержания поставленного требования, т.е. конкретного вопроса, сформулированного в задаче как требование; определение его доступности для понимания и педагогической ценности в связи с обучением и развитием у студентов профессиональных знаний, умений и профессионально значимых качеств личности.

6) Определение уровня проблемности составленной задачи.

Табл. 5.3.

Этапы Целеполагание Педагогическая регуляция познавательных действий учащихся Оперативные действия учащихся
I Добиться понимания задачи Предъявление задачи. логическое включение её в общую структуру Уд. Анализ известных условий задачи, сопоставление их с требованиями
II Организация поиска решения   Вычленение (совместно с обучающимися) проблемной ситуации Актуализация знаний, необходимых для решения. Применение способов алгоритмического типа. Анализ проблемной ситуации.
III Обеспечение активного поиска способов решения. Представление свободы выбора действий. Построение эвристических моделей решения.
IV Стимуляция. Коррекция и контроль Применение дополнительных вспомогательных вопросов и несложных коррекционных задач. Оценивание, одобре-ние, поощрение, признание и т.д. Решение. Самоконтроль, выправление ошибок, получение правильного решения
V Построение выводов Обсуждение результатов Анализ результатов. Обобщение, построение оптимальных схем решения

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 699. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия