Студопедия — Самоуправляемые дидактические системы - (ССУ)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Самоуправляемые дидактические системы - (ССУ)






Шестое основание графа (рис. 59) выделяет подмножество моносистем управления, объединенных признаком «самоуправление и «самоприспособление». Поэтому проведем педагогический анализ так называемых самоуправляемых дидактических СУ (ССУ).

ССУ-1а: «Традиционная система управления с элементами самообучения»

Практически МСУ-1 в «чистом» виде в реальности не существует, так как любая лекция, групповые занятия происходят в условиях помех, шумов, то есть возмущений как внешних, так и внутренних. Педагог неизбежно работает по схеме частичной компенсации возмущений по принципу (Б) (рис. 52).

Например: падение дисциплины, шум, помехи извне на лекции или групповом занятии педагог парирует специальными приёмами. Кроме того, поверхностный мониторинг в виде ключевых вопросов, беглого уплотненного опроса и т.п. позволяет в какой-то степени контролировать процессы усвоения «в среднем». В то же время, учащийся приспосабливается к темпу, манере изложения и даже мышления педагога от лекции к лекции, то есть дополняет информацию сам, перерабатывает и даже трансформирует ее, сортирует, задает по возможности вопросы, - одним словом, «самообучается». Эти элементы самообучения в рамках ССУ-1а в сильной мере зависят от степени начальной ориентировки и от уровня научности изложения информации, а так же от степени мотивации УПД учащегося.

ССУ-3: Консультация - (МСУ-3) так же в реальности не происходит в «чистом» виде без явления адаптации (самообучения). Поэтому ССУ-3а выделяет как раз такой класс монодидактических систем управления – «Консультация с элементами самоуправления» В рамках ССУ-3а учащийся задает вопросы по интересующему его разделу, теме учебного предмета до полного или частичного понимания (в зависимости от мотивированности его познавательной деятельности). Педагог так же, по возможности, задает с целью частичного уяснения уровня усвоения (понимания) и корректирует ошибки, неточности в предъявляемых заданиях, работах и т.п. Что вполне приемлемо на консультациях по вызову, консультациях – зачётах и т.п. Так как учащийся в идеале приходит на консультацию, предварительно поработав над занятием (или подготовленным к зачёту, экзамену), то элементы самообучения (самоуправления) в этой СУ налицо. То же самое можно сказать об элементах самоуправления соискателей, аспирантов, дипломников, работающих в рамках ССУ-3 с консультантами, руководителями.

ССУ-5а: «Малая группа с элементами самоуправления».

Данная дидактическая система управления ещё в большей мере способствует самообучению, адаптации, самостоятельности учащихся, так как процесс управления не только замкнутый (с обратной связью), но и информация достигает практически каждого участника группы. Кроме того, у педагога появляется возможность управлять и адаптацией, хотя и в ограниченных пределах.

Например: с помощью специальных приемов; «лидера» группы; взаимного контроля как внутри малой группы, так и между отдельными малыми группами. В рамках (ССУ-5а) возможна также адаптация учащихся друг к другу внутри малой группы, к учебной процедуре и педагогу. Благодаря такой «групповой» адаптации, малая группа как бы накапливает полную информацию и приобретает «групповой интеллект» в виде стойкости к оптимальному поведению в моделируемой (имитируемой) на уроке ситуации.

ССУ-6а: Автоматизированный класс без преподавателя с элементами самоуправления (управление Пд с помощью электронного учебника – (ЭУ) или компьютерного курса - (КК)).

Эта СУ предполагает наличие управляющего устройства общего для всех ТСО или компьютеров (головной компьютер), с помощью которого преподаватель может иметь представление о степени усвоения учебного материала и частично регулировать адаптацию учащегося по трудности и сложности учебного материала, общего для всех учащихся в группе, в виде электронного учебника в каждом компьютере. Модуль электронного учебника (ЭУ) включает [36].

1. Наименование темы;

2. Учебные вопросы и их нормативную трудность;

3. Цели урока;

4. Методические указания о порядке и последовательности изучения темы;

5. Используемые учебные материалы;

6. Упражнения и тесты для самопроверки; эталоны для самообучения;

7. Упражнения и тесты для итогового контроля.

Таким образом, электронная модель учебника (интеллектуального самоучителя) предполагает:

r структурное представление содержания учебника в компьютере как основу для развития учебно-интеллектуальных общенаучных умений;

r наличие всех основных базисных предложений учебника;

r модель, служащую основанием для автоматического расчета основных параметров учебника:

а) структурной сложности (числа УЭ, их иерархии, связей и отношений);

б) содержательной сложности (целей) по уровням усвоения и научности - (a, b);

в) информативности – степени изменения тезауруса учебника;

г) ясности структуры (графа) – степени близости связных элементов;

Роль преподавателя в этой СУ, хотя и несколько принижена, но он (точнее оператор) так же имеет возможность на основе полученной информации управлять процессом обучения.

Результаты класса по усвоению содержания в целом позволяют ему увидеть необходимость организации повторения по тому или иному УЭ для достижения заданных уровней усвоения (a). Рассматривая результаты отдельных учащихся по УЭ, можно сделать аналогичные выводы по отдельному учащемуся и принять соответствующие методические решения в плане индивидуальной работы.

Далее можно проследить динамику процесса обучения учащегося по учебному предмету. Наконец, стабильно высокие результаты некоторых учащихся дают возможность педагогу построить для них индивидуальную предметную траекторию.

ССУ-7а: «Хороший руководитель» - это «идеальная» дидактическая система, использующая все достоинства МСУ-7 («репетитор») и регулирование адаптации УПД учащегося.

Другими словами, это репетитор, контролирующий и корректирующий, плюс, ко всему, и самоуправляющие механизмы личности (СУМы): потребности, направленность, Я-концепцию («самости») [126].

В рамках этой СУ «руководитель» (педагог) строит свой алгоритм управления (АУ) преимущественно с использованием концепции адаптивизации с целью решения педагогических задач типа задач принятия решений.

r технологичную, полную и валидную систему контроля по каждому УЭ;

r педагогический мониторинг;

r процедуры оптимизации распределения времени обучения;

r процедуру конструирования урока.

Это дидактическая система (ССУ-6а) может быть использована:

1) при изучении нового материала как этапа урока;

2) на этапе закрепления материала;

3) в рамках комбинированного урока (то есть в комбинации с (ССУ-5а) и др.) для осуществления повторения, обобщения изученного материала;

4) для самостоятельного изучения нового материала и составления по его итогам своего графа (структурной формулы) темы;

Данная СУ предполагает и систему мониторинга. Результаты тестирования учащегося по каждому предмету фиксируются и обрабатываются компьютером. Данные мониторинга могут использоваться учащимся, педагогом и методическими службами. Значения Кa - коэффициента усвоения (или процента правильно решённых задач) дает ученику представление о том, как он усвоил учебный материал. При этом он может посмотреть, какие УЭ им усвоены не в полной мере, и в последствии доработать этот материал. Таким образом, учащийся в какой-то мере может самостоятельно управлять процессом обучения. Концепция адаптивизации предполагает возможность оперативного решения в ходе операции (ДПр) на поступающую информацию об изменении комплекса усвоений.

Она предполагает прогнозирование возможных условий и способов проведения операций на основе не только априорной и текущей, но и прогнозной (виртуальной) информации. Согласно этой концепции следует считать рациональной такую альтернативу (вариант, стратегию) – х(t) Î x(t,t) Î Wд, которая обеспечивает выполнение условия или правила:

«Рациональное значение показателя во времени (например, Кa, К b и т.п.) больше приемлемого и прогнозируемого его уровня», т.е.

, (58)

где tвремя;

t - определение прогноза (времени);

х* - оптимальный вариант решения;

Ut - показатель, критерий;

- требуемое (приемлемое) значение показателя.

Для выделения оптимального решения (варианта) х*(t, t) «руководитель» (педагог) использует принципы адаптивизации:

1. Принцип селекции, согласно которому на каждом этапе принятия решений производится отбор (селектирование) нескольких решений, близких к лучшему.

2. Принцип свободы выбора решений, который рекомендует возможность пересмотра и уточнения ранее принятого решения в зависимости от текущей (Инф) или возможности неокончательного принятия решения (то есть не во всех деталях с уточнением этого решения по мере поступления Инф)

3. Принцип самообучения, согласно которому адаптивное поведение системы обеспечивается в процессе многократных внешних воздействий на систему; запоминанием реакций на эти воздействия и результатов реагирования. А так же корректировкой реакций, направленной на повышение эффективности поведения системы.

Чаще всего, в условиях педагогического процесса имеет место поведенческая неопределенность, тогда при оценке эффективности дидактической системы ориентируется на наибольший гарантированный результат, то есть наилучшей считают стратегию х*(t, t), удовлетворяющую соотношению:

, (59)

max«худшие» значения показателей; min«лучшие» значения этих же показателей.

Использование всех видов (Инф) и применение концепции адаптивизации позволяют получать не только целенаправленные, но и гибкие решения, так как имеет место «движение к лучшему». Данная СУ позволяет по возможности (в зависимости от таланта и квалификации педагога) отслеживать уровень самоуправления учащегося – одной из главных характеристик личностного развития, например, с помощью применения педагогической технологии развивающего обучения [126].

ССУ-8а: Адаптивное программное управление с самоуправлением

Эта СУ представляет собой (согласно графу рис. 59) систему с замкнутым контуром управления, направленным потоком (Инф) с регулируемой адаптацией познавательной деятельности учащегося с помощью ПЭВМ (обучающих программ). Благодаря программному адаптивному управлению (МСУ-8), осуществляется поэтапная отработка всех видов деятельности с постепенным переходом к более высоким формам и уровням действия – (a), а так же ступеням абстракции – (b). То есть с помощью алгоритма адаптивного управления, который обеспечивает достижение назначенной цели по (a,b,g,t) для каждого конкретного учащегося и свойства которого известны не точно, а лишь в некоторых заданных пределах. Причем (АУ) обеспечивает достижение назначенных целей для каждого конкретного объекта (субъекта) в соответствии с изменяющимися свойствами объекта путем:

1) смены способа своего функционирования (порядка, последовательности операций и т.п.);

2) изменения своей структуры, организации (введения новых операций, устранения части старых или выбора других алгоритмов этого же класса). Реализации адаптивного алгоритма (АУ) по отношению к самому себе (учащемуся) и есть алгоритмы самоуправления, которые исповедуют те же принципы адаптации, что и ССУ-7а. Кроме того, рассматриваемая СУ предполагает доступ учащихся к формализованной структуре учебного материала и средствам управления работой с этими материалами.

При этом ССУ-8а реализует следующие разновидности обучающих программ и их комбинации.

1) Структурно-управляемые обучающие программы: учебный материал в виде обучающей программы (ОбПр) представляет собой некоторую иерархию структур данных. Для каждого структурного уровня определены цели обучения и предпосылки их достижения. СУ представляет обучаемому инициативу выбора уровня иерархии, данных ОбПр и последовательности достижения локальных целей. Конечным результатом считается достижение обучаемым локальных целей для наивысшего уровня иерархии.

2) Программы, обучающие принятию решений - (ПР). Учебная информация представляет собой некоторую совокупность ситуаций в виде графа (дерева), корень которого является началом ситуации, заданной учащемуся в виде условий задачи. Эта ОбПр реагирует не только на правильные и неправильные, но и на преждевременные ответы обучаемого, то есть на ответы, предусмотренные автором учебного материала, но (по его мнению), не соответствующие предложенной модели действий обучаемого. Управляющие воздействия системы на обучаемого могут осуществляться на каждом шаге процесса ПР либо могут свестись к анализу и комментированию действий обучаемого по окончании принятия им решения.

3) Программы генеративного обучения. ОбПр этого типа исповедуют принципы о том, что индивидуализация обучения должна достигаться, прежде всего, путём передачи обучаемому студенту моделей экспертного опыта автора, а не самого опыта автора. Дидактический процесс с помощью ОбПр генераторного обучения строится на основе взаимодействия модели обучаемого, представляющей его текущий уровень знаний, психологический образ и т.п. и модели учебного материала. То есть совокупности понятий и их связей, которую должен усвоить обучаемый. Учебный материал организуется либо в виде семантических или прагматических сетей, либо в виде совокупности процедур, хранящихся в базе данных и вырабатывающих в случае их активизации ответ, сравниваемый с ответом обучающегося. Практически все УЭ (задачи, решения ОбПр) не фиксируются в какой-либо ОбПр, а генерируются системой обучения. Величина управляющих воздействий СУ меняется в зависимости от характеристик усвоения - (a,b) обучаемым учебного материала.

4) Обучающие поисковые программы. Этот тип ОбПр ориентирует учащихся на поиск моделей и способы решения задачи, на умение ставить задачи, на анализ и поиск эффективного способа решения поставленных задач. В этой СУ отпадает, надобность в показе образца решения задачи (проблемы), так как способ решения учащемуся не задается, а им отыскивается. Организация контроля правильности решения существенно модифицируется: оценивается не столько точность решения, сколько выявляется адекватность и применяемость решения условиям поставленной задачи.

5) Программы компьютерного (имитационного) моделирования предполагают использование в процессе обучения «моделей-заменителей» реально существующих объектов, которым присущи основные свойства изучаемого объекта. В ОбПр исследуются различные виды моделей: математические, имитационные, логические, лингвистические и т.д.

Учебное занятие с использование компьютерных моделей организуется по типу вычислительного эксперимента, в ходе которого могут быть изучены различные свойства модели.

Таким образом, ССУ-8а – это системы управления в максимальной степени индивидуализированные обучающие системы, адаптированные к каждому обучающемуся (а не в среднем, как в МСУ-6) и обеспечивающие наивысший эффект обучения для каждого учащегося в соответствии с целями и задачами, поставленными перед УВП.

Показанные и проанализированные восемь «чистых» (монодидактических систем управления познавательной деятельностью учащихся и восемь монодидактических систем с элементами самоуправления) исчерпывают педагогические возможности с точки зрения принятой классификации. Большинство из них на практике в «чистом» виде применяются редко, а такие как (ССУ-2а) предполагают использование информационных технологий обучения для визуализации и медиатизации учебной информации. ССУ-4а ещё не созданы, но будут созданы в будущем, как и большинство из рассмотренных систем типа ССУ-8а.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 514. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия