Студопедия — Методика оценки эффективности ДПр
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика оценки эффективности ДПр






 

 

Основная цель организации ДПр – осуществить формирование личности учащегося в соответствии с заранее заданными целями за реальное (по возможности короткое) время. Именно наличие целей и учет времени – основные отличия организованного ДПрот - стихийного.

Педагогический анализ монодидактических и комбинированных систем управления УПД учащихся показал (п.5.6.), что нельзя, например, с помощью МСУ-1 достичь 4 -го уровня усвоения, какие бы при этом не использовались ТСО, ТСИ и какова бы ни была квалификация преподавателя. Следовательно, возможности различных ДПр и соответствующих видов СУ ограничены принципиально. Предвидение этого можно прочитать еще в «Великой дидактике» Коменского Я., которое Беспалько В. сформулировал в виде закона принципиальных возможностей ДП [1]:

«Каждый дидактический процесс (система управления УПД) обладает вполне определёнными принципиальными возможностями по качеству формирования у учащихся ЗУНов за заданное время»

Смысл его в том, что существует зависимость типа a = f (Тип СУ), а выбор ДПр (СУ) неадекватно представленным целям обучения, ведет к безуспешной растрате сил педагога и учащегося, их энергии и времени. То есть каждый ДПр обладает вполне определённым «энергетическим» зарядом, а аккумулировать с его помощью больший запас «энергии» (или сил дидактического воздействия (21 – 24)), чем присущая ему «ёмкость», невозможно. Отсюда и вполне определенный уровень усвоения деятельности, который можно сформировать у учащихся при использовании даного ДПр.

Какова же роль в достижении принципиальных возможностей ДПр и каждого из его компонентов (АФ, АУ, М)?

На рис. 61 показаны приблизительные гипотетические характеристики различных ДПр, построенных с использованием различных АФ.

Процесс «а» наиболее эффективен, так как скорость (tg j1) усвоения учащимися опыта в этом процессе наибольшая.

Процесс «в» наиболее слабый среди изображённых на рисунке. Уровень деятельности (a1) достигается с помощью ДПр «а» значительно раньше. От способа управления операциями АФ зависит то, как далеко по a сумеет продвинуться учащийся в ДПр.

То есть АФ – условие, необходимое для эффективного ДПр, а вместе с АУ является и достаточным для осуществления целесообразного ДПр.

На рис. 62 показаны эти связи АФ и АУ: в процессе (1) воплощен эффективный АФ с высокой скоростью (j 1) обучения и эффективный АУ, так как учащийся за приемлемое время Т, достигает 3-го уровня усвоения. Этого же уровня достигает учащийся и с помощью второго АФ, но за более продолжительное время (Т 2). Однако если изменить замкнутое управление в ДП-1 на разомкнутое и достижение третьего уровня становится проблематичным – процесс пойдет по линии (3). То же самое произойдет и в процессе (2), если замкнутое управление сменится на разомкнутое (процесс (2) превратиться в (4)).

Рассмотренные явления трансформации ДПр в зависимости от АФ и АУ лежат в основе сформулированного выше закона принципиальных возможностей ДПр, а рис. 63 иллюстрирует этот закон в виде возможных достижений учащихся при сочетании неизменного АФ и различных АУ, которые и вызывают изменения эффективности ДПр при одном и том же АФ (j). На этом рисунке видно, как влияет на ДПр изменение входящей в него СУ: так для МСУ- 1 возможности (например, лекции) ограничены a = 1, да и то с Кa = 0,7. Для МСУ-7, 8 и построенного на их основе ДПр, нет ограничений относительно возможного уровня усвоения знаний (от a1 до a5). Другие СУ ограничены наиболее вероятной границей их предельных возможностей (см. табл. 5).

Дидактическая задача может быть выражена с помощью определенной совокупности параметров, описывающих цели и итоги дидактических процессов.

Табл. 5

  Тип СУ Моносистемы СУ Комбинированные системы управления
a   Лекция ТСО, ТСИ Консуль-тация Обыкновенный учебник Малая группа Электронный учебник Репетитор Адаптивное обучение (1+4) (1+2+4) (1+3+4+5) (5+7) (5+7+8(6))
                             
  <0.7                          
  >0.7                        
  <0.7                          
                             
  <0.7                          
                             
  <0.7                          
                             
  <0.7                          
                             

 

Так для оценки успешности обучения могут быть названы следующие параметры целей и результатов обучения:

Кa - коэффициент усвоения Инф. по заданному уровню - (a);

Кт - коэффициент усвоения (СУДов) по заданному уровню (m (a));

Кb - коэффициент научности обучения;

Кt - коэффициент освоения деятельности;

Кg - коэффициент осознанности усвоения;

Т - время на обучение;

d - стабильность результатов по - Кa, Кb, Кg, Кt;

Для оценки производительности процесса обучения – п араметры:

Qобр - объем Инф, введенный в ДПр за фиксированный отрезок времени - (Т) для обработки;

Q у - объем усвоенной учащимся Инф. за то же время;

С - скорость усвоения;

М - число учащихся в группе (наполненность аудитории).

Планирование ДПр и оценка эффективности занятия

О качестве учебного процесса можно судить теоретически и экспериментально. Однако наиболее точная оценка может быть получена, исходя из конечных результатов реального процесса обучения, реальных занятий. Традиционные методы наблюдения (мониторинга) за ходом учебного занятия и его оценка опираются в основном на складывающееся впечатление, относительно того, насколько педагог полно и правильно изложил необходимые сведения об УЭ, руководил работой учащихся в ходе занятия, проявлял необходимый педагогический такт и мастерство.

Такие наблюдения важны и могут помочь педагогу увидеть (хотя и чужими глазами) свою деятельность и в случае согласия с мнением экспертов (наблюдателей) перестроить ее. Но такие наблюдения малопригодны для оценки деятельности педагога на занятии, так как всегда субъективны и не поддаются однозначной интерпретации. Взаимопонимание педагога и эксперта затруднено по этим же причинам.

Необходимо стремиться к поиску объективных показателей качества учебного занятия. Наиболее общим, на наш взгляд, является показатель по качеству усвоения знаний и умений учащихся, который зависит от главных параметров качества усвоения:

- средняя успеваемость учащихся по приведенному среднему баллу у данного преподавателя;

- средняя групповая успеваемость у преподавателя;

- то же по факультету (ВУЗу);

- средняя оценка в группе по коэффициенту усвоения - Кa;

d - разброс оценок относительно среднего значения;

- научность изучаемого учебного предмета;

b - ступень абстракции в описании предмета - (b = I ¸ IV);

bф - фактическая ступень абстракции в учебном предмете;

b т - то же в науке;

- полнота учебного предмета;

Nпр - число УЭ в предмете;

Nп - число УЭ в науке;

 

- средняя эффективность проводимых учебных занятий по результатам анализа листов наблюдения (61-63);

тj - число учащихся, усвоивших учебный материал на данном этапе занятия (или находящихся в целевой ДС);

j - номер этапа занятия;

Тj - время этапа;

М - число учащихся в группе;

Т - общее время занятия.

То есть в виде интегрального показателя [18, 43]

 

П(К) = (qпр + Кb + Кэфф – КП). (60)

 

Для процесса планирования и оценки хода формирования знаний учащихся можно воспользоваться специальной методикой наблюдения (или планирования) учебного занятия [43], построенной на основе ранее введенных понятий АФ и АУ. Отправными положениями для такого планирования являются:

r время, затрачиваемое на каждое учебное занятие и определяемое расчётным путем, надо использовать на уроке возможно полезнее, без потерь;

r цель занятия, представленная в перечисленных выше показателях, должна быть достигнута за расчётное время;

r методика наблюдения хода занятия должна быть простой и надёжной;

r показатель качества занятия должен быть легко вычисляемым.

Если эти условия соблюдены, то можно предложить [16, 19, 43, 18] «Лист наблюдения» (планирования) занятия, допускающий однозначную его обработку для суждения о качестве выполнения процесса обучения. Для иллюстрации в табл. 6 приведен вариант типичного для ВУЗа практического занятия.

В этом листе, предназначенном для хронометража хода учебного занятия, приняты следующие обозначения:

a - цель урока (уровень усвоения);

aэт - достижимая цель усвоения на данном этапе урока;

Т - продолжительность всего занятия;

Тj - продолжительность этапа занятия;

М - общее число учащихся в группе;

т - число учащихся, познавательная деятельность которых управляется данной ДС;

тj - число учащихся из т, которое выполняет познавательную деятельность на данном этапе, соответствующую цели урока (a = aэт) и одновременно находятся в ДС гарантирующей достижение a, т.е. в целевой ДС;

«О» - «нулевая» ДС, означающая, что учащиеся не заняты на данном этапе учебной деятельностью, соответствующей цели занятия.

Поясним особенности заполнения листа наблюдения в табл. 6. Так на 5 этапе, к примеру, наблюдалось, что во время ответов педагога на вопросы учащихся, двое из них были заняты беседой между собой, не имевшей отношения к теме занятия. Они то и были отнесены к «нулевой» системе. Лишь один учащийся (на этом этапе) активно беседовал с педагогом и уяснил основные положения предмета и способы их использования (ДС-7), все остальные пассивно слушали беседу педагога с этим учащимся и, следовательно, находились в ДС-1

На шестом этапе учащимся предложили решение нетиповых задач - (a = 4) по обычному задачнику, при этом один из них работал с педагогом у доски. Следовательно, деятельность других 24 учащихся управляется ДС-10, а одного – в ДС-7, для которого только и выполняется условие: aэт = a = 3, так как моносистема ДС-7 целевая (гарантирует усвоение на 4 уровне). Вот почему тj = 1, а 24 учащихся, хотя и работают по данному алгоритму АФ (aэт = a), но не находятся в целевой моносистеме (система ДС-10 не гарантирует 4-го уровня) и в число (тj) эти 24 учащихся не попадают.

На втором этапе занятия все учащиеся находятся в «нулевой» системе или в ДС-2, так как проверка знаний идет по ранее изучавшейся теме и новый материал еще не изучается. Необходимо отметить, что при такой организации занятия, как показано в табл. 6, вся тяжесть усвоения знаний смещается с самого занятия на домашнюю самостоятельную работу по учебнику. Данный вариант возможен, если в УЗ есть учебники для успешной классной и домашней работы. К ним относятся учебники, определенность (АФ) и (АУ) которых соответствует цели занятия. Если эти условия выполнены в учебных пособиях для домашней работы, то можно надеяться на успешную реализацию цели занятия за расчетное время (Т), определенное по формуле:

Т = (Та + Тд) = 1,5 Та

Где Та – время аудиторного занятия;

Тд – время домашнего задания.

По существующим установкам должно быть выполнено условие - , то есть на 90 минут аудиторного времени занятия приходится 60 мин. домашней работы.

Что касается примера наблюдения занятия в табл.6, то, по-видимому, цель a = 4 не будет достигнута по следующим причинам:

а) Слишком много аудиторного времени использовано неэффективно: данная деятельность учащегося осуществлялась на 1 и 2 уровнях, а применяемые ДС не гарантируют достижения цели занятия;

б) Домашняя работа не обеспечена пособиями, гарантирующими 4-ый уровень усвоения;

в) Время домашней работы, на которую перенесено овладение занятиями на 4-ом уровне, слишком мало по отношению к общему времени на обучение.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 515. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия