Студопедия — Вузовская лекция (традиционная)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вузовская лекция (традиционная)






 

Лекция от других методов словесного изложения отличается:

а) более строгой структурой;

б) логикой изложения материала;

в) обилием сообщаемой информации;

г) системным характером освещения знаний.

Условиями эффективности лекции являются:

r составление преподавателем детального плана;

r сообщение учащимся плана, ознакомление их с темой, целью и задачами лекции;

r логически стройное и последовательное изложение всех пунктов плана;

r краткие обобщающие выводы после освещения каждого пункта плана;

r логические связи при переходе от одной части лекции к другой;

r проблемность и эмоциональность изложения;

r живой язык, своевременное включение примеров, сравнений, ярких фактов;

r контакт с аудиторией, гибкое управление мыслительной деятельностью учащихся;

r многостороннее раскрытие важнейших положений лекции;

r оптимальный темп изложения, позволяющий учащимся записать основные положения лекций;

r выделение (задиктовка) того, что следует записать;

r использование наглядности (демонстрации, иллюстрации, видео), облегчающей восприятие и понимание изучаемых положений;

r сочетание лекций с семинарскими, практическими занятиями, на которых обязательно разбираются отдельные положения.

Несмотря на то, что лекция экономит учебное время, имеет достаточно хорошие показатели восприятия содержания информации, она не может (в силу отсутствия обратной связи) вывести учащихся на уровень усвоения выше первого (a = 1). Почему же до сих пор лекция остаётся одним из основных методов обучения в вузе? Для ответа на этот вопрос посмотрим, в чём же специфика лекции, её функции и особые возможности [66]. Лекция - это очень эффективная форма систематического, живого, непосредственного контакта сознания, чувства, воли, интуиции, убеждённости, всего богатства личности педагога с внутренним миром слушателя. Знающий, интеллигентный, вооружённый опытом и научным методом, неординарно мыслящий, словом, нужный и интересный для молодёжи человек, ведёт её в мир знания, «приобщает к тайнам» научного мышления, вводит в лабораторию поиска, заражает верой и энтузиазмом познания и преобразования. Размышляя вслух, лектор может и должен заражать аудиторию пафосом утверждения нового поэзией проникновения в глубины неизведанного, силой и красотой сочетания логики и интуитивного «схватывания». Преломляя общественное через своё личное, индивидуальное, он убедительнее, эмоциональнее, чем это делает учебник или пособие, донесёт до слушателей идеи гуманизма, радость самоутверждения и самоотдачи, служения людям, чувство высокой ответственности перед ними. Педагог, читающий лекцию, несёт живое З, обладающее ценностями, смыслами, а не просто информацию (И), он выступает и как учёный, добывающий это З, и как оратор, его пропагандирующий, и как воспитатель, чувствующий аудиторию и стимулирующий развитие личности (Л). Ни семинар, ни лабораторная работа, ни руководство курсовой работой или дипломным проектом, ни беседа, ни видеофильм не открывают таких возможностей самовыражения педагога, таких перспектив стать «властилином дум» и покорителем душ молодёжи, как лекция, хотя, разумеется, эти формы обладают другими очень важными образовательными и воспитательными возможностями. Современные средства Инф. и массовых коммуникаций не могут заменить лекцию, но она должна стать ещё более гибкой, дифференцированной, учитывающей и особенности изучаемой научной дисциплины, и специфику аудитории, и психологические закономерности познания, переработки услышанного, его воздействия на формирование оценок, отношений, взглядов, чувств и убеждений человека, и возможности новых информационных технологий. Если учесть значительно возросшую информированность молодёжи по многим вопросам, обилие источников и каналов Инф., то ясно, что информационная функция современной лекции - важная, но далеко не единственная и не ведущая её функция.

В современных условиях не утрачивается, а возрастает роль таких функций вузовской лекции, как мотивационная (развитие интереса к науке, познавательных потребностей, убеждения в теоретической и практической значимости изучаемого), организационно-ориентационная (ориентация в источниках, литературе, советы по организации работы), профессионально-воспитательная (воспитание профессионального признания, профессиональной этики, развитие специальных способностей ), методологическая (образцы научных методов объяснения, анализа, интерпретации, прогноза), оценочная и развивающая (формирование мыслительных умений, чувств, отношений, оценок). Реализация указанных функций позволяет осуществлять на лекции разностороннее воспитание студентов, вот почему воспитательную функцию мы считаем не рядоположенной остальным, а интегрирующей.

Чтобы лекция послужила стартовой площадкой познания и поиска, очень важно придать ей познавательную направленность, доказать объективную значимость изучаемого, раскрыть его субъективный смысл, озадачить слушателей. В этом проявляется мотивационная функция лекции. Проводя обзор источников, сравнивая и анализируя научные направления, методы, идеи, выводы, обнажая проблемы и перспективы поисков, лектор выделяет основное, направляет внимание слушателей на определяющие положения и важнейшие вопросы, разъясняет порядок работы над материалом, даёт советы по организации Уд, вызывает интерес к изучению литературы и источников, поиску, экспериментированию. Таким путём реализуется организационно-ориентационная функция вузовской лекции. Анализируя научные теории, рассматривая современные научные проблемы, лектор выявляет, раскрывает методы исследования, сравнивает и сопоставляет их, разъясняет принципы научного поиска, его общие предпосылки и подходы, т.е. осуществляет методологическую функцию лекционного преподавания.

Организуемая на основе содержания Д студентов (вернее, содеятельность с лектором), методика работы над содержанием, и, прежде всего, постановка познавательных задач, решаемых при живом соучастии аудитории, осознание смысла изучаемых факторов и положений, возбуждение эмоционально-оценочного отношения к предмету изучения, овладение логикой - всё это способствует формированию гибкого, аналитического мышления, смыслообразующих мотивов, собственных подходов и оценок, развитию личности студента, его способностей. Наконец, содействует определению гражданских позиций, становлению мировоззрения. Так осуществляется оценочная, развивающая и воспитывающая функции лекции.

К сожалению, на практике педагогам не всегда удаётся в должной мере реализовать все указанные функции. Отсюда и определённый разрыв между назначением и реальной ролью вузовской лекции. Следует указать основные причины такого положения. Первая причина - непонимание преподавателями многообразия функций вузовской лекции, неумение осуществлять и правильно сочетать эти функции. Втораяпричина - неумение использовать различные способы построения лекции, разные виды и жанры лекционной работы, адекватные Ц определённого этапа обучения. Третья причина - недостаточный учёт закономерностей учебного познания, развития Л студентов, условий плодотворного обучения, что выражается в неумении наладить живой контакт с аудиторией, сплотить слушателей на основе совместного труда, должным образом организовать Пд студента на лекции и после неё.

Лекция всегда должна быть авторской и творческой, иначе она не оправдывает себя, ибо несерьёзно и нецелесообразно излагать с вузовской трибуны то, что студент может прочитать в книгах или увидеть на дисплее компьютера. Содержание и стиль изложения, способы общения со слушателями во многом определяют и характер их деятельности на лекции. Но для достижения подлинной активности каждого необходима продуманная система работы. Прежде всего, необходимо устранение действительного или кажущегося эффекта взаимозаменяемости лекций и учебных пособий. Если студент предварительно готовится к лекции по учебной литературе, а лектор, не дублируя эту литературу, акцентирует внимание на новых вопросах или трактовках, то такой эффект устраняется легче всего. Кроме того, на лекции полезно подчеркнуть, что определённую (Инф) студент не найдёт в учебнике, а какая-то часть материала не излагается на лекции вообще или излагается конспективно именно потому, что она хорошо изложена в учебной литературе. Далее важно постоянно обучать студентов умению работать на лекции. Психологи установили, что подробная запись лекции препятствует глубокому осмыслению материала. Поэтому необходимо обучать слушателей логическому членению воспринимаемого материала, умению выделять исходные посылки, аргументы, методы и средства доказательства, выводы, следствия. Полезно, используя проблемные ситуации - (ПСи), побуждать студентов вести мысленный диалог с лектором, сравнивать приводимые положения с ранее известными, проверять прочность аргументации. Очень продуктивно, если студент пытается решить проблему раньше, чем получит от него готовое решение, а затем сравнивает свой вариант с предложенным на лекции. Именно тогда и возникают возражения, сомнения, вопросы. Нужно позаботиться и о послелекционной активности студентов, в частности о том, чтобы материал лекции был прочитан по учебнику, как правило, в тот же день, а конспект лекции отработан и дополнен. Иначе студент забудет материал лекции и ему придётся вновь им овладевать.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 3365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия