Студопедия — Компьютеризованный вид обучения - (КомО)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Компьютеризованный вид обучения - (КомО)






 

Ощутимый прогресс в области развития персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ) или персональных компьютеров - (ПК) сделал возможным на базе (ПрбО) новую технологию компьютерного (компьютеризованного) обучения (КомО). ПК, снабженные специальными обучающими программами, можно эффективно приспособить для решения почти всех дидактических задач:

а) предъявления (выдачи) информации;

б) управление ходом обучения;

в) контроля и коррекции результатов;

г) выполнение упражнений;

д) накопление данных о развитии ДПр и т.д.

Определились главные направления эффективного использования ПК:

1) повышение успеваемости по отдельным учебным предметам, ориентированное на результат процесса;

2) развитие общих когнитивных способностей – решать поставленные задачи, самостоятельно мыслить, владеть коммуникативными навыками (сбор, анализ, синтез информации), то есть упор на процессы, лежащие в основе формирования того или иного навыка.

Кроме того, ПК широко используются для автоматизированного тестирования, оценки и управления, что позволяет высвободить время преподавателя и тем самым повысить эффективность ДПр.

(КомО) основано на (ПргО) и выделения алгоритмов обучения (АФ и АУ). Алгоритм * как система последовательных действий, ведущих к правильному результату, предписывает учащемуся состав и последовательность учебной деятельности, необходимые для полноценного усвоения знаний и умений. Прежде чем составить обучающую программу (Обуч.Пр), нужно разработать алгоритм выполнения мыслительных действий и учебных операций, по которому ПК будет осуществлять управление учебным процессом.

Эффективность (Обуч.Пр) и всего (КомО) целиком зависит от качества (АУ) мыслительной деятельностью. Плохо составленные (разработанные) АУ резко снижают качество КомО.

Дидактическая структура адаптивной (Обуч.Пр) представлена на рис. 73. Если учащийся правильно выполняет задание (Di), то он идет в обучении кратчайшим путем, сокращая себе сроки обучения. При различного рода ошибках (в теории, языке и т.д.) учащийся получает дополнительные разъяснения, помощь (П1, П2, П3), а при необходимости и вспомогательные задания (Di+1, Di+2), Повышающие вероятность правильного ответа, но значительно удлиняющие путь и время обучения. В конце концов правильные ответы дают все учащиеся, что гарантирует установленное качество обучения (по a, b, g, t), но каждый учащийся к этому результату приходит своим путем.

Рис. 73

 

Типовой компьютерный класс (МСУ-6, 8) состоит из центрального ПК, установленного на рабочем месте преподавателя, и 10 – 12 периферийных ПК на рабочих местах учащихся. Центральный ПК и рабочие места учащихся объединены в локальную сеть, что позволяет осуществлять обмен информацией (программами) преподавателю с учащимися между собой.

Обычно с центрального ПК загружается общая для всех программа, с которой затем каждый учащийся работает самостоятельно. Преподаватель может подключаться к любому рабочему месту и анализировать на своем дисплее ход учебного процесса.

Качество КомО обусловливается двумя основными факторами:

А) качеством Обуч. Пр. и

Б) качеством ПК.

И в той, и в другой области существуют значительные проблемы: эффективных, разработанных с учётом закономерностей познавательного процесса (Обуч. Пр) пока мало; их составление сопряжено с большими затратами времени и сил специалистов; стоимость таких (Обуч. Пр) очень высока.

На данный момент существуют две основные тенденции (КомО):

1) обучение работе с типовым программным обеспечением (ПО) и с системами, непосредственно связанными со специальностью учащегося;

2) обучение специальностям, не связанными непосредственно с компьютерной техникой, с помощью специализированного программного обеспечения - (ПО), имитирующего работу на изучаемых агрегатах, ситуации, возникающие при работе по данной специальности. При этом широко используются технологии мультимедиа *, которые объединяют четыре типа разнородных данных (графику, текст, звук, видео) в единое целое.

Прекрасным применением мультимедиа является Интерактивное обучение * (уточненное и более глубокое понятие КомО, то есть обучение с использованием ПК и интерактивных программ мультимедиа) – (ИнтО).

Мультимедиа создает мультисенсорное обучающее окружение. Психологи и педагоги замечают, что каждый из нас обучается по-разному: некоторые на слух, другие являются зрительными или тактильными обучающимися. Согласно теории мультисенсорного обучения необходимо в максимальной степени использовать тот стиль обучения, который является предпочтительным для конкретного учащегося. Тогда учащийся усваивает больше материала. Привлечение всех органов чувств ведет к заметному росту степени усвоения материала по сравнению с традиционным обучением (ТрцО). Если учащийся имеет возможность воспринимать материал только зрительно, то доля материала осевшего в памяти составляет одну треть. При комбинированном воздействии (через слух и зрение) доля усвоенного материала достигает половины, а если вовлечь учащегося в активные действия в процессе обучения, например, при помощи интерактивных обучающих программ типа приложений мультимедиа, то доля усвоенного материала может составить – 75 %.

(ИнтО) предоставляет также возможность для тестирования и немедленной коррекции. Процедуры тестирования могут быть разработаны так, чтобы овладение материалом предыдущих разделов было необходимым условием перехода обучаемого к последующим разделам. Дизайн также может включать постоянное повторение, чтобы обучаемые могли видеть, какие разделы им необходимо просмотреть повторно.

Ролевые и ситуационные модели служат дополнительным преимуществом, обеспечивающим ИнтО. Студенты могут выбирать различные ответы на определенные ситуации и видеть, как их решения влияют на корпорацию или команду.

В пользу ИнтО говорит следующее:

r лучшее и более глубокое понимание изучаемого материала;

r мотивация учащегося идти на контакт с новой областью знаний;

r значительное сокращение времени обучения;

r лучшее запоминание материала.

Успех применения ИнтО зависит от поставленной задачи (цели). Если целью является освоение практических приемов и навыков - (a = 3), то внедрение ИнтО ждет несомненный успех. И на меньший успех можно рассчитывать при глубоком изучении специальных проблем и активизации собственной творческой мысли обучаемого, т.к. ТрцО часто подразумевают плодотворные дискуссии, которые могут оживить непредсказуемые факторы, влияющие на познание (но в ИнтО в этой связи хорошо зарекомендовали себя тренажеры, сетевые и деловые игры, видеоконференции). Еще один недостаток заключается в том, что заказ на издание ИнтО связан с раскрытием информации и тайн производственных процессов третьей стороне.

 

 

9.5 Средства обучения: ТСО, учебно-наглядные пособия - (УНП),







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 515. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия