Студопедия — Применения в технологии очистки вод
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Применения в технологии очистки вод






1. КОАГУЛЯЦИЯ [1, 3, 5, 6]

 

Коагуляцией называется процесс укрупнения дисперсных частиц в результате их взаимодействия и объединения в агрегаты. Коагуляцию применяют для ускорения процесса осаждения тонкодис-персных примесей и эмульгированных веществ (коллоидно-дисперс-ные частицы размером 3-100 мкм).

Коагуляция может происходить самопроизвольно и под влиянием химических и физических процессов. При очистке воды для интенсификации процессов вводят специальные вещества – коагулян-ты. Образующиеся в воде хлопья гидроокисей металлов, имея слабый положительный заряд и взаимодействуя со слабым отрицательным зарядом коллоидных частиц, быстро оседают под действием силы тяжести, увлекая с собой коллоидные и взвешенные частицы примесей.

Коллоидные системы состоят из двух фаз: дисперсионной среды (например, вода) и дисперсной фазы – распределенных в дисперсной среде коллоидных частиц. Коллоидные частицы обладают сложной структурой, образование которой можно представить следую-щим образом: при попадании частицы твердого тела в разбавленный раствор электролита, например в природную воду, частица на своей поверхности адсорбирует из раствора ионы, так называемые потенциал- образующие ионы. Обычно поглощаются ионы, входящие в состав частицы, или другие, близкие по размерам к ионам кристаллической решетки. В результате поглощения ионов поверхность частицы приобретает заряд. В свою очередь находящиеся рядом противоположно заряженные ионы (противоионы) сорбируются у поверхности частицы вследствие электростатического притяжения, образуя коло-идную частицу. В результате ядро коллоидной частицы оказывается окруженным двойным электрическим слоем. Расположенные в непосредственной близости от ядра, противоионы образуют адсорбционный слой противоионов. Несколько дальше от ядра располагаются остальные противоионы, образуя диффузный слой противоионов. Коллоидную частицу вместе с диффузным слоем называют мицеллой (рис. 1, 2).

 

 

Рис. 1. Мицеллы хлорида серебра:

1 - адсорбционный слой;

2 - адсорбционный слой противоионов;

3 - диффузионный слой.

 

         
 
   
 
   

 

 


Рис. 2. Строение мицеллы [6]:

а - x > 0,03; б - x = 0;

А - адсорбционный слой;

Б - диффузионный слой;

I - ядро.

 

Формула мицеллы золя хлорида серебра имеет вид [5]:

, (33)

 

где в фигурных скобках – коллоидная частица; (AgCl)m – ядро коллоидной частицы; m – число молекул хлорида серебра в ядре, n – число адсорбированных ионов Ag+(Cl)-, (n–x) – число противоионов адсорбционного слоя, х – число противоионов диффузного слоя.

В результате теплового движения ионов в растворе часть ионов диффузного слоя отрывается от коллоидной частицы. При этом, между адсорбционным (неподвижным) и диффузным (подвижным) слоями возникает разность потенциалов – так называемый электрокинети-ческий или дзета-потенциал (x-потенциал). Этот потенциал обеспе-чивает действие электростатических сил отталкивания частиц. Поэтому коллоидные частицы не слипаются, и коллоидная система остается стабильной. Для того чтобы произошла коагуляция коллоидных частиц, необходимо снизить их дзета-потенциал добавлением в раствор ионов с положительным или отрицательным зарядом.

Коагулирующая способность иона зависит от двух факторов: его валентности и способности адсорбироваться. Очевидно, что двухва-лентный ион нейтрализует в коллоидной частице вдвое больше зарядов противоположного знака, чем одновалентный. Трехвалентные ионы значительно легче адсорбируются на поверхности коллоидной час-тицы, чем одновалентные или двухвалентные. Чем легче адсор-бируется ион, тем меньшее количество его требуется в растворе для достижения адсорбционного равновесия, приводящего к коагуляции.

Наиболее часто в качестве коагулянтов используют сернокислый алюминий (Al2(SO4)3), железный купорос FeSO4, хлорное железо FeCl3 и их смеси.

При поступлении в очищаемую воду, например, сернокислого алюминия происходит его диссоциация[1]

 

Al2(SO4)3 ® 2Al 3+ + 3SO42- . (34)

 

Далее идет ионный обмен катионов алюминия на катионы, сорбированные содержащимися в воде частицами. В результате гидролиза оставшихся в избытке катионов алюминия происходит образование выпадающей в осадок гидроокиси алюминия

 

Al3+ + 3H2O ® Al(OH)3 + 3H+. (35)

¯

Для нейтрализации отрицательно влияющих на ход реакции катионов водорода, вводят известь или соду. Катионы водорода связы-ваются в воду путем

− добавления извести (гашеная известь – Ca(OH)2)

 

H+ + OH ® H2O; (36)

− добавления соды (кальцинированная сода − Na2CO3):

2H+ + CO32− ® CO2 + H2O. (37)

В общем виде, процесс гидролиза коагулянтов и образования хлопьев происходит в три стадии [3]:

 

Me3+ + HOH ® Me(OH)2+ + H+

Me(OH)2+ + HOH ® Me(OH)2+ + H+

Me(OH)2+ + HOH ® Me(OH)3 + H+

Me3+ + HOH ® Me(OH) 3 + 3H+ (38)

¯

Скорость коагуляции зависит от концентрации электролита (коагулянта). В общем виде эта зависимость показана на рис. 3. При малых концентрациях электролита эффективность соударений частиц (отношение числа столкновений, приведших к слипанию, к общему числу столкновений) близка к нулю, т. е. j = 0.

С увеличением концентрации электролита скорость коагуляции возрастает, но не все столкновения приводят к слипанию – такая коагуляция называется медленной. Когда все столкновения приводят к образованию агрегатов (j = 1) наступает быстрая коагуляция [3].

При броуновском движении частиц (неподвижная среда) по теории Смолуховского скорость быстрой коагуляции равна

 

dnx / dt = K (no − nx)2, (39)

 

где nx - число образующих агрегатов, no - начальная концентрация частиц; К - константа коагуляции.

 

Рис. 3. Зависимость относительной скорости коагуляции

от концентрации электролита

 

Количество частиц, образующихся в единице объема воды за время t, для быстрой и медленной коагуляции можно определить по формулам:

nб(t) = no/ (1+t/ T1/2), (40)

nм(t) = no/ [ 1+ j (t/ T1/2)], (41)

где T1/2 – время уменьшения количества частиц вдвое; j – эффектив-ность соударения частиц (определяется из опыта); nо – начальная концентрация частиц.

Для ламинарного и турбулентного движения потока воды число взаимодействий частиц за единицу времени в единице объема жидкости nл и nт вычисляется:

nл = 1/6 n1 n2G (d1+ d2)3, (42)

nт = 5 n1 n2 R2 , (43)

где R – расстояние, на которое должны приблизиться частицы, чтобы произошло слипание (R = 2r); n1 и n2 – число частиц с размером d1 и d2; G – скоростной градиент (G = dv/dz); и – среднеквадратичные скорости двух коагулирующих частиц.

Из формул видно, что в полидисперсных системах коагуляция проходит быстрее, т. к. более крупные частицы при оседании увлекают за собой более мелкие. Аналогично, удлиненные частицы коагулируют быстрее, чем шарообразные.

2. ФЛОКУЛЯЦИЯ [3]

 

Для интенсификации процесса коагуляции и повышения скорос-ти осаждения хлопьев в очищаемую воду кроме коагулянтов добавляют высокомолекулярные соединения − флокулянты. Применение флоку-лянтов обеспечивает агрегацию частиц не только за счет непосредст-венного их контакта, но и за счет взаимодействия молекул адсорби-рованного на частицах флокулянта.

Механизм действия флокулянтов основан на следующих явлениях:

- адсорбции молекул флокулянта на поверхности коллоидных частиц;

- образовании сетчатой структуры из молекул флокулянта;

- слипании коллоидных частиц за счет сил Ван-дер-Ваальса (силы притяжения между молекулами).

При действии флокулянта между коллоидными частицами образуются сложные структуры, способные к быстрому осаждению из жидкой фазы. Причиной образования таких структур является адсор-бция макромолекул флокулянта на нескольких частицах с образова-нием между ними перемычек и хлопьев.

Эффективность флокулянта рассчитывают по формуле

 

hф = (Wсф − W) / W×q, (44)

 

где Wсф и W – скорость осаждения сфлокулированного и несфлокули-рованного шлама, соответственно, мм/с; q – расход флокулянта на 1 т коагулянта, г.

 

 

3. ФЛОТАЦИЯ [3, 6]

 

Флотация – это процесс удаления из сточной воды нераствори-мых диспергированных гидрофобных (плохо смачиваемых водой) твердых частиц, которые сами плохо отстаиваются. Иногда флотацию используют для удаления растворимых веществ (например, ПАВ). В этом случае процесс называют пенной сепарацией или пенным концентрированием.

Механизм флотации заключается в следующем:

1) при сближении поднимающегося в воде пузырька воздуха с твердой гидрофобной частицей разделяющая их прослойка воды прорывается и происходит слипание пузырька с частицей;

2) затем комплекс «частица–пузырек» поднимается на поверх-ность воды, где они собираются пенным слоем с более высокой концентрацией частиц примеси воды, чем их содержание в исходной сточной воде.

Вероятность прилипания пузырька к частице зависит от смачиваемости частицы, которая характеризуется величиной краевого угла q (рис. 4).

При закреплении пузырька воздуха на частице образуется граница трех фаз – твердой, жидкой и газообразной. Касательные к поверхности пузырька и частицы образуют угол q, называемый краевым углом смачивания.

Энергия образования комплекса «пузырек–частица» А равна:

 

А = s (1– cos q), (45)

 

где s – поверхностное натяжение воды на границе с воздухом; q – краевой угол смачивания.

Из формулы видно, чем больше краевой угол q, тем больше вероятность прилипания и прочность удержания пузырька на поверхности частицы.

Рис. 4. Схема элементарного акта флотации:

1 - пузырек газа;

2 - твердая частица

 

.

Для хорошо смачиваемых водой частиц q ® 0, а cosq ® 1 и комплекс не образуется; для несмачиваемых частиц прочность прилипания максимальна.

Вероятность образования комплекса «пузырек–частица» зависит от размера и количества пузырьков воздуха, концентрации и размеров частиц и может быть определена по формуле [3]

 

, (46)

 

где n – число пузырьков радиуса R в объеме V жидкости; r – радиус частицы; – объемная концентрация газовой фазы.

Плотность флотационной среды (вода, пузырьки воздуха, твердые частицы) равна

 

rс = rж (1 – Сч – Cг) + rч Сч + rг Сг, (47)

 

где rж, rч, rг – плотность жидкости, частиц и газа соответственно; Сч, Cг – объемная концентрация частиц и газа в воде.

Скорость движения частиц vч и пузырьков vп относительно cреды определяется по формулам

vч [(1 – Cч) (rч/rж – 1) + Сг]; (48)

vп [1+Cч (rч/rж – 1) – Сг], (49)

где mс – динамическая вязкость флотационной среды; g – ускорение свободного падения (силы тяжести).

Скорость процесса выведения частиц флотацией в общем виде описывается уравнением

 

ч / dt = – К Сч, (50)

 

где К – коэффициент скорости флотации, зависящий от гидродинамики и конструктивных параметров установки флотации (определяют опытным путем).

Из опыта установлено, что наилучшее разделение имеет место при соотношении между газообразной и твердой фазами равном Gг/Gч = 0,01–0,1. Это соотношение находят по формуле

 

Gг/Gч =1,3b(fР−1)Q1ч Q,(51)

 

где Gг и Gч – масса воздуха и твердого вещества, соответственно, г; b – растворимость воздуха в воде при атмосферном давлении и данной температуре, см3/л; f – степень насыщения (f = 0,5–0,8); P – абсолютное давление, при котором вода насыщается воздухом; Q1 – количество воды, насыщенной воздухом, м3/ч; Q – расход сточной воды, м3/ч.

Контрольные вопросы

1. Объясните механизм процесса коагулирования. Приведите примеры реакций применения коагулянтов.

2. Напишите общее уравнение скорости коагуляции. В чем разница между быстрой и медленной коагуляцией.

3. Напишите уравнения для скорости коагуляции при ламинарном и турбулентном движении потока жидкости.

4. Что такое флокуляция? Каков механизм этого процесса?

5. Объясните механизм элементарного акта флотации.

6. Напишите уравнения, характеризующие основные парамет-ры флотации: вероятность образования комплекса «пузырек–частица», скорость движения пузырьков и частиц в среде.

7. Общее уравнение процесса выведения частиц флотацией.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 479. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия