Студопедия — ДЕСОРБЦИЯ, ДЕЗОДОРАЦИЯ, ДЕГАЗАЦИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДЕСОРБЦИЯ, ДЕЗОДОРАЦИЯ, ДЕГАЗАЦИЯ






Десорбция [3]

 

При пропускании воздуха или другого малорастворимого в воде инертного газа (азот, диоксид углерода, дымовые газы) через сточную воду летучий компонент (летучие неорганические и органические примеси, сероводород, диоксид серы, сероуглерод, аммиак, диоксид углерода и др.) из жидкой фазы диффундирует в газовую фазу. Десорбция обусловлена более высоким парциальным давлением газа над раствором, чем в окружающей среде. Равновесное парциальное давление удаляемого газа находят по закону Генри:

pi = Hi xi или yi* = (H/p) xi = K xi, (81)

где pi – парциальное давление i-го компонента в газе при равновесии; Hi – константа Генри i-го компонента, имеющая размерность давления; xi – молярная доля i-го компонента в газовой фазе при равновесии; р – общее давление; К = H/p – безразмерная константа.

Количество вещества М, перешедшего из жидкой фазы в газовую, определяют по уравнению массопередачи

М = КуFDcр (82)

где Ку – коэффициент массопередачи (в данном случае он равен коэффициенту массопередачи в газовой фазе bу); F – поверхность контакта фаз; Dcр – средняя движущая сила процесса десорбции.

Степень удаления летучих веществ из сточной воды увеличи-вается с ростом температуры газожидкостной смеси, коэффициента массоотдачи и поверхности контакта фаз. Десорбируемые из воды вещества направляют на адсорбцию или каталитическое сжигание (катализатор – пиролюзит, оксид хрома и др.) при 280-350 оС. Боль-шинство органических соединений при этом окисляется до СО2 и Н2О.

 

Дезодорация [3]

 

Часто в сточных водах содержится аммиак, сероводород, углеводороды и другие дурнопахнущие вещества. Для удаления их из воды используют различные способы: аэрацию, хлорирование, ректи-фикацию, дистилляцию, окисление кислородом под давлением, озони-рование, экстракцию, адсорбцию.

Наиболее простым и эффективным является метод аэрации, заключающийся в продувании воздуха через слой воды. Иногда дурнопахнущие сточные воды очищают продувкой острым паром в колонне с колпачковыми или сетчатыми тарелками. От сероводорода и метилмеркаптана в этом случае степень очистки достигает 100 %, от других веществ – 90 %.

В промышленности часто используют метод хлорирования дурнопахнущих сточных вод. При этом происходит окисление хлором серосодержащих соединений. Например, при хлорировании воды серо-водородом или метилмеркаптаном реакции идут следующим образом:

− в случае недостатка хлора образуется диметилдисульфид с неприятным запахом:

H2S + Cl2 ®2HCl +S, (83)

2CH3SH + Cl2 ® 2HCl + (CH3)2S2. (84)

− при избытке хлора (не менее 600 г на 1 м3) образуются диок-сид серы, хлорид водорода и метансульфонилхлорид

H2S + 3Cl2 + 2H2O ®SO2 + 6НСl, (85)

CH3SH + 3Cl2 + 2H2O ® CH3SO2Cl + 5НСl. (86)

Очистку сточных вод от сероводорода окислением кислородом воздуха при атмосферном давлении в присутствии катализатора (железная стружка, графитовые материалы и др.) проводят в аэрационном бассейне, куда подают сжатый воздух. В этом случае реакция может проходить следующим образом [9]:

− при недостатке кислорода

2H2S + O2 ® 2H2O + 2S, (87)

− при избытке кислорода

2H2S + 3O2 ® 2H2O + 2SO2. (88)

Большая часть сероводорода при этом окисляется до элемен-тарной серы, а другая часть отдувается воздухом. Вода очищается от серы, а воздух с сероводородом и окисью серы поступает на очистку в адсорбер с активным углем. После насыщения уголь регенерируют сульфатом аммония. При окислении продолжительностью 60–90 минут и расходе воздуха 10–12 м33 степень очистки воды достигает 95– 97 %.

Сероводород из воды можно удалить гидроксидом железа по реакциям:

− в щелочной среде

2Fe(OH)3 + 3H2S = Fe2S3 + 6H2O, (89)

− в нейтральной среде

Fe(OH)2 + H2S = FeS + 2H2O. (90)

Для удаления запахов из сточных вод могут быть использованы процессы озонирования и адсорбции. Однако более эффективно проис-ходит очистка при одновременном введении в воду озона или диоксида хлора (ClО2) и фильтровании воды через слой активного угля. Наилуч-шие результаты очистки получены при следующих соотношениях: для сероводорода – О32S > 5; для метилмеркаптана - О3/СН3SН»10; для диметилсульфида – О3/(СН3)2S = 4–6. Степень дезодорации указанных веществ в этих условиях зависит от их концентрации в сточной воде и изменяется от 80 до 100 %. Доза озона в этом случае снижается по сравнению с просто озонированием. Применение диоксида хлора вместо озона при тех же соотношениях обеспечивает степень дезодорации на 90–100 %.

 

Дегазация [3, 9]

 

Присутствие в сточных водах растворенных газов затрудняет очистку и использование сточных вод, усиливает коррозию трубопро-водов и аппаратуры, придает воде неприятный запах. Растворенные газы из воды удаляют дегазацией, которую осуществляют химичес-кими, термическими и десорбционными (аэрационными) методами. Часто возникает необходимость удаления из воды диоксида углерода, аммиака, кислорода.

Для удаления из воды диоксида углерода используют методы аэрации, проводимые в пленочных, насадочных, барботажных и вакуумных дегазаторах. Пленочные дегазаторы – колонны с различ-ного вида насадками, работающие в условиях противотока дегази-руемой воды и воздуха, подаваемого вентилятором.

Вакуумные дегазаторы - насадочные колонны, работающие под вакуумом, в которых вода равномерно распределяется по поверхности насадки. Наиболее полная дегазация достигается при разбрызгивании в вакууме и одновременном подогреве воды. Воду нагревают паром в котле. Пар из змеевика попадает в теплообменник, где вода подогре-вается. Вакуум создают отсасыванием парогазовой среды насосом.

При термической дегазации воды от растворенного диоксида углерода или кислорода пропускают пар через воду и нагревают ее до температуры кипения при внешнем давлении. В этом случае парциаль-ное давление газа над водой снижается до нуля и растворимость его также падает до нуля. Вследствие нарушения равновесия в системе происходит выделение избыточных газов из воды (физическая десорбция).

Аммиак из сточных вод удаляют продувкой водяным паром или воздухом. Ионы аммония в воде находятся в равновесном состоянии с аммиаком и ионами водорода (NH4+ Û NH3 + H+). При рН=7 в воде могут находиться ионы аммония в истинном растворе; при рН=12 – только растворенный аммиак, который можно выделить из воды.

Скорость перехода газообразного аммиака из воды в атмосферу зависит от поверхностного натяжения на границе двух фаз (воздух-вода) и от разности концентраций аммиака в воде и воздухе. Для осуществления процесса отдувки аммиака из воды повышают рН воды до значений 10,8–11,5 и создают большую поверхность контакта между воздухом или паром и водой.

Химические методы дегазации применяют при низкой концент-рации газов в воде или в случае нецелесообразности их использования, а также при условии, что продукты обработки не затрудняют дальнейшую очистку или использование воды.

Методы связаны с проведением реакций, в результате которых происходит химическое связывание растворимых газов.

Для удаления кислорода из воды ее фильтруют через легкоокисляющиеся стальные стружки. Содержание марганца в них не должно превышать 0,3 %. При фильтровании воды железо окисляется

4Fe +3O2 = 2Fe2O3 . (91)

Время контактирования зависит от температуры и при 20–80 оС равно 25–30 минут. Образовавшиеся оксиды железа удаляют обратной промывкой.

При обработке воды сульфитом натрия образуется сульфат натрия

2Na2SO3 + O2 = 2Na2SO4 . (92)

На 1 г О2 необходимо затратить 7,88 г Na2SO3.

При обработке воды диоксидом серы в присутствии катализатора имеют место следующие реакции:

SO2 + H2O = H2SO3, 2H2SO3 + O2 = 2H2SO4. (93)

В качестве катализатора используют соли меди (1 мг/л Cu2+) или кобальта (0,001 мг/л Cо2+) в виде 0,01 %-ных растворов. Для удаления 1 г О2 расходуется 4 г SO2.

Лучшим обескислороживающим воду реагентом является гидразин:

О2 + N2H4 ® N2 + 2H2O. (94)

Реакция протекает значительно быстрее, чем при окислении сульфита натрия (Na2SO3). Катализатором служит металлическая медь, стекло, активный уголь. На 1 г О2 требуется 1 г N2H4.

Контрольные вопросы

1. Объясните сущность процесса ионного обмена.

2. Назовите основные свойства ионитов и примеры обменных реакций.

3. Охарактеризуйте основные стадии процесса переноса вещества при ионном обмене.

4. Напишите уравнения основных количественных критериев для определения стадии, лимитирующей скорость ионообменного процесса.

5. Напишите уравнения кинетики ионного обмена и ионного равновесия.

6. Объясните сущность процессов очистки воды обратным осмосом и ультрафильтрацией.

7. Назовите основные требования к мембранам.

8. Объясните физическую сущность процесса удаления летучих компонентов из жидкости методом десорбции.

9. Объясните физическую сущность удаления летучих вредных примесей из жидкости методом дезодорации: использование способов аэрации, хлорирования, окисления, адсорбции.

10. Объясните сущность процессов дегазации сточных вод с использованием химических, термических и десорбционных (аэрация) методов.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия