Студопедия — Нормирование загрязнений гидросферы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормирование загрязнений гидросферы






Особенности нормирования химических веществ в водной среде обусловлены следующими факторами:

1. С гигиенических позиций оценивается уровень загрязнения воды, предназначенной для хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения.

2. Нормативы качества воды распространяются не на весь водный объект, а только на пункты водопользования населения.

3. Вода используется населением не только для питья, приго­товления пищи, личной гигиены, но и для хозяйственно-бытовых и рекреационных целей. Отсюда при нормировании учитывается непосредственное влияние химических загрязнителей на организм (санитарно-токсикологический показатель вредности), а также их влияние на органолептические свойства воды и процессы само­очищения воды водоемов (органолептический и общесанитар­ный показатель вредности).

4. Для водных объектов, используемых населением (поверх­ностные и подземные воды, питьевая вода, вода систем горячего водоснабжения), устанавливаются единые гигиенические норма­тивы (ПДК, ОДУ, ПДН).

Нормирование качества воды рек, озер и других водоемов проводят в соответствии с «Санитарными правилами и нормами охраны поверх­ностных вод от загрязнения» (СПН), 1988 г.

В отличие от атмосферы, которая хорошо усредняется и может рас­сматриваться как единое целое, водные бассейны более изолированы. В связи с этим по народнохозяйственной значимости и характеру ис­пользования водоемы подразделяют на две категории:

1 — питьевого и культурно-бытового назначения;

2 — рыбохозяйственного назначения.

Вторая категория водных объектов, в свою очередь, делится на два типа:

—объекты, используемые для сохранения и воспроизводства ценных видов рыб, обладающих высокой чувствительностью к кислороду;

—объекты для всех других видов рыбохозяйственной деятельности.

Состав и свойства воды проточных водоемов для объектов питьево­го и культурно-бытового назначения должны соответствовать нормам в створах, расположенных на расстоянии 1 км выше ближайшего по течению водостока, а в непроточных водоемах — в радиусе одного километра от пункта водопользования. Состав и свойства воды в рыбохозяйственных водоемах при рассеивающем выпуске (наличии течения) должны отвечать нормам в месте слива сточных вод, а при отсутствии течения — не далее чем в 500 м от места выпуска.

Основным нормирующим показателем, характеризующим качество воды, как и атмосферы, является ПДК.

Предельно допустимая концентрация вредного (загрязняющего) вещества в воде водоема (ПДКв) — это такая его концентрация, которая не оказывает негативного влияния на организм человека при различных видах употребления воды (для питья, приготовления пищи, гигиенических целей и для отдыха).

При установлении ПДКВ принимают во внимание несколько ли­митирующих показателей вредности, т.е. под ним понимают опре­деленное наиболее неблагоприятное воздействие каждого вещества. Для водоемов питьевого и культурно-бытового назначения используют три вида ЛПВ: санитарно-токсикологический, общесанитарный и органолептический. Для водоемов рыбохозяйственного назначения дополнительно применяют еще два ЛПВ: токсикологический и рыбохозяйственный.

Концентрация вредных веществ в водоемах, как и в атмосфере, зависит от их количества, выбрасываемого всеми источниками загрязне­ния. Чтобы эти концентрации не превышали ПДК, для каждого ис­точника загрязнения устанавливают величину предельно допустимого сброса — массы вещества, максимально возможной к отведению в единицу времени в данном пункте объекта при условии сохранения качества воды в контрольном пункте. Значения ПДС устанавливают на основе ПДК в местах пользования, с учетом ассимилирующей (потребляющей) способности водного объекта и других факторов.

Важными характеристиками качества воды являются показатели биологического потребления кислорода, полного биологического потребления кислорода и химической потребности в кислороде, определяемые в мгО2/л воды.

Биохимическое потребление кислорода представляет собой количество кислорода (мг О2/л), израсходованное в определенный промежуток времени на аэробное биохимическое окисление (разложение) нестойких органических соединений, содержащихся к исследуемой воде. В зависимости от продолжительности определения различают БПК5 (за 5 суток), БПК10(за 10 суток) и т.д., вплоть до полного окисления, — БПК полное.

Химические потребление кислорода, или окисляемость воды, связанная с потреблением кислорода, - это количество кислорода, необходимое для окисления 1 мг вещества до СО2, Н2О, NО2 и т.д.

Другие нормативы рассмотрим на примере водоемов питьевого и культурно-бытового назначения.

Взвешенные вещества (грубодисперсные взвеси) нормируются на уровне 0,25 мг/л.

Плавающие примеси (пленки, пятна минеральных масел и другие скопления) на поверхности водоема не должны обнаруживаться,

Запахи, привкусы, ощущаемые непосредственно или после хлори­рования, не могут иметь интенсивность более двух баллов по пяти­балльной шкале. Вода не должна передавать посторонних запахов и привкусов мясу рыбы.

Окраска воды не должна фиксироваться в столбике высотой 20 см.

Температура воды летом в результате спуска сточных вод не мо­жет повышаться более, чем на 3°С по сравнению со среднемесячной температурой воды самого жаркого месяца года за последние 10 лет.

рН — в пределах 6,5-8,5.

Минеральный, состав — по сухому остатку не более 1000 мг/л, в том числе хлоридов 350 мг/л и сульфатов 500 мг/л.

Растворимый кислород — не менее 4 мг/л в любой период года в пробе, взятой до 12 часов дня.

Возбудители заболеваний (бактериальное загрязнение воды). Во­да не должна иметь колииндекс (число кишечных палочек) более 1 тыс. в одном литре при остаточном хлоре (после обеззараживания) не менее 1,5 мг/л.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия