Студопедия — ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДЫ НА ВОДНЫЕ БИОРЕСУРСЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДЫ НА ВОДНЫЕ БИОРЕСУРСЫ






В течение жизни водные организмы подвергаются действию различных факторов среды их обитания – экологических факторов. По природе экологические факторы подразделяют на абиотические (свет, температура, соленость, течения и др.), и биотические (внутривидовые и межвидовые взаимоотношения), природные и антропогенные (загрязнение водной среды, изъятие мест размножения и нагула рыбы и др.).

К действию одних факторов организмы адаптированы на генетическом уровне (врожденные), например, к действию периодических факторов (смена дня и ночи, ритм приливов и отливов). К другим факторам адаптируются на протяжении всей жизни (например, загрязнение водной среды).

Адаптация – совокупность морфофизиологических, популяционных и других свойств живых организмов, обеспечивающих возможность устойчивого выживания в конкретных условиях среды [1].

Полной адаптации к изменяющимся факторам среды организмы достигают не всегда. К некоторым факторам среды (например, изменение освещенности, солености вод) адаптация может быть частичной. В крайне экстремальных условиях, особенно антропогенного характера (чрезмерное загрязнение вод и донных грунтов нефтепродуктами, тяжелыми и радиоактивными элементами, высокие концентрации взвешенных веществ различной природы и др.), организмы могут оказаться полностью неспособными к адаптации.

Ответные реакции организмов чаще проявляются в виде поведенческих реакций (избегание, иммиграция), физиологических нарушений, изменения биохимических процессов и иных стрессов, но в отдельных случаях могут привести и к летальному исходу.

Организмы всегда приспосабливаются ко всему комплексу условий, а не к одному какому-либо фактору. Но в комплексном действии среды значение отдельных факторов неравноценно. Известно, чем сильнее изменяется конкретный параметр среды в пространстве или во времени, тем обычно большее экологическое значение он имеет для организмов.

По характеру воздействия экологические факторы условно подразделяются:

прямо действующие – непосредственно влияющие на организм (главным образом на обмен веществ) и процессы его воспроизводства (например, механическое воздействие взвешенных частиц интоксикация и др.);

косвенно действующие – влияющие опосредованно через изменение прямо действующих факторов (например, потребление гидробионтами загрязненного нефтью корма).

Взвешенные вещества – вещества неорганического и органического происхождения, находящиеся в воде во взвешенном состоянии (мельчайшие организмы, взвешенные органические остатки, минеральные частицы,шлам, пыль и т.п.).

Основные источники загрязнения водоемов взвешенными веществами:

- неочищенные сточные воды предприятий (горной, металлургической, лесной промышленности и др.), сельского хозяйства (животноводство), от жизнедеятельности населения;

- поверхностный сток с территорий населенных пунктов, предприятий, автомагистралей, сельскохозяйственных земель;

- гидростроительство, дноуглубление и дампинг грунтов на подводную свалку, изъятие нерудных строительных материалов (песок, ракуша, гравий и др.);

- осаждение из атмосферного воздуха (перевалка пылящих грузов на суда, пыльные бури, сажа от двигателей судов и др.;

- аварийные сбросы в море (навалочных минеральных смесей, зерно, каменный уголь и т.п.).

Наибольшее количество взвешенных веществ, различной природы, поступает в водоем вблизи крупных населенных пунктов и портов. Например, в 2008 г. в поверхностные водоемы Краснодарского края было сброшено 3315,5 млн. м3 сточной воды, из которых 720,4 млн. м3 – без очистки и 137,6 млн. м3 – недостаточно очищенных. Масса взвешенных веществ в их составе – 3060 т. В бассейн Черного моря поступило 10 489 т загрязняющих веществ, из них 14,68% от взвешенных веществ.

Общее количество взвешенных веществ, сбрасываемых ежегодно со сточными водами в Новороссийскую бухту, составляет около 500 т. Основная часть взвешенных веществ поступает в бухту по организованным стокам и составляет 99,3 % от их общего количества. Из них максимальное количество образуется в результате жизнедеятельности города – около 350 т взвешенных веществ, что составляет 75,75 % от количества, поступающего по организованным стокам. В портовую часть бухты различные стоки выносят небольшое количество взвешенных веществ – 18,35 т, что составляет всего 4 % от общего количества, поступающего в бухту. Более половины этих веществ (59,05%) выносится с водами реки Цемес (около 11 т/год). Основными загрязнителями речных вод взвешенными веществами являются стоки МУП ПУВКХ (около 50 %) и вагоноремонтного завода (36%).

Другие источники загрязнения акватории порта сбрасывают в сумме около 8,0 т взвешенных веществ. В среднюю часть бухты взвешенные вещества поступают со сточными водами нефтебазы «Шесхарис» (более 2,5 т/год), Новороссийского судоремонтного завода (более 4,0 т/год), Геопорта и др. В период дождей большое количество взвешенных веществ выносится в море в составе ливневых стоков. Все это приводит к загрязненности морской воды взвешенными веществами и оказывает многогранное воздействие на водные биологические ресурсы.

Загрязненность природных вод – содержание в воде загрязняющих веществ, вызывающих нарушение (превышение) установленных норм качества воды [7].

Водные биологические ресурсы – водные биологические ресурсы (далее - водные биоресурсы) - рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы [7].

При поступлении большого количества взвешенных веществ в водный объект ухудшаются оптические свойства воды (изменяется прозрачность). Уменьшение прозрачности воды резко снижает фотосинтезирующую деятельность фитопланктона и уровень первичной продукции и продуктивности зоопланктона в нейстонных сообществах, а также вызывает нарушение биохимических процессов у бентосных организмов. Снижение фотосинтеза фитопланктона до 2 х раз и соответствующее уменьшение его продуктивности происходит при повышении содержания взвеси в воде до 20 30 мг/л и более и на порядок величин - при концентрации взвеси больше 100 мг/л (Joint I.R. и др.,1981).

Наиболее чувствительны к содержанию взвеси в воде зоопланктон (ракообразные) и сапрофиты, пороговая концентрация которых 20 мг/л. Гидробионты страдают от прямого механического воздействия взвеси: повреждение оболочек клеток, покровов и органов при налипании частиц, забивание ротового аппарата, дыхательных отверстий и пр. Увеличение взвешенных веществ сказывается на росте и развитии организмов (замедляет рост, развитие ранних стадий зоопланктеров, нарушение физиологических процессов в клетках и др.). Концентрация взвешенных веществ свыше 100 мг/л, вызывает, как правило, 100% гибель планктона. При кратковременном воздействии неблагоприятного фактора, изменений, отличных от фоновых, как правило, не обнаруживается.

В результате поступления в водоём большого количества взвешенных веществ, большой вред причиняется бентосным сообществам, играющим главную роль в формировании и восстановлении кормовой базы рыб и процессах самоочищения воды. При осаждении на дно взвешенных веществ, поступающих в водоём, прекращается или замедляется рост и развитие водных растений, в клетках их накапливаются токсические вещества, снижается фотосинтез, нарушаются другие физиологические и биохимические процессы в клетках. Слой взвеси, покрывающей дно, толщиной до нескольких сантиметров препятствует воспроизводству водорослей (споры не могут прорасти из-за отсутствия твердого субстрата).

Многие мелкие донные животные (гаммариды, мелкие моллюски и др.) не способны преодолеть слой толщиной всего 0,5 2,0 см. Гибель организмов бентоса, погребенных под слоем оседающих на дно взвешенных веществ, происходит при толщине его, превышающей вертикальные размеры бентосных организмов и при скорости осадконакопления более 0,5 мм/сут. (Лесников, 1986).

Некоторые организмы бентоса, в особенности роющие организмы инфауны (подвижные двустворчатые моллюски детритофаги, брюхоногие моллюски, большинство видов полихет, голотурии и др.) способны выходить на поверхность грунта после погребения их при дампинге (Maurer et al., 1980, 1986).

В условиях эксперимента разные виды роющих раковинных моллюсков с длиной тела от 0,3 1,3 см (Nucula proxima) до 1,5 2,0 см (Mercenaria mercenaria) и 2,5 3,5 см (Ilyanassa obsoleta) способны выходить на поверхность из-под слоя осадка толщиной от 4 8 до 28 32 см через 1 8 суток. При этом смертность мерценарии, наиболее быстро роющего моллюска, летом при толщине песка 32 см достигает 10% через 1 сутки, и 17% через 8 суток. Смертность при толщине осадка 36 см при летних температурах составляет от 55 69,5% через 8 суток эксперимента до 47,3 91,7% через 15 суток. При толщине слоя песка 20 и 32 см смертность крупной гастроподы илианассы составляет через 8 суток 62% и 80,9% соответственно.

Высокое содержание взвешенных веществ в воде оказывает прямое влияние на организм рыб, структуру ихтиоценозов и состояние рыбных запасов в водоёме. Взрослые рыбы обычно избегают места замутнения вод. При содержании взвеси более 5 мг/л у рыб наблюдаются гистологические изменения в жаберных лепестках, а при концентрации 1 г/л и более патологические изменения в почках, печени и других органах.

Взвешенные вещества отрицательно влияют на процессы воспроизводства рыбных запасов, так как икра и молодь рыб, находящиеся на ранних стадиях развития, очень чувствительны к повышенным концентрациям взвешенных веществ в воде. Полная гибель пелагической икры и личинок рыб наблюдается при концентрациях взвеси более 25 мг/л (Калиничева, 1986), а резкое снижение её численности при концентрациях более 20 30 мг/л (Williams, 1984). Острая (летальная) интоксикация морских и солоноватоводных рыб наблюдается при содержании взвеси более 500 1000 мг/л (Патин, 2001).

В результате осаждения на дно взвешенных веществ происходит перестройка структуры и обеднение видового состава, снижение продукционных показателей сообществ, разрыв трофических связей, обеднение кормовых и уменьшение нерестовых площадей для рыбы.

Нормативы качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения, установлены Приказом Федерального агентства по рыболовству № 20 от 18.01.2010 г.

Предельно допустимая концентрация взвешенных веществ для морских вод шельфовой зоны морей с глубинами более 8 м составляет 10 мг/л, для водоёмов, имеющих рыбохозяйственное значение высшей и первой категории – 0,25 мг/л, для второй категории – 0,75 мг/л к фоновому их содержанию. К водоёмам высшей категории рыбохозяйственного значения отнесены моря Азовское, Каспийское, Черное и другие моря России, к первой категории ‒ Новороссийская (Цемесская), Туапсинская, Анапская и другие бухты Черного моря, ко второй – относятся многие реки Краснодарского края (например, реки района г. Новороссийска ‒ Цемес, Адерба, Дюрсо, района г. Туапсе ‒ Паук и Туапсе, малые реки Кубанской равнины и др.).







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 935. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия