Студопедия — Реферат 13 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Реферат 13 страница






Сплошная обноска (рис. 96) закрепляется на вкопанных строго в створе столбах. Доски с помощью нивелира или плотницкого уровня крепят к ним таким образом, чтобы верхний край доски был горизонтален.

Обноска скамеечного типа устраивается не по всему контуру здания, а только в местах прохождения осей и применяется при строительстве небольших сооружений. Она крепится также на столбах, доски крепятся горизонтально.

Со створных знаков теодолитом оси переносят на горизонтальные доски и обозначают их гвоздями. Нити или проволоки натянутые по соответственным гвоздям, будут представлять в натуре оси здания или сооружения. В точках пересечения проволок подвешивают отвесы и закрепляют точки, проектируя таким образом оси на дно неглубоких котлованов.

Инвентарная обноска отличается долговечностью и представляет собой забиваемые в грунт заостренные трубчатые якоря, несущие горизонтальные трубчатые штанги с передвигающимися по ним муфтами. На подвижных муфтах имеются риски, которыми обозначают в натуре оси.

 

14.4.2. Разбивка криволинейных сооружений

Для вынесения на местность контуров криволинейных очертаний можно использовать для менее ответственных сооружений различные способы детальной разбивки круговых кривых (способ прямоугольных координат, продолженных хорд, полярный, углов и др.). Для ответственных сооружений разбивают воробу.

 

14.4.2.1. Способ прямоугольных координат

 

Порядок разбивки данным способом следующий.

1)Задавшись длиной дуги S (расстояние между соседними точками разбивки), приняв нк или кк за начало координат, направление тангенсов на вершину угла за направление оси Х, вычисляют координаты точек кривой по формулам, очевидным из рисунка 91.

2) По φ и R определяют главные элементы кривой – Т (тангенс, касательная к кривой), Б (биссектриса), К (длина кривой), Д (домер).

3) Закрепляют главные точки кривой – нк, ск, кк.

Для этого от вершины угла при помощи рулетки по направлению к началу трассы откладывают Т. Полученная точка является нк и закрепляется деревянным колышком. Затем откладывают Т от ВУ по направлению на последующее направление трассы, получают, таким образом кк, которую тоже закрепляют колышком. Внутренний угол при помощи теодолита делят пополам и на полученном направлении откладывают Б, получают ск.

 

 

φ – угол поворота трассы (в данном случае вправо); ВУ – вершина угла; нк – начало кривой; кк – конец кривой; ск – середина кривой. Эти точки называют главными точками кривой.R – радиус кривой.

Х Х

 

Т φ

ВУ

ск

S S

нк S

S кк

R

φ

У У

 

О Рис. 90

у1=R-R·cosβ=R·(1-cosβ)=2R·sin2 ; х1=R·sinβ; у2=2R·sin2β; х2=R·sin2β;

хn=R·sinβ

уn=2R·sin2 ; β= , ρ – радиан, единица плоского угла =206265″.

Значения хn, уn можно выбирать из таблиц для разбивки круговых кривых.

4) Вдоль тангенсов от нк и кк откладывают при помощи рулетки значения хn по перпендикуляру уn и закрепляют полученные точки колышками.

 

 

Х на ВУ

3

х2 х3 2

х1 1

нк S

у1 S S

 

у2

у3 β β

 

R β

 

У

О Рис. 91

14.4.2.2. Способ продолженных хорд

Заключается в следующем (рис. 92):

1) По значению S и R вычисляют х1=Rsinβ; у1=2Rsin2 и промежуточное перемещение в= (из подобия равнобедренных треугольников ∆ (1-2' – 2) ∞ ∆ (1-2 – К) с равными вершинными углами β – в:S=S:R).

2) Точку 1 закрепляют колышком, отложив при помощи рулетки х1 от начала кривой по направлению на вершину угла (по оси Х) и у1 перпендикулярно этому направлению.

 

 


Х

3'

 

в

2' в

S

β 2

 


S R

β


β


S β β К


нк R О У

 

Рис. 92

 

3) По точкам 0 – 1 натягивают ленту или рулетку и на продолжении 01 откладывают S, закрепляют точку 2'.

4) Точку 2 на кривой получают способом линейных засечек: пересечением отрезков S, который откладывают рулеткой из точки 1 и в, откладываемого из точки 2'. Полученную точку закрепляют деревянным колышком.

5) Таким же образом разбивают точки 3, 4, до середины кривой. Вторую половину кривой разбивают таким же образом от точки конца кривой.

Достоинство способа в том, что он применим на любой местности (косогоры, впадины и т.д.). Недостаток – с возрастанием длины кривой точность разбивки падает, так как положение последующей точки определяется относительно предыдущей. Происходит накопление ошибок.

 

20.4.3 Передача проектной отметки на дно котлована

После обозначения в натуре осей здания и границ котлована начинаются земляные работы. Основной задачей геодезических работ в этот период является контроль за глубиной разработки котлована. Отметка дна котлована должна соответствовать проектной. Если котлован не глубокий, то контроль можно осуществлять с помощью нивелира и рейки относительно репера, расположенного вблизи строительной площадки.

 

 

 

 


а


З


Рn А

 

НРnА

 

в

       
   
 
 

 


П

       
   
 
 

 


В

НВ

Уровенная поверхность

 

Рис.93

По окончании землеройных работ недобор грунта должен быть 10-15 см до проектной отметки. После производится зачистка дна и стенок котлована до проектного положения. Для зачистки дна котлована в него передают отметку, нивелируют дно по квадратам со сторонами со стороной 5-10 м, зачищают вручную или бульдозером и переносят на дно котлована продольные и поперечные оси фундаментов. Схема передачи отметки в котлован понятна из рисунка 93.

НВ = НРnА + З - (а - в)-П, где НРnА - отметка исходного пункта А, НВ – искомая отметка пункта на дне котлована, З и П – соответственно отсчеты по задней рейке наверху и по передней на дне котлована, а и в – отсчеты по рулетке.

Передача осей фундаментов осуществляется путем натягивания проволок по осевым меткам на обноске и проектирования отвесами точек пересечения (рис. 94). От угловых точек разбивают сам фундамент. Завершает земляные работы исполнительная съемка основных, дополнительных осей фундамента, очертаний дна котлована и нивелировка дна. Результаты съемки сравнивают с проектом.

 

2 3

 

 


1

 

 

 

 


1 – обноска; 2, 3 – монтажная проволока; 4 – оси, спроектированные на дно котлована.

Рис. 94

 

14.4.4. Устройство фундамента

Дальнейшие геодезические работы заключаются в устройстве фундамента. Сплошные и ленточные монолитные фундаменты начинают с устройства опалубки, изготовленной согласно проектным размерам фундамента. Сборка частей опалубки производится относительно перенесенных в котлован осей фундамента. По высоте опалубку устанавливают с помощью нивелира. Вертикальность стенок опалубки проверяется отвесом. После окончания бетонирования фундамента производят исполнительную съемку и на плане указывают величины отклонения от проекта в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Для выполнения дальнейших разбивочных работ в местах пересечения осей здания на фундаменте закладывают металлические пластинки 100×100 мм и переносят на них теодолитом основные оси.

Если здание имеет подвальную часть, то одной из последующих задач геодезической службы является контроль за возведением стен подвала.

 

14.4.5. Разбивочные работы при установке стальных и железобетонных колонн в проектное положение

Геодезические работы при установке колонн начинаются с разбивки сетки колонн, то есть обозначения на местности осей колонн в плане (рис. 96). На основе полученных осей устраивают фундаменты под колонны: подколонники с анкерными болтами для стальных и стаканы для железобетонных колонн.

 

 

 

Рис. 96

 

14.4.6. Вынос нулевого горизонта

Последним видом геодезических работ при нулевом цикле строительства является вынос на цоколь здания продольных и поперечных осей и нулевого горизонта. Оси выносят с помощью теодолита со створных точек и обозначают вертикальными штрихами на цоколе. Поскольку стен первого этажа еще не существует, то отметку чистого пола первого этажа (нулевой горизонт) выносят также на цоколь, уменьшив ее на целое число десятков сантиметров, и закрепляют горизонтальным штрихом или стенной маркой (очень редко). Эту задачу легко понять из рисунка 97.

 

 


рейка рейка

       
   

 

 


обноска

в

а

 

 

Н ГИ Нпр.

 

Уровенная поверхность

 

Рис. 97

 

Порядок выполнения задачи следующий:

1) Устанавливают рейку на репер с известной высотой НRp, берут отсчет по черной стороне рейки а.

2) Вычисляют горизонт инструмента ГИ= НRp+а и проектный отсчет в=ГИ-Нпр.

3) По команде наблюдателя рейку перемещают по вертикали до тех пор, пока он не увидит проектный отсчет в по рейке.

4) Закрепляют пятку рейки горизонтальным штрихом или вбивают гвоздь.

При выполнении геодезических работ в нулевой период обычно руководствуются следующими нормами точности для жилищного и гражданского строительства. Погрешность взаимного расположения осей не должна превышать ±2 мм. Смещение осей фундамента в плане не допускается более 15 мм. Невертикальность стенок опалубки фундамента не должна быть более 2 мм на 1 м высоты. Допускается увеличение поперечных размеров опалубки не более 100 мм, уменьшение не допускается. Отклонение верхней плоскости фундамента от проекта допускается в пределах ±10 мм. Точность выноса осей колонн относительно осей зданий должна быть ±5 мм. Отклонения осей подстаканников для железобетонных колонн должны обеспечивать непременный зазор 1-1,5 см между колонной и стенкой стакана понизу.

Разбивка и контроль на строительной площадке осуществляется обычно на основе рабочих чертежей. Основными из них являются: 1) заглавный лист проекта, 2) план разбивки главных и основных осей, 3) план фундаментов, 4) план фундаментов под оборудование, 5) поэтажные планы, 6) вертикальные разрезы котлована, фундаментов, стен и т.д., 7) монтажные чертежи промышленного и технического оборудования.

 

14.5. Надземный цикл строительства

Все работы, связанные с возведением надземной части здания или сооружения, образуют надземный цикл. В состав работ надземного цикла входят:

1) монтаж наружных стен с установкой оконных и дверных проемов;

2) монтаж внутренних стен с установкой санитарно – технических, вентиляционных и дверных блоков;

3) монтаж лестниц, колонн, ригелей, прогонов, перегородок и других элементов зданий;

4) монтаж междуэтажных и чердачных перекрытий;

5) монтаж крыш и кровли;

6) монтаж лифтов, мусоропроводов, газопроводов и т.д.;

7) монтаж санитарно – технических приборов, электросети;

8) отделочные работы;

9) приведение в порядок и благоустройство территории.

 

14.5.1. Установка стальных и железобетонных колонн

 

Перед непосредственным монтажом колонн производится исполнительная съемка фундаментов. При этом контролируется положение осей, вынесенных на подколонники, плановое положение анкерных болтов, отметки анкерных болтов и дна стаканов.

Установка колонн в проектное положение сопровождается контролем за правильным расположением их по высоте, по осям и за вертикальностью.

Опорная поверхность каждой колонны должна находиться на определенной высоте. Для доводки опорной поверхности стальных колонн до проектной отметки применяются в основном три способа:

1. Бетонирование направляющих колонны на определенной высоте до ее установки. В этом случае фундамент бетонируют ниже проектной отметки, укладывают на нем с помощью нивелира направляющие закладные части (два швеллера, рельса или уголка) верхними срезами на проектной отметке, выравнивают и затирают бетоном поверхность фундамента на уровне верхних граней закладных частей.

2. Подливка фундамента во время установки колонны. Фундамент также бетонируют на 40-50 см ниже. При подъеме и установке колонны под нее подкладывают стальные подкладки, выверяют ее положение по осям и высоте, а затем подливают фундамент.

3. Бетонирование опорных стальных плит с тремя подъемными винтами.

На бетонированный на 50 мм ниже проектной отметки фундамент устанавливают опорную стальную плиту, с помощью подъемных винтов и нивелира доводят отметку поверхности плиты до проектной, крепят плиту анкерными болтами и бетонируют ее. На верхнюю часть плиты выносят оси колонны.

Положение железобетонных колонн по высоте контролируется чаще всего в процессе установки. С этой целью краном удерживают колонну в проектном положении, задаваемом нивелиром и риской на колонне, в стакане, отметка дна которого на 40-50 мм ниже проектной. Деревянными клиньями расклинивают ее, а после установки по осям и вертикали бетонируют.

В Швеции железобетонные колонны опираются на болт, устанавливаемый на дне стакана и легко регулируемый с помощью резьбы по высоте.

Контроль за правильностью расположения колонн по осям осуществляется по рискам, обозначающим оси на самих колоннах и на фундаментах. При монтаже риски на нижней части колонны совмещают с соответствующими осевыми рисками на подколоннике. После установки колонны в вертикальное положение и верхние осевые риски (на оголовке) будут находиться в проектном положении.

Установка и стальных, и железобетонных колонн в вертикальное положение производится одинаково. Малоэтажные колонны устанавливаются обычно с помощью отвеса. Более высокие колонны в ответственных сооружениях контролируются с применением геодезических инструментов. Простейшим случаем является монтаж с помощью двух теодолитов, установленных с двух сторон колонны под углом около 90º. Каждым теодолитом проектируют верхнюю осевую риску колонны, находящуюся еще не в проектном положении, на уровень нижней риски, установленной в проектном положении, и определяют величину отклонения колонны в верхней части от вертикали. Краном выправляют колонну и повторяют проектирование верхней риски на уровень нижней. Для исключения коллимационной ошибки риски проектируют при двух положениях зрительной трубы теодолита: при КП и КЛ. Для контроля за вертикальностью возможно применение СГП-1, прибора Дроздова, лот – аппаратов и т.д.

 

14.5.2. Контроль за вертикальностью ряда колонн

Вертикальность ряда колонн контролируется чаще всего теодолитом от линии, параллельной основной оси ряда колонн (рис. 98). Зрительной трубой, направленной параллельно оси ряда колонн, визируют на реечку или прибор Дроздова, укрепляемые в верхней части каждой колонны поочередно, и делают отсчет. Отсчет должен быть равен расстоянию между осью ряда и линией, на которой установлен теодолит.

При монтаже колонн отклонения от проекта не должны превышать следующих допусков:

-смещение осей колонн в нижнем сечении относительно разбивочных осей – 5 мм

-отклонение осей колонн от вертикали в верхнем сечении соответственно при высоте колонн до 5 м и более 5 м – 5 – 8 мм

-отклонение отметок опорных поверхностей фундаментов колонн от проектных – 3 мм.

 

Рис. 98

 

Для контроля за вертикальностью стен существует множество способов и приборов. Простейшим способом является контроль с помощью подвешенного отвеса. Задать вертикальную прямую в натуре можно также с помощью лазерного луча (применялся при строительстве Останкинской телевизионной вышки) и луча визирования зрительных труб специальных приборов для вертикального визирования. Это, например, самоустанавливающийся геодезический прибор СГП-1, представляющий собой вертикальную шарнирно подвешенную в форме маятника зрительную трубу, и лот - аппараты. Лот - аппараты – это специальные геодезические приборы, позволяющие визировать по вертикальной линии и тем самым проектировать точки снизу вверх или сверху вниз. Приборы для проектирования снизу вверх называют зенит – приборами, для проектирования сверху вниз – надирприборами. Основными составными частями их являются зрительная труба, дающая вертикальный луч, подставка зрительной трубы, подставка с подъемными винтами и точные цилиндрические установочные уровни. В связи с развитием и внедрением в геодезическое приборостроение компенсаторов в последнее время разработано несколько конструкций лот – аппаратов с самоустанавливающейся линией визирования. После установки круглого уровня ось визирования этих инструментов устанавливается автоматически в вертикальное положение с высокой точностью (до ±0,2 – 0,3").







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 550. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия