Студопедия — Причины образования и характеристика оползней
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Причины образования и характеристика оползней






Оползневые процессы характерны скользящим смещением части горных пород, слагающих склон без потери контакта между смещающейся и неподвижной частями (рис. 39, а). Для возникновения и развития оползня необходимы определенные условия, среди которых основными являются крутизна и форма склона, геологическое строение пород, гидрогеологическая и гидрологическая обстановка.

Рис. 39. Схема развития оползней:

1 — поверхность склона после оползня; 2 — положение склона до оползня; 3 — сметающиеся части склона — тело оползня; 4 — поверхность скольжения

 

При прочих равных условиях наиболее подвержены оползневым явлениям крутые склоны, имеющие выпуклую или нависающую конфигурацию, а наиболее типичными оползневыми породами являются глинистые, сопротивление сдвигу которых очень чувствительно к изменению влажности. Оползни часто образуются на участках наклонного залегания слоев с падением их в сторону склона (рис. 39 б), а также при выдавливании глин вышележащими породами (схема в).

В подавляющем большинстве случаев оползни расположены у берегов водоемов, водохранилищ и рек, мест выхода подземных вод на поверхность, где возникают условия нарушения предельного равновесия склона. Оно может быть нарушено в результате дополнительных воздействий, которые являются следствием природных процессов или деятельности человека. К ним относятся: изменение крутизны склона, воздействие грунтовых и поверхностных вод, выветривание, сотрясения, мерзлотные воздействия, вибрация, дополнительные нагрузки на склон, уничтожение на нем растительности.

Механизм этих воздействий при образовании оползневого процесса проявляется в трех направлениях. Первое — изменение внешней формы и высоты склона, приводящее к перераспределению сдвигающих и удерживающих сил на нем. Второе — изменение строения и физико-механических свойств пород. Третье — создание дополнительного давления на слои, слагающие склон.

Процессы, ведущие к изменению внешней формы и крутизны склона, могут быть связаны с колебаниями базиса эрозии рек, оврагов, разрушающей работой волн и воды, подрезкой склонов искусственными выемками. Изменения строения и физико-механических свойств пород вызываются процессами выветривания дождевыми, талыми и хозяйственными водами, смещением пород, выщелачиванием из них водорастворимых солей, выносом частиц текущей водой с образованием в породе пустот и пор.

Дополнительное давление на породы, слагающие склон, может возникнуть из-за гидродинамического давления при фильтрации воды в сторону склона, гидростатического давления в трещинах и порах породы. Оно может быть вызвано искусственными статическими и динамическими нагрузками на склон и сейсмическими явлениями.

Возникновение оползней в каждом конкретном случае может быть результатом влияния отдельных из вышеперечисленных воздействий или их сочетанием. Для выявления причин возникновения оползней и механизма разрушения склона помимо традиционных инженерно-геологических изысканий используют измерительные приборы и сигнализирующие автоматические устройства. Первые позволяют получить подробную информацию об оползневом процессе как в самом начале его возникновения, так и на стадии полного развития, а вторые — сигнализируют о внезапно возникших внешних изменениях, которые могут вызвать подвижки грунта.

При проведении комплекса инженерных мероприятий их состав определяют на основе анализа причин, вызывающих оползневой процесс, учитывая характер и скорость движения, тип слагающих пород, глубину расположения поверхности скольжения и ее форму, активность процесса и другие характеристики.

По характеру поверхности скольжения выделяют три типа оползней.

Первый тип — асеквентные, которые развиваются обычно в однородных связных грунтах и имеют криволинейную цилиндрическую поверхность скольжения, положение которой зависит от величины сил трения и сцепления. Классический оползень с правильной круглоцилиндрической поверхностью смещения сравнительно редок, поскольку естественные склоны, как правило, неоднородны, чаще всего они имеют сложное строение. Оползни описываемого типа характерны для искусственных склонов, например в дамбах или дорожных насыпях. Движение оползня может быть прогрессирующим, т. е. первоначально сдвиг может произойти не сразу по всей поверхности смещения, а развиваться постепенно, начиная с участка локального разрушения. Если поверхность смещения у нижней границы оползня наклонена в глубь массива, то смещение оползня может остановиться, так как момент сдвигающей силы во время движения уменьшается.

Второй тип — консеквентные оползни, для которых характерно смещение по поверхности напластования, падающей вниз по склону. Поверхность смещения при этом плоская или слабоволнистая, а ее положение предопределено строением склона. Движение этого типа оползней определяется наличием структурно ослабленных поверхностей, таких, как тектонические разрывы, трещины, напластования, и изменениями в сопротивлении сдвигу различных осадочных пород или на контакте прочных коренных и рыхлых пород. В отличие от предыдущего типа консеквентный оползень может неограниченно развиваться, если поверхность его смещения достаточно крутая и более или менее постоянная сдвигающая сила превышает сопротивление сдвигу.

К третьему типу относят инсеквентные оползни, которые секут поверхность напластования и простираются глубоко в склон. Здесь поверхность смещения, как правило, имеет сложное криволинейное очертание, ее положение определяется характером грунтов, слагающих толщу, и особенностями напластования пород.

С точки зрения проведения защитных мероприятий скорость движения оползней является важнейшей их особенностью.

По скорости оползни подразделяют на два типа, принципиально отличающихся друг от друга: постепенно или мгновенно оползающие. Скорость движения постепенно оползающих может быть от быстрой до крайне медленной; в этом случае еще до крупной подвижки можно заметить изменение рельефа и перекос сооружений и принять предупредительные меры:

Характеристика движения Скорость

Крайне быстрое........ 3 м/с

Очень быстрое........ 0,3 м/мин

Быстрое......... 1,5 м/сут

Умеренное......... 1,5 м/мес

Медленное......... 1,5 м/год

Очень медленное....... 0,06 м/год

Крайне медленное....... менее 0,06 м/год

Второй тип характеризуется мгновенным перемещением тела оползня с очень и крайне быстрой скоростью. Защита от таких оползней сложна и здесь большое значение имеет заблаговременный прогноз потенциально возможных смещений.

По глубине захвата склона выделяют мелкие (поверхностные) оползни и глубокие. Поверхность скольжения мелких оползней располагается в зоне сезонных колебаний влажности и температуры, а глубоких проходит в основном ниже этой зоны.

В зависимости от механизма смещения выделяют оползни скольжения, течения и смешанного движения.

Первая группа — это оползни, смещение которых происходит по типу вращения, скольжения по плоской поверхности или при выдавливании. В оползнях выдавливания основной особенностью является разуплотнение, движение, обусловленное появлением трещин сдвига и растяжения. Такие оползни могут развиваться как в скальных, так и в глинистых грунтах.

Оползни выдавливания в скальных породах происходят чаще всего вблизи горных хребтов и характеризуются отсутствием видимой и четко выраженной поверхности смещения или зоны пластических деформаций. Они могут сопровождаться образованием трещин и разуплотнением скальных грунтов в связи с пластическим течением в подстилающем слое. Вышележащие блоки прочных пород оседают, консеквентно скользя, могут вращаться и разрушаться. Протяженность этих оползней вдоль склона значительна и они образуют крупные уступы шириной от нескольких до многих километров. Скорость движения их в большинстве случаев крайне медленная.

В нескальных грунтах, особенно в «чувствительных» глинах, оползни выдавливания образуются как на крутых, так и пологих склонах.

Как правило, это результат потери большей части сопротивления сдвигу в связи с нарушением структуры глин и их разрыхлением.

Разрушение начинается обычно на локальном участке и распространяется дальше. Нередко вначале появляется оползень вращения, приуроченный к берегу реки или моря, далее оползень развивается регрессивно в глубь склона. Основное движение представляет собой чаще всего консеквентное скольжение, а не вращение. Когда нижележащая подвижная зона мощна, фронтальные блоки могут осесть, а у подошвы склона появится выдавленный вверх грунт. Обычно движение начинается внезапно, без заметных симптомов, с большой или очень большой скоростью.

Если смещаются рыхлые наносы или разрыхленные массы, то этот тип гравитационного смещения называют осовом, он характеризуется чаще всего большой скоростью соскальзывания и сопровождается аккумуляцией у подножья обломочных пород (осыпей).

Еще одной разновидностью оползней являются сплывы, которые образуются в результате водонасыщения верхних слоев толщи, обычно в весенний период года. Образованию оползней-сплывов предшествует возникновение оползней-сдвигов верхнего слоя на отдельных участках.

Промежуточным типом оползней скольжения являются оползни-обвалы, представляющие собой смешение земляных масс по типу скольжения и обвала. В отличие от истинных оползней здесь в месте обвала происходит потеря контакта между смещающимся и неподвижным слоем грунта.

Ко второй группе относят оползни-потоки, смещение которых происходит за счет течения грунтов, обусловленного их свойствами. Они возникают в глинах, тонких илах и глинистых песках, у которых сопротивление сдвигу при разрыхлении в условиях постоянного водонасыщения уменьшается. Для таких оползней-потоков мокрого течения характерна большая скорость смещения.

Оползни-потоки с медленным смещением возникают в относительно сухих пластических глинах, а в определенных условиях и в сухих песчаных пылеватых грунтах.

В третью группу входят оползни, имеющие сложный механизм смещения, включающий совокупность тех или иных рассмотренных вариантов смещения.

В зависимости от активности оползневого процесса выделяют действующие и недействующие оползни.

Действующие оползни имеют свежие и ярко выраженные, несглаженные эрозией формы поверхности. Деревья на склонах, затронутые такими оползнями, отклоняются от их первоначального положения («пьяный лес»).

Недействующие затухшие оползни обычно покрыты растительностью и нарушены процессами эрозии так, что следы последнего движения трудноразличимы. Но движение может возобновиться, если факторы, приводящие к возникновению оползня, продолжают существовать.

Следует иметь в виду, что огромное многообразие оползневых явлений обусловливает многочисленность их классификаций, поэтому выше приведены лишь те, которые в значительной мере оказывают влияние на выбор и обоснование основных инженерных мероприятий по стабилизации оползневых склонов. Вместе с тем в зависимости от региональных условий каждый тип оползня данного района обладает специфическими особенностями, которые необходимо принимать во внимание при проектировании.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 649. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия