Студопедия — ПРИБОРЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ СОСТАВА ВЫХЛОПНЫХ ГАЗОВ ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИБОРЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ СОСТАВА ВЫХЛОПНЫХ ГАЗОВ ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ






Нормирование выхлопных газов карбюраторных двигателей внутреннего сгорания (ДВС) производится по концентрации окси­да углерода (II) и углеводородов на фиксированных режимах рабо­ты двигателя (табл. 7.5). Качество работы технического состояния

дизельных двигателей оценивается по дымности отработавших га-»ов (табл. 7.6) и удельным выбросам оксидов азота, оксида углеро­да (II) и углеводородов (табл.7.7)

Таблица 7.5

Содержание оксида углерода (II) и углеводородов в отработавших газах автомобилей с карбюраторным двигателем (извлечения из ГОСТ Р 52033-2003)

Автомобили с бензиновым двигателем Минимальная частота вращения коленчатого вала, мин'1 Оксид углерода (II), % (об.) Углеводоро­ды, млн'1 (ppm)
Автомобили, не оснащенные системами нейтрализации отработавших газов   3,5  
Автомобили категорий М1 и N1, оборудованные двухкомпонент­ной системой нейтрализации отработавших газов 2500 350 0 1,0  

Таблица 7.6

Нормы дымности отработавших газов дизельных двигателей (извлечение из ГОСТ 17.2.2.02-98)

Условный расход воздуха, дм3 Дымность, м' при возд (%), не более, ^хообмене
неограниченном ограниченном
42 и менее 2,260 (62,2) 1,760 (53,1)
  2,080(59,1) 1,560(49,3)
  1,900(55,6) 1,400(45,2)
  1,775(53,4) 1,275(42,2)
во 1,665 (51,1) 1.165(39,4)
  1,575(49,2) 1,075(37,0)
  1,495(47,4) 0,995 (34.8)
  1,425(45,8) 0,925 (32,8)
  1.370(44,5) 0.870(31,2)
  1,320(43,3) 0,820 (29,7)
  1,270(42.1) 0,770 (28,2)
  1.225(40,9) 0,725 (26,8)

Таблица 7.7

Значения удельных выбросов отработавших газов дизельных двигателей (извлечения из ГОСТ 17.2.2.05-97)

Наименование вредных веществ Удельные выбросы, г / (кВт ч), при воздухообмене
неограниченном ограниченном
Оксиды азота 18,0 9,0
Оксид углерода (II) 10,0 4,0
Углеводороды 3,0 1,5

Примечания: 1. Нормы выбросов оксидов азота установлены по сумме оксидов азота, приведенных к оксиду азота (IV). 2. Нормы выбросов угле-1 водородов установлены по сумме углеводородов, приведенных к условно­му составу С1Н185.

Газоанализатор ГАМ-1 АПИ2.840.024 (далее газоанализатор) пе­реносной предназначен для автоматического определения содержа­ния СО в отработавших газах карбюраторных автомобильных дви­гателей (рис. 7.8).

Газоанализатор может быть использован на станциях техничес­кого обслуживания, в автохозяйствах, гаражах органами ГИБДД МВД России при контроле за техническим состоянием карбюра­торных двигателей.

Принцип работы прибора основан на явлении поглощения ин­фракрасной (ИК) энергии излучения анализируемым компонен­том. Степень поглощения ИК-излучения зависит от концентрации анализируемого компонента в газовой смеси.

Газоанализатор предназначен для работы в следующих услови­ях эксплуатации:

расход анализируемой смеси, обеспечиваемый побудителем не менее 0,037 л/с;

температура анализируемой смеси до +200 °С;

измеряемый компонент — оксид углерода (II) 0—15 % (об.).

Диапазон измерения концентрации СО от 0 до 5 % (об.) и от

0 до 10 % (об.). Основная приведенная погрешность не превыша­ет ± 5 % от верхнего предела измерения.

Питание газоанализатора:

для исполнения АП И2.840.024 — от сети автомобиля с посто­янным напряжением 12 В ± 10 %;

для исполнения АПИ2.840.024-01 — от сети переменного тока напряжением 220 В ± 10+15 % через стабилизированный источник питания.

Время прогрева газоанализатора 30 мин. Превышение статичес­кого давления анализируемой газовой смеси над атмосферным (в точке отбора пробы) 505± 141,4 Па.

Оценка результата производится визуально по шкале стрелочно­го прибора.

На рис. 7.8 представлена схема газоанализатора ГАИ-1.

Газоанализатор состоит из источника излучения 1, устройства 2, с помощью которого периодически изменяется поток излучения, фильтровой камеры 3, рабочей камеры 4, сравнительной камеры 5,

устройства для балансировки оптического потока б, приемника излучения 7(мерной камеры), электронного блока 8 и показываю­щего прибора 9.

Поток ИК-излучения проходит через фильтровую камеру и по­падает в рабочую и сравнительную камеры. ИК-излучение прохо­дит рабочую и сравнительную камеры и попадает в приемник из­лучения. Все камеры разделены друг от друга стеклами, прозрачны­ми для ИК-излучения.

Приемник излучения 7 представляет собой герметичный объем, заполненный компонентом, содержание которого требуется опре­делить. Приемник излучения разделен внутри негерметичной пе­регородкой на две половины, каждая из которых расположена под рабочей и сравнительной камерой соответственно. В каждой из половин приемной камеры расположены термочувствительные элементы, служащие для измерения температуры газа.

Изменяющийся, модулированный поток излучения попадает в приемную камеру, поглощается анализируемым компонентом. При этом происходит изменение температуры в приемной камере в обе­их половинах.

Если через рабочую камеру пропускать газ, не поглощающий ИК-излучение, и при этом сравнительная камера также заполнена газом, не поглощающим ИК-излучение, то в обеих частях прием­ной камеры создаются одинаковые мощности ИК-излучения; тем­пература в обеих половинах приемной камеры изменяется одина­ково и сигнал на выходе электронного блока равен нулю.

Если в рабочую камеру подавать анализируемую смесь, в ко­торой содержится определяемый компонент, то в приемную ка­меру поступает ослабленный поток ИК-излучения. В результа­те амплитуда колебаний температуры в половине приемной ка­меры, расположенной против рабочей камеры, уменьшается пропорционально концентрации определяемого компонента и соответственно изменяется показание показывающего прибора газоанализатора.

Дьшомер переносной «СМОГ-1» — (далее дымомер) предназначен для инспекционного контроля дымности отработавших газов ди-зельных двигателей автомобилей с целью оценки качества работы их систем выпуска, питания топливом и смазки.

Измерения могут проводиться в режимах свободного ускорения и максимальной частоты вращения коленчатого вала двигателя.

Условия эксплуатации дымомера:

температура окружающего воздуха от -10 до +45 °С;

атмосферное давление от 70 до 106,7 кПа;

относительная влажность от 30 до 98 %.

Диапазон измерений дымомера:

по шкале показателя ослабления светового потока К — от 0 до 10 м-1;

по шкале затемнения — от 0 до 100 %.

Показания дымомера по шкале ослабления приведены к 100 °С.

Индикация показаний дымомера — цифровая, трехразрядная. Единица младшего разряда для шкалы показателя ослабления — 0,02 м_|, для шкалы затемнения — 0,1 %.

Предел допускаемой основной приведенной погрешности Y9 на шкале затемнения равен ±2%.

Время непрерывной работы дымомера 8 ч.

Дымомер обеспечивает цифровую индикацию температуры от­работавших газов в диапазоне от 0 до 200 .

Время готовности дымомера к работе после включения не более 10 мин.

В состав дымомера входят камера измерительная и блок обра­ботки информации. При питании дымомера переменным однофаз­ным током используется блок питания.

Принцип действия дымомера основан на явлении изменения поглощения (ослабления) части светового потока, прошедшего че­рез вещество, при просвечивании его источником излучения.

Работа дымомера поясняется при помощи функциональной схе­мы, приведенной на рис. 7.9, и осуществляется следующим образом.

Дым из выхлопной трубы автомобиля поступает в оптический канал измерительной камеры, оборудованный источником излуче­ния (лампа 1) и приемником (фотоэлемент 4). Поток света от лам­пы проходит через столб дыма и падает на фотоэлемент, который

воспринимает непоглощенную часть света. Для защиты лампы и фотоэлемента от загрязнения установлены защитные стекла 2. При проверке работоспособного состояния дымомера вместо защитного стекла со стороны фотоэлемента устанавливается контрольный све­тофильтр 3. Датчик температуры (термопреобразователь сопротив­ления 5) предназначен для измерения температуры дыма в измери­тельной камере с целью введения температурной поправки.

Сигнал с фотоэлемента поступает в блок обработки информа­ции на масштабирующий усилитель 1 (микросхема D3), сигнал с датчика температуры — на масштабирующий усилитель 2 (микро­схема D15). Сигналы на выходе масштабирующих усилителей соот­ветствуют величине затемнения и температуре дыма в измеритель­ной камере. Далее сигналы поступают на вход преобразователя К, выполненного на микросхемах D6, D9... Dll, D13, D16, D17 и транзисторах U4... U9. Сигнал на выходе преобразователя К соот­ветствует величине показателя ослабле ни я.

Конструктивно дымомер выполнен в виде отдельных блоков. Внешний вид дымомера представлен на рис. 7.10.

Камера измерительная состоит из металлических корпуса и тру­бы. По обе стороны корпуса на оптической оси расположены ис­точники света, лампы накаливания, фотоэлемент и отсеки для

установки рамок с защитными стеклами. При работе камера изме» ригельная прикрепляется к выхлопной трубе автомобиля при по» мощи зажима и винта, установленных на трубе камеры.

Камера измерительная соединяется с блоком обработки инфор­мации при помощи жгута ИБЯЛ.685621.053, имеющегося в комп­лекте ЗИП, длиной 7 м.

На лицевой стороне блока питания расположен переключатель «СЕТЬ» для включения блока.

На лицевой стороне блока обработки информации расположе­ны: цифровое табло для индикации величин затемнения в процен­тах, показателя ослабления в единицах натурального показателя ослабления по правилам 24ЕЭК ООН, температуры дыма в °С; по­тенциометры «0» для установки нулевых показаний и «V» для регу­лировки коэффициента усиления. Значение затемнения N, приве­денное к фотометрической базе 0,43 м, определяется по таблице на корпусе блока.

На боковой стороне блока обработки информации расположе­ны переключатели: «К/И* — для вывода на цифровое табло вели­чин показателя ослабления К (переключатель отжат) либо затемне­ния И (переключатель нажат); «ПИК» — для измерения и вывода на цифровое табло максимальных значений величин показателя ослабления и затемнения; «СБРОС» — для сбросов пиковых значе­ний показаний перед проведением следующего измерения; «Г, °С» — для вывода на цифровое табло значения температуры в измеритель­ной камере; «ВКЛ» — для включения блока.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1654. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия