Студопедия — Порядок вычисления ведомости координат
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок вычисления ведомости координат






1. Высчитывают общую сумму углов в полигоне βпр. (находят сумму всех углов).

2. Высчитывают теоретическую сумму углов в полигоне βт:

βт =

3. Находят невязку f по формуле

f = βпр - βт

и определяют ее допустимость

f = 2Т

где: Т - точность теодолита (берется из марки прибора, например: Т- 30, точность - 30")

п - количество углов в полигоне.

Если невязка допустима, то разбрасываем ее прямо пропорционально на все углы с противоположным знаком и исправляем углы.

4. Высчитываем дирекционные углы (в нашем случае измерены правые углы):

Зная дирекционный угол одной линии полигона и внутренние углы, можно вычислить дирекционные углы остальных линий:

то есть дирекційний угол последующей линии αn равняется дирекционному углу предыдущей линии αn-1 плюс 180° и минус правый исправленный угол βn. Если сумма αn - 1 +180° окажется меньше угла βn, то к ней добавляют 360°. Контроль: должны выйти на начальный дирекційний угол.

5. Вычисляем румбы

I r = СВ α= r r = α

II r = ЮВ r + α = 180° r = 180°- α α = 180°- r

III r = ЮЗ r = α - 180° α = 180° + r

IV r = СЗ α + r = 360° r = 360°- α α = 360°- r

6. Вычисляем периметр.

7. Вычисляем приращения координат:

Расставляем знаки:

∆X С - «+» ∆У В «+»

Ю - «-» З «-»

Находим сумму но

Теоретическая сумма по приращениям координат равняется нулю

= 0 = 0

8. Находим невязку f по приростам координат:

f∆Х = ∆Хпр - ∆Хт

f∆В = ∆Упр - ∆Ут

Находим fабс, fотн. Но определяем допустимость невязки:

fабс=

fотн.=

Если невязка допустима, то разбрасываем ее прямо пропорционально длинам сторон с противоположным знаком:

и т. д.; где Р — периметр хода, выраженный в сотнях метров;

d1, d2.dn — горизонтальные проложения длин сторон хода в метрах;

- величина поправки.

9. Найденные поправки суммируют с соответствующими приращениями и находят сумму исправленных приращений координат, которая должна равняться теоретической, то есть нулю.

10. По исправленными приращениям координат от исходной точки с известными координатами последовательно вычисляют координаты всех точек хода.

Координата последующей точки равняется координате начальной точки плюс исправленное соответствующее приращение координат.

Контроль: должны выйти на начальную координату.

 

Построение плана теодолитной съемки

3.1 Построение сетки координат на листе чертежной бумаги формата А- 4 в масштабе 1:2000

При построении плана по координатам опорных точек в первую очередь надо построить координатную сетку. Для построения сетки квадратов линейку кладут параллельно нижнему краю листа бумаги и, отступив от него на 5 - 7 см проводят по скошенному краю линейки тонкую линию АВ. Потом этулинию делят на отрезки по 10 см (рис. 11.15 - б).

Помещают линейку вдоль левого края листа, совмещают нулевой штрих с точкой А пересечением прямой с крайним левым штрихом, в то же время следят, чтобы ось линейки была перпендикулярна к прямой АВ. Проводят линию и также дялят её на отрезки по 10 см. (рис. 11.15 — в).

Ложат линейку по диагонали, и проверяют правильность построения так как показано на рис. 11.15 - г). Строят точно так же сдругой стороны, для чего переводят линейку, сначала по линии ВД (рис. 11.15 - д), а потом по диагонали АД и образуют второй треугольник АВД тех же размеров (рис. 11.15 - е).

Остается проверить верхнюю сторону СД, отклонение можно допустить не больше 0,2 мм. На стороне СД отмечают по линейке отрезки по 10 см (рис. 11.15 - ж). Найденные противоположные штрихи соединяют тонкими линиями. Координатную сетку следует строить очень точно, потому что ошибки в сетке обозначаются при построении плана. Для контроля построения сетки проверяют циркулем-измерителем равенство диагоналей всех квадратов. Окончательно построенная координатная сетка показана на рис. 11.15-з.

 

3.2. Нанесение точек на план по координатам.

Исходя из масштаба 1: 2000 определяем, что проходя каждый квадрат сетки координат, надо добавлять 200 м, потому что 1 см при масштабе 1: 2000 равняется 20 м, а в 10 см - 200 м. Далее наносим точки по координатам Х и У, которые беруться из последних 2-колонок ведомости координат.

Необходимо сразу проверять правильность нанесения двух соседних точек, путем проверки длины горизонтального проложения и дирекционному углу между этими точками.

Нужно взять себе за правило: не проверив правильность наложения двух точек по расстоянию между ними, не приступать к нанесению следующей точки.

 

3.3. Нанесение на план элементов ситуации.

Потом относительно известных линий и точек, руководствуясь абрисом, наносят на план подробности, снятые на местности, с помощью масштабной линейки и измерителя. Способы нанесения контурных точек таковы же, как были применены для их съемки на местности.

При построении контуров местности все вспомогательные чертежи выполняют тонкими линиями. Значение углов и расстояний, приведенных на абрисе, на плане не показывают.

При наложении точек снятых полярным способом используют тахеограф или транспортир и линейку.

Все точки ситуации на плане отмечают карандашом, между ними проводят контуры ситуации, как показано на абрисах выше. На каждом контуре ставят соответствующий условный знак, который отвечает названию угодья.

Нанесение точек способом линейных засечек выполняется с помощью измерителя и масштабной линейки, и сводится к построению длин линий, которые измерены при съемке.

 

3.4 Оформление плана.

 

На графических материалах отражаются числовые масштабы, которые размещаются на расстоянии 10-20 мм от нижней линии рамки симметрично листу. При этом слово «масштаб» или буква «М» писать необязательно.

Рамка, которая ограничивает рабочее поле, листа(листов), вычеркивается из всех четырех сторон с оставлением полей 10-20 мм от кромки листа. Рамка вычеркивается в две линии на расстоянии 4-5 мм Толщина внешней линии 0,3-0,4 мм, внутренней - 0,6 -1 мм

В местах, где графическое изображение размещается близко к кромке листу, делается разрыв рамки.

Вычеркивание планов-оригиналов проводится в соответствии с условными знаками, которые применяются в землеустройстве,:

Ø внешние пределы вычерчиваются линиями толщиной 0,4 мм вдоль их подписывают параллельно краю листа длину линии. Например:

243,56

Ø межевые знаки (точки) вычерчиваются кронциркулем или с помощью офицерской линейки диаметром 1 мм;

Ø пределы контуров ситуации — точечным пунктиром, за исключением хозяйственных дворов, населенных пунктов, путей, которые вычерчиваются сплошными линиями толщиной 0,2 мм; диаметр точки 0,2 мм, расстояние между точками 1 мм;

Ø условные знаки леса - кронциркулем диаметром 1,1 мм хаотически (рис.1.) приблизительно 1 значок на 1см2;

Ø вырубку размещают хаотически как лес значком высотой 1 мм (рис. 2)

рис.1 рис. 2

 

Координатную сетку вычерчивают, зелёным цветом лишь в местах пересечения осей отрезками 6х6 мм толщиной 0,1 мм Все остальное на плане вычерчивается черным цветом.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1384. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия