Студопедия — Вопрос
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос






вопрос.

Первый вариант ответа

«Человек — писал Антуан де Сент-Экзюпери, — это узел связи». И еще: «Одинокой личности не существу­ет. Тот, кто замыкается в своем одиночестве, наносит ущерб общине. Тот, кто грустит, наводит грусть на других». Что бы мы ни делали, о чем бы ни думали, всегда наши мысли, чувства, дела так или иначе кому-то адресованы.

Как уже говорилось, взаимоотношения спортивных команд делятся на отношения по горизонтали («спортсмен — спортсмен») и отношения по вертикали («спортсмен— тренер»). Исследования показали, что характер взаимоотношений оказывает существенное влияние на результативность деятельности отдельных спортсменов и всей команды.

Все динамические процессы, происходящие в малой группе, обеспечивают определенным образом эффективность групповой деятельности.

В командных видах спорта взаимосвязанная деятельность проявляется особенно ярко, однако и в других видах победа команды осуществима лишь при совместном стремлении ее участников к общей цели. Это объясняется тем, что при индивидуальных действиях каждого члена команды к победе приводит единое направление усилий, общая атмосфера, чувство сопереживания и поддержки.

Одним из факторов, способствующих достижению группой цели, является авторитет, которым обладает тренер (преподаватель). Несмотря на официальность должности, изначально предполагающей наличие авторитета, последним не всегда обладает преподаватель. Если в группе новичков или в классах начальной школы любой руководитель представляется авторитетным, то среди более опытных и взрослых участников авторитет должности должен быть подтвержден определенными личностными качествами. Известно, что несоответствие между должностными обязанностями и личностными особенностями, а также реальными возможностями руководителя приводит к снижению эффективности работы группы. Кроме того, авторитет зависит и от объективности, тактичности руководителя, а также присущего ему взаимопонимания, умения опираться на индивидуальные особенности участников группы и на коллектив в целом.

Тренер может завоевать авторитет только тогда, когда его поведение естественно и вытекает из его мировоззрения и убеждений, когда слово и дело у него не расходятся. Тренер должен быть личностью требовательной. Без этого трудно рассчитывать на успехи в работе. Отсутствие этого качества истолковывается спортсменами как «мягкотелость», неумение руководить. Таким образом, перед тренером встает исключительная по трудности задача — управление развитием личностных качеств членов команды. Вот почему успешно выступающая команда — это прежде всего психологически правильно сбалансированный коллектив, где с учетом личностных качеств создан благоприятный психологический климат.

В спорте тренер, безусловно, самый главный наставник, причем для юного спортсмена он является еще и ориентиром в становлении личности.

Еще немаловажным аспектом в взаимоотношениях команды, является выбранный стиль руководства тренера. В психологии принято выделять условно выделять три основных типа руководства: авторитарный, демократический и либеральный. Условно, потому что типов руководства может быть больше, и они зависят, в том числе, и от индивидуально-личностных особенностей сам их тренеров, от опыта их работы и общения со спортсменами.

Влияние стиля руководства на различные аспекты жизнедеятельности коллектива многообразно: под его воздействием изменяется личность спортсменов, эффективность их деятельности, поведение, взаимоотношения.

В зависимости от уровня развития группы, сложившихся в ней межличностных отношений в группе может образовываться различный психологический климат. Под этим понятием подразумевают более или менее стабильное преобладающее настроение в коллективе. Следует различать психологический климат и психологическую атмосферу. В отличие от первого атмосфера способна быстро изменяться под влиянием тех или иных обстоятельств; климат же – явление более устойчивое. Хороший психологический климат способствует успешному продвижению команды к достижению общей цели, преодолению препятствий, умению находить компромиссные решения в конфликтных ситуациях. Негативный климат приводит к возникновению конфликтов, разобщению людей, сложностям при достижении групповой цели и, как следствие, разрушению группы вообще.

Каждый член группы участвует в формировании психологического климата и ощущает на себе его влияние. Положительный или отрицательный настрой в команде передается от одного человека к другому, определяя модель самочувствия, поведения и, как следствие, результативность. Общий эмоциональный настрой во многом зависит от преподавателя.

Чтобы эффективно оказывать психологическую помощь в спорте, осуществлять психологическое сопровождение специалисту нужно создать атмосферу доверия и взаимопонимания, установить такие отношения со спортсменом, которые и позволят конструктивно воздействовать на его психику.

Следуя из выше указанного, можно сказать, что тренер – это главное звено. Только от него зависит, как будут развиваться взаимоотношения в команде, и как они будут проявляться в достижениях спортивных результатов. Важно сплотить команду в единое целое. Сплоченный коллектив, отличается способностью к быстрой мобилизации, сопереживанию успехов и неудач, а также такими групповыми социально-психологическими феноменами, как единое коллективное настроение и коллективное мышление.

 

Второй вариант ответа

 

Сочетание способов и методов, которые применяет тренер для руководства командой, образуют стиль руководства. Существуют различные классификации стилей руководства, однако оптимальным вариантом представляется форма, предложенная Г. М. Андреевой. Согласно этой форме стили руководства разделяют на авторитарный, демократический и либеральный стили (см. табл).

Определение стиля руководства позволяет психологу определять стратегию своей работы с тренером. В ряде случаев бывает полезно (а иногда и необходимо) с помощью самотестирования показать тренеру его стиль, обратив внимание на слабые стороны. Вместе с тем, демонстрация слабых сторон предполагает разработку способов их преодоления. В этом случае могут быть полезными такие формы работы, как мозговой штурм и организационно-деятельностная игра.

Таблица 3.5. Стили руководства (по Г. М. Андреевой)

Стиль Особенности Сильные стороны Слабые стороны
Авторитарный Вся власть и ответственность в одних руках Строгая иерархия позволяет сохранять устоявшийся порядок Сдерживание индивидуальной инициативы
Демократический Делегирование руководителем отдельных, не ключевых полномочий Усиление личных обязательств по выполнению работы через совместное участие в управлении Дополнительные расходы времени на обсуждение в процессе управления
Либеральный Предоставление возможности самоуправления в предпочитаемом группой режиме Дело может разворачиваться и без вмешательства руководителя Группа может остановиться в развитии без направляющей линии, осуществляемой руководителем
 

Как известно, существуют определенные особенности психики спортсмена, которые определяют эффективность спортивной деятельности. Это — специальные способности. Их необходимо определять в первую очередь в целях отбора. Вместе с направленностью личности, волевыми качествами, эмоциональной устойчивостью специальные способности характеризуют пригодность спортсмена.

Как известно, в качестве критериев спортивной пригодности рассматриваются чаще всего следующие подструктуры индивида:

— подструктура на уровне нервных процессов;

— подструктура на уровне психических процессов;

— подструктура на уровне личностной направленности и социально обусловленных отношений. Последняя, высшая, выполняет функцию объединения подструктур в единую структуру пригодности.

Первая подструктура — подструктура на уровне нервных процессов — включает в себя нейродинамические свойства силы, подвижности, лабильности, динамичности и баланса процессов возбуждения и торможения.

Сила нервных процессов определяет выносливость нервной системы при воздействии сильных или длительных раздражителей. В видах спорта, связанных с продолжительной монотонной работой (стайерский бег, гребля, лыжный спорт), сильная нервная система становится существенным фактором развития специальных способностей. Интересно, что некоторые французские спортивные психологи даже считает главной способностью стайера "любовь к терпению". Здесь как бы сочетаются психофизиологические и личностные оценки пригодности.

Подвижность нервных процессов — условие развития способности к быстрым перестройкам, структуры действий при изменении тактического репертуара в борьбе против разных соперников.

Лабильность нервных процессов также связана с развитием скоростных возможностей спортсмена, но проявляется больше в быстроте движений, быстроте сенсомоторного реагирования, "взрывных" действиях.

 
Быстрота "врабатываемости", способность "с ходу" включиться в напряженную деятельность — психологические проявления динамичности нервных процессов.

Устойчивый баланс нервных процессов обеспечивает стабильность соревновательной деятельности спортсменов.

"В состав каждой способности человека входят некоторые операции, посредством которых эта деятельность осуществляется; но ядро способности — это не усвоенная операция, а те психические процессы, посредством которых эта операция регулируется, качество этих процессов" (С. Л. Рубинштейн).

Психические качества не есть нечто раз и навсегда данное, даже если речь идет о сформировавшемся спортсмене. В зависимости от степени чувствительности к тренировочным нагрузкам психические качества можно делить на сензитивные, элективные и индифферентные.

Сензитивные качества характеризуются высокой чувствительностью к любым тренировочным нагрузкам. Сюда можно отнести "чувство времени", показатели которого значительно меняются как под влиянием любого тренировочного занятия, так и в процессе изменения тренированности в течение спортивного сезона.

Соответственно у спортсменов с высокоразвитым "чувством времени" по его сензитивности к нагрузкам можно диагностировать степень тренированности.

Элективные качества отличаются избирательным изменением при воздействии нагрузок, различных как по характеру, так и по длительности. В частности, было установлено, что у представителей спортивных игр и единоборств быстрота простой психической реакции практически не изменяется в процессе тренировочного занятия, но элективна к воздействию напряжения предсоревновательных ситуаций.

Индифферентные качества не изменяют основных своих параметров во время тренировочного процесса. Так, точность сенсомоторной координации дифференцируется только по признаку индивидуальных различий и принадлежности спортсмена к определенному амплуа (например, в хоккее она выше у нападающих, чем у защитников).

Второй принцип дифференцирования психических качеств основывается на оценке их значимости для эффективной спортивной деятельности. По этому принципу их можно разделить на референтные (значимые) и незначимые. Например, для игр и единоборств, референтными считают:

— быстроту и точность реакции выбора;

— точность антиципирующей реакции (реакции на движущийся объект);

— "чувство времени";

— "чувство дистанции";

— быстроту решения оперативных задач при наличии 3—5 вариантов решений и А —6 ходов, необходимых для правильного решения;

— точность вероятностного прогноза при реагировании на разновероятностные сигналы;

— интенсивность и устойчивость внимания.

Такие особенности психических качеств в их динамике должны учитываться при спортивном отборе, когда необходимо оценить уровень специальных способностей спортсменов.

При отборе обращается особое внимание на свойства личности спортсмена, его нравственные качества (высшая подструктура спортивной пригодности).







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 2219. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.018 сек.) русская версия | украинская версия