Студопедия — О постижении и приятии Бога человеком в произведениях Эрика Шмитта «Оскар и Розовая дама» и Юлии Авериной «Либо к Нему, либо от Него»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О постижении и приятии Бога человеком в произведениях Эрика Шмитта «Оскар и Розовая дама» и Юлии Авериной «Либо к Нему, либо от Него»






 

Книги Эрика Шмитта и Юлии Авериной можно назвать книгами-притчами, книгами-уроками, ибо они не оставляет равнодушным ни одного читателя. В них с первых строк чувствуется глубина. В первую очередь глубина замысла самих авторов. Главные герои их произведений мальчики Оскар и Саша показывают читателям пример. Пример того, как надо вести себя, попав в безвыходную жизненную ситуацию. Писатели через своих героев Оскара и Сашу показывают, что необходимо бороться, надо выиграть эту борьбу в первую очередь у самого себя. Таким образом, эти два произведения раскрывают нам сущность жизни и смерти, говорят о любви и прощении, помогают нам примириться с неизбежным, со смертью, и прожить оставшееся нам время с пользой для всех. Это очень добрые и светлые произведения, они учат любить жизнь и ценить каждый прожитый день, это истории, где смешивается все: реальность, сон, мечты и фантазии больных детей, это трогательные книги о вере, в которой нуждаются все, даже если не осознают этого.
Работа по осознанию идеи смерти идет всю жизнь, и очень важная ее часть делается

в детстве. От того, какие решения будут приняты человеком в 10-14 лет, зависит его отношение не только к жизни, но и к смерти.

Обычно взрослые не хотят говорить о смерти с детьми. Детей защищают от смерти, по сути обрекая их справляться с этой темой без всякой поддержки. И родители, и школьные учителя, как правило, уклоняются от обсуждения с ребятами столь непростой темы, даже если произошло несчастье, и умер их товарищ. Если ребенок чего-то не знает, он придумывает, а домыслы и фантазии оказываются страшнее, чем действительность. Совсем иначе воспринимают смерть дети, рядом с которыми есть мудрые, не избегающие этой темы взрослые. От отношения к смерти зависит, как ребенок будет в дальнейшем относиться к жизни – бережно или нет, станет ли для него благоговение перед жизнью основной жизненной установкой.

«Оскар и Розовая дама» Шмитта и «Либо к Нему, либо от Него» Авериной помогают раскрыть нам, читателям, смысл жизни, а главное- смерти. Чтобы понять эти произведения, необходимо прочувствовать их всеми «фибрами души", то есть полностью погрузиться в них. Это сложные произведения в духовном понимании.

Главное достоинство этих литературных произведений- глубокий философский смысл, и понять это может лишь тот, в ком есть вера в Бога, доброта и сострадание к своим ближним.

Нет сомнения, что главной движущей силой разрушения общества является забвение истинных ценностей: любви, сердечности, порядочности… Идеалы потребления, человеческий эгоцентризм, стремление к комфорту и наслаждениям, безудержная погоня за прибылью и вещам завели человечество в тупик. И вряд ли без смены ориентиров в духовной области произойдет решение серьезных нравственных проблем. Главные герои вышеназванных произведений– мальчики Саша и Оскар только в больнице начинают понимать, что ключ к разрешению моральной проблемы – это христианский образ жизни.

Основным вопросом для человека всегда был и остается вопрос о смысле жизни и бытии Бога. Не все могут дать на него окончательный ответ. Однако в каждом нормальном человеке есть потребность найти этот смысл. Развилось ли человечество от простейших видов путем эволюции или жизнь была занесена на планету извне – это сути не меняет, так как есть для человека две даты: рождение и смерть; а то, что между ними – неповторимо, бесценно и дорого или…наоборот: жизнь – ничто, если есть конец, тьма и небытие.

Согласно религии, существует духовный мир, центром которого является Личность. Этот невидимый духовный мир, действуя на нас посредством информации, мыслей, чувств, а нередко и посредством законов материальной природы и случая, ставит нас в определенные условия, в соответствии с которыми мы вынуждены действовать. И если мы не ощущаем присутствие этой Личности в нашей жизни, то начинаем ощущать духовный голод даже при материальном изобилии. В пьесе Авериной родители больного Саши, очень зажиточные люди, говорят: «Нынче не модно не верить в Бога», но совсем не понимают, что значит вера в Бога. Они поступают жестоко по отношению к больной сироте Груше, они осуждают врачей, они нарушают заповеди Божии, не сожалея об этом.

Писатели Э.Шмитт и Ю.Аверина в своих произведениях напоминают нам, что необходимо помнить о том, что Бог даже в самый последний момент будет с нами. И можно терпеть страдания, стиснув зубы, впадая в панику, а можно страдания претворять в крылья, которыми воспарить к небу. Борис Пастернак хорошо сказал об этом:

Я в гроб сойду и в третий день восстану,

И как сплавляют по реке плоты,

Ко мне на суд как баржи караванов

Столетья поплывут из темноты!

Эрик Шмитт и Юлия Аверина прибегнули к необычному способу изображения героев своей повести. В их произведениях мы ни разу ни встретим подробного детального описания какого-либо героя. На наш взгляд, данный художественный прием иллюстрирует желание того, чтобы читатель вглядывался не во внешнее описание того или иного героя, а как бы заглянул ему в душу, и это получается у писателей очень хорошо. Ведь не скажешь по внешнему виду Оскара и Саши того, что они имеют такую силу духа и такой сильный характер. Интересен также и стиль самих произведений. И Шмитт, и Аверина пишут необыкновенно трогательно, местами весело, местами грустно. На самом деле, редкая книга может вызвать такие эмоции, ведь существует очень мало произведений, где ставятся такие проблемы, как проблема выбора, проблема отношения человека к Богу, проблемы быстрого, вынужденного взросления человечка, которому вместо игрушек приходится думать о совсем недетских вещах.

 

Заключение.

Оскар умирает. Он маленький мальчик, который лежит в больнице и постепенно угасает. Он уже привык к этому. Он знает это. И более всего на свете его удивляют печальные взгляды медицинского персонажа, как будто он в чем-то виноват, и родители, которые избегают разговоров с ним, пытаясь все свести на игрушки и фальшивые улыбки, за которыми прячутся слезы. Это две стороны, которые никак не могу друг друга понять, ведь это действительно сложно. И лишь Бабушка Роза понимает Оскара. Она говорит с ним в открытую и однажды предлагает ему написать письмо к Богу.

В этой книге сочувствие вызывают обе стороны. По сути, даже не знаешь, кому сочувствовать больше - мальчику, который умирает, так и не узнав жизни, или его родителям, которые теряют своего ребенка. Наверное, я больше сочувствую вторым. Уходить сложно, но куда сложнее оставаться.

Обращение к теме - постижение и приятие Бога человеком – часто встречающееся явление в мировой литературе. Писатели разных эпох по-своему отображали, как человек приходит к Богу. Но мало произведений литературы, в которых ребенок, тяжело заболев, пытается постичь смысл жизни и осознанно начинает верить в Бога. Удивительно, что два современных писателя Эрик Шмитт и Юлия Аверина, живущие в разных странах, обратились именно к этой теме. Произведения были созданы в 2002 году, но до сих пор нет фундаментального исследования, сопоставляющего данные произведения. В связи с этим я и обратилась к данной теме и впервые провела

сравнительный анализ двух замечательных произведений литературы.

В данной работе я пытались провести сравнительную характеристику, рассмотреть идейное содержание и систему персонажей двух произведений. В ходе анализа и сопоставления произведений «Оскар и Розовая дама» и «Либо к Нему, либо от Него» яы пришла к следующим выводам:

1. Главная идея этих произведений - обращение человека к Богу, духовное прозрение в мире страданий и боли, радостное приятие человеком жизни во всех ее проявлениях благодаря спасительной силе веры.

2. Идейно и сюжетно произведения Э. Шмитта и Ю. Авериной довольно близки.

3. Эти книги учат любить жизнь и ценить каждый прожитый день.

 

Использованная литература.

Шмитт Э.-Э. Евангелие от Пилата.- M.: АСТ, ЛЮКС, 2003. 270 с.

Шмитт Э.-Э. Оскар и Розовая Дама. Месье Ибрагим и цветы Корана. Дети Ноя: Повести. /Пер. с фр. А.Брайловского, Г.Соловьевой, Д.Мудролюбовой. СПб.:Азбука-классика, 2006. - 272 с.

Шмитт Э.-Э. Распутник; Секта эгоистов: Пьеса, роман / Пер. с фр. А. Брайловского. СПб.: Азбука-классика, 2004. - 270 с.

3ападное литературоведение XX века: энциклопедия M.: Intrada, 2004. - 560 с.

Зарубежная литература XX века: Учеб./ Л.Г. Андреев, А.В. Карельский, Н.С. Павлова и др.; Под. ред. Л.Г. Андреева. М.: Высш. шк., 1996. - 575 с.

История всемирной литературы: В 9 т. М.: Наука, 1983—1994. Т. 6. -1989-880 с.

История философии. Энциклопедия. Минск.: Интерпрессервис; Книжный Дом, 2002. - 1376с.

Литературная энциклопедия: В 11 т. М.: ОГИЗ РСФСР, 1929-1939. Т. 9.-1935.-832 с.

Литературная энциклопедия: Словарь литературных терминов: В 2-х т. Т.2. -М.; Л.: Издательство Л.Д.Френкель, 1925. 621 с.

Словарь литературоведческих терминов. / Ред.-сост. Л.И. Тимофеев и C.B. Тураев. М., 1974. - 509 с.

Современное зарубежное литературоведение. Страны Западной Европы и США. Концепции. Школы. Термины. Энциклопедический справочник. М.: Интрада, 1996. - 320 с.

Современный философский словарь. М.; Бишкек; Екатеринбург: Одиссей, 1996.-607 с

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 2361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия