Студопедия — Общие сведения и характеристика природных условий Шпаковского района
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие сведения и характеристика природных условий Шпаковского района






Климат:

Климат района умеренно-континентальный, с умеренно холодной малоснежной зимой, характерной частыми оттепелями и сухими и жарким летом с частыми суховеями и засухами.

Среднегодовая температура по сезонам: зимнему-0,1, летнему+10,3.

Расчётная температура (средняя наиболее холодной пятидневки) минус 21. Отопительный период (продолжительность в сутках)158.

Рельеф:

Северо-восточная часть хозяйства представлена останцевой платообразной возвышенностью с выровненной поверхностью. На юго-востоке, вследствие развивающегося долинно-балочного расчленения, она постепенно сменяется эрозионно-аккумулятивной равниной, в состав которой входят вытянутые с востока на запад водоразделы с относительно узкими плато и широкими склонами особенно северной экспозиции.

По мере перехода к эрозионно-аккумулятивной равнине плоская поверхность останцевой возвышенности расчленяется широкими плоскодонными и безрусельными ложбинами, которые в дальнейшем от обрыва останцев переходят в глубокие балки, видоизменяющиеся по течению в пересыхающие летом речки, с хорошо разработанными и глубоко врезающимися долинами.

Покатые и крутые склоны южной экспозиции балок перерастают в более высокие крутые и очень крутые склоны вытянутых водоразделов эрозионно-аккумулятивной равнины.

Склоны водоразделов, имеющие северную экспозицию, в сравнении со склонами балок такой же экспозиции, более выположены и шире.

В направлении с севера на юг, при переходе останцевой возвышенности к эрозионно-аккумулятивной равнине, развит так называемый ступенчатый

структурный рельеф, образованию которого содействовали породы различной устойчивости к эрозионным процессам. Юго-западная часть территории хозяйства, относящаяся к эрозионно-аккумулятивной равнине, расчленяется долинами рек на ряд водоразделов.

Почвообразующие породы:

Почвообразующие и подстилающие породы территории хозяйства отличаются по своим физическим, химическим и физико-химическим свойствам, что приводит к формированию почв, имеющих различные генетические особенности.

Останцевые платообразные возвышенности и отдельные мелкие изолированные останцы связаны с выходами к поверхности пластов среднего и верхнего сармата (известняки, известняковые конгломераты).

В этих местах чаще всего развитость почв определяется глубиной подстилающих плотных карбонатных пород, а почвенный профиль сопровождается сильной каменистостью и щебенчатостью.

Растительность

Распределение природной растительности в значительной степени зависит от гидрологических, климатических, почвенных, рельефных условий и в особенности хозяйственной деятельности человека. В настоящее время естественная растительность в местах неудобных для распашки по склонам балок, водоразделов На несбитых пастбищах видовой состав довольно разнообразен. Здесь произрастают чабрец, ковыли Лессинга, перистый, келерия стройная, типчак, люцерна манычская и желтая, и другие растения.

Земельный фонд:

Земельный фонд района образует вся земля, находящаяся в пределах его административных границ, включая участки, покрытые водой и лесом, представляющая собой объект права хозяйственного пользования.

Преобладающей категорией в составе краевого земельного фонда, на которую приходится 92,39 % от общей площади земель Ставропольского края, являются земли сельскохозяйственного назначения, их площадь составила 6112,3 тыс. га, в том числе сельскохозяйственные угодья – 5661,5 тыс. га. Из них пашни 3929,7 тыс. га, многолетних насаждений 28,3 тыс. га, залежи 14,6 тыс. га, сенокосов и пастбищ 1688,9 тыс. га. В настоящее время использование и качественное состояние сельскохозяйственных земель,

определяющееся главным образом их плодородием, оценивается как достаточно сложное.

Более 91 % пахотных земель характеризуются низким и очень низким содержанием органического вещества, 8 % – средним и только 1 % – высоким содержанием. На основной территории сельхозугодий (72 %) почвы являются щелочными. Земли с низким содержанием подвижного фосфора занимают 32 % пашни, со средним – 52 % и высоким – 16 %. Пахотный горизонт в среднем содержит 22 мг/кг подвижных фосфатов при оптимуме 30 мг/кг.Более 50 % пашни района характеризуется низкой обеспеченностью подвижным фосфором. Почвы пашни характеризуются низкой обеспеченностью цинком, медью и кобальтом, средней – марганцем и молибденом.

Почвенный покров земли – природный ресурс, имеющий большое значение для жизнедеятельности человека, для восстановления которого требуется сотни лет. Трансформация земель в результате вскрышных работ требует проведения рекультивации.

Рекультивация земель – комплекс мероприятий, направленных на восстановление продуктивности нарушенных земель, а также на улучшение условий окружающей природной среды.

Оценивая эколого-токсикологическое состояние поверхностного горизонта почв по валовому содержанию тяжелых металлов, можно отметить, что количество всех тяжелых металлов значительно ниже ОДК.

Отмечается явное снижение содержания в пахотном горизонте валового цинка. Содержание остальных металлов стабильно, практически не изменяется по годам наблюдений.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1197. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия