Студопедия — Подбор литературы и иных материалов. Методика криминологического исследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подбор литературы и иных материалов. Методика криминологического исследования






 

Изучение материала необходимо начать с анализа той темы курса криминологии, по которой курсант (слушатель) решил написать работу. В процессе написания курсового сочинения предстоит работа по подбору литературы и другого необходимого материала, для чего он должен научиться пользоваться предметными каталогами библиотек. В Академии права и управления Минюста России таких каталогов по предмету «Криминология» – три.

В первых двух из них дается перечень литературы, изданной в открытой печати: а) периодические издания - журнальные статьи, сборники и т.д.; б) не периодические издания - монографии, пособия, отдельные книги и т.д. Во втором дан перечень литературы, издаваемой с грифом «Для служебного пользования». При подготовке курсовых работ почти по всем темам особенной и специальной части необходимо использовать нормативные материалы (акты).

Работу с выбранной книгой целесообразно начать с общего знакомства с ней: просмотреть оглавление, имеющиеся таблицы, диаграммы, схемы, чтобы уже при первом знакомстве с книгой определить, на какие главы или разделы необходимо уделить особое внимание, какая информация пригодится для написания курсового сочинения. После общего знакомства с книгой можно начинать внимательно изучать выбранный материал. Даже самое пристальное чтение литературы не позволяет сохранить в памяти все необходимые для написания курсовой работы положения. Поэтому при работе с книгой рекомендуется конспектировать важную информацию, делая на полях конспекта отдельные пометки, обозначения.

Нередко у студентов при написании курсового сочинения возникает вопрос о том, сколько литературы обязательно должно быть использовано для этого вида работ. Однозначного ответа на этот вопрос нет. Все зависит от избранной темы, от наличия публикаций, и, конечно, от отношения слушателя к подбору литературы. Вот почему при проверке курсовой работы ознакомление с перечнем использованной литературы нередко свидетельствует об ее уровне. В связи с чем, желательно использовать все литературные источники по избранной теме.

В большинстве случаев одного лишь изучения литературы недостаточно для выполнения курсовой работы, особенно, если тема ее выбрана из особенной или специальной части курса криминологии, т.е. требует эмпирического исследования в системе правоохранительных органов. Студенты, работы которых посвящены рассмотрению криминологических проблем, требующих сбора эмпирического материала, должны хорошо знать методики криминологических исследований и уметь пользоваться ими.

При сборе материалов для курсового сочинения курсантами наиболее часто применяются два метода исследования: а) обобщение данных уголовных дел и других документов следственной, судебной и прокурорской практики по утвержденному руководителем курсовой работы или проблемной группы вопроснику (справке-анкете); б) анкетный опрос, тестирование осужденных, находящихся в исправительных учреждениях и иных местах исполнения уголовных наказаний, а также лиц, стоящих на учете в отделении по профилактике правонарушений несовершеннолетних и иных, различных групп населения. Эти методы, являясь эффективными способами получения криминологической информации, наиболее доступны для студентов, поскольку дают возможность в сравнительно короткий срок с минимальными затратами охватить вполне репрезентативную группу лиц, а также характеризуются относительной доступностью статистической обработки заполненных анкет.

Метод обобщения материалов уголовных дел и других официальных документов, при котором интересующие слушателя сведения заносятся в специальные справки-анкеты, применяется для сбора информации о профилактической работе, а также для получения основных криминологических характеристик преступления и преступника, обстоятельств, способствующих совершению преступления. Такого рода работы обычно проводятся на этапе первоначального накопления криминологических сведений.

Используя указанные методы сбора криминологической информации, слушатели должны владеть техникой составления анкет, потому, что от продуманности вопросов, их численности и последовательной постановки во многом зависит успех исследования. Определенные навыки по разработке анкет и их применению слушатели получают на семинарских и практических занятиях по криминологии. Помимо этого при подготовке к такого рода работе рекомендуется ознакомление слушателей со специальной литературой, посвященной методике криминологических и социологических исследований[1].

Весьма желательно провести апробацию разработанной анкеты на небольшой группе тщательно подобранного с точки зрения типичности контингента обследуемых. Эта так называемая "пилотажная" стадия исследования позволяет внести уточнения в формулировку вопросов, а при необходимости и в программу исследования.

Многие требования, предъявляемые к анкетам для опроса, относятся и к вопросникам для проведения формализованных интервью, бесед, в процессе которых реципиенты (опрашиваемые) отвечают на заранее поставленные вопросы. Этот метод сбора эмпирического материала используется при подготовке курсовых работ реже, чем анкетный опрос, поскольку предполагает наличие у исследователя специальных психологических навыков для установления контакта с опрашиваемым.

Специальные знания нужны и для применения психологических методик исследования, которые в комплексе с социологическими позволяют получить более глубокое представление о внутреннем мире исследуемого. Однако сложность использования этих методик ограничивает их применение при написании курсовых работ.

Слушатель должен уметь проанализировать собранный материал, сопоставив там, где это возможно, полученную информацию с опубликованными статистическими данными и с результатами обследования контрольной группы, которую обычно составляют лица с социально-позитивным поведением. Подобное сопоставление позволяет проверить достоверность полученного материала, а в случае обнаружения расхождений с официальными источниками слушателю следует попытаться найти им объяснение.

Качественно сделанный анализ эмпирического материала позволяет раскрыть причины и условия исследуемого явления и на их основе разработать рекомендации по совершенствованию его профилактики.

Курсовая (контрольная) работа должна быть выполнена на компьютере (допускается машинописный вариант).

Объем курсовой работы не может быть строго ограничен, но практика показывает, что для раскрытия темы достаточно 25-30 листов (размер шрифта – 14, шрифт Times New Roman, интервал – 1.5, размер полей: левое – 30 мм, верхнее – 25 мм, нижнее – 25 мм, правое – 15 мм).

Объем контрольной работы также не ограничен, но практика показывает, что для раскрытия темы достаточно 15-20 листов (размершрифта – 14, шрифт Times New Roman, интервал – 1.5, размер полей: левое – 30 мм., верхнее – 25 мм, нижнее – 25 мм., правое – 15 мм.).

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 376. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия