Студопедия — Углах. Сближение меридианов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Углах. Сближение меридианов






Ориентированием линий называют определение их направлений относительно меридиана с помощью горизонтальных углов – азимутов, румбов и дирекционных углов.

В инженерной геодезии ориентирование линий ведут относительно географического, магнитного или осевого меридианов.

Азимутом А называют горизонтальный угол, отсчитываемый от северного направления меридиана по ходу часовой стрелки до заданной линии.

Азимут называют истинным, если его отсчитывают от истинного меридиана, и магнитным, если его отсчитывают от магнитного меридиана. Азимуты могут иметь значения в пределах от 0 до 3600.

Азимут данного направления называют прямым, а противоположного – обратным.

 

 

На практике чаще всего направления линий определяют острыми углами – румбами.

Румбом называют острый горизонтальный угол, отсчитываемый от ближайшего направления меридиана (северного или южного) до данной линии.

Румбы, так же как и азимуты, могут быть истинными и магнитными. Румбы могут иметь значения в пределах от 0 до 900. помимо численного значения румба при определении направления линии указывают также название четверти, в которой расположена определяемая линия.

Румб заданного направления называют прямым, а противоположного – обратным. При этом прямой и обратный румбы одной и той же линии равны между собой, но имеют названия противоположных четвертей.

 

Связь между азимутами и румбами в разных четвертях:

СВ: r1= А1;

ЮВ: r2= 1800 – А2;

ЮЗ: r3= А3 – 1800;

СЗ: r4= 3600 – А4.

В связи с тем, что меридианы в разных точках Земли не параллельны между собой, то азимут одной и той же прямой в разных ее точках неодинаков. Угол между меридианами точек М1 и М2 одной и той же прямой есть сближение меридианов этих точек γ, то есть

γ = А2 – А1

Если точки М1 и М2 расположены сравнительно недалеко друг от друга, то сближение их меридианов практически равно нулю (γ=0) и их можно считать параллельными, тогда А1= А2.

При значительных расстояниях между точками величину сближения меридианов в минутах можно определить по зависимости: γ= 0,540· l ·tgφ, где l- расстояние между точками, км.

В связи с тем, что азимуты в разных точках линий большой протяженности неодинаковы, на практике используют дирекционные углы.

Дирекционным углом линии называют угол, отсчитываемый от северного направления осевого меридиана или линии ему параллельной, по ходу часовой стрелки до направления данной линии. Дирекционные углы для всех точек прямой значительной протяженности одинаковы и подобно азимутам могут меняться от 0 до 3600. Дирекционный угол для точек, расположенных восточнее осевого меридиана, равен α=А – γ, а для точек, расположенных западнее осевого меридиана, - α= А+γ.

Аналогично азимутам, дирекционный угол данного направления называют прямым, а противоположного – обратным.

В большинстве случаев на практике ввиду малости значений γ меридианы в разных точках линий на топографических планах принимают параллельными и с одним из них совмещают ось абсцисс произвольной системы прямоугольных координат.

 

 

Магнитное склонение. Ориентирование карт и планов.

 

Магнитное склонение δ; - это горизонтальный угол между географическим меридианом и направлением магнитной стрелки (магнитным меридианом) в данной точке поверхности Земли.

Магнитное склонение может быть восточное – положительное и западное – отрицательное.

В разных точках Земли оно различно и на территории России колеблется от 00 в районе Калининграда до 200 – в районе Нарьян-Мара. Магнитное склонение меняется в течение суток, месяца, года, а также подвержено вековым колебаниям и воздействию магнитных бурь.

Точки схождения магнитных силовых линий называют магнитными полюсами, которые находятся внутри Земли и не совпадают с географическими полюсами. Прямая, соединяющая магнитные полюса, не совпадает с осью вращения Земли на 11,50 и не проходит через ее центр. Под нижним обрезом топографических карт всегда указывают усредненную для данного района величину магнитного склонения.

Характерные углы (азимуты, румбы, дирекционные углы) отсчитываются как от географического меридиана (тогда их называют истинными), так и от магнитного (тогда их называют соответственно магнитными).

 

Ориентирование карты или плана заключается в их расположении таким образом, чтобы направления линий на карте и плане были параллельны горизонтальным проекциям тех же линий на местности.

Ориентирование осуществляется с помощью компаса или буссоли или по характерным линиям местности, изображенным на карте или плане (ось дороги, улица, ЛЭП и т.д.).

Для ориентирования карты или плана по истинному меридиану с помощью километровой сетки необходимо знать величины склонения магнитной стрелки δ и сближения меридианов γ, которые можно найти на нижнем срезе карты; северный конец магнитной стрелки устанавливают на отсчет, равный (δ - γ), к востоку или западу от нулевого штриха в зависимости от знака этой величины.

Разность (δ - γ) представляет собой величину угла между направлением магнитной стрелки и вертикальной линией километровой сетки.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1300. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия