Студопедия — Аппаратный массаж
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аппаратный массаж






 

В настоящее время аппаратный массаж применяют как дополнительное средство при проведении ручного массажа, особенно когда необходимо провести длительную вибрацию на крупных мышцах, БАТ и пр. Если вибрацию рукой (пальцем) выполнять утомительно, то применяют специальные насадки.

Физиологическое действие вибрации многообразно, она обладает выраженным рефлекторным влиянием. Сила воздействия вибрации на ткани зависит от частоты и амплитуды колебаний вибратора.

Под влиянием вибрации происходит активизация окислительно-восстановительных процессов, улучшается сократительная способность мышц, их возбудимость (особенно при выраженных явлениях утомления, гиподинамии, после операций и снятия гипсовой повязки), повышается кожная температура (что характеризует улучшение микроциркуляции). Хороший результат наблюдается при вибромассаже спастических мышц.

Наибольшие физиологические сдвиги в нервно-мышечном аппарате наблюдаются в том случае, когда частота колебаний является резонансной частоте собственных колебаний ткани. Важное значение имеет ритмичность раздражений, при этом эффект действия более значителен. Степень ответной реакции организма на местную или общую вибрацию зависит от частоты вибрации, продолжительности воздействия и от амплитуды вибратора.

Под влиянием вибрации малой интенсивности усиливаются окислительно-восстановительные процессы и деятельность желез внутренней секреции, тканевое дыхание, потребление кислорода, наблюдается местное повышение температуры тканей, усиливаются адаптационно-трофические функции нервно-эндокринной системы, улучшается кровообращение, белковый состав сыворотки крови, повышаются абсорбционные свойства белковой молекулы, стимулируются процессы гликолиза. Также установлено, что низкие частоты вызывают расширение сосудов, высокие — сужение.

Таким образом, воздействуя вибрацией на организм человека, особенно на спинномозговые сегменты и ВАТ, можно изменять функциональное состояние различных органов и систем.

Аппараты для массажа по своей конструкции различны. Одни из них устроены на принципе вакуума (вакуумные аппараты), другие — на пневматике (пневматические), вибрации (вибрационные аппараты), третьи — компрессорные, когда вода нагнетается в шланг и ее струя воздействует на тело (гидромассаж) и т.д. В настоящее время мы располагаем большим количеством разнообразных массажных аппаратов. Ниже мы остановимся на описании некоторых аппаратов, применяемых с лечебной целью, а также для восстановления и повышения физической работоспособности спортсмена.

Вибрационный аппарат конструкции П.Л. Берсенева (1954) приводится в действие электродвигателем. На вращающийся вал надевают вибраторы различной формы. С помощью реостата можно изменять частоту вибрации.

Массажер «Тонус» работает от электросети. При работе электродвигателя создаются механические колебания, которые передаются через массажный пояс на массируемый участок тела. Переключатель позволяет изменять частоту и амплитуду колебаний.

Вибрационный аппарат ВМП-1 работает от сети переменного тока. На специальную ось навинчивают насадки различной формы, при помощи которых производится массаж. Аппарат сходной конструкции выпускается в Германии под названием «Missinet». Он имеет удобную ручку с выключателем, снабжен шестью различными по форме и степени упругости вибратодами.

Имеются вибрационные аппараты с одновременным воздействием вибрации и тепла.

Термовибромассажер «Чародей» имеет специальный переключатель, позволяющий изменять частоту механических колебаний дискретно с интервалом в 5 Гц в пределах от 10 до 100 Гц, температура вибратода — от +20°С до +50°С.

Аппарат конструкции Н.Л. Васильева состоит из мотора, двух цилиндров, работающих на пневматике, автотрансформатора различной конструкции. Такой вид аппарата, но с более мощным двигателем и другой формой резиновых и игольчатых вибратодов, применяется у спортсменов и с лечебной целью. Этим аппаратом, кроме вибрации, можно производить разминание мышц.

Вибромассаж. Вибрационный массаж проводится в положении лежа или сидя. Необходимо расслабить мышцы, принять удобное положение. Последовательность проведения массажа: спина — задняя поверхность нижних конечностей — передняя поверхность нижних конечностей — грудь — рука — живот. Направления массажных движений такие же, как и в классическом массаже. Противопоказания те же и дополнительно — ангиоспазм периферических сосудов.

Вибрационный массаж осуществляется как по лабильной, так и по стабильной методике. При проведении вибромассажа по лабильной методике необходимо припудрить тальком место воздействия. Вибратод передвигается круговыми, зигзагообразными движениями. При этом можно проводить как непрерывную, так и прерывистую вибрацию. При стабильной методике вибратод устанавливают неподвижно на месте воздействия.

Мышцы спины массируют от поясницы к подмышечным впадинам и вдоль позвоночника, применяя круговые, продольные и зигзагообразные движения. Разминание одним вибратодом с отягощением другой рукой выполняют в том же направлении. Можно выполнять разминание мышц между двумя вибратодами. Для воздействия на ВАТ используют специальный вибратод. Для снятия болевого синдрома (миозиты, остеохондроз, периартриты и др.) воздействуют на ВАТ низкими частотами.

Нижние конечности массируют от подколенной ямки к ягодичной складке, затем от пяточного сухожилия к подколенной ямке. Используют приемы разминания, вибрацию. Стопы массируют одновременно двумя вибратодами: один из них расположен на подошвенной поверхности, другой — на тыльной. Ягодичные мышцы массируют по ходу мышечных волокон и производят разминание между двумя вибратодами.

Переднюю поверхность бедра массируют от коленного сустава к паховой области, затем массируют коленный сустав, после чего — переднюю поверхность голени от голеностопного сустава к коленному. Используют приемы растирания, вибрацию.

При массаже грудной клетки проводят вибрацию от грудины к боковой поверхности грудной клетки, где вибратоды ведут по ходу реберных дуг, затем массируют грудные мышцы.

Верхние конечности массируют от локтевого сустава к плечевому, затем кисть, лучезапястный сустав, и потом массажные движения идут к локтевому суставу. Применяют разминание мышц между двумя вибратодами, растирание, вибрацию. Кисть массируют двумя вибратодами, один из них располагают с тыльной поверхности, другой — с ладонной. Лучезапястный сустав массируют по кругу тоже между двумя вибратодами; так же массируют и локтевой сустав. Плечевой сустав массируют по ходу мышечных волокон дельтовидной мышцы двумя вибратодами (когда один вибратод располагается на передней поверхности сустава, другой — на задней).

Массаж живота выполняют по ходу толстой кишки, производят растирание, разминание мышц передней брюшной стенки, а также вибрацию по ходу толстой кишки.

Предстартовый (мобилизационный) вибрационный массаж проводится перед соревнованием (или тренировкой). Массаж выполняют за 15—20 мин до старта, продолжительность — 3—5 мин. В зависимости от функционального состояния спортсмена используют высокие частоты (при апатии) или малые частоты (при возбуждении). Массируют, как правило, мышцы, несущие наибольшую нагрузку, например, бегунам — нижние конечности и поясничную область, боксерам — плечевой пояс, верхние конечности и т.д. Затем массируемые части тела протирают разогревающим линиментом или смазывают мазью, особенно это следует делать при выступлении спортсмена в холодную, ветреную погоду для предупреждения травм опорно-двигательного аппарата.

Восстановительный (реабилитационный) вибрационный массаж выполняется спустя 1—3 ч после соревнований (тренировки) или за 2—3 ч до сна. Используют вибрацию с малыми частотами (5—15 Гц) и большой амплитудой. Выполняют частный или общий массаж, а также воздействуют на поясничную область для рефлекторного влияния на надпочечники. Если спортсмен долго не тренировался, то вибромассаж проводится с использованием больших частот до 30 Гц. Продолжительность массажа 15— 25 мин (2—3 раза в неделю). Перед соревнованием возможно применение вибромассажа в течение 3—5 дней ежедневно. После проведенного вибромассажа все тело следует протереть спиртом.

Применение вибрационного массажа с лечебной целью. Вибрационный массаж проводится специальными (резиновыми, мягкими) вибратодами, через губку, поролон или целлофановый мешочек, наполненный горячей водой. Кроме того, специальным вибратодом осуществляется воздействие на БАТ. Вибромассаж проводят по рефлексогенным зонам. Воздействие на болезненные точки снижает болевой синдром.

Болеутоляющий эффект связан с возникновением под влиянием механических вибраций усиленного потока импульсов с периферических рецепторов, способного изменить функциональное состояние афферентных нервных волокон и нервных центров. В механизме этого эффекта имеет значение адаптация к данному раздражителю в связи с развитием охранительного торможения. В конечном итоге это приводит к подавлению доминанты в ЦНС и разрыву создавшегося в процессе болезни порочного круга. Улучшение кровообращения и трофики в подвергаемых вибрационному воздействию тканях играет известную роль в формировании болеутоляющего эффекта. Выбор места воздействия должен зависеть от характера патологического процесса и его локализации. В одних случаях воздействуют непосредственно на область поражения (болевые точки, внутренние органы и т.д.); в других — через рефлексогенные зоны (паравертебральные участки, ганглии и т.д.).

Вибромассаж пояснично-крестцовой области оказывает влияние на кровоснабжение и трофику органов и тканей малого таза, нижних конечностей, частично органов большого таза.

При сниженной лабильности нервно-мышечного аппарата более адекватным раздражителем является вибромассаж низкими частотами (50 и особенно 10 Гц). Для стимуляции нервно-мышечного аппарата целесообразно применять вибромассаж с возрастающей частотой колебаний.

Пневмомассаж (вакуум-массаж). Аппараты для вакуум-массажа (пневмомассажа) построены на принципе чередования понижения и повышения давления воздуха и состоят из компрессора и насоса двойного действия. При движении поршня такого насоса в одном направлении происходит отсасывание, а в обратном — нагнетание воздуха. Степень отсасывания и нагнетания воздуха регулируется при помощи специального вентиля и определяется вакуумметром и манометром, установленными на аппарате. Массажный аппликатор (колокол) накладывается на определенную часть тела и соединяется шлангом с аппаратом. При помощи вакуум-массажа можно получить легко дозируемую как пассивную, так и активную гиперемию.

Под влиянием вакуум-массажа улучшается периферическое кровообращение, трофика тканей, повышается мышечный тонус (если он снижен), увеличиваются количество функционирующих капилляров (по данным капилляроскопии), жизненная емкость легких, пневмотонометрический показатель на вдохе и выдохе, повышается температура кожи более чем на 2°С, у больных с повышенным артериальным давлением происходит его снижение.

Из аппаратов для вакуум-массажа заслуживает внимания аппарат «Пари», который дает возможность получить не только стабильную гиперемию, но и лабильную — путем скольжения аппликатора по поверхности тела. В аппарате имеются два работающих независимо друг от друга компрессора, что позволяет применить спаренные аппликаторы, а также сочетать стабильное и лабильное воздействия. На аппарате имеется точечный вакуумметр, по которому можно контролировать изменение вакуума с момента присоса массажного аппликатора. Во время работы регулировка вакуума совершается автоматически.

Аппарат Traxator-minor (Дания) работает на принципе чередования повышения и понижения давления воздуха и состоит из компрессора, насоса двойного действия и набора аппликаторов различной конфигурации и диаметра (от 1 см до 15 см).

В основе действия аппарата лежит использование воздушных волн как средства массажного воздействия. Точный вакуумметр позволяет контролировать изменения вакуума с момента присасывания аппликатора. Работа аппарата регулируется автоматически. Этим аппаратом можно получить легко дозируемую пассивную и активную гиперемию.

Методика вакуум-массажа. Применяют лабильный метод (скользящий) и стабильный (основанный на данных В.И. Дубровского о сегментарном воздействии на периферическое кровообращение). При лабильном методе степень вакуума составляет 10—20% абсолютного вакуума (по вакуумметру), при стабильном методе — 15—20%. Продолжительность вакуум-массажа 15—25 мин. Если на нижних конечностях имеется волосяной покров, то его необходимо сбрить для лучшего скольжения аппликатора. При выполнении вакуум-массажа массируемую часть тела следует смазать вазелиновым маслом для лучшего скольжения аппликатора. Движение аппликатора осуществляется по ходу лимфатических и кровеносных сосудов, продольно, поперечно, зигзагообразно, спиралевидно. Такое направление, называемое восходящим, способствует лучшему оттоку лимфы от массируемого участка. В течение всей процедуры массажа движения аппликаторов должны производиться плавно, без рывков, без нажима аппликатора на ткани. Массаж не должен вызывать болезненного ощущения, в противном случае следует уменьшить дозировку. Заканчивая вакуум-массаж, необходимо снизить вакуум до начальной величины.

Противопоказания для применения вакуум-массажа: тромбофлебит, воспалительные процессы на коже, сердечно-сосудистая недостаточность I—III степени по Лангу, гематомы и лимфостаз, острая травма опорно-двигательного аппарата.

Последовательность проведения вакуум-массажа: спина — нижние конечности — грудь — живот — верхние конечности.

Массаж спины выполняется самым большим аппликатором. Массажные движения идут от поясничного отдела к плечу. Производятся прямолинейные движения, по спирали, круговые. Вначале массируют одну половину спины, затем — другую. Затем массируют заднюю поверхность нижних конечностей. Движения аппликатора идут от подколенной ямки к ягодицам и от пяточного сухожилия к подколенной ямке. После этого спортсмен поворачивается на спину и массирует переднюю поверхность нижней конечности. Массажные движения направлены от тыла стопы к паховой складке. Грудные мышцы массируют по ходу мышечных волокон, боковые поверхности грудной клетки — от грудины к позвоночнику; живот — по ходу толстой кишки; верхние конечности — с проксимальных отделов, так же как и нижние. Суставы (плечевой, коленный, локтевой, лучезапястный, голеностопный) массируют кругообразно, малыми аппликаторами. При стабильном методе воздействия аппликатор располагается на одном месте. Так, при радикулите, миозите, остеохондрозе позвоночника большой аппликатор располагается на поясничной области в течение 2—5 мин. После окончания вакуум-массажа мышцы встряхиваются, их поглаживают руками в течение 1—2 мин; затем массируемые участки тела и аппликаторы протирают спиртом или одеколоном.

Применение вакуум-массажа с лечебной целью. Вакуум-массаж успешно применяется при лечении радикулитов, остеохондроза позвоночника, миозитов, эндатериитов, в послеоперационном периоде, после снятия гипсовой повязки, для предупреждения атрофии четырехглавой мышцы бедра (после проведенного оперативного вмешательства на коленном суставе).







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия