Студопедия — Оценка систем бух. учета и внутреннего контроля в процессе проведения аудита
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка систем бух. учета и внутреннего контроля в процессе проведения аудита






Аудитору необходимо оценить системы бух. учета и внутреннего контроля в объеме, достаточном для проведения аудита фин. отчетности и выражения проф. мнения о степени ее достоверности.

Система бух. учета — упорядоченная система сбора, регистрации, обобщения информации в ден. выражении об имуществе и обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного документального учета всех хоз. операций.

Система внутреннего контроля — это совокупность организационных мер, используемых руководством аудируемого лица в качестве средств для эффективного ведения фин. хоз. деятельности, обеспечения сохранности активов, выявления, исправления и предотвращения ошибок и искажения информации, а также своевременной подготовки достоверной фин. отчетности.

Эффективность средств контроля, состоит из элементов:

- принципы управления организации;

- организационная структура организации;

- распределение ответственности и полномочий;

- кадровая политика;

- порядок подготовки бух. отчетности для внешних пользователей;

- порядок осуществления внутреннего управленческого учета и подготовки отчетности для внутренних целей;

- ФПСАД в РФ «Оценка рисков и внутренний контроль», соответствие хоз. деятельности организации требованиям действующего законодательства.

Методы контроля:

- подотчетность одних учетных работников другим, внутренние проверки и сверки данных;

- утверждение документов и осуществление контроля над документами;

- сравнение результатов подсчета денежных средств, ценных бумаг и товарно-материальных запасов с бух. записями (инвентаризация);

- сравнение данных, полученных из внутренних источников, с внешними источниками информации;

- проверка аналитических счетов и оборотных ведомостей и арифметические точности записей;

- осуществление контроля над прикладными программами;

- ограничение доступа к активам и записям;

- сравнение и анализ фин. результатов с расходами, предусмотренными сметой.

В процессе аудита бух. отчетности аудитор проверяет процедуры в системе бух. учета и внутреннего контроля, которые влияют на подготовку бух. отчетности. Данное мероприятие позволяет аудитору определить виды потенциально существенных искажений, которые могут встретиться в бух. отчетности; учитывать факторы, которые влияют на риск появления существенных искажений и разрабатывают соответствующие аудит. процедуры.

При подготовке проведения аудита аудитор учитывает оценку риска средств контроля (и оценку неотъемлемого риска), чтобы оправдать риск не обнаружения.

Организационная структура для исключения распределения несовместимых функций между сотрудниками организации. Несовместимые, если сосредоточение функций у одного лица может способствовать случайным или умышленным ошибкам.

Распределить между сотрудниками функции:

1. непосредственный доступ к активам организации;

2. разрешение на осуществление операций с активами;

3.непосредственное осуществление хоз. операций;

4.отражение хоз. операций в бух. учете.

Системам бух. учета и внутреннего контроля присущи ограничения:

- затраты на функционирование системы внутреннего контроля не должны быть выше ожидаемых выгод;

- внутренний контроль направлен на текущие, а не на редкие операции;

- существенность возможных ошибок вследствие человеческого фактора;

- возможность обойти внутренний контроль путем сговора работников;

- и т.д.

Система внутреннего контроля может быть неэффективна, если: существует неправильное понимание инструкций; ошибки в суждениях; халатность персонала; столкновение между отдельными лицами; неправильный выбор процедур контроля.

Оценка систем бух. учета и внутреннего контроля состоит из следующих этапов:

1. общее знакомство с системами бух. учета и внутреннего контроля;

2. предварительная оценка надежности систем бух. учета и внутреннего контроля;

3. подтверждение предварительной оценки надежности систем бух. учета и внутреннего контроля.

Аудитор должен в разумные сроки информировать руководство аудирируемого лица о выявлении существенных недостатков структуры или функционировании систем бух. учета и внутреннего контроля. Необходимо отметить, что проверка не предназначена для определения полной эффективности систем бух. учета и внутреннего контроля.

План счетов бух. учета фин.-хоз. деятельности

В практической деятельности бух. служб Плану счетов придается первостепенное значение.

План счетов – это систематизированный перечень счетов бух. учета, в котором используется классификация счетов по эк. содержанию.

План счетов бух. учета представляет собой схему регистрации и группировки фактов хоз. деятельности в бух. учете. В нем приведены наименования и номера синтетических счетов (счетов первого порядка) и субсчетов (счетов второго порядка).

Инструкция по применению Плана счетов бух. учета устанавливает единые подходы к применению Плана счетов и отражению фактов хоз. деятельности на счетах бух. учета. Приказом Минфина России № 94н утвержден действующий План счетов бух. учета фин.-хоз. деятельности организаций, который ориентирован на ведение бух. учета в условиях рыночной экономики. Используемый сегодня План счетов приближен к мировым бух. стандартам.

В Плане счетов приведены названия и номера синтетических счетов 1-го порядка и субсчетов 2-го порядка. Субсчета, предусмотренные в Плане счетов, являются типовыми, но предприятия по своему усмотрению и, исходя из специфики своей деятельности, могут изменять, исключать, а также вводить новые субсчета.

Бух. счета с 01 по 99 сгруппированы по экономическому содержанию в восемь разделов (балансовые счета):

1. Внеоборотные активы — с 01 по 09.

2. Производственные запасы — с 10 по 19.

3. Затраты на производство — с 20 по 39.

4. Готовая продукция и товары — с 40 по 49.

5. Ден. средства — с 50 по 59.

6. Расчеты — с 60 по 79.

7. Капитал — с 80 по 89.

8. Фин. результаты — с 90 по 99.

В конце перечня основных синтетических счетов приведен список забалансовых счетов с 001 по 011. На этих счетах ведется учет средств, которые временно находятся в распоряжении предприятия, но ему не принадлежат, например средства, взятые в аренду.

8. Планирование аудит. проверки. Содержание плана и программы проверки

Согласно ФЗ № 307 ст.13, аудитю организации и индивидуальные аудиторы в соответствии с требованиями законодательства и аудит. стандартами вправе самостоятельно выбирать приемы и методы работы, за исключением:

- планирования и документирования аудита;

- составления рабочей документации аудитора;

- аудит. заключения,

так как есть федеральные стандарты:

- постановление Правительства № 696 от 23.09.2002;

- ФПСАД № 3 «Планирование аудита»;

- ФПСАД № 4 «Существенность в аудите»;

- ФПСАД № 8 «Понимание деятельности аудируемого лица, а также среды, в которой она осуществляется; оценка рисков существенного искажения аудируемой фин. бух.отчетности».

Согласно ФПСАД № 3, аудит. организации обязаны планировать свою работу так, чтобы работа была эффективной.

Планирование аудита предполагает разработку общей стратегии и детального подхода к ожидаемому характеру, срокам проведения и объему аудит. процедур.

Планирование аудита начинается до написания письма обязательства.

Планирование включает этапы:

1. предварительное планирование;

2. подготовка общего плана;

3. подготовка программы.

Предварительная экспертиза – когда решается вопрос, стоит ли заключать договор на проведение аудита.

Аудитор знакомится с деятельностью эк. субъекта и получает информацию от внешних/ внутренних факторов, которые влияют на эк. деятельность субъекта.

Знакомится с:

- организационно-управленческой структурой;

- видами деятельности и номенклатурой продукции;

- структурой капитала и курсом акций;

- технологией производства;

- основными поставщиками и покупателями;

- порядком распределения прибыли;

- наличием дочерних и зависимых организаций;

- порядком оплаты труда;

- системой внутреннего контроля.

На этапе предварительного планирования оценивается возможность проведения аудита, трудоемкость и состав группы аудиторов.

При подготовке общего плана указывают предполагаемый объем и порядок проведения аудита. Общий плат должен быть достаточно подробным, так как является основой разработки программы. При разработке общего плана принимают во внимание:

- деятельность аудируемого лица: общие эк. показатели, фин. состояние, общий уровень руководства, общий уровень компетенции руководства, уровень составления отчетности;

- систему бух.учета и внутреннего контроля: ведение бух.учета, компетенция работников бухгалтерии, эффективность системы организации внутреннего контроля;

- риск и существенность: оценивают неотъемлемый риск средств контроля, определяются с уровнем существенности для аудита;

- характерные именные рамки и объем процедур: оценка компьютерной системы ведения учета, существование службы внутреннего аудита, ее влияние на процедуры контроля;

- координация и направление работы, текущий контроль и проверка выполнения работ: привлечение экспертов и других аудиторов для проверки филиалов, подразделений;

- прочие аспекты: особенности договора, выполнение требований законодательства, формы и сроки подготовки аудит. заключения.

Программа является развитием общего плана аудита и служит инструкцией для ее проведения. Оформляется документально, и каждая проводимая процедура в программе обозначается номером или кодом, чтобы аудитор мог делать ссылки в рабочих документах.

Аудит. процессы делятся на типы:

1. тесты средств контроля: процедуры проверки средств внутреннего контроля в виде перечня вопросов. Чтобы оценить систему внутреннего контроля, надо разработать тест-вопросник по определенному участку работы бухгалтерии;

2. процедуры по существу: детальная проверка отраженных в бух. учете оборотов и сальдо по счетам.

Программа может пересматриваться в процессе проведения проверки, а результаты должны быть документированы.

Выводы аудитора по каждому разделу программы являются базой для написания аудит. заключения.

При составлении программы на практике используют следующие критерии:

- полнота отражения операций;

- существование – все активы и пассивы, отраженные в балансе, должны действительно существовать на отчетную дату, а хоз. операции действительно иметь место в отчетном периоде;

- права и обязательства – все активы, отраженные в отчетности, принадлежат предприятию на законных основаниях, а пассивы характеризуют действительные обязательства;

- представление – информация, отраженная в отчетности, классифицирована, описана, раскрыта;

- оценки – соответствует законодательству;

- точности;

- налогообложения – правильность расчета налогов по отдельным операциям.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 722. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия