Студопедия — IV. УСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ СЕВООБОРОТОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

IV. УСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ СЕВООБОРОТОВ






В этом разделе выполняется:

1. Составление проекта устройства территории севооборотов:

а) полей и рабочих участков;

б) водорегулирующих и ветроломных лесных полос;

в) полевых дорог;

г) гидротехнических сооружений на пашне;

2. Обоснование устройства территории севооборотов.

3. Установление противоэрозионных агротехнических мероприятий.

 

4.1. Составление проекта устройства территории севооборота

При противоэрозионном устройстве территории севооборотов должны быть созданы условия: для прекращения и предупреждения эрозионных процессов на пахотных и прилегающих землях регулирования и задержания поверхностного стока, защиты полей и посевов в них от вредных ветров; правильного применения всего комплекса агротехнических, лесомелиоративных и других мероприятий на севооборотной территории; производительного использования сельскохозяйственной техники и правильной организации труда.

Проектирование всех основных элементов устройства территории севооборотов в условиях эрозии почв (полей и рабочих участков, лесных полос, полевых дорог) является единой комплексной задачей, которая решается путем совместного и взаимосогласованного их размещения, постепенного перехода от общего к частному, с уточнением при последующих действиях предыдущих общих решений.

Составление проекта устройства территории севооборотов начинается с изучения и анализа расположения участков пахотных земель на территории бригады и на массивах отдельных севооборотов, запроектированных в предыдущем задании. Выявляются и изучаются все факторы, влияющие на устройство территории севооборотов в условиях развитой эрозии почв: крутизна, направление и длина склонов; почвы, их механический состав и эродированность; категории эрозионно опасных земель; направление вредоносных ветров; конфигурация и площадь отдельных участков пашни; существующие элементы устройства территории.

Вначале определяется количество полей, которое может быть размещено на отдельных участках и массивах пашни под тот или иной севооборот, устанавливается общий характер размещения полей и направление их границ с учетом рельефа, почв, выделения агротехнически однородных рабочих участков, направления вредоносных ветров. Одновременно устанавливается общий характер размещения на севооборотной территории защитных лесных полос в зависимости от их основного агролесомелиоративного назначения в данных условиях, а также размещение основных полевых дорог. При этом определяется возможность согласованного размещения всех элементов устройства территории севооборотов. Затем на основе этого производится конкретное проектирование всех необходимых элементов устройства территории севооборотов.

Размещение полей севооборотов в условиях борьбы с водной эрозией почв дополняется требованиями, обеспечивающими создание условий для проведения противоэрозионных мероприятий. Одной из особенностей противоэрозионной организации территории является проектирование агротехнически однородных рабочих участков.

Проектирование полей севооборотов может выполняться двумя способами.

Первый способ - первоначально проектируются рабочие участки, а из них формируются поля. Это наиболее распространенный способ, применяется на территории со сложным рельефом, пестрым почвенным покровом и крупными пахотными массивами.

Формирование полей из рабочих участков производится с соблюдением следующих условий: равновеликость по площади, равнокачественность по плодородию почв, компактность и удобство подъезда к каждому участку.

Второй способ проектирования - размещение полей с последующим выделением в них рабочих участков. Этот способ применяют в тех случаях, когда поля занимают отдельные, обособленные массивы и границы их определены расположением балок, оврагов, существующих лесных полос и дорог, а также на массивах с однородными почвами, односкатными склонами одной крутизны (2, 6, 8).

Размещение полей и рабочих участков должно в первую очередь обеспечить правильное направление обработки и условия для применения определенного комплекса агротехнических противоэрозионных мероприятий.

В районах развитой водной эрозии почв применяются следующие способы размещения границ полей и рабочих участков (6):

1. Прямолинейно-контурное, при котором прямолинейные границы полей (рабочих участков) намечают вдоль основного направления горизонталей, причем на определенных отрезках направление их границ может быть изменено, повторяя изменение направления горизонталей. Такая форма может быть применена на рассеивающем типе склонов с крутизной до 3°.

2. Контурно-параллельное, при котором границы участков проектируются параллельно одной усредненной горизонтали для данного массива пашни, что обеспечит контурную обработку всего участка и создаст условия для эффективного использования техники. Этот способ применяется на, сложных формах рельефа. Обработка параллельно одной усредненной горизонтали обеспечит правильную обработку лишь вблизи нее, а в других местах она будет вестись под углом, к горизонталям.

3. Контурное. В этом случае границы проектируются в направлении горизонталей, что обеспечивает наилучшие условия для задержания стока и уменьшения смыва. Из-за непараллельности горизонталей будут образовываться глухие борозды и остаточные клинья, которые обрабатываются отдельно.

Контурное размещение границ может дополняться проектированием внутри полей и рабочих участков буферных полос из многолетних трав. Контурные полосы из однолетних трав сельскохозяйственных культур с параллельными границами чередуются с полосами из многолетних трав (буферы) имеющих неправильную форму. Буферы, где высеваются многолетние травы, обрабатываются один раз в 3 - 5 лет. Периодически, по мере изреживания многолетних трав, контурные и буферные полосы чередуются.

Ширина контурных полос зависит от количества выпадающих осадков, водосборной площади, крутизны, длины и формы склонов, типов почв, характера растительности на вышерасположенных участках пашни, наличия на склоне лесополос или гидротехнических сооружений, состава культур в севообороте. Ширина полос должна быть кратна ширине захвата сельскохозяйственных орудий и машин. При этом ширина полосы не должна превышать расстояние, при котором поток воды набирает размывающую скорость, после чего начинается смыв и размыв почвы.

Предельная ширина контурных полос в лесостепи на склонах до 2° не должна превышать 300 м, 2 - 3° - 200 м, 3 - 4° - 100м, 4 - 5° - 60 м.

Отклонение границ контурных полос от горизонталей не должно превышать 20°, а длина - допустимую длину линии стока (табл. 8 прил. А) (6).

Границы рабочих участков не должны совмещаться с распахиваемыми лощинами, выходить к вершинам балок и оврагов.

В этих целях допускается такое спрямление границ рабочих участков при котором небольшие площади менее эрозионно опасных земель присоединяются к участку с более эрозионно опасными землями или наоборот. При спрямлении границ рабочих участков нужно обеспечить, чтобы продольные уклоны в направлении вспашки (вдоль границ поля) были допустимыми (табл. 9 прил. А) иначе вдоль них могут образовываться размывы.

Если на части рабочего участка (например, на конце) допускается значительный уклон, его протяженность в направлении основной обработки должна быть минимальной. Например, на черноземах с хорошей структурой, для которых допустимая скорость стекающей воды по склону принята 0,17 м/с, обработка участка вдоль склона крутизной 2º допустима при длине склона до 129 м для севооборота с пропашными и зерновыми культурами (табл. 9 прил. А).

Границы полей и рабочих участков совмещаются с основными приводораздельными и водорегулирующими лесными полосами, запроектированными при выполнении проекта.

Рабочие участки и поля, не разделенные на рабочие участки, необходимо размещать длинными сторонами поперек склона, чтобы уклон в направлении обработки был минимальным и на землях одной категории.

На участках с уклоном до 4º они могут размещаться прямолинейно, а свыше 4° - контурно. При этом длинные стороны рабочих участков следует стремиться проектировать параллельными.

Границы полей и рабочих участков, вдоль которых будет проводиться контурная обработка, необходимо располагать: в зонах недостаточного увлажнения строго по горизонталям; в зонах избыточного увлажнения - под некоторым углом к ним с соблюдением противоэрозионных требований (т. е. задаваемые уклоны должны исключать возможность размыва почв). Проектирование участков прямоугольной формы допускается лишь на однородных прямых склонах, при этом длинные стороны этих участков должны располагаться вдоль горизонталей.

Необходимо, чтобы каждый рабочий участок на всей его площади, как правило, был однородным по рельефу и почвенному покрову и его размещение отвечало следующим условиям: склон одного направления и одинаковая его крутизна, однородность по характеру проявления эрозионных процессов, ширина участка с допустимой длиной линии стока. Если поле целиком отвечает этим условиям, то внутри его нет необходимости проектировать рабочие участки.

Границы этих участков должны быть закреплены на местности системой лесных полос, полос-буферов из трав, сетью полевых дорог, простейшими гидротехническими сооружениями (валы-террасы, водопоглощающие или водонаправляющие валы-канавы и др.).

Размещение полей и рабочих участков должно обеспечить не только борьбу с эрозией почв, но и производительное использование техники при выполнении всех полевых работ. Это достигается проектированием полей и рабочих участков правильной формы и достаточной длины.

Длина полей и рабочих участков определяет длину рабочего гона тракторных агрегатов. Поэтому необходимо стремиться их проектировать с оптимальной длиной 1 - 2 км, но не менее 500 м. Однако длина рабочих участков в нижней части пахотных массивов определяется существующими естественными границами (овражно-балочной сетью, лощинами и т.д.), а также искусственными границами (дороги, лесополосы, гидротехнические сооружения) (2, 3, 8, 11).







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1439. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия