Студопедия — Продукт и услуги как результат производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Продукт и услуги как результат производства






Не меньше противоречий и в других понятиях современной микроэкономики. Начнем их рассмотрение со всем известных понятий «производство» и «потребление». В учебниках по экономике записано: «Производство - это процесс создания материальных и духовных жизненных благ, необходимых для существования и развития человеческого общества» [14]. В определении понятия «производство» в границы производства включены не только материальные блага, но и духовные блага, что позволяет включить всякую деятельность в производство, исключает всякую возможность отделить производительный труд от непроизводительного, производственное потребление (как необходимый элемент процесса производства) от непроизводственного (личного) потребления, средства производства от предметов потребления, цель деятельности людей (потребление, благосостояние) от средств ее достижения путем производства. В СНС-93 расширены границы производства до включения в него всякой деятельности, приносящей доход собственнику (даже проживание собственника в собственном доме есть производство, ибо это обеспечивает условный доход, который можно было бы получить от сдачи жилья в аренду).

«Производство осуществляется благодаря взаимодействию трех элементов: труда человека, предметов труда, и средств труда. Их принято называть простыми моментами процесса труда»[14]. Если производство есть процесс, то труд не может быть одним из трех элементов (простых моментов) его, фактором производства, а является единственным процессом (содержанием производства), в то время как средства и предметы труда действительно являются двумя факторами, как элементами или простыми моментами производства (и любой деятельности). По логике нельзя просто складывать процесс и его предпосылки или результат, потоки и запасы (ибо одно из них является повторным счетом другого, накопленный поток может превратиться в запас). Если говорить о третьем, главном факторе производства, то им является, как доказал К.Маркс, рабочая сила, которая при капитализме становится товаром. Рабочая сила – это совокупность физических и умственных способностей человека, используемых в производстве (личный фактор производства). Труд может быть личным (сам производит продукт, и сам его присваивает) и наемным,предусматривающим экономическое принуждение. Отождествление понятий «труда» и «рабочей силы» – одна из сознательных (в интересах собственников средств производства) ошибок современной неоклассической теории, позволяющая расширить границы производства до включения в него любой деятельности.

«Труд человека - это расходование человеческой рабочей силы, или целесообразная деятельность людей по созданию материальных благ и услуг»[14]. Это исходная «неконструктивная» позиция в определении понятия труд, позволяющая (в зависимости от интересов (классов, стоящих у власти)) объявить деятельность либо трудом, либо не трудом. Содержание деятельности может быть одно и то же, но результат либо реальные товары, либо услуги. В системе измерения БНХ считается, что занятые производством реальных товаров, которые могут храниться в запасах, то есть в сфере материального производства, заняты производительным трудом, все остальные, занятые в других сферах (непроизводственной сфере или сфере услуг) продукта не производят (их вещественный результат – нуль,так как в отличие от товаров услуги не могут храниться в запасах), а труд их считается непроизводительным.

Но в СНС из этого противоречивого определения так раздвинули границы производства и труда, что исчезла граница между непроизводственным потреблением и производством продукции, и всякая деятельность, приносящая доход, объявилась трудом, производящим продукт. Верхом этого противоречия (парадокса) и стало включение в границы производства явного не труда, а личного потребления (проживание собственника в собственном доме). Для разрешения противоречия, на наш взгляд, необходимо четко разделить труд на два вида (производительный и непроизводительный труд), а для этого разделить производства на производящие богатство нации в натуре (то есть, продукты, вещи) и не производящие его (по определению).

Адам Смит писал: «Если богач нанимает рабочих – он богатеет, нанимает слуг – беднеет. Государь со всеми своими чиновниками и офицерами, вся армия и флот представляют собой непроизводительных работников. Они являются слугами и содержатся за счет труда остального населения. К одному и тому же классу должны быть отнесены как некоторые из самых серьезных и важных, так и некоторые из самых легкомысленных профессий (священники, юристы, врачи, писатели, актеры, паяцы, музыканты, оперные певцы, танцовщики и пр.)»[1,с.357-358 ].

Эти категории, отражающие производственные отношения в капиталистическом обществе на микроуровне, в современной хозяйственной системе страны неизбежно проявляются на макроуровне, где совокупные показатели (агрегаты) есть сумма соответствующих микроэкономических показателей, дополняются рядом категорий, также имеющих разное содержание в зависимости от направления экономической науки и систем измерения продукта и богатства.

Все институциональные единицы, сгруппированные в секторы, являются так называемыми резидентами данной страны (в отличие от нерезидентов, то есть всех других субъектов, сгруппированных в условный сектор “Остальной мир”). Для каждого сектора предусмотрен набор стандартных счетов, записи в которых описывают различные аспекты экономического процесса, взаимосвязи с другими секторами и с остальным миром. Резиденты данной страны - институциональные единицы, которые связаны с экономической территорией данной страны экономическим интересом в течение не менее года.

Как видно,определение продукта не достаточно четко обосновано не только на микроуровне, но и на макроуровне, где помимо логических границ производства есть и географические границы суверенных государств. Определение показателей макроэкономики в СНС, связанное с расплывчатыми понятиями «экономическая территория» и «экономический интерес» и вытекающие из этого понятия «резидент», «национальная экономика», «внутренняя экономика» и показатели «валовой внутренний продукт, ВВП», «валовой национальный продукт, (ВНП)», «национальный доход», «национальное богатство» расходится с интересами суверенных государств и их народов, искажает само содержание слова «национальный интерес». Суть этих искажений заключается в игнорировании реальных географических территорий суверенных государств. Экономическая территория не совпадает с географической, объявляется резидентом «национальной» экономики любая иностранная компания, имеющая экономический интерес (работа не менее года) и активы в любой точке мира (что позволяет транснациональным корпорациям США считать своими (зоной национальных интересов) богатства всего мира. В связи с этим, во-первых, валовой национальный продукт (ВНП), основной показатель в прежних редакциях СНС, это товары и услуги, произведенные национальными компаниями не только на территории своей страны, но во всем мире. Это противоречит понятию «национальный», понимаемому во всех сферах жизни, кроме экономики, с одной стороны. Но и, во-вторых, валовой внутренний продукта (ВВП), основной показатель в СНС-93 - это товары и услуги, произведенные на территории страны (во внутренней экономике) не только национальными, но и иностранными компаниями. Такое определение основного результата деятельности национальной экономики, пусть даже названной внутренней, не может соответствовать интересам народа суверенного государства, а может быть только политически колониальным определением, с другой стороны. И то, и другое провозглашено не в интересах народа России и других развивающихся стран, а интересах развитых стран, присваивающих богатства любой страны через монополистическое господство на мировом рынке и неоколониальную политику мировой специализации, превращение слаборазвитых стран в сырьевой придаток развитых.

А в определении национального богатства через такое понимание границ экономической территории происходит несовпадение натурального содержания богатства страны, как предпосылки производства и потребления на территории страны, его стоимостной оценке и присвоению дохода от собственности.

К тому же, стоимостная оценка национального основного капитала (ни «внутренней», ни «национальной экономики») никак не связана со стоимостной оценкой произведенного продукта, так как в производстве в качестве фактора используется национальное богатство в натурально-вещественном измерении (реальные активы в стоимостном измерении), а не чистая стоимость капитала, которая отличается от реальных активов на величину сальдо заемных финансовых активов. Более соответствует национальным интересам понятие конечный национальный продукт (КНП), который пока не применяется в национальном счетоводстве в СНС. Главным показателем считается производительность труда, который определяется объемом производства ВВП на одного работника (человека).

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия