Студопедия — Продукт как вещественный результат производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Продукт как вещественный результат производства






В соответствии с предлагаемой концепцией мы делим все результаты деятельности на два вида по их отношению к запасам (вещественному богатству) на товары и услуги. Чтобы обеспечить сопоставимость и четкость понятий «продукт» и «доход», по-разному трактуемых в системе БНХ и СНС, в конструктивной экономике и соответственно в СИМК [3], введем некоторые понятия в широком смысле и узком смысле.

Продукт (в широком смысле) – совокупность материальных благ (вещей) и оказанных услуг, являющих результатом производства предприятий и предназначенных для производства и конечного использования (непроизводственного потребления, накопления и вывоза).

Для обоснования категории «продукт» в СНС на микроуровне, представим классификацию продуктов по их назначению, как переход от продукта к товару, который в капиталистическом обществе становится всеобъемлющим (рис.1.6).

Продукт (в узком смысле) – совокупность материальных благ (вещей), являющих результатом производства и предназначенных для производства и конечного использования (непроизводственного потребления, накопления и вывоза). Продукт (в отличие от услуг) может храниться в запасах и переходить, таким образом, в богатство. Такое определение продукта сразу исключает из него товары в виде вещей, данных природой (средства производства и предметы потребления) и все услуги. Продукт в зависимости от назначения элементов (благ) может включать средства и предметы труда (средства производства) и предметы потребления. Элементы продукта в натуральном выражении несопопоставимы между собой. Для общей оценки продукта и приведения всех его элементов в сопоставимый вид в качестве весов используют либо нормативное рабочее время (нормочасы или трудодни), служащие для измерения затрат труда, либо цены, как денежное выражение стоимости благ.

Продукт в СИМК (товар)
           
     

 


Материальные услуги

Финансовые услуги  

           
     
Нематериальные услуги  

 


Рис 1.6. Классификация продуктов (товаров) в СИМК

Отличие нашего подхода от подхода К. Маркса заключается в том, что он считал продуктом (товаром) только результаты деятельности в сфере материального производства (отрасли производства товаров), в то время как в наших исследованиях мы следуем принципам СНС отнесения к продуктам результатов всех видов деятельности, то есть включаем в продукт (в широком смысле) и все виды услуг по методологии СНС. Принципиально это не меняет пропорций и закономерностей воспроизводства, хотя количественно они изменяются по сравнению со

схемами К.Маркса. В соответствии с подходом вводим понятия, не употребляемые в СНС.

Так как с категориями продукт и товар связаны все разногласия ученых и полагая, что понятие «продукт» является более общим, предшественником понятию «товар», возможным и в нетоварных хозяйствах, рассмотрим его более детально, предварительно введя необходимые понятия производства и потребления.

Производство в широком смысле - это процесс создания материальных жизненных благ и оказания услуг, необходимых для существования и развития человеческого общества (рис.1.7, рис.1.7а).

           
     

 

 


 

Рис. 1.7. Схема процесса производства и потребления продукта широком смысле

Сфера производства (в широком смысле) – это сфера деятельности как производство в широком смысле (границы ее полностью идентичны с границами потребления в широком смысле). Именно так определены границы производства в СНС (рис.1.7б).

Потребление (в широком смысле) – это использование вещей (средств производства и предметов потребления) и услуг в процессах производства и потребления, оно совпадает с процессами производства и потребления (рис.1.7). Но это сущность процесса, а на поверхности это выступает как явление производства, совпадающее с потреблением (рис.7б), тем более, что в натуральном хозяйстве все вопросы решаются по традиции. То есть на практике (в том числе, в системе СНС) складывают вещи (продукт в узком смысле) и услуги, результаты производства и непроизводственного потребления, средства и цель деятельности.

           
     

 

 


Рис. 1.7а. Схема производства в широком смысле, представляемая в системе хозяйствования.

 

           
     

 

 


Рис.1.7б. Схема сферы производства продукта в широком смысле

Сфера потребления (в широком смысле) – это сфера деятельности как потребление материальных благ и услуг для производства и непроизводственного потребления (границы ее полностью

идентичны с границами производства в широком смысле). Именно так определены границы потребления в СНС (рис.1.7г).

В современной системе измерения (СНС), как и 1000 лет назад при натуральном хозяйстве, границы производства и потребления считаются совпадающими, что сразу увеличивает номинальное измерение продукта.

Такое расширение понятий границ производства, связанное с искажением понятия «продукт» в современной либеральной экономике и всей системе измерения СНС, приводит многократному увеличению «продукта» за счет двойного измерения богатства (в натурально-вещественном виде и в виде фонда услуг). И когда суть скрывается и в понятие продукта входит и расчетная условная величина услуг, это ведет к повторному счету (как нельзя складывать активы и пассивы в бухгалтерском балансе, они всегда противоположны, хотя в итоге равны) так нельзя приплюсовывать услуги к продукту (см. рис. 7в и 7г). На самом деле продукт (вещи) не увеличивается
           
     

 


Рис. 1.7в. Схема потребления в широком смысле в традиционной системе хозяйствования, в натуральном хозяйстве.

 

    Потребление в широком смысле
           
     

 


 

Рис. 1.7г. Сфера потребления «продукта»

в непроизводственной сфере, а увеличивается интеллектуальная форма богатства общества (фонд услуг) за счет непроизводственного потребления, что наглядно видно на схеме (рис.1.7д).

Для того, чтобы выделить границы производства, нужно выделить понятие «Производство (в узком смысле)», которое понимают под призводством традиционно (на практике) и которое без сомнений приняли в своей системе ученые классической школы (и соответственно К. Маркс).

Производство (в узком смысле) - это процесс создания материальных жизненных благ, необходимых для существования и развития человеческого общества (рис 1.8-1). То есть, результат производства всегда материально-вещественный, продукт в нашем понимании, без всяких услуг, а соответствующий этому процесс производства (или процесс труда), есть лишь деятельность, непосредственно связанная с созданием материального товара. Понятие «продукт» в нашем понимании есть понятие «товар» в теории К. Маркса, его материально-вещественное содержание, потребительную стоимость товара. Соответственно сужается и понятие потребления.

 

  Сфера производства в широком смысле
           
     

 

 


Рис. 7д. Сфера производства в широком смысле и увеличение «продукта» за счет услуг в СНС.

 

 

 

           
     

 


Рис. 1.8-1. Схема производства продукта в узком смысле

Потребление (в узком смысле) – это использование вещей (средств производства и предметов потребления) в процессах производства и потребления. Потребление может быть производственным и непроизводственным и граница между ними лежит в их противоположностях, в границах сфер производства и непроизводственной сферы. Отсюда происходит разночтение и в словах «потребление».

Сфера производства (в узком смысле) или сфера материального производства – это сфера деятельности как производство в узком смысле (границы ее полностью идентичны только с границами производственного потребления в узком смысле, то есть с использованием средств производства в процессе производства в узком смысле). Именно так определены границы производства в системе баланса народного хозяйства (БНХ)), основанной на теории К. Маркса.

Сфера потребления (в узком смысле) или непроизводственная сфера – это сфера деятельности как процесс потребления предметов потребления в узком смысле (границы ее полностью идентичны только с границами непроизводственного потребления в узком смысле, то есть с использованием предметов потребления). Именно так определены границы непроизводствой сферы в системе баланса народного хозяйства (БНХ)).

Способности человека в виде фонда услуг У (как повторный

счет предметов потребления и услуг по их уничтожению) воспроизводятся в непроизводственной сфере, а весь произведенный продукт в материально-вещественной форме разделился на производственное потребление (промежуточный продукт в виде средств производства) и непроизводственное потребление (конечный продукт в виде предметов потребления) (рис. 1.8). Происходит обмен услугами, трудовой деятельностью, воспроизводимыми непроизводственной сферой, с продуктом в виде предметов потребления, производимым в сфере производства. С точки зрения продукта все услуги рабочей силы (труда) являются повторным счетом конечного продукта в виде предметов потребления, уже учтенным в результатах производства (продукте Р).

Изменение пропорций между материальным производством и непрозводственной сферой за счет роста производительности труда ведет прогрессу общества, но изменение пропорций за счет искусственного увеличения «продукта» включением в него затрат в непроизводственной сфере и сфере услуг (зачастую бесполезных, но дающих кому-то выгоду), есть по сути мошенничество.

К примеру, если в условном примере потребительная сила (спрос на предметы потребления) в виде фонда непроизводительных услуг увеличится в 2 раза (до 20000 нч при тех же показателях материального производства, то в СНС показатель валового продукта увеличится с 40000 до 50000 нч, хотя физически продукт (при правильном счете в системе БНХ) останется прежним (20000 нч, в том числе 10000 нч в виде средств производства и 10000 нч в виде предметов потребления). Это ясно еще до введения денег, без которых при натуральном хозяйстве обходились и сегодня обходятся в критических ситуациях (бартер).

Следовательно, в конструктивной экономике на любом уровне под продуктом в широком смысле (товаром) следует понимать совокупность произведенных материальных благ (вещей) и оказанных услуг, являющих результатом производства в широком смысле, в котором объем услуг домашних хозяйств по использованию факторов производства, прежде всего, рабочей силы, включается дважды (как предметы потребления и как соответствующие им затраты живого труда в общественно признаваемой оценке). Но продуктом в узком и реальном смысле следует понимать только результаты деятельности в виде вещей, а услуги непроизводственной сферы (использование рабочей силы, как потенциального богатства, в процессе труда) являются повторным счетом этого результата. Первый необходим для исследования воспроизводства, второй –для оценки эффективности производства и воспроизводства.

           
   
     
 

 


  Материальное производство     РС(10000)
У- 10000

Б (10000) РС(10000)

           
   
     
 

 


Рис. 1.8. Схема воспроизводства продукта и услуг с разделением сфер производства и непроизводственного потребления

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 447. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия