Студопедия — Капитал как богатство, продукт и доход в современном капиталистическом хозяйстве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Капитал как богатство, продукт и доход в современном капиталистическом хозяйстве






 

Наконец подходим к самой главной категории капиталистического воспроизводства, «капиталу». Капитал, это закрепленные за субъектом хозяйствования на правах частной собственности активы и товары, выражающие отношения присвоения богатства и продукта и дающие возможность получать доход (выгоду) от их использования в производстве или непроизводственном потреблении. Рассмотрим формулы капиталов по видам и их связи.

Прежде всего, как и с остальными категориями, разделим понятия «капитала» в их сути, то есть по марксистской терминологии, с их современным применением в хозяйствовании (а следовательно, в учете и статистике, то есть в системах измерения БНХ,СНС,СИМК) [2]. И хотя кажется, что все просто, различия в понятих, приводят к показателям, в млн. раз (а точнее математически в бесконечное число раз, деление на нуль дает бесконечность), количественно отличающимся. Такое недоразумение (для несведущих) и оценку преступления для хоть чуточку понимающих патриотов страны дает показатель цены земли в СССР при общенародной собственности (близкое к нулю для жителей страны за 1 кв. м под жилым домом, ибо в продаже ее (земли) не было), и в современной России при частной собственности на землю и свободной ее продажей (даже иностранцам) – одну треть от цены квартиры получают землевладельцы, столько же, сколько строители получают в возмещение своих реальных затрат на строительство (то есть, к примеру, из 45 тыс. руб, которые платит покупатель квартиры за 1 кв. м, 15 тыс.руб. он платит незримому землевладельцу, получившему эту землю бесплатно в процессе приватизации земли в России).

Схема капиталистического воспроизводства приведена на рис. 1.16.Вместе с другими рынками появляется рынок рабочей силы, через который работник получает доход, а работодатель рабочую силу, как главный, активный фактор труда и производства. Оказывая услуги в виде трудовой деятельности в процессе производства, работник обменивает этот особый товар на деньги (доход), которые уже на рынке предметов потребления обменивает на продукт для потребления.

По теории К. Маркса труд в течение рабочего дня условно делится на необходимый и прибавочный. Необходимым считается тот труд (рабочее время), который рабочий затрачивает для того, чтобы произвести продукцию, необходимую для обеспечения жизни его самого и его семьи. Производимый в это время продукт называется необходимым и оплачивается работодателем. Прибавочный труд – это труд (рабочее время), затраченный в течение рабочего дня сверх необходимого. Продукт, производимый прибавочным трудом, называется прибавочным и не оплачивается. Присвоение прибавочного продукта владельцами средств производства, как цели производства при капитализме, К.Маркс назвал законом прибавочной стоимости.

Эти связи в конструктивной экономике запишем в виде:

P- (V+M+ A) = m max;

То есть максимум прибавочной стоимости определяют цель производства при капитализме, а удовлетворение потребностей и благо людей лишь средство для этого.

Капитал одного предпринимателя (собственника) и соответствующий продукт предприятия называются индивидуальным, а совокупность функционирующих капиталов и их продуктов в масштабе страны – совокупным общественным капиталом и продуктом. Воспроизводство называется простым, если объем функционирующего капитала и производства не изменяется (прибавочный продукт полностью изымается из кругооборота на индивидуальное потребление предпринимателя). Воспроизводство называется расширенным,если объем функционирующего капитала и объем производства продукта растут за счет превращения части прибыли в добавочный капитал.

 

           
     

 

 


Рис. 1.16. Схема воспроизводства продукта при капиталистическом товарном производстве

 

 

Воспроизводство называется простым, если объем функционирующего капитала и производства не изменяется (прибавочный продукт полностью изымается из кругооборота на индивидуальное потребление предпринимателя). Воспроизводство называется расширенным,если объем функционирующего капитала и объем производства продукта растут за счет превращения части прибыли в добавочный капитал.

Совокупный капитал – совокупность всех функционирующих капиталов страны, региона, комплекса. Валовый выпуск продуктов (товаров) для продажи на рынках в масштабе страны (региона, комплекса) называется (в соответствии с принятой в БНХ терминологией) совокупным (валовым) общественным продуктом.

Воспроизводство совокупного капитала и продукта – макроэкономический кругооборот (МК) продукта страны (региона, межотраслевого комплекса) от предприятий через рынок факторов производства, домашние хозяйства, рынок товаров и опять к предприятиям.

Простое воспроизводство совокупного продукта – воспроизводство в неизменном объеме. Вся прибыль изымается из кругооборота как доход предпринимателей и другие утечки (налоги, трансферты, вывоз капитала, реструктуризация, теневая экономика).

Расширенное воспроизводство – повторение процессов производства и обращения в увеличенном объеме. При этом часть прибыли добавляется к авансируемому капиталу в виде инвестиций. Схема воспроизводства совокупного капитала и продукта в соответствии с теорией К.Маркса представлена нами на рис. 1.17.

Отличительной чертой всего общественного (как и регионального) капитала является то, что его движение охватывает как обращение капитала, включая обращение прибавочной стоимости, так и все товарное обращение. Движение общественного капитала является возмещением и по стоимости, и по натуральной форме и обусловлено не только соотношением составных частей стоимости продукта, но и их натуральной формой. Именно поэтому, анализируя процесс воспроизводства всего общественного капитала, К. Маркс уже не делает тех предположений, какие были при анализе воспроизводства индивидуального капитала, что товар может быть продан и что натуральная форма его не имеет значения, а исследует условия реализации и делит все продукты по их натуральной форме на два подразделения: средства производства и предметы потребления. Взаимосвязь между элементами стоимостной структуры продукта каждого подразделения (с, v, m) и объемами продукции их (Р1 и Р2) и составляет условия воспроизводства (простого и расширенного), закономерности бескризисного развития (пропорции и темпы роста), на основе которых могут быть разработаны методы и модели управления процессом воспроизводства. Обмены (потоки товаров и денег) при таком воспроизводстве наглядно видны из схемы на рис.1.1.-1.2 в [5]. А основная закономерность в виде соотношения (v +m) I подразделения (как спрос на предметы потребления) и с II подразделения (как соответствующее предложение их) определяет пропорции производства

 
при простом воспроизводстве и пропорции и темпы роста при расширенном воспроизводстве. На основе соответствующих равенств (балансов) разрабатывались модели, наглядно математически подтверждающие верность данных балансовых построений и возможность их применения для экономики страны и регионов [6 и др.].

 

 

Средства производства

           
 
     
 

 

 

 


               
     
     
 

 

 


 

 

Рис. 1.17. Схема воспроизводства всего общественного капитала и продукта [6]

 

Построенные натуральные (по продуктам и ресурсам), стоимостные (финансовые, межотраслевые) балансы по каждому предприятию, отрасли, региону и стране в целом позволяли обосновывать и реализовывать планы стабильного развития экономики СССР и других социалистических стран. В основе измерения продукта при этом была система БНХ и соответствующие показатели валового обществнного продукта (ВОП) и его элементов в натурально-вещественном и стоимостном выражении.

Итак, капитал, как запас, это богатство, используемое в производстве, то есть в натуре это запасы средств труда и предметов труда, принадлежащие субьекту хозяйствования (предпринимателю, предприятию). А по стоимости запас этот может быть оценен на мировом рынке (в чьих то чужих интересах, ибо свободных рынков сегодня нет, все заняты какими-то монополиями и империалистическими странами), либо как-то по иному в интересах народа страны. Такой мерой стоимости в качестве весов для оценки национального богатства могут быть деньги (рубли), не привязанные чужим валютам (долларам), а значит ориентированные на собственное богатство и производство исходя из собственных интересов. Примером такой реформы в СССР была денежная реформа 1924 года, когда такая же, как сегодня, зыбкая финансовая система, ориентированная сегодня на Запад и на США (по сути банкрота), была заменена на твердую финансовую советскую систему.

А чтобы внести ясность в понятиях, назовем реальным капиталом реальные активы нефинансовых корпораций (действительно производящего, по нашим понятиям, продукт), то есть реальные активы предприятий сферы материального производства. Сегодня капиталом называют всякие активы, приносящие доход собственникам богатства. Назовем их, за исключением реального капитала, условным (потенциальным) капиталом, также как мы назвали реальным «богатством» лишь материальные активы, назвав все остальные (по определению) – потенциальным богатством. Необходимо подчеркнуть еще одно принципиальное отличие в понятиях (о которых только подозревали классики, полагая, что есть четкое право частной собственности на средства производства и на предметы потребления (первое есть отношения, которые выражают сущность капитала, а второе – есть просто отношения потребления, вытекающее из первого).То есть, исходным считался производительный капитал, как предпосылка производства, который в итоге принесет прибавочную стоимость, как цель деятельности при капитализме.

Воспроизводство капитала (и продукта) необходимо разделить в понятиях до того, как исследовать их. Еще 10 лет назад нам казалось, что только частная собственность на средства производства приводит к капиталистическим отношениям, ведет к эксплуатации (по определению), а частная собственность на богатство в виде предметов потребления (в частности, на жилье или землю под ЛПХ) не ведет к эксплуатации. Казалось, что это возможно при капитализме. Но Березовские, Лужковы, Батурины и другие олигархи и даже Сердюковы (бывший министр обороны) с их родственниками и женами убедили нас в необходимости четкого разделения понятий права личной собственности (которая была и будет всегда), как средство удовлетворения личных потребностей, и права частной собственности на предметы потребления (имущество), которая неизбежно ведет к нетрудовому доходу. Большинство сегодня крупных коррупционных дел связано со спекуляцией землей, которую приобрели (по сути бесплатно) не в личную собственность, и даже не для отечественного бизнеса, а для спекуляции, вплоть для продажи иностранцам, что по понятиям патриотов, есть предательство интересов нации.

А принципиальное отличие в понятиях заключается в том, что раньше частная собственность только на средства производства (то есть на богатство в сфере производства) понималась как предпосылка капитала, то сегодня всякая частная соственность (в том числе на предметы потребления, например на жилье или землю), может стать капиталом и потому обществу надо четко определить границу между частной и личной собственностью. И все это связано с понятием дохода (первичного или вторичного), трудовым или всяким другим, с нормами труда и нормами потребления, без чего разобраться в видах капитала, его формах проявления невозможно (трудно). Но мы, имея твердую почву реального капитала, как реальных активов в сфере производства (по К. Марксу промышленного капитала, приносящего прибавочную стоимость), и определяем все остальные, как потенциальные капиталы, зависящие от первого, приносящие лишь вторичный доход в виде наценок, ренты, процентов и т. д., попытаемся связать все виды капитала в систему, в которой богатство, продукт и доход находят выражение в соответствующих понятиях капитала.

Кругооборот индивидуального промышленного капитала – движение от вложения до возврата с тремя метаморфозами (превращением денежного капитала в производительный, производительного в товарный и товарного опять в денежный) через три сферы (сфера обращения (рынок средств производства (промежуточных и инвестиционных товаров) и рынок труда) – сфера производства (внутрипроизводственные отношения) – сфера обращения (рынок готовых продуктов (промежуточных и (или) конечных) по формуле:

Д – Т...П....T1 - Д1,

где Д – авансированный денежный капитал,

Т – соответствущий ему производительный капитал в виде используемых средств производства и рабочей силы,

T1 - товарный капитал в виде полученного готового продукта,

Д1 - возвратившийся денежный капитал в виде выручки от продажи продукта, причем

Д1 = Д + m.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 396. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия