Студопедия — Национальное богатство, национальный продукт и национальный доход в конструктивной политэкономии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Национальное богатство, национальный продукт и национальный доход в конструктивной политэкономии






 

В завершение теоретического анализа категорий рассмотрим категории, которые связаны не только с логическим определением основных понятий в тех или иных границах производства и потребления (показанных выше), но и в национальных (географических) границах. Их империалистический характер, принятый в СНС, показан ранее. Ни ВНП, ни ВВП не характеризует объем национального конечного продукта, произведенного в экономике страны (национальной экономике) по двум причинам. Во-первых, понятие «продукт» в СНС предполагает включение в его состав не только действительно произведенных вещей, но и услуг, представляющих собой доход, условные показатели, спрос на вещи в будущем. Услуги станут реальным доходом (продуктом), если найдется в реальном продуктовом мире соответствующее этому спросу предложение. Во-вторых, и это главное на макроуровне, главные показатели в СНС не являются реальным результатом производства народа суверенной страны (национальной экономики), так как понятие «экономическая территория» не соответствует границам географической территории страны. Отсюда в открытой экономике с частной собственностью на средства производства чужие (иностранные) субъекты хозяйствования (домашние хозяйства и компании) объявляются равноценными пользователями национальных благ (реального и потенциального национального богатства) страны, резидентами, что на практике является предательством интересов национальных резидентов, отечественных производителей и работников. Выражается это не только в преференциях (льготах) для инвесторов, о чем так печется наш президент и вся правящая власть (во главу угла их забот становится не развитие собственной экономики и внутренних ресурсов для этого, а привлечение иностранных инвестиций). Выражается (и это главное при продолжающейся либерации внешних экономических связей России, в том числе вступлении в ВТО) в утере конкурентных преимуществ российских предприятий и соответствующем усилении иностранных. Так, только, как минимум, пятикратный рост цен на энергоносители для отечественных пользователей (доведение их до уровня на мировом рынке) якобы для свободы конкуренции, на деле есть удушение собственных производителей, что привело к разрушению большинства из них, и установление монополистического господства иностранных компаний на отечественном рынке машин и продовольствия (стратегических товаров, на которые в США более 30 лет действовала для России поправка Вэника-Джексона).

Не вдаваясь далее в неопределенность всех современных категорий (товар, деньги, стоимость, цена), примем их как данные в СНС (ибо других систем измерения не существует в современной России), только оставим твердую почву в оценке богатства и продукта (пересчитать в современных информационных системах –дело техники [2]), приняв за основу в определении их натурально-вещественное содержание. Стоимость богатства- оценка реальных активов, а все остальные активы не входят в богатство (как говорится от лукавого, то есть мошенника). В нашей системе капитал как запас, это богатство в виде вещей, то есть средств труда и предметов труда, закрепленных в сфере производства, и предметов потребления, закрепленных в сфере потребления (накакие запасы фикций, которые представляют собой право частной собственности, не являются богатством) и отнесены нами к потенциальному (условному, рисковому) богатству.

Чистая стоимость капитала сводится к сумме стоимости реальных экономических активов всех институциональных единиц общества (стоимость богатства в нашем понимании), за вычетом (или добавлением) нематериальных и финансовых активов. Экономические активы институциональной единицы - резидента (и как суммы – нации) – это оценка как реального богатства, право на которую закреплена институтом (правом частной собственности на средства производства), так и потенциального богатства (нематериальных и финансовых активов),также закрепленного правом частной собственности,дающее экономическую выгоду собственнику не менее ощутимую, чем реальное богатство.Главное, что в системе СНС реальное богатство приравнивается к нулю, если оно не закреплено правом частной собственности (такова была стоимость земли России до ее приватизации), с одной стороны, и имеет ненулевую оценку фиктивный капитал, если он закреплен правом частной собственности (нематериальные и финансовые активы), с другой стороны.

В отличие от принятого принципа в СНС, мы считаем первичными в масштабе страны только доходы домашних хозяйств в секторе нефинансовых корпораций, все остальные, то есть доходы финансовых корпораций, государства и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, вторичными, также как все трансферты. Это позволит в МБ показать реальные продукты в I и II квадрантах, а в III и IV – первичные и вторичные доходы, и рассматривать их сбалансированность, то есть спрос на конечные товары (деньги) должен соответствовать по объему и структуре предложению конечных товаров.

В завершение сравним макроэкономические показатели национального богатства (капитала), продукта и дохода, позволяющие от измерения в классификациях и определениях самой совершенной пока мировой системы измерения этих показателей (СНС), перейти к предлагаемым для оценки в национальных интересах соответствущим показателям хозяйствования. Для этого необходимо не только установить границы производства и конечного потребления в понятиях (что мы сделали выше), но и установить географические и временные границы субъектов хозяйствования на географической территории страны.

Первое, резидентами (частными собственниками страны) должны быть только граждане (физические лица) и юридические лица (не их филиалы), зарегистрированные в стране, и запретить иностранным компаниям (как резидентам, так и не являющимся резидентами) использовать российское национальное богатство (капитал) без контроля со стороны государства, а также эмиграцию лиц с большим капиталом без его национализации (на условиях близких, к условиям приватизации (получили землю бесплатно, будьте добры вернуть бесплатно), а у преступников просто конфисковать без права чиновников опять ее приватизировать.То есть, национализация земли и доходов от нефти и газа должна быть реальной, а не спекулятивной, как сегодня национализируют ТНК-БП (выкупив ее через «Роснефть», пока еще госкорпорацию, с тем, чтобы в процессе запланированной приватизации отдать 20 % национального богатства России в виде активов опять этой иностранной компании «Бритиш петролиум)».

Второе, экономическая территория страны должна совпадать с географической, а всякая крупная собственность за границей должна оформляться, как государственная.

Третье. Границы для исчисления богатства и продукта должны совпадать (сегодня валовой внутренний продукт страны рассчитывается на базе использования не только активов российских предприятий, но и иностранных (основных фондов, принадлежащих нерезидентам, иностранным компаниям). То есть денежная оценка конечного национального продукта (КНП) и денежная оценка реальных активов, с использованием которых он создан, должны быть определены по единой методологии определения границ экономической территории.

Наконец, конечный национальный продукт (КНП) должен исчислятья в ценах конечного использования и включать все элементы (компоненты) продукта (фонд валового накопления, непроизводственного потребления и экспорта Э (реального, а не чистого)), но действительно произведенные на территории страны.

КНП = ФН + ФП + Э

Соответствующий этому конечному продукту (как предложению на рынке конечных продуктов) должен соответствовать валовой национальный доход в виде суммы первичных доходов от производства (как спросу). Валовая добавленная стоимость как валовой национальный доход (ВНД) в этом случае должен быть равен сумме оплаты труда в материальном производстве (ОТ), амортизации (потреблению основного капитала) (А), импорта И и прибыли П от производства в узком смысле (то есть в сфере материального производства).

ВНД = ОТ + А + И + П.

Весь процесс капиталистического воспроизводства продукта страны в соответствии со схемой (рис. 1.23) можно представить в виде сочетания четырех рынков: рынка промежуточных товаров (I квадрант), рынка конечных товаров (II квадрант), рынка факторов производства или что то же, рынка распределения первичных доходов (III квадрант), рынка вторичных (перераспределения) доходов (IV квадрант) региона (рис.1.24)

На рынках реальных продуктов (промежуточных и конечных товаров) происходит распределение произведенного продукта (I и II квадранты). Весь объем продукта, как сумму произведенных и проданных на этих рынках реальных товаров, как макроэкономический агрегат, назовем в нашей конструктивной экономике совокупный национальным продуктом (СНП). По сути это величина, идентичная ВОП или СОП в системе БНХ, то есть весь объем продукта за определенный период (год) в его материально-вещественной структуре на экономической (совпадающей с географической) территории страны. Но так как прежние названия относились к плановой экономике, а речь идет о преимущественно капиталистической экономике, слово «общественный»

 

  Промежуточное потребление(ПП) Конечное использовние (КИ) Всего ВВ Внешняя Среда
i/j, i/k Покупатели (для пр-ва) Всего Покупатели (для КИ) Всего
  Распределение произведенного продукта (I и II квадранты)  
I   I кв. Х ij   II кв. y ik x   Dx
  u   Du
Всего м1 j м2 j M 1 к yп2к к Y X1 + U1 DX-DU  
  Распределение и перераспределение доходов (III и IV квадранты)  
l/j, l/k Плательщики Посредники    
ВДС   III кв.     z j   VI кв. wk wj     Dz  
Всего z1j   z2j   Z w1j   w2j   w3j     DZ
ВВ x1 j x2 j X           DX-DU+DZ

Рис. 1.24 Макет межотраслевого баланса воспроизводства продукта

заменено словом «национальный». Важно, что слово продукт, это действительно реальные вещи (услуги не включены) и соответствует приведенному выше определению. Наконец, чтобы исключить разночтения, слово «валовой» также заменено на слово «совокупный» (как известно, в СНС агрегат ВНП, определяет совсем другое).

Наконец, общий объем конечных товаров (итог II квадранта), как основной показатель результата производства страны в нашей системе СИМК [2,3], назовем конечным национальным продуктом (КНП). Объем промежуточных товаров (итог I квадранта), промежуточным национальным продуктом (ПНП). Разумеется, сумма ПНП и КНП дают величину СНП (совокупного национального продукта). Более детально измерение любых показателей движения продукта раскрывается в МБ, который будет рассмотрен далее.

Выводы:Для оценки эффективности развития национальной экономики в конструктивной политэкономии (в СИМК) предлагается использовать на макроуровне показатели конечного национального продукта (КНП вместо ВВП), совокупного национального продукта (СНП) вместо валового выпуска. Показатель валового национального дохода (валовой добавленной стоимости) должен соответствовать сумме первичных доходов, полученных лишь границах сферы материального производства.То есть, экономическое производство (производство в узком смысле) должно включать только сферу производства продуктов (товаров) в виде вещей.








Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 474. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия