Студопедия — Предметы труда – это то, на что человек воздействует в процессе труда и что составляет материальную основу будущего продукта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предметы труда – это то, на что человек воздействует в процессе труда и что составляет материальную основу будущего продукта






Предприятия I подразделения – предприятия, выпускающие продукцию (продукт) I подразделения.

Предприятия II подразделения - предприятия, выпускающие продукцию (продукт) II подразделения.

Прибыль m* – разница между ценой (стоимостью) продукта P и себестоимостью его S. Продукт (товар в узком смысле) – совокупность материальных благ (вещей), являющих результатом производства и предназначенных для производства и конечного использования (непроизводственного потребления, накопления и вывоза)

Производительный труд человека - это расходование человеческой рабочей силы в сфере материального производства (производства в узком смысле), целесообразная деятельность людей по созданию материальных благ.

Производство (в узком смысле) - это процесс создания материальных жизненных благ, необходимых для существования и развития человеческого общества.

Производство (в широком смысле) - это процесс создания материальных жизненных благ и оказания услуг, необходимых для существования и развития человеческого общества.

Промежуточный национальный продукт (ПНП), как макроэкономический агрегат, это сумма объемов производства всех отечественных предприятий (институциональных единиц нефинансового сектора), производящих продукт (предметы труда), на экономической (совпадающей с географической) территории страны, предназначенных для текущего производственного потребления в производстве страны.

Продукция (продукт) I подразделения – товары и услуги, продаваемые на рынке промежуточных товаров и рынке инвестиционных товаров.

Продукция (продукт) II подразделения – товары услуги, продаваемые на потребительском рынке (покупаемые населениям и государством для потребления).

Произведенный региональный общественный продукт представляет собой всю совокупность товаров, произведенных в регионе в течение года.

Промежуточный продукт – товары и услуги, покупаемые предприятиями на рынке промежуточных товаров.

Простое воспроизводство продукта – воспроизводство в неизменном объеме. Вся прибыль изымается из кругооборота как доход предпринимателя.

Расширенное воспроизводство – повторение процессов в увеличенном объеме. При этом часть прибыли добавляется к авансируемому капиталу в виде инвестиций.

Реализованный региональный общественный продукт - это вся совокупность товаров (и услуг), потребленных в регионе в течение года.

Резиденты данной страны - институциональные единицы, которые связаны с экономической территорией данной страны экономическим интересом в течение не менее года.

Рабочая сила – это совокупность физических и умственных способностей человека, используемых в производстве (личный фактор производства).

Совокупный национальный продукт (СНП), как макроэкономический агрегат, это сумма объемов производства всех отечественных предприятий (институциональных единиц нефинансового сектора), производящих продукт (средства производства и предметы потребления), на экономической (совпадающей с географической) территории страны.

Система баланса народного хозяйства (БНХ) - балансовая система взаимосвязанных экономических показателей и таблиц, характеризующих воспроизводство валового (совокупного) общественного капитала и продукта в экономике на всех уровнях иерархии (страны, региона, межотраслевого комплекса, предприятия), применявшаяся в СССР. Базировалась на теории К. Маркса и концепции материального производства, в соответствии с которой национальный доход создается только в отраслях сферы материального производства, тогда как в сфере нематериальных услуг (отрасли управления, финансов, науки, просвещения, здравоохранения, культуры и искусства, жилищно-коммунального хозяйства) происходит перераспределение доходов и конечное потребление материальных благ.

Cистема измерения макроэкономического кругооборота (СИМК), балансовая система взаимосвязанных макроэкономических показателей и таблиц, характеризующих воспроизводство валового (совокупного) общественного капитала и продукта в экономике страны (региона, межотраслевого комплекса). От системы БНХ отличается включением в экономическое пространство (производство) (и соответственно в совокупный капитал и валовой общественный продукт (ВОП)) всех отраслей (видов деятельности), как в последней редакции международного стандарта системы национальных счетов (СНС-93).

Cистема национальных счетов (СНС), балансовая система взаимосвязанных макроэкономических показателей и таблиц, характеризующих производство, распределение и конечное потребление валового продукта и дохода в рыночной экономике страны. От системы БНХ отличается включением в экономическое пространство всех видов деятельности). В последней редакции международного стандарта системы национальных счетов (СНС-93) предусмотрено включение в экономическое пространство следующих видов деятельности:

- производство товаров как для реализации, так и для собственного потребления и накопления;

- производство нефинансовых услуг с целью реализации;

- деятельность финансовых учреждений;

- деятельность органов государственного управления, предоставляющих коллективные и индивидуальные нерыночные услуги;

- деятельность некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства;

- деятельность оплачиваемой домашней прислуги;

- жилищные услуги, оказываемые владельцами домов и квартир для собственного потребления.

Совокупный капитал – совокупность всех функционирующих капиталов страны, региона, комплекса.

Средства труда – это вещи или комплекс вещей, посредством которых человек воздействует на предметы труда (естественные условия производства, орудия труда, общие материальные условия труда).

Стоимость (цена) продукта P – определяется по формуле:

P = S + m = A + M + V + m.

где – А – амортизация,

М – материальные затраты,

V - оплата наемного труда с отчислениями в бюджет и внебюджетные

фонды;

S – себестоимость продукта;

m – разница между ценой (стоимостью) продукта P и себестоимостью его S.

 

Труд, общественно полезная деятельность человека - это расходование человеческой рабочей силы во всех сферах воспроизводства продукта (производства в широком смысле), или целесообразная деятельность людей по созданию материальных благ и оказанию услуг.

Товар (продукт в широком смысле)– обобщенное понятие продаваемых на рынках продуктов (товаров и услуг) и ресурсов (факторов производства, нефинансовых и финансовых активов) и обязательств (денег и других финансовых инструментов), имеющих стоимость (цену) и потребительную стоимость (полезность для покупателя).

Товары – результат деятельности предприятий в виде продукции для продажи, имеющей натуральную форму (могут храниться в запасах).

Услуги – результат деятельности предприятий, не отделимый от процесса этой деятельности (не могут храниться в запасах).

Чистый внутренний продукт (ЧВП) - ВВП после вычета потребления основного капитала.

Чистый национальный доход (ЧНД) - сумма первичных доходов после вычета потребления основного капитала.

Чистые финансовые активы (ЧФА), это разница между заемными финансовыми активами и финансовыми обязательствами институциональных единиц нации, показываемые в IIIа и IVа квадрантах МБНБ. Чистые финансовые активы могут быть положительными или отрицательными (заимствованиями или долгами).

Чистая стоимость капитала – это разница между стоимостью всех экономических активов (нефинансовых и финансовых) институциональных единиц и величиной их финансовых обязательств.

Чистая стоимость промышленного капитала (ЧАп) это сумма реальных активов и чистых финансовых активов (сумма квадрантов Iа и IIIа) по сфере производства (нефинансовым корпорациям). показывает объем чистой стоимости промышленного капитала (ЧАп).

Чистая стоимость национального богатства в отраслях услуг и потребления ( ЧАу ) - сумма реальных активов и чистых финансовых активов (сумма квадрантов IIа и IVа) по всем другим институциональным единицам (в сферах услуг и непроизводственного потребления).Сумма ЧАП и ЧАУтакже позволяет рассчитать национальное богатство (НБ) страны, если экономические активы будут соответствовать активам в сферах производства товаров и сферах оказания услуг и потребления.

Экономическое производство (пространство) (ЭП) - виды экономической деятельности, включаемые в сферу, где производится продукт и получается первичный (национальный) доход. В СНС и СИМК ЭП включает все виды деятельности по производству товаров и оказанию услуг (производится ВВП), причем источником национального дохода считается только добавленная стоимость (ДС). В системе БНХ ЭП включает только сферу материального производства.

Экономическая операция это добровольное взаимодействие между двумя хозяйствующими субъектами в связи с производством и использованием продукции, распределением и перераспределением доходов, приобретением финансовых активов, принятием финансовых обязательств.

 

Научное издание

Килин Петр Мартемьянович

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 575. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия