Студопедия — Введение. Современное состояние российской экономики свидетельствует о возникновении положительных тенденций и улучшения экономической ситуации в стране
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Современное состояние российской экономики свидетельствует о возникновении положительных тенденций и улучшения экономической ситуации в стране






 

Современное состояние российской экономики свидетельствует о возникновении положительных тенденций и улучшения экономической ситуации в стране, несмотря на происходящий мировой экономический и финансовый кризис. Вместе с тем приходится констатировать, что подавляющее большинство воспроизведенных и социально-экономических ресурсов государства еще не реализовано. Так, несмотря на имеющийся запас природных ресурсов, мощный кадровый и научно-технический потенциал в РФ не самый лучший уровень качества жизни. К числу основных причин такого состояния экономической и социальной составляющих общественного развития можно отнести следующие.

1. Недостаток опыта функционирования в рыночных условиях и спонтанный, часто нерегулируемый государством переход к рыночным отношениям. В большей части это относится к законодательно-правовой сфере в области предпринимательства и бизнеса.

2. В образовательной части наблюдается смещение акцентов подготовки специалистов от традиционного естественно-научного к преимущественно гуманитарному подходу. Наряду с этим очевидным представляется такжесущественное снижение качества и уровня довузовской подготовки, увлечение ряда педагогических специалистов практически всех отечественных ВУЗов «зарубежными технологиями» и прямой, неадаптированный перенос этих технологий на российскую действительность.

3. Неспособность менеджмента разрабатывать и реализовывать идеи и рекомендации, основанные на методологии научного планирования, включающей теорию сложных систем, прогнозирование, оптимизацию и теорию принятия решений.

Все это не позволяет решать насущные проблемы на всех уровнях управления оптимальным образом. Исследования показывают, что указанные проблемы лежат в плоскости обеспечения качества управленческих решений, т.е. современные условия предъявляют жесткие требования к менеджерам и бизнесменам по напряженности их труда, умению ценить и учитывать не только свое мнение, но и подчиненных, необходимости профессионально владеть комплексом организационных качеств и привносить элемент творчества в работу. Важнейшим фактором повышения эффективности потенциала страны в настоящее время является обеспечение качества управленческих решений.

В этой связи особую актуальность приобретают качественные параметры профессиональной подготовки менеджеров и бизнесменов. При этом следует учитывать, что их работа – это не только достаточно сложная сфера деятельности, но вместе с тем, требующая глубоких познаний и практических навыков в области экономики, техники, технологии и организации производства. Поэтому, даже самому опытному предпринимателю необходимо совершенствовать применяемые в практике методы и стиль управления, уделять внимание поиску инновационных и рациональных форм деятельности в рамках практического менеджмента.

Практический менеджмент – это достаточно динамично развивающееся направление в менеджменте, нацеленное на выработку решений насущных проблем предпринимательства и бизнеса. Он основан на рациональном использовании и гармоничном взаимодействии теории и практики. Практический менеджмент представляет собой область деятельности специалистов в различных областях общественного воспроизводства, основанного на рыночных представлениях. К тому же его формирование в России происходит под влиянием ряда факторов, обуславливающих необходимость применения концептуального подхода в новой управленческой парадигме. Среди факторов можно выделить такие, как:

- возрастающая степень диверсификации продукции и услуг, в том числе диверсификация и кооперация организаций и фирм;

- усиление влияния как внешней, так и внутренней конкуренции и связанная с ними необходимость адаптации к международным стандартам;

- усиление экономических, социальных и экологических требований к деятельности организаций и фирм;

- стремление менеджмента к повышению профессионализма и оценки его общественной значимости;

- отработка рыночных механизмов в рамках переходного периода при непосредственном и деятельном государственном регулировании.

Руководством страны сегодня определены перспективы развития экономики, стержневыми направлениями которой считаются диверсификация выпускаемой продукции и широкое использование инновационных технологий. Разработана совокупность национальных проектов, реализация которых позволит России динамично развиваться и существенно улучшить ее экономическое состояние. Не последняя роль в реализации экономической политики отводиться предприятиям и фирмам малого и среднего уровня. При этом наиболее востребованными функциональными областями практического менеджмента становятся диверсификация, инноватика, логистика, маркетинг, управление качеством, проектирование, системы управления, бизнес-планирование, теория организации и управления, теория игр и принятия решений.

Исходя из этих посылок, в настоящей монографии предпринята попытка систематизации лекционных материалов и методических разработок, применяемых автором в педагогической практике в рамках концепций практического менеджмента.

Концептуальный подход в менеджменте синтезирует достоинства и возможности системного подхода, который по - существу является логическим стержнем, объединяющим перечисленные функциональные области практического менеджмента. Поэтому для менеджеров концептуальный подход может служить основой творческого использования и применения в повседневной практике известных в науке управления форм и методов работы.

С другой стороны, концептуальный подход в практическом менеджменте предопределяет необходимость привития специалистам динамичности мышления и гибкого организационного восприятия действительности, основанных на инновационных образовательных программах.

Основными целями таких программ считаются такие как:

- подготовка специалистов и кадров высшей квалификации, конкурентоспособных на современном рынке труда;

- расширение фронта фундаментальных и прикладных исследований, развитие востребованной регионом инновационной деятельности;

- обеспечение устойчивого динамичного развития образования в условиях рыночной экономики;

- укрепление сотрудничества с передовыми производственными организациями страны и региона, с бизнес - сообществом, с ведущими отечественными и зарубежными академическими и образовательными учреждениями и центрами.

- применение новых, в т.ч. информационных, образовательных технологий, внедрение прогрессивных форм организации образовательного процесса и активных методов обучения, а также учебно-методических материалов, соответствующих современному мировому уровню;
- интеграцию образования, науки и инновационной деятельности;
- формирование у выпускников профессиональных компетенций, обеспечивающих их конкурентоспособность на рынке труда

Обучение практическому менеджменту представляет собой, прежде всего, составную часть целостного образовательного процесса по базовым составляющим в подготовке профессионального менеджера различной специализации, а также переподготовки и повышения квалификации по данной квалификационной группе. В этом случае использование методов практического менеджмента, основанного на концептуальном подходе, может рассматриваться как самостоятельный курс, ориентированный на освоение прогрессивных методов управления предприятиями и бизнесом.

Содержательная часть предлагаемой разработки представлена в виде концептуальных составляющих, по теории системной организации, диверсификации, обновления, качества, организации и управления производством, логистики. Каждая из составляющих представляет собой самостоятельный отдельный блок, начиная от постановки задач и кончая практическими рекомендациями. Особое внимание уделено вопросам принятия оптимальных решений на основе моделирования проблемной ситуации, широкого применения возможностей экономико-математического моделирования и математической статистики.

Общие положения

Основная цель разработки монографии – предварительная попытка систематизации имеющейся на сегодня библиографии в прикладной области классического менеджмента и оказание помощи студентам при их самостоятельной работе. Монография содержит обработанную часть лекционного материала, адаптируемого к специализации института. Некоторые разделы монографии могут представлять интерес для преподавателей и аспирантов.

Монография содержит основные теоретические предпосылки, концепции и методы, используемые менеджерами в интересах надежного функционирования предприятий и фирм.

Методологической основой монографии является системный подход, обеспечивающий ряд организационных и экономических преимуществ по сравнению с эмпирическими методами исследования любых, в том числе коммерческих и производственных систем. Основное внимание уделяется изучению слушателями основополагающих концепций, их диалектического развития и расширения возможностей на современном этапе развития отечественной экономики, действующей в условиях жесткой конкуренции и развивающихся рыночных отношений.

В этой связи в данной разработке особое внимание уделяется практическим навыкам в овладении методами исследования операций, построению функциональных моделей управления и организации бизнеса, комплексному использованию основ моделирования и теории игр в практике принятия оптимальных решений, анализу сетевых моделей управления и организации.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.041 сек.) русская версия | украинская версия