Студопедия — Постулаты теории системной организации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Постулаты теории системной организации






Вообще говоря, словосочетания «системный подход» и «системный анализ» являются сейчас едва ли не самыми распространенными в литературе по организации и управлению. Но поскольку каждый специалист вкладывает в эти понятия свой определенный смысл, то вряд ли было правомерным дать однозначную им интерпретацию или представить в универсальной форме. Тем не менее, обе категории оперируют одной концепцией – концепцией сложной системы, состоящей в следующем:

1. Рассматриваемая система (объект материального мира) может быть расчленена (не обязательно единственным образом) на конечное число частей, называемых подсистемами сложной системы; каждая подсистема может быть расчленена на конечное число более мелких подсистем и т.д. – до получения конечного числа неделимых далее частей, называемых элементами.

2. Элементы сложной системы функционируют не изолированно друг от друга, а во взаимодействии, при котором свойства одного в общем случае зависит от условий, определяемых поведением других элементов. То же самое относится и к подсистемам.

3. Свойства сложной системы в целом определяются не только свойствами подсистем и элементов, но и характером взаимодействия между ними.

Рассмотрение изучаемого объекта материального мира как системы, состоящей из взаимодействующих элементов, построения математической модели для нее и исследование ее свойств методом моделирования составляет сущность «системного подхода», а совокупность методов и приемов исследования входят в арсенал самостоятельного научного направления, получившего название – системный анализ.

Исторически системный подход появился, с одной стороны, в результате обобщения опыт специалистов по исследованию операций, с другой, - вследствие развития общей теории систем, теории автоматического управления и кибернетики. Системный подход играет решающую роль в таких науках как системотехника, химическая кинетика, биология, социология, физиология, экология, математическая экономика и во многих областях и сферах человеческой деятельности.

Системный подход к исследованию организационно-управленческих объектов экономики исходит из того, что любая организация есть система, каждая из подсистем (элементов) которой имеет свои определенные и ограниченные цели. Соответственно этому задача управления сводится к интеграции системообразующих элементов, и каждый менеджер (руководитель) должен владеть основами системного анализа.

Главная задача системного подхода состоит в оптимальном повышении эффективности организации в целом, что вовсе не означает оптимизацию деятельности всех ее элементов.

Сущность системного подхода сводится к следующему:

1. Формирование целей и выяснение их иерархии до начала, например, управленческой деятельности и этапа принятия решений.

2. Получение максимального эффекта в смысле достижения целей при минимальных затратах с помощью сравнительного анализа альтернативных путей и методов достижения целей.

3. Количественная оценка (квантификация) целей, методов и средств их достижения, основанная не на частных критериях, а на комплексных, оценке планируемых (прогнозируемых) результатах.

Более широкую (с учетом изложенного) трактовку методологии системного подхода дал американский профессор Людвиг фон Берталанфи. В 1937 году он выдвинул идею «общей теории систем», в соответствии с которой: «... системный подход не ограничивается материальными единствами в физике, биологии и других естественных науках. Он применим также к единствам, являющимися частично не материальными. Системный анализ, например, делового предприятия включает людей, машины, здания, приток сырья, выход продукции, денежные ценности, добрую волю и другие элементы, не поддающиеся взвешиванию; он может дать окончательный и практический совет».

В настоящее время существует множество различных классификаций категории сложных систем. Отметим лишь некоторые из них, напрямую относящиеся к организационным структурам. Заслуживает внимания попытка классификации направлений исследований в зависимости от характера проблем, являющихся предметом системного анализа. Критерием разделения различных проблем на классы является степень возможной глубины их познания. В соответствии с этим признаком все исследуемые объекты подразделяются на три класса:

- хорошо структурированные (well – structured);

- неструктурированные (unstructured);

- слабоструктурированные (ill – structured).

К первому классу относятся объекты (проблемы), в которых существенные зависимости ясно выражены и могут быть представлены в числах или символах (зависимостях).

Для их решения широко используется метод исследования операций.

Второму классу свойственны объекты (проблемы), не поддающиеся количественному описанию, а лишь – качественным признакам. В данном случае применимы только эвристические методы (например, метод экспертных оценок).

Особо следует выделить третий класс объектов (проблем), занимающих промежуточное положение между первыми, т.е. содержащие и количественные и качественные элементы. К данному классу относятся большинство задач экономического характера. Причем для их решения требуются не только перечисленные выше методы, но также линейное и динамическое программирование, модификации методов автоматического управления, методы имитационного моделирования, экономико-математические методы и другие.

Для иллюстрации системного подхода рассмотрим модели некоторых наиболее типичных объектов.

Производственный комплекс современного предприятия содержит большое количество станков, агрегатов, реактивов и других элементов, обеспечивающих осуществление заданной технологии и выпуск определенных видов продукции. В общем случае в составе этого комплекса могут быть как дискретные, так и непрерывные подсистемы. В качестве дискретной подсистемы можно рассматривать стан, участок или цех, предназначенный для поточного выпуска штучных изделий (трубы, часы, автомобили и т.д.) или полуфабрикатов. Отдельные станки и агрегаты этой подсистемы объединяются в группы, называемые технологическими линиями (сборки, обработки, комплектование и др.). При рассмотрении производственного процесса в комплексе необходимо учитывать частичную или полную синхронизацию операций (в поточной линии или конвейере), заданное чередование операций между собой, связь режимов одной группы операций с особенностями выполнения других. Для постоянно действующих преобразований компонентов сырья или исходных продуктов, которые поступают к технологическим установкам в твердом, жидком или газообразном состояниях вместо производственных операций характерны фазы процесса. В этом случае взаимодействие между фазами процесса кроме закономерностей хода реакции (кинетики) должны учитываться соотношения весового, объемного или другого количественного баланса в зависимости от интенсивности поступления реагентов и катализатора.

Производственный комплекс, кроме технологических линий, содержит также средства для выполнения вспомогательных операций (транспортные средства, контрольно-измерительную аппаратуру, упаковочные машины), а также систему управления производством, обеспечивающую сбор и обработку информации о состоянии оборудования и ходе процесса и выработку управляющих команд (для автоматизированных систем – АСУ). При решении задач организации производства математическая модель его с дискретным характером обычно представляется в виде пятиуровневой системы. На самом низком уровне находятся элементы системы: станки, агрегаты, ячейки элементарного управления, стеллажи склада комплектующих изделий, транспортные единицы, пункты сбора централизованной информации, контрольные посты и т.д.

Подсистемами второго уровня являются технологические линии различного назначения (изготовления, сборки, окраски, упаковки и др.), линии стеллажей на складе, транспортные направления, направления сбора, обработки и передачи информации и т.д. На третьем уровне подсистемы второго уровня объединяются в подсистемы, называемые участками (технологические участки, хранилища склада, транспортные участки цехов, цеховые подсистемы автоматизированного управления).

Подсистемами четвертого уровня являются цехи, самостоятельные подразделения обеспечения и управления, склады, отделы технического контроля, автоматизированные системы управления предприятием (АСУП), отделы логистического снабжения и сбыта и т.д.

На пятом уровне располагается само предприятие – система в целом. Аналогично выглядит, например, и автоматизированная информационная система, содержащая технические средства, внутреннее и внешнее математическое обеспечение.

Очевидно, рассматривая информационную автоматическую систему в качестве сложной системы можно также выделить несколько уровней построения, включающих технические средства (или их сеть), внутреннее и внешнее математическое обеспечение, массивы информации, банки данных и рассматриваемых в качестве подсистем. Пассажирский транспорт крупного города можно представить как совокупность подсистем различного уровня: метрополитен, трамвайное, троллейбусное и автобусное хозяйства, такси. Каждую из этих подсистем можно расчленить на региональные участки. Полученные при этом подсистемы делятся на направления – магистрали – маршруты до отдельных элементов – отдельных транспортных средств.

Число примеров можно было бы увеличить. Однако и сказанного достаточно для того, чтобы ориентировочно оценить круг факторов, которые необходимо учитывать при формальном описании процессов организационно-управленческого характера. В заключении заметим, что внедрением в практику ЭВМ (ПЭВМ) с расширенными возможностями можно реализовать на них модели для систем, представляющих многоуровневые иерархические структуры из сотен и тысяч элементов, описываемых динамическими системами в широком смысле (обыкновенными дифференциальными уравнениями, конечными и вероятностными автоматами, системами массового обслуживания и др.).

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 441. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия